Инфоурок Биология СтатьиСтатья "Проблемное обучение на уроках биологии"

Статья "Проблемное обучение на уроках биологии"

Скачать материал

                                      Зубкова Екатерина Николаевна, учитель биологии

                                                    МБОУ СОШ №25, г.Мытищи

Проблемное обучение на уроках биологии

Задача современной школы – не только выработать у учащихся определенную систему навыков и умений, ее главная задача – научить школьников их активному и творческому применению во взаимоотношениях с природой, сформировать у них научное мировоззрение, что возможно лишь при высоком уровне мотивации учащихся. Для формирования положительной мотивации при изучении биологии я использую технологию проблемного обучения. Проблемное обучение основано на создании особого вида мотивации – проблемной, поэтому требует адекватного конструирования дидактического содержания материала, который должен быть представлен как цепь проблемных ситуаций. Сама логика научных знаний в своем развитии представляет логику проблемных ситуаций, поэтому часть учебного материала содержит исторически правдоподобные ситуации из истории науки. Однако такой путь познания был бы слишком неэкономичен. Оптимальной структурой материала будет являться сочетание традиционного изложения с включением проблемных ситуаций.

Проблемные методы – это методы, основанные на создании проблемных ситуаций, активной познавательной деятельности учащихся, состоящей в поиске и решении сложных вопросов, требующих актуализации знаний, анализа, умения видеть за отдельными фактами явление, закон. В современной теории проблемного обучения различают два вида проблемных ситуаций: психологическую и педагогическую. Первая касается деятельности учеников, вторая представляет собой организацию учебного процесса. Педагогическая проблемная ситуация создается с помощью активирующих действий, вопросов учителя, подчеркивающих новизну, важность, красоту и другие отличительные качества объекта познания. Создание психологической проблемной ситуации сугубо индивидуально. Ни слишком трудная, ни слишком легкая познавательная задача не создает проблемной ситуации для учеников. Проблемные ситуации могут создаваться на всех этапах процесса обучения: при объяснении, закреплении, контроле.

Я планирую и создаю проблемную ситуацию, затем направляю учащихся на ее решение и организую его. Таким образом, ребенок ставится в позицию субъекта своего обучения и, как результат, у него образуются новые знания, он овладевает новыми способами действия. Трудность управления проблемным обучением заключается в том, что возникновение проблемной ситуации – акт индивидуальный, по- этому от учителя требуется использование дифференцированного и индивидуального подхода к обучающимся. Методические приемы создания проблемных ситуаций, используемые мною в работе, можно представить в такой последовательности: - я «подвожу» школьников к противоречию и предлагаю им самим найти способ его разрешения; - сталкиваю противоречия практической деятельности;

- излагаю различные точки зрения на один и тот же вопрос; - предлагаю классу рассмотреть явление с различных позиций (например, с точки зрения военного, юриста, финансиста, педагога); - побуждаю учащихся делать сравнения, обобщения и выводы, сопоставлять факты; - ставлю конкретные вопросы (на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику рассуждения); - определяю проблемные теоретические и практические задания (например, исследовательские); - ставлю проблемные задачи (с недостаточными или избыточными данными, с неопределенностью в постановке вопроса, с противоречивыми данными, с заведомо допущенными ошибками, с ограниченным временем решения, на преодоление «психологической инерции»). Для реализации проблемной технологии необходимы: - отбор самых актуальных задач; - определение особенностей проблемного обучения в различных видах учебной работы; - построение оптимальной системы проблемного обучения, создание учебных и методических пособий и руководств; - личностный подход и мастерство учителя, способные вызвать активную познавательную деятельность ребенка. Любой учебный курс имеет свои внутрикурсовые проблемы, и каждый преподаватель ищет свои пути их разрешения. Определим проблемы курса биологии.

1. Изменившееся качество жизни требует от выпускника не столько умений выполнять указания, сколько решать возникающие проблемы самостоятельно. Требуется человек, который: • начинает воспринимать себя по-иному; • более полно принимает себя и свои чувства; • становится более уверенным в себе и автономным в собственных поступках; • ставит перед собой реальные цели, ведет себя более зрело; • становится более похожим на человека, которым хотел бы быть; • начинает принимать и понимать других людей. Отсюда очевидна главная задача учителя – принять ученика таким, каков он есть: положительно относиться к нему, понимать его чувства, сопутствующие вос- приятию нового материала. И на этой основе создать атмосферу, помогающую возникновению значимого для ученика учения [4]. Таким образом, первая проблема – изменившийся социальный заказ школе (от человека знающего к человеку умеющему).

2. Снижение интереса к предмету. Обилие информации отнюдь не воспитывает у школьника в расширении и углублении знаний: надо, мол, рассуждает он, – услышу по телевизору, скажут сверстники, расскажет учитель. Школьник чаще принимает на себя роль пассивного слушателя. Современная система образования предоставляет учителю возможность выбрать среди множества инновационных методик “свою”, по-новому взглянуть на привычные вещи, на собственный опыт, на возможность нести ученику информационную культуру действенных знаний. В поисках наиболее приемлемых технологий обучения мое внимание привлекла именно технология проблемного обучения. Эта технология не нова: она по- - 9 - лучила распространение в 20-30-х годах в советской и в зарубежной школе. Проблемное обучение основывается на теоретических положениях американского философа, психолога и педагога Дж. Дьюи, основавшего в Чикаго опытную школу, в которой учебный план был заменен игровой и трудовой деятельностью. Занятия чтением, счетом, письмом проводились только в связи с потребностями – инстинктами, возникавшими у детей спонтанно, по мере их физиологического созревания. Дьюи выделял четыре инстинкта для обучения: социальный инстинкт, инстинкт конструирования, художественного воображения и исследовательский инстинкт. Для удовлетворения этих инстинктов ребенку предоставлялись в качестве источников познания слова, произведения искусства, технические устройства, дети вовлекались в игру и практическую деятельность – труд. Сегодня под проблемным обучением понимается такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей.

3. Новые учебники. Издательским центром “Вентана-Граф” выпущены учебники по биологии нового поколения для 5-11 классов, в которых последовательно раскрывается целостная система основных биологических понятий, а усвоение знаний предполагает активную самостоятельную работу ученика, способствующую развитию его интеллектуальных сил и умения понимать явления природы в их при- чинно-следственных связях и отношениях. Учебный курс биологии представляет собой единую систему, в которой биология растений, животных человека и общая биология взаимосвязаны. Из класса в класс перед учащимися постепенно раскрываются биологические понятия и законо- мерности, отражающие суть живых организмов и жизни в целом. Поэтому особое внимание должно уделяться усвоению системы биологических понятий, раскрытию взаимосвязей и взаимозависимостей между биологическими системами разного уровня организации, а также с окружающей их средой.

Биология как учебный предмет дает большие возможности для решения учебных задач через использование таких методов, как-то:

• наблюдения (в том числе и летнего),

• эксперимент, практические и лабораторные работы,

• решение логических задач, • просмотр видеофильмов, таблиц, рисунков,

 • сообщения учащихся,

 • подготовка рефератов,

 • участие в научно-исследовательской работе,

 • использование знаний, приобретенных на уроках химии, физики, математики, географии, литературы. Большей эффективности в решении учебных задач с использованием перечисленных методов можно добиться, используя проблемное обучение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Проблемное обучение на уроках биологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2018 440
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубкова Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубкова Екатерина Николаевна
    Зубкова Екатерина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7701
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта «Точки роста»: преподавание генетики на углублённом уровне ООО и СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов