Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Почему так важно знать тир языка"

Статья "Почему так важно знать тир языка"

Скачать материал

«Почему так важно знать три языка»

 

 

– Знание языков – это необходимость,  прежде всего для современного человека. Жить в мире со знанием казахского, русского и английского языков – это значит иметь доступ к любой информации. Кроме того, знание языков – это доступ к культуре. Человек будет чувствовать себя уверенно в любой многоязычной среде. Страна как раз с этой позиции пытается создать равные возможности для всех детей, для того чтобы они могли изучать эти языки в школах. Потому что у каждого ребенка есть право получать качественное образование.
Изменяется методика и технология преподавания предмета, поэтому и были подготовлены уровневые программы для изучения трех языков. Но начинать все эти нововведения будут поэтапно. А потому первым шагом к реализации этой программы будет подготовка детей до определенного знания уровня языков, а затем уже начнется преподавание предметов на русском, казахском или английском языке. 
 Внедрение системы трехъязычного образования – это комплексный процесс, большая важность в котором придается не только обучающим программам, но и воспитательному процессу. Ведь важно не только сформировать картину мира будущего математика, физика или историка, важно воспитать в нем человека, гражданина, патриота. Президент страны Нурсултан Назарбаев, подчеркивая важность трехъязычного обучения, сказал: «Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой пользуется тремя языками. Это казахский язык – государственный язык, русский язык – язык межнационального общения и английский язык – язык успешной интеграции в глобальную экономику».

– Внедрение трехъязычного обучения – веление времени. ХХІ век требует ускоренных темпов во всех сферах жизни. Глобализационные процессы затронули,  прежде всего систему информации. К знаниям имеется один путь – стремительно двигаться и овладеть тем, что мир знает, а затем внедрять. Три языка – это минимум сегодня, чтобы не отстать навсегда.

Английский язык распространен в 106 странах, русский – в 17. Итого знание этих двух языков позволяет понимать жителей 113 стран, это уже больше, чем половина всех стран мира. 

Одна чешская пословица гласит: «Выучи новый язык и получишь новую душу».

Говорят, что языки, на которых мы говорим и которые изучаем, напрямую воздействуют на нашу личность. А если быть точнее, примерно такую идею высказал американский лингвист Бенджамин Ли Уорф. Он был уверен, что каждый язык способен нести в себе особое мировоззрение, оказывающее сильное влияние на его носителей. То есть, если человек говорит на одном, двух или трех языках, это каким-то образом отражается на его личности.

Более того, учеными также было доказано прямое воздействие изучения иностранного языка на наш мозг и здоровье в целом! Исследования показали, что при углубленном изучении одного или более иностранных языков, в мозгу увеличиваются отдельные области  больших полушарий, а также объем серого вещества.

 Люди, изучающие иностранные языки, также склонны быть более  творческими и способными в целом. Ведь, обучаясь языку, мы используем самые различные способы и методы, которых с каждым годом становится все больше и больше и они, в свою очередь, становятся все более нестандартными.

Некоторые ученые полагают, что изучение языка может сильно помочь при болезни Альцгеймера  ведь оно положительно влияет на развитие памяти. Было даже доказано, что обучение иностранному языку является эффективнее любого лекарства и может в значительной степени замедлить проявление этой тяжелой болезни.

Исходя из всего вышесказанного, можно смело сделать вывод, что изучение одного или более иностранных языков способствует развитию многогранной, талантливой и гармоничной личности, способной на очень многое! 😉

 

Борисенко Г.Р.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Почему так важно знать тир языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 888 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2018 262
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисенко Гульсина Рафисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисенко Гульсина Рафисовна
    Борисенко Гульсина Рафисовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1759
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые инструменты и безопасность в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Применение семантического ядра в SEO и рекламе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе