Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "«Преподавание углубленного курса литературы в пятом классе (первые шаги)»

Статья "«Преподавание углубленного курса литературы в пятом классе (первые шаги)»

Скачать материал

ДОКЛАД

«Преподавание углубленного курса литературы в пятом классе (первые шаги)»

Автор: Заливина Ирина Олеговна, учитель русского языка и литературы

(первая квалификационная категория)

 

Специфика школьного курса «Литература» состоит в том, что предметом его изучения являются произведения искусства слова. С одной стороны, их чтение и восприятие связано с субъективностью переживаний и своеобразием внутреннего мира школьника, а с другой обучение вдумчивого и грамотного читателя предполагает процесс формирования системы знаний, системы деятельности и системы эмоционально-ценностных ориентаций личности, что обеспечивает в целом достижение учащимися определенных результатов по итогам обучения, подлежащих оценке.

Цель литературного образования - духовно-нравственное воспитание школьников; развитие их эмоционально-ценностного отношения к миру, к человеку, процессу познания; формирование основ читательской культуры в процессе чтения, восприятия и оценки произведений художественной литературы. Все это определяет особую роль школьного курса литературы в эмоциональном, эстетическом и интеллектуальном развитии школьника, в формировании его миропонимания и национального самосознания.

Уроки литературы предполагают изучение словесности как вида искусства, включающего в себя народное поэтическое творчество, отечественную и зарубежную литературу, что дает возможность установить принципы культурного взаимодействия народов, осмыслить общечеловеческие и национальные культурные ценности, понять русскую национальную традицию.

Осознание эстетической самоценности литературного произведения и словесной образности как основы создания художественного мира позволяет сформировать систему представлений о главных законах литературного творчества.

Феномен существования произведений литературной классики во времени, позволяющий рассматривать произведение, созданное, к примеру, в 19 веке, как факт современного литературного процесса, открывает перед школой возможность установления непосредственной связи времен. Поэтому изучение литературы как поэтической памяти народа является чрезвычайно важной задачей современного образования.

 

 

Задачи литературного образования в школе:

1)    Сформировать представление о литературе как о виде искусства, научить понимать внутренние законы этого вида искусства, применять

2)                полученные знания в процессе творческого чтения, отличать подлинно художественные произведения от явлений массовой культуры.

3)    На основе понимания языка литературы как вида искусства научить школьника анализу литературного произведения как объективной художественной реальности.

4)    Выработать представление о художественном мире литературного произведения , закономерностях творчества писателя, о литературе и мировом литературном процессе.

5)    Показать специфическую особенность литературы как поэтической памяти народа. На основе принципа историзма определить диалектическую взаимосвязь традиции и новаторства, преемственности литературных эпох.

6)    Определить национальное своеобразие и мировое значение русской литературы

7)    Выявить характер и принципы взаимодействия литературы с другими видами искусства и общие закономерности развития художественной культуры человечества

8)    Воспитать устойчивый художественный вкус у учеников

9)    Выработать навыки грамотной устной и письменной речи.

10)  Развить потенциальные творческие способности школьников

 

Программа определяет содержание литературного образования на двух его основных этапах, каждый из которых обладает своей спецификой и связан с другим.

Отбор материала для программы подчинен нескольким основным принципам.

Во-первых, литературное образование должно базироваться на изучении художественных произведений, обладающих несомненной эстетической ценностью, причем произведения должны читаться и изучаться в полном объеме (без конъюктурного искажения текста, включая и адаптацию).

Во-вторых, произведения, отобранные для изучения, должны быть доступны читательскому восприятию учеников, соответствовать интересам и возрастным особенностям школьников.

 

В-третьих, произведения должны соответствовать образовательным целям данного раздела программы, способствовать решению обозначенных в программе задач.

Необходимо специально отметить, что отобранные произведения русской литературы призваны создать целостную картину развития и достижений великой русской литературы. Включение же произведений зарубежной литературы подчинено задаче выявления литературных связей с русской словесностью и раскрытию закономерностей мирового литературного процесса.

Литературный материал в программе скомпонован вокруг центральных проблем, распределенных по классам для обеспечения последовательности изучения литературных явлений, формирования литературных знаний, становление и развития системы деятельности по чтению, восприятию, анализу и оценке художественных произведений.

Так, в 5-м классе центральной является проблема «Фольклор и литература», в 6-м – Художественный мир литературного произведения», в 7-м «Человек в литературе» и т. д.

Внутри тем выделяются специальные разделы, призванные систематизировать литературное образование на всех этапах обучения.

Раздел «Уроки волшебства» способствуют теоретическому освоению законов литературы как вида искусства и закреплению в сознании учащихся элементарного инструментария для анализа литературного произведения.

Раздел «Читательская лаборатория» формирует основные умения читательской деятельности и обеспечивает становление навыков самостоятельной работы с художественным текстом.

Раздел «Сокровища книжных полок» призван помочь учителю в организации системы внеклассного чтения и расширить представления учеников о мировой литературе.

Раздел «В мастерской художника слова» раскрывает некоторые тайны поэтического мастерства, помогает ученикам проникнуть в творческую лабораторию писателя.

Еще около трех лет на курсах повышения квалификации пед. кадров  речь шла о том, что пришла пора пересмотреть список произведений, входящих в программы по литературе под ред. разных ученых –методистов ,поскольку этот список примерно одинаковый. Есть произведения, которые в силу разных причин в век компьютерных скоростей уже утратили свою актуальность, перестали быть интересными для наших детей.

Авторы данной углубленной программы учли это при подборе произведений для изучения. Так, в нее входят произведения, которые и для меня оказались мало знакомыми (А. Толстой «Иван да Марья», Б. Шергин «Шиш показывает барину нужду», Э. По «Лягушонок», Б. Житков «Механик Солерно», Д. Конрад «Тремолино»). Но именно эти произведения, довольно яркие и непростые по содержанию (учитывая, что они даны для изучения 5-классникам) и сложные по форме, произвели особое впечатление и вызвали сильный эмоциональный отклик у учащихся.

В основу концепции литературного образования авторской программы М. Б. Ладыгина положено изучение литературы как вида искусства, постижение литературного произведения в единстве формы и содержания, выявление национального своеобразия русской литературы. Логика изучения художественных произведений выстроена пожанрово и на основе сопоставления аналогичных жанров фольклорных и литературных. Каждый раздел, помимо текстов самих художественных произведений и заданий к ним, содержит рубрику «Читательская лаборатория», в которой учащимся разъясняется, как научиться работать с учебной статьей, как научиться читать текст художественных произведений, как научиться отвечать на вопросы, как пересказать эпизод художественного произведения, как сопоставлять тексты художественных произведений, как характеризовать героев произведения и т. д.

Наши ученики, выпускники особенно, не владеют ни навыками написания сочинения, ни навыками устного высказывания на литературную тему: их монологи (чаще вымученные реплики) удручающе беспомощны. Это объясняется не только изъянами речевого развития. Основная причина их немоты предшествует речи: нечего сказать. Мысли и чувства безмолствуют: произведение не пережито, никакого следа в памяти не оставило, а, может быть, даже не прочитано. Решение данной задачи в том, чтобы вызвать в учениках отклик на литературное творение и желание о нем высказаться – точнее отозваться на него. Система вопросов в конце каждого произведения направлена на то, чтобы этот отклик вызвать. При этом вопросы и задания бывают неожиданно трудными, творческими, излишне философскими. Но дети подчас выдают такие неожиданные ответы, отталкиваясь от самого писателя и его творения, которые и подсказывают им совершенно иной ход анализа произведения.

Читательское (литературное) высказывание – самый трудный вид монологической речи. Почувствовать, ощутить, услышать – это необходимо для его построения. Для нас каждый урок литературы – урок не только искусства чтения и постижения (разбора) литературного произведения, но и искусства высказывания о нем.

Как почувствовать, ощутить, услышать гармонию художественной формы, тот неповторимый язык, которым автор, его создание говорят с читателем? Легко сказать: «почувствовать»,  «услышать», да еще худ. форму, язык, к которым не только школьный учитель – маститые литературоведы упрямо глухи, до сих пор исповедуя идею «приоритета содержания». Произведения, воспринятые только содержанием, не доставят читателю наслаждения. Не от того ли так равнодушны наши ученики к комедии Грибоедова, к «Онегину» да и к пушкинским сказкам, что мы забыли в них «душу живую» - гениальные стихи.

Это предполагает постоянное обогащения лексического запаса учащихся как общеупотребительной, так и специальной (литературоведческой) лексикой, овладение усложненными конструкциями и стилистикой – всем богатством языка, отвечающим речевому своеобразию читательского высказывания. И здесь, в речевом развитии учащихся,  промедление, ожидание старших классов особенно опасно. Поэтому в своей работе  я, опираясь на опыт известных методистов, нередко использовала так называемую словарную копилку (на доске заранее записываются речевые конструкции, необходимые при составлении высказывания на заданную тему).  Намечу некоторые штрихи речевой работы на уроке: по ходу высказывания учащихся учитель задерживает внимание класса на том, как трудно иной раз с достаточной точностью и выразительностью передать впечатление от произведения, мнение о нем: наша мысль сопротивляется вялой, избитой лексике, односложной, инертной фразе. Попробуйте сказать иначе, сильнее, эмоциональнее и – необычнее. Не помогут ли такие-то слова, примерная конструкция фразы? Это известная словесная методика «опорных» грамматических форм вступает в действие. Например, на уроке внеклассного чтения, посвященном любимым произведениям детей, вводится заранее или составляется вместе с ребятами оценочная лексика: мое любимое произведение, самые яркие страницы, незабываемый эпизод, читая его, я испытывал, меня тронуло чтение, взволнованно, выразительно, по-своему сумел передать и т. д.

        

Примерная схема и методы работы на уроках по теме «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкина.

На первом уроке учитель рассказывает, как народные сказки пришли к поэту, как Арина Родионовна всю свою жизнь поддерживала интерес Пушкина к сказкам, как он их собирал и записывал. Затем прочтем запись поэта народной сказки, которая легла в основу «Сказки о мертвой царевне…» После чтения записи даем задание на дом: прочесть «Сказку о мертвой царевне…» и подумать, что роднит ее и отличает от сюжета, записанного поэтом.

Нам важно, чтобы ученики самостоятельно прочли сказку, чтобы у них сложилось собственное представление о ней. На первом уроке мы создали определенную установку, своего рода угол зрения на произведение. Приведя запись народной сказки Пушкиным, мы перед чтением поселили в сознании учеников вопрос, который, читая, им предстоит решить. Это внутреннее сопоставление народной сказки и пушкинской отчасти способствует созданию установки на анализ.

Второй урок посвящен выяснению читательских впечатлений, перечитыванию в классе полюбившихся мест сказки, нахождению ведущих вопросов предстоящего анализа.

Выразительное чтение учениками тех эпизодов сказки, которые их особенно взволновали, должно вести не только к тренировке техники чтения, но и к

поискам лейтмотива каждого фрагмента. В домашнем задании после этого урока учитель предложит выбор отрывка для заучивания. После выразительного чтения на уроке можно надеяться, что заучивание не будет чисто механическим, а приведет к новому, более глубокому осмыслению текста. Вопросы, выявляющие читательское восприятие, должны вплетаться в эту работу, создавая во время чтения паузы непринужденной беседы. Важно, чтобы в этой беседе прозвучали вопросы, активизирующие все сферы читательского восприятия (характер эмоциональной реакции и способность откликнуться на авторское чувство, осмысление содержания произведения, работа читательского воображения).

         Вопросы, выявляющие эмоциональную реакцию читателя, могут быть разнообразными: какую радость подарила вам эта сказка? Когда читать было страшно? Что вызвало смех или грусть? и т. д.

Вопросы на осмысления содержания, в отличие от вопросов на восприятие, не должны быть слишком частными. Эти вопросы носят проблемный характер. Только в этом случае они создают «установку» на анализ. Почему мачеха не смогла погубить царевну? Почему сказка так называется?

Вопросы, проверяющие работу творческого воображения, требуют от читателя развернуть в картину то, что дано в тексте как намек: какой вы видите царевну, когда она просит Чернавку не губить ее?

Итак, вопросы, проясняющие разные стороны читательского восприятия, должны создавать платформу для анализа.

Мы часто не доверяем талантливости детства и упрощаем художественный текст, боясь, что авторская концепция непостижима уму школьников. Андрей Битов справедливо заметил: « Взрослые, в лучшем случае, всерьез воспринимают свою заботу о детях, но не самих детей. Потому что «взрослым» и без того достается от жизни, чтобы иметь силы быть столь же серьезными, как дети. Полная мера представления о детской серьезности сильно обескуражила бы, обезоружила и обессилила их».

Так, при изучении «Сказки о мертвой царевне…» мы часто строим анализ на противопоставлении мачехи и царевны, решая проблему красоты внешней и внутренней. Но мысль о том, что красота не хороша без добра, понятна 5-классникам при первом прочтении. Анализ, который не обогащает читательского восприятия, утомляет, не дает новой информации, препятствуют общению. Между тем сказка Пушкина уже самим заглавием побуждает читателя задуматься над вопросом: почему царевну не спасли семь богатырей? какие силы в сказке пытаются ей помочь, какие губят? Итак, для того, чтобы осуществлялось общение на уроке литературы, в основе анализа должна лежать концепция более сложная, и этому способствует система вопросов и заданий, предложенная авторами учебника.

Общению на уроке литературы мешает и другое. Мы часто оставляем учеников сторонними наблюдателями, не даем посмотреть на процесс создания литературного произведения изнутри, мало показываем творческую работу писателя. Сравнение вариантов текстов, работа с черновиками, творческая история произведения – прекрасный стимул вхождения читателя

в текст. Когда ученики видят, как «единого слова ради» поэт изводит «тысячи тонн словесной руды», они понимают и чувствуют ценность этого слова, для них становится ощутимым чудо поэтического открытия. Осуществить работу в этом направлении помогает рубрика «В мастерской художника слова». Работа в этом направлении призвана помочь в развитии творческих способностей детей, когда ученики создают по авторскому образцу свои собственные тексты. Ребята сочиняли на уроке сказки, используя лексику русских народных сказок, пробовали свои силы при создании очерков.

Углубленное изучение предмета не сводится к простому расширению материала. Это особый подход к освоению учебной дисциплины. В данной программе авторы разрабатывают алгоритм, на базе которого должны быть сформированы система представлений, конкретные знания, умения читательской деятельности. Освоение алгоритма, по мнению авторов, сделает выпускника вдумчивым, внимательным и подготовленным читателем, глубоко постигающим суть литературного произведения, способного испытать эмоциональное переживание, получить эстетическое наслаждение, выразить эстетическое отношение к прочитанному и обогатить свой внутренний мир в процессе чтения художественной литературы. Таким образом, программа предполагает квалификационный подход к изучению литературы как вида искусства, но конечной целью этого изучения является воспитание читателя, а не писателя или литературоведа.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "«Преподавание углубленного курса литературы в пятом классе (первые шаги)»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.07.2017 1041
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заливина Ирина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заливина Ирина Олеговна
    Заливина Ирина Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22996
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек