Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья "Проблема уходов детей из дома. Причины и практические рекомендации"

Статья "Проблема уходов детей из дома. Причины и практические рекомендации"

Скачать материал

Тема: «Проблема уходов детей из дома. Причины и практические рекомендации»

 

Подготовила:

педагог-психолог КОУ ВО

«Павловская школа-интернат № 2»

 Костюшкина Ю.А.

 

Сегодня актуализируется проблема детской беспризорности, самовольных уходов детей из дома.

Наблюдая тенденцию современного общества, можно констатировать, что вопреки общественному мнению, дети уходят не только из неблагополучных семей. Семья внешне может быть вполне благопристойной и даже обеспеченной.

 

 

Виды побегов из дома:

1.                 Эмансипационные побеги.

Встречаются в жизни гораздо чаще всех остальных. Их доля составляет около 45%. Уход ребенка из дома совершается для того, чтобы:

- избавиться от чрезмерного контроля родителей и педагогов;

- сбежать от обязанностей и ответственности;

- чтобы обрести свободную и веселую жизнь.

Такие побеги совершаются чаще всего подростками в возрасте 12-15 лет. Первый побег, как правило, провоцируется ссорой, открытым конфликтом с родителями или учителями. Но движет подростком в этот момент не страх перед взрослыми, а жажда сбросить с себя чрезмерную опеку, освободиться от надоевшего надзора, режима, сменить наскучивший образ жизни. Часто такие побеги носят групповой характер, когда за компанию берутся несколько приятелей. Нередко уходам из дома предшествуют прогулы уроков в школе, многие подростки уходят в состоянии алкогольного опьянения.

2.                 Импульсивные побеги

Этот тип составляет около 26% от общей массы детских побегов. Первые уходы чаще всего совершаются вследствие:

жестокого обращения, частых наказаний со стороны родителей (физическое или моральное насилие, которое изо дня в день подпитывает его злобу на родителей и питает желание поскорее избавиться от ненавистной опеки. В семьях, где родители зависимы от алкоголя и наркотиков и совершенно не занимаются детьми и не занимаются воспитанием, дети ищут лучшей самостоятельной жизни, так как они не могут найти в своих родителях поддержку заботу и любовь).

- обид и преследований со стороны сверстников (Если ребенок испытывает постоянное давление со стороны сверстников, не находит поддержки и помощи в сложных ситуациях в своей семье. Он может решить, что единственный способ решить проблему это сбежать от нее).

- проблемы в школе (Ребенок не справляется в школе, а родители чрезмерно требовательны. Ребенка ругают и применяют физические наказания за плохие оценки. Получив в очередной раз плохую отметку, ребенку не захочется возвращаться домой).

 Дети, совершающие такие побеги, принимают на себя роль изгоя общества. Его никто не замечает, ему не хватает внимания и участия, он пребывает в постоянном состоянии стресса. Очень часто на уход из дома решаются дети, имеющие какие-либо внешние недостатки, слабые, не умеющие постоять за себя, либо, наоборот, слишком агрессивные. Побеги данного типа обычно совершаются в одиночку, ребенок пытается забыться, отвлечься от навалившихся на него проблем. Попадая на улицу, ребенок добывает деньги собиранием пустых бутылок, продает собранные цветы, но не ворует. Именно при таком типе уходов из дома велика вероятность детского суицида. Такие побеги могут совершаться в возрасте 7-15 лет. В более старшем возрасте побег из дома может заменяться другими способами отделиться от семьи. Например, подросток может поступить в учебное заведение, где предоставляется общежитие, или устроиться на работу, чтобы получить возможность себя содержать.

3.                 Демонстративные побеги

- Обида на родителей. Когда ребенку кажется, что его не любят, о нем не заботятся и полностью игнорируют, возникает обида на родителей. Ребенок старается привлечь внимание родителей и выразить свой протест через угрозы о совершении побега из дома.

Их удельный вес составляет примерно 20%. Отличить такой тип побега можно по одному признаку: дети убегают в те места, где их легко могут найти. Как правило, уходят недалеко, так как надеются на то, что их скоро найдут и вернут домой. На улице они ведут себя вызывающе, стараются привлечь к себе больше внимания. Основной причиной такого типа ухода детей из дома является стремление завоевать особое расположение родителей либо вернуть утраченное в силу определенных причин внимание. Иногда бывают случаи, когда демонстративные побеги совершаются с целью получения каких-либо благ, которые могут помочь ребенку возвыситься в глазах окружающих. Уходы из дома данного типа происходят в возрасте 12-17 лет. В этот период полным ходом идет формирование личности, поэтому окружающая обстановка имеет большое значение. Любые семейные неурядицы, ссоры родителей, конфликты воспринимаются в этот период особо остро.

4.                 Дромоманические побеги.

Наиболее редко встречающийся в детской и подростковой среде, составляет около 9%. Дромомания означает страсть к бродяжничеству, поэтому уход может совершаться под воздействием импульса, изменения настроения, у ребенка просто возникает немотивированное желание сменить обстановку. Побег может совершаться в одиночку либо попутчики находятся уже в пути. Желание вернуться домой возникает так же внезапно, как и желание уйти из дома. Как правило, дети возвращаются домой измотанные, уставшие, ведут себя тихо и послушно, однако любые расспросы могут подтолкнуть к новому уходу. Уходы данного типа могут сочетаться с гиперсексуальностью, алкоголизмом, садомазохизмом. На улице у детей снижается чувство голода и усталости, они очень мало едят, мало спят, постоянно пребывают во взвинченном, возбужденном состоянии.

 

Но все же, главным  поводом уйти из дома становится игнорирование потребностей ребёнка, в основе которого лежит отсутствие взаимопонимания с родителями. Бегут дети, не нашедшие опоры в семье!!!

 

Побег из дома: как предотвратить

1.     Общайтесь с ребенком. Если вы разговариваете с ребенком, внимательно слушаете его, вам представляется прекрасная возможность узнать о вашем ребенке много интересного. Вы также сможете установить тесную связь взаимопонимания и взаимоуважения друг к другу.

 

2.   Знакомьтесь с друзьями вашего ребенка. Если ваш ребенок много проводит времени вне дома с друзьями, постарайтесь побольше узнать о том, кто они и чем занимаются в свободное от учебы время. Многие побеги совершаются детьми из-за подстрекательства друзей. Поэтому ваш ребенок, который не имеет особых проблем в семье, может пойти на поводу у своего друга, у которого они есть.

 

3.                 Помогайте в решении проблем. Не игнорируйте ребенка, если он просит вас о помощи. Всегда в сложных для ребенка ситуациях предлагайте свою помощь. Помните, то что для вас кажется пустяком, для вашего ребенка может быть ужасной катастрофой в его жизни.

Если у ребенка проблемы в школе, необходимо  не подрывая авторитета школы, встать на сторону ребенка. В силах родителей — уверить его в том, что он способен справиться с трудностями. Но зачастую у родителей в силу занятости не хватает времени на совместное преодоление детских трудностей, поэтому они выбирают тактику давления. Насильно сажают за уроки, запрещают развлечения и отдых, чем вызывают у ребенка только разочарование и враждебность. Ребенок начинает чувствовать себя брошенным и никому не нужным и решается на уход из дома.

 

4.     Не стесняйтесь обращаться к специалистам.

Смысл  коррекционной работы с этими «беглецами» заключался не в изменении детей, а в создании условий для их полноценного развития. Необходимо дать детям возможность почувствовать собственную ценность, стать более свободными в выражении собственных позитивных и негативных эмоций.  

Ведь вовлечение в спорт, творчество, художественную самодеятельность предоставляет возможность для выражения агрессивных чувств в приемлемой форме, они являются безопасными способами снятия напряжения.  Для детей склонных к самовольному уходу из дома, необходимо проводить комплексные профилактические мероприятия, вовлекая в них родителей. Ведь любая работа с детьми не будет успешной без поддержки родителей, которые понимают и принимают своих детей.

 

Принципы толерантного общения с ребенком.

 

·                     ДАЙТЕ СВОБОДУ. Свыкнитесь с мыслью, что ваш ребенок уже вырос и более удерживать его возле себя не удастся, а непослушание - это стремление выйти из-под вашей опеки.

·                     НИКАКИХ НОТАЦИЙ! Больше всего подростка раздражают нудные родительские нравоучения. Измените стиль общения, перейдите на спокойный и вежливый тон и откажитесь от категоричных оценок и суждений. Поймите: ребенок имеет право на собственный взгляд, собственные ошибки и собственные выводы.

·                     ИДИТЕ НА КОМПРОМИСС! Все равно ничего не удастся доказать с помощью скандала: здесь не бывает победителей.

·                     УСТУПАЕТ ТОТ, КТО УМНЕЕ! Чтобы скандал прекратился, кто-то первый должен замолчать. Взрослому это сделать проще, чем ребенку с неустойчивой психикой.

·                     НЕ НАДО ОБИЖАТЬ! Прекращая ссору, не стремитесь сделать ребенку больно с помощью язвительных замечаний или хлопанья дверьми. Умению достойно выходить из трудных ситуаций ребенок учится у вас.

·                     БУДЬТЕ ТВЕРДЫ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ! Несмотря на вашу готовность к компромиссу, подросток должен знать, что родительский авторитет незыблем.

Родители должны быть  бдительны, чтобы не допустить побег из дома вашего ребенка. Один 9-ти летний мальчик ответил на вопрос родителей, что они должны сделать, чтобы он больше не убегал никогда. Просто не позволяйте мне делать этого!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Проблема уходов детей из дома. Причины и практические рекомендации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2017 742
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костюшкина Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костюшкина Юлия Александровна
    Костюшкина Юлия Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15532
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные нейропсихологические технологии в обучении детей, в том числе с трудностями в обучении

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 623 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Творческие ментальные состояния

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек