Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья по здоровому образу жизни

Статья по здоровому образу жизни

Скачать материал

Инновационная деятельность по формированию ЗОЖ в образовательном учреждении

 

В век глобальной интернетизации количество непрерывно возникающей новой информации превышает человеческие возможности ее усвоения. Научный прогресс смещает центр тяжести нагрузки человека с физической сферы на психическую и умственную. Как никогда возрастает роль физической культуры в обеспечении жизнедеятельности человека.

Однако отношение большинства участников образовательного процесса к предмету «физическая культура», единственному, формирующему у учащихся жизненно необходимые физические качества, способствующему через разнообразную двигательную активность гармоничному физическому развитию и, как следствие, профилактике заболеваемости, оставляет желать лучшего. Поэтому одна из основных задач управления системой образования – приведение процесса обучения в соответствие с состоянием здоровья учащихся. А это невозможно сделать без модернизации образования в сфере физической культуры и физического воспитания, без изменения статуса предмета и учителя физической культуры. Формирование здорового образа жизни - государственно-важная задача. Проблемная ситуация определяется существующим в настоящее время объективным противоречием между большим количеством накопленных знаний и разработок в медицине и физической культуре в области здорового образа жизни, профилактики заболеваний и несовершенством механизма реализации этих знаний в широкие массы населения и, в первую очередь, детей и молодёжи.

Сегодня в Казахстане что ни образовательное учреждение, то инновационная экспериментальная площадка. Однако нигде не обеспечен мониторинговый контроль того, с какими показателями здоровья мы получаем детей в начале года и какими они становятся в результате инноваций.

В условиях, когда на протяжении последних десятилетий сохраняется устойчивая тенденция ухудшения здоровья детей и подростков (увеличение заболеваемости по всем классам болезней, ухудшение физического развития, снижение уровня физической подготовленности на фоне выраженной гипокинезии и гиподинамии школьников), нельзя говорить о качественном образовании.

Организм школьника, рассчитанный на значительные объемы двигательной активности, работает с большой недогрузкой. Это способствует гиподинамии, ослаблению мышечной системы организма человека. Низкие функциональные возможности детей не только свидетельствуют о неблагоприятном влиянии факторов среды обитания, но и позволяют считать неэффективными принимаемые меры в плане формирования здорового образа жизни учащихся.

На совершенствование внутри школьной среды, защиту ребенка от ее неблагоприятных факторов, создание комфортных условий для процесса обучения, от которых зависят учебные достижения и здоровье школьников, направлена модернизация системы казахстанского образования, в том числе в сфере физического воспитания детей и подростков. Укрепление и сохранение здоровья – важнейшая задача государственной политики в области обновления образования. Ее решение должно сыграть роль в сохранении нации, ее генофонда. В реализации этого положения ведущая роль принадлежит физической культуре. Из всех школьных предметов он прививает ребенку сознательное и грамотное отношение к своему телу, своему здоровью, стремится к накоплению и развитию практического опыта. Это единственная учебная дисциплина, которая традиционно входит в базовое содержание образования дошкольников, школьников, студентов, всех учащихся.

Эффективное использование возможностей предмета «физическая культура» способствует физическому развитию человека, совершенствованию двигательных качеств, укреплению его здоровья. На этот учебный предмет и следует перенести акцент с лечебных, оздоровительных, физиотерапевтических и других медицинских мероприятий, особенно характерных для инновационных учебных заведений, использующих их как способ снижения отрицательных влияний нетрадиционно организованного учебного процесса. Преподаватель физической культуры, используя методику комплексной оценки физического развития и физической подготовленности, поможет ученику освоить простейшие тесты для самоконтроля здоровья, научит измерению, расчету и оценке индивидуальных достижений, отслеживанию их в мониторинге. Только такой личностно-ориентированный подход к учащемуся может сформировать мотивацию к занятиям физической культурой.

Здоровье нации – категория экономическая, политическая, определяющая социальную стабильность. От него зависит трудовой потенциал страны и ее обороноспособность. Только здоровые люди могут производить материальные блага, успешно учиться и стать работоспособными специалистами. Без них невозможен ни научно-технический прогресс, ни успехи в экономике и других отраслях хозяйствования.

Очень важно уделять постоянное внимание использованию инновационных технологий, авторских программ по физическому воспитанию для оздоровления обучающихся средствами физической культуры и разнообразной двигательной активности.

Но не менее важно овладение методикой мониторинга показателей здоровья по тестам физического развития, физической и функциональной подготовленности с целью оценки эффективности инноваций, внедряемых в учебный процесс.

Здоровье человека на 50% зависит от образа жизни, на 20% – от наследственности, на 20% – от состояния окружающей среды, и только на 8,5%  эксперты Международной организации труда оценивают вклад здравоохранения в общую сумму факторов, определяющих здоровье.

Сегодня мониторинг физического развития и физической подготовленности учащихся как никогда актуален. Результаты комплексных мониторинговых исследований, позволяющие отслеживать динамику показателей физического развития и физической подготовленности различных возрастных групп населения в регионах Российской Федерации, могут использоваться как эффективное средство для осуществления мер по сохранению и укреплению здоровья, в том числе за счет профилактики заболеваемости.

Умения и навыки оценки собственного здоровья по простым тестам и результатам самоконтроля имеют личностную ценность для каждого человека. Ученые единодушны во мнении, что секрет качества жизни – в регулярных занятиях физической культурой, спортом и туризмом, которые могут:


* замедлить ухудшение физического состояния вследствие старения и физической пассивности;
* уменьшить склонность к полноте;
* улучшить функции сердца и дыхательных органов.

 

Главный конечный результат в образовании – положительная динамика учебных достижений обучающихся. Качественные и количественные показатели, измеряемые с помощью тестовых заданий -  один из основных критериев. Например, количественная оценка – полученный расчетом балл как по отдельным предметам, в том числе и по физической культуре, так и средний по всему образовательному циклу; качественная оценка – перевод балльной системы в традиционную: «отлично», «хорошо» и т.д.

Эти критерии можно измерить и рассчитать, что всегда было слабым звеном педагогической науки. Отслеживая их, мы оцениваем эффективность внедрения любых инновационных образовательных технологий, а также мер по модернизации и совершенствованию учебного процесса.

         Комплексный мониторинг показателей физического развития и физической подготовленности, наряду с результатами тестирования уровня знаний учащихся, должен стать основой при построении обще казахстанской системы оценки качества образования.

         Внедрение мониторинга в систему образования позволило постоянно отслеживать результаты образования через глубокий анализ учебно-воспитательного процесса и дальнейшее прогнозирование ближайших и дальнейших целей. В мониторинге условно можно выделить три этапа: тестирование, обработка и коррекция. Тестирование включает в себя диагностику интеллектуальной сферы ребенка, а также особенности- мышления, памяти, внимания. На основе результатов формируется прогноз успешности обучения. Диагностика особенностей мышления, памяти, внимания отслеживает фондирование личности. Нормальное функционирование позволяет прогнозировать успешность обучения. С другой стороны, наличие проблем служит сигналом для начала индивидуальной работы. Самым главным в мониторинге является возможность снижения за применением показателей данных, отслеживающих результативность педагогических действий. Это называется обработка данных. Динамика отслеживания результатов из года в год способствует движению вперед. На этапе коррекционной помощи составляются рекомендации и коррекционные программы совместно учителя с психологом. Постоянное отслеживание результатов позволяет учителям осознавать проблему, искать способы оптимального использования возможностей каждого ребенка, проявлять адекватные требования к нему в учебной деятельности и соответственно повышать .результативность образовательного процесса. Учитель, использующий результаты мониторинга полнее узнает каждого ребенка, его достижения и трудности, имеет возможность оказать эффективную помощь.

Мониторинг для учителя - прекрасная школа совершенствования своего профессионального уровня, самоанализа, творческого саморазвития. Внедрение мониторинга служит благородной цели - создание личностно-ориентированной модели образования - и способствует реализации набеге основного кредо: создать комфортные условия каждому школьнику.

 

Используемая литература:

1. Шилов Д. Совершенствование системы охраны здоровья школьников // Основы безопасности жизнедеятельности. – 1998. – № 6.
2. Кучма В.Р. Теория и практика гигиены детей и подростков на рубеже десятилетий. – М.: Научный центр здоровья детей РАМН, 2001.
3. Галиахметов И.Р., Каюмов М.К., Ланда Б.Х. Комплексный педагогический мониторинг качества образования. // Национальные проекты. – 2006. – № 4.
5. Ланда Б.Х. Методика комплексной оценки физического развития и физической подготовленности // Учебное пособие. – М.: Советский спорт, 2006. – С. 208.
6.  Фетисов В.А. Массовое физическое воспитание и детско-юношеский спорт: проблемы модернизации // Физическая культура: образование, воспитание, тренировка. – 2003. – № 1. – С. 2.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по здоровому образу жизни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2017 376
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванов Евгений Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванов Евгений Николаевич
    Иванов Евгений Николаевич
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 10400
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические основы деятельности инструктора по волейболу

Инструктор по волейболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 444 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе