Инфоурок Алгебра СтатьиСтатья "ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ АЛГЕБРЫ И ГЕОМЕТРИИ КАК СРЕДСТВО ПРОФОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ В РАМКАХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС СОО."

Статья "ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ АЛГЕБРЫ И ГЕОМЕТРИИ КАК СРЕДСТВО ПРОФОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ В РАМКАХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС СОО."

Скачать материал

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ АЛГЕБРЫ И ГЕОМЕТРИИ КАК СРЕДСТВО ПРОФОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ В РАМКАХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС СОО.

Калмазова И.А.,

учитель математики,

Статникова М.Ю.,

учитель  математики,

бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования Динской район «Средняя общеобразовательная школа № 2 имени Александра Васильевича Суворова»

станица Динская, Краснодарский край

Аннотация. В статье представлен опыт учителей математики по использованию проектной деятельности с целью профориентации учащихся.

Выбор профессии - судьбоносный вопрос. Профессиональное самоопределение требует  от учащихся умения слышать себя, знания своих сильных и слабых сторон, ориентировки на рынке труда. Широкими возможностями для достижения названных задач обладает метод проектов. В процессе работы над проектами ученикам предоставляется возможность задуматься о своих профессиональных интересах и «примерить» на себя ту или иную сферу деятельности. Введение в учебный процесс методов и технологий проектной деятельности создает дополнительную мотивацию к обучению и повышает эффективность учебного процесса в целом.

Ключевые слова: проектная деятельность, профессиональное обучение, концепция, метод проектов, системно-деятельностный подход, познавательная активность, мотивация.

С введением новых образовательных стандартов в среднем и старшем звене школы у учащихся возникла необходимость научиться выполнять проекты, так как защита проекта является неотъемлемой частью аттестации в 9 и 11 классах. В процессе работы над проектами обучающимся предоставляется возможность задуматься о своих профессиональных интересах, поразмышлять о той или иной сфере профессиональной деятельности.

Хотя метод проектов известен достаточно давно, он по-прежнему актуален, потому что во время его осуществления дети используют полученные знания на практике, у них формируется самостоятельность, опыт работы в группах, увлечённость работой. [1]

Деление проектного пространства школы на профильные проектные области имеет несколько важных смыслов, один из которых – профориентация учащихся. Если ребенок с начальной школы и до 11-го класса вовлечен в проектную деятельность, за эти годы активно участвовал в разнообразных проектах в различных областях, то к моменту выпуска он уже имеет достаточно ясное представление о базовых направлениях профессиональной деятельности, своих склонностях и профессиональных интересах. Пройдя разнообразную проектную практику, выпускник имеет возможность точно и осознанно выбрать свой дальнейший путь в жизни.

Иногда обучающиеся могут сразу найти свое призвание и все 11 лет проработать в проектах одной области. Однако педагогам необходимо создать достаточные условия для объективного выбора сферы приложения своих интересов, проявления задатков и наклонностей и развития способностей для каждого ученика. Система проектной деятельности с профильными областями является ответом на вопрос: «Как это сделать?». Находясь в данной системе, уже на этапе школьного обучения ребенок включается в реальную трудовую деятельность.

В ходе выполнения проектов ученик постоянно проверяет соответствие выполняемой работы своим интересам и наклонностям, своих способностей качественному выполнению данной работы. Так он может самостоятельно определить, приносит ли данный вид деятельности радость и удовлетворение, способен ли он долго работать в этой области.

В процессе разработки и реализации проекта у обучающегося создается достаточно полное представление о соответствующей проекту профессиональной среде. Полученная информация, приобретенные знания и навыки, опыт и рефлексия помогают четко определить соответствие данной профессиональной области собственным интересам, наклонностям и способностям обучающегося. Проектная деятельность эффективно выполняет две задачи образования: первая – раскрытие и развитие личности, вторая - самоопределение личности и выбор дальнейшего жизненного пути.

Практика показывает, что использование метода проектирования на уроках математики в качестве средства профессиональной ориентации является весьма эффективным решением. Имея возможность, благодаря проектам, плотно погрузиться в различные сферы профессиональной деятельности, обучающийся, завершая обучение в школе, достаточно ясно представляет себе те направления профессиональной подготовки, которые он хотел бы выбрать.

Чаще всего на уроках математики мы используем следующие 3 вида проектов:

- исследовательский проект. Такой проект подразумевает наличие основных этапов, характерных для научного исследования. При работе над исследовательским проектом часто используются такие методы современной науки, как социологический опрос, лабораторный эксперимент или моделирование. Исследовательские проекты часто являются межпредметными. Работа Хохлаевой Анастасии, ученицы 7 класса, «Сегодняшняя стоимость завтрашних платежей» основана на глубоком изучении социологии, банковского дела и выполнена с помощью моделирования. А в основе работы «Геометрическая прогрессия энтеровирусной инфекции» ученика 9 класса Хадж Маруфа лежат знания не только математики, но и биологии.

- практико-ориентированный или прикладной проект. Ценность проекта состоит в реальности использования продукта на практике и его способности решить заданную проблему. Форма конечного продукта при этом разнообразна - от учебного пособия для кабинета физики до пакета рекомендаций по восстановлению экономики России. В реализации прикладных проектов важна не только хорошо продуманная структура, но и координационная работа по корректировке индивидуальных усилий. Так, работа Мороз Алины, ученицы 9 класса, «Краснодарский край в задачах» представляет собой сборник задач, составленных по географическим, экономическим и социальным данным о Краснодарском крае. А работа ученика 8 класса Терела Павла «Квадратичная функция в строительстве и архитектуре» демонстрирует практическое применение полученных знаний в профессиональной области. Проект «Вероятность получения положительной отметки при написании тестовой контрольной работы путем угадывания правильного ответа» наглядно показывает не только знание теории вероятности, но и понимание того, зачем нужно получать образование.

- творческий проект. Предполагает свободную форму работы и вариативность представления результатов. Итогом работы над творческим проектом может быть видеофильм, газета, репортаж, спектакль или игра. Пример такого проекта – работа-видеофильм ученика  10 класса  Хаджаян Оганеса «Геометрия кисти Леонардо». А на этапе защиты проекта-игры «Загадка пирамид»  Новикова Евгения, ученика 11 класса, весь класс проявил активность. Проект «Фракталы в окружающем  мире» был осуществлен группой учащихся десятого класса. Каждому надо было найти фракталы в определенной  профессиональной области, получился большой проект, результатом которого стало виртуальное путешествие в страну фракталов.

Алгоритм написания проектов по математике

1.  Тема проекта

2.  Актуальность проекта

3.  Цель проекта

4.   Задачи проекта

5.  Характеристика проекта (тип, срок реализации, по  характеру взаимоотношения  участников, участники проекта,  формы работы, ожидаемые или предполагаемые  результаты)

6.  Паутинка проекта

7.  Поэтапный план реализации проекта (месяц – недели расписывать  полностью каждый день)

8.  Презентация проекта (публикация, газета…)

9.  Методические и ресурсные обеспечения проекта

10.   Свободное изложение текста

 

Таким образом, для ученика проект - это возможность максимального раскрытия своего потенциала. Проектная деятельность позволяет проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, применить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. А для учителя учебный проект - это интегративное дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать специфические умения и навыки проектирования: проблематизация, целеполагание, планирование деятельности, рефлексия и самоанализ, презентация и самопрезентация, а также поиск информации, практическое применение академических знаний, самообучение, исследовательская и творческая деятельность.

Результативность использования проектной деятельности подтверждается практикой. Изменяется микроклимат в классе, формируются и развиваются толерантные, доброжелательные взаимоотношения. Совместная деятельность воспитывает самостоятельность, ответственность за себя и товарищей, взаимопомощь, взаимовыручку. Отношение к предмету переходит на более высокий, практический уровень – школьники начинают действительно осознавать прикладной характер математики как части общечеловеческой культуры. Развивается критичность мышления. Знания перестают быть целью, а становятся средством в образовании, способом продвижения в профессию.

 

Список литературы и источников

1.   Балаклеец В.В. Использование проектного метода на уроках математики // Молодой ученый. – 2017. - №4.;

2.   Беляков Е.М., Воскресенская Н.М., Иоффе А.Н. Активная школа. Руководство по развитию школы с использованием проектирования. Рабочие материалы. - М., 2010

3.   Бухтиярова И.Н. Метод проектов и индивидуальные программы в продуктивном обучении. // Школьные технологии. 2011. №2.

4.   Бычков А.В. Метод проектов в современной школе. – М., 2010.

5.   Голуб Г.Б. Основы проектной деятельности школьника. Методические рекомендации. – М.: Федоров, 2006.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ АЛГЕБРЫ И ГЕОМЕТРИИ КАК СРЕДСТВО ПРОФОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ В РАМКАХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС СОО.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

. В статье представлен опыт учителей математики по использованию проектной деятельности с целью профориентации учащихся.

Выбор профессии - судьбоносный вопрос. Профессиональное самоопределение требует от учащихся умения слышать себя, знания своих сильных и слабых сторон, ориентировки на рынке труда. Широкими возможностями для достижения названных задач обладает метод проектов. В процессе работы над проектами ученикам предоставляется возможность задуматься о своих профессиональных интересах и «примерить» на себя ту или иную сферу деятельности. Введение в учебный процесс методов и технологий проектной деятельности создает дополнительную мотивацию к обучению и повышает эффективность учебного процесса в целом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 291 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.08.2019 270
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Статникова Маргарита Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Статникова Маргарита Юрьевна
    Статникова Маргарита Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14165
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 686 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 810 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1372 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 219 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 067 человек

Мини-курс

Транспорт в экономике: роль, взаимодействие и потенциал

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе