Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Православие и семья"

Статья "Православие и семья"

Скачать материал

Начавшееся 20 лет назад возрождение российского казачества охватило не только территории его исторического проживания, но и регионы, куда потомки казаков были заброшены волею судеб. Каждое из казачьих войск дореволюционной России отличалось одно от другого историей, культурой, обычаями, традициями, но всех их объединяла приверженность Православию и верность служения нашему земному Отечеству. Кубанское казачество, сформировавшееся в результате слияния запорожских и донских групп казаков, хранит веру православную, как и сотни лет назад наши православные предки. Они были стойки в православной вере и защищали ее не жалея жизни. Вся жизнь казака, его ратные подвиги были посвящены защите веры и Отечества. Только настоящий христианин мог жертвовать своей жизнью ради друзей, идти с верой в Бога в бой с многократно превосходящим противником и силой своего духа побеждать. Православная вера — это не только мировоззренческий стержень души казака, но и его нравственная духовная основа. Кубанские казаки, как и казаки других войск, в годину лихолетья и гонений на казачество и Церковь сохранили дедовские христианские традиции. Вот почему уже в самом начале создания казачьих общественных организаций на Кубани уставы этих организаций без каких-либо оговорок обозначали неразрывную связь казака и православной веры.

 

Так, в Уставе первой на Кубани массовой казачьей организации — Кубанской казачьей рады — говорится о том, что деятельность ее осуществляется на принципах православной веры. Членами Кубанской казачьей рады могли быть только крещенные в Православии потомки казачьих родов Кубани. Решения Всекубанского казачьего съезда, районных, городских, станичных и хуторских сборов благословлялись священником Русской Православной Церкви. Более того, чтобы возвысить роль Русской Православной Церкви и духовенства, священник не только окормлял духовно казаков, но и был наделен правом прерывать работу Сбора, пока не улягутся страсти.

 

С вхождением казачьих войск в Государственный реестр по требованию законодателей страны положение о православной принадлежности казаков было исключено. Но это совсем не означает, что вера и Церковь исключены из жизни казаков.

 

Помимо государственных документов и законов кубанское казачество принимало важные решения для своей внутренней жизни и деятельности. В 2004 г. на IV Всемирном Сборе кубанских казаков была принята «Декларация Кубанского казачества». Здесь еще раз со всей решимостью было заявлено: «Православие было и есть идеологической основой казачьего мировоззрения». Процесс воцерковления казаков — непростой. Но именно в нем спасение казачества. В этом процессе должно участвовать и старшее поколение, воспитанное в условиях воинствующего атеизма, и молодое поколение казаков. Главное внимание необходимо уделять воцерковлению детей казаков. Вся ответственность ложится на плечи родителей, на семью.

 

Казачьи семьи всегда отличались прочностью уз, как правило, были многодетными, трудолюбивыми и воспитывали детей морально и нравственно здоровыми, физически крепкими. Развод в казачьих семьях был редким явлением (это осуждалось общественностью станицы). Столь же порочным считалось рождение ребенка вне брака. Недопустимым, по казачьим бытовым традициям, было сквернословие. Нецензурная брань в семье и станице среди казаков отсутствовала (это явление привнесено в станицы).

 

Важным элементом убранства жилья казака была икона. Пред ней зажигали лампаду в праздничные дни, молились. Иконой благословлялись вступающие в брак. Как бесценная реликвия семейная икона передавалась из поколения в поколение. Она была своего рода духовной нитью, связывающей не одно поколение казаков. В православные праздники перед иконой служили молебны, проводили рождественские, святочные песнопения.

 

Казачья семья играла и должна играть основную роль в воспитании детей, приобщая их к богатой православной культурной традиции. Только крепкая нравственная семья может противостоять негативному влиянию современных средств массовой информации, печатных изданий, кино-и видеопродукции, огромного количества увеселительных заведений. Семья должна не только передавать грядущим поколениям гордость за принадлежность к казачеству, но и приумножать ее. Она должна воспитывать и развивать в наших детях чувство этнического самосознания, стремление в своих делах и поступках быть достойными славы и подвигов предков. Семья должна привить каждому казаку чувство личного долга и личной ответственности за материальное обеспечение семьи. Нерадивое отношение казака к собственной семье должно находить осуждение в казачьем обществе.

 

Каковы же причины верности православной вере современного кубанского казачества, большая часть которого родилась и выросла в условиях атеистического советского государства? Дело в том, что к 90-м гг. прошлого столетия у истоков возрождения кубанского казачества стояли люди, достигшие 40–50 лет, то есть те, кого воспитывали дедушки и бабушки, настоящие казаки, знающие и помнящие жизнь казачества до революции. Они были не только носителями традиционной народной казачьей культуры, но и, несмотря на все тяготы и испытания, сохранили верность православной вере и Церкви. Они воспитывали нас в духе христианских заповедей. Особенно это проявлялось в тех казачьих семьях, которые жили в станицах и хуторах. Этих же позиций придерживались и наши родители. Крещение детей было обязательным, и нужно было зачастую преодолеть огромные расстояния, чтобы приехать в церковь для совершения таинства, церквей ведь было не так-то много. Как ни старались власти навязать новый обряд «октябрин», но эта затея не прижилась, а там, где имела место, все равно рано или поздно новорожденных крестили. Когда ребенок подрастал, старшие брали его с собой в церковь. Это посещение запоминалось на всю жизнь. Церковное убранство, общение со священником, богослужение, причастие, а если повезет, и получение просфоры — все это западало в душу ребенка. Важно как можно раньше приобщать ребенка к церковной жизни.

 

Важное место в системе христианского воспитания в семье занимают церковные праздники. Через ожидание и участие в них дети узнают о жизни Спасителя, Его смерти и искуплении грехов человечества. Детское сердце живо воспринимает евангельские рассказы. С каким нетерпением дети ожидали наступления праздников Рождества Христова, Пасхи! Атмосфера приближающегося праздника царила в семье. В зависимости от достатка семьи готовились традиционные блюда: пироги, куличи, домашняя колбаса и т. д.

 

Вечером в канун Рождества дети несли кутью своим крестным отцу и матери, родственникам, за что получали угощения, подарки. И это тоже оставалось в памяти детей. По мере взросления ребята в день Рождества ходили рождествовать, христославить. Приход гостей, особенно мальчиков и юношей, ожидался хозяевами, и это приносило радостное настроение всем участникам празднеств. И так было в условиях, когда Церковь подвергалась гонениям, а православные традиции старались искоренить. Однако наши родители, дедушки и бабушки соблюдали праздники. Вот так исподволь, ненавязчиво, без принуждения, через праздники дети приобщались к православной вере, воспитывались жить в трудолюбии и по совести, в уважении к старшим и особенно к родителям. Уроки христианской морали и нравственности, долга перед родителями, ближними дети получали постоянно. И это становилось нормой их жизни, поведения.

 

Многое из того, что заложено родителями в детстве, сохраняется на всю жизнь, определяя духовный и нравственный облик человека. К тому же необходимо учесть богатые традиции народной культуры кубанского казачества. Казачьи песни сопровождали всю жизнь казака. Они звучали и в праздничные дни, и на работе, и на отдыхе, на свадьбах, проводах в армию. И хотя к этому времени широко бытовали песни советских композиторов, всегда кто-то из участников застолья предлагал спеть «нашу казачью» песню. Само понимание «наша казачья» являлось побудительным мотивом, чтобы узнать о принадлежности к казачеству. Рассказы стариков про «старовыну», их воспоминания о том, как жили раньше, позволяли шаг за шагом узнавать о казачьих корнях и традициях. Те, кому сейчас 60 и более лет, являются последним поколением казачьей народной культуры, разумеется, если они к ней были приобщены в детстве. Народная культура передается, что называется, из уст в уста, она отражает жизнь народа во всем ее многообразии, его духовный мир, трудовые и ратные подвиги, основанные на христианских принципах любви к ближнему.

 

Именно христианское воспитание в семье, воспринятое на генном уровне, исторических знаниях, представлениях, православных и народных традициях, определило тот факт, что современное казачество обозначило своим ориентиром православную веру. Без веры невозможно воспитать достойного семьянина, гражданина, патриота своего Отечества.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Православие и семья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Казачьи семьи всегда отличались прочностью уз, как правило, были многодетными, трудолюбивыми и воспитывали детей морально и нравственно здоровыми, физически крепкими. Развод в казачьих семьях был редким явлением (это осуждалось общественностью станицы). Столь же порочным считалось рождение ребенка вне брака. Недопустимым, по казачьим бытовым традициям, было сквернословие. Нецензурная брань в семье и станице среди казаков отсутствовала (это явление привнесено в станицы).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2020 174
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брилева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брилева Елена Александровна
    Брилева Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 39197
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3151 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 462 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов