Инфоурок География СтатьиСтатья "Проектная деятельность учащихся в рамках школьного обучения»

Статья "Проектная деятельность учащихся в рамках школьного обучения»

Скачать материал

Из опыта работы  «Проектная деятельность учащихся в рамках школьного обучения»

Ярошенко М.В., учитель    географии

МБОУ СОШ №71 города Воронежа

«Образован не тот, кто много знает,
а тот, кто хочет  много знать
и кто умеет добывать эти знания».
                                              В.П.Вахт

Современный мир меняется всё более быстрыми темпами. Каждые десять  лет объём информации в мире удваивается.  Поэтому знания, полученные людьми в школе, через некоторое время устаревают и нуждаются в коррекции, а результаты обучения не в виде конкретных знаний, а в виде умения учиться становятся сегодня всё более востребованными. Деятельностная и прикладная направленность обучения школьной географии - это не только педагогическая и методическая категория, это принцип обучения и, в свою очередь, емкое понятие, включающее овладение такими умениями, которые необходимы для дальнейшего становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности. Целью моей педагогической деятельности на современном этапе является повышение качества географического образования через формирование УУД средствами инновационных технологий  на  уроках и во внеурочной деятельности.

«На этапе основного общего среднего образования происходит включение обучающихся в проектную и исследовательскую деятельность, основу которой составляют такие учебные действия, как умение видеть проблемы, ставить вопросы, классифицировать, наблюдать, проводить эксперимент, делать выводы и умозаключения, объяснять, доказывать, защищать свои идеи, давать определения понятиям…»(ФГОС,2010).
В настоящее время для получения хорошего образования недостаточно ограничиться рамками школьного учебника, а также разбираться в решении типовых задач. Нужно уметь использовать свои знания в нестандартных, требующих проявления творческих способностей ситуациях, в условиях неопределенности, когда неясно, какие знания и какой науки нужно использовать, не определен план действий, зачастую неизвестен и конечный результат поиска.  Способность творчески мыслить – самая важная составляющая опыта проектной деятельности. Применение проектной деятельности учащихся на уроках географии и во внеурочной работе  позволяет реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный подходы.

Организация проектной работы школьников обеспечивает сочетание различных видов познавательной деятельности. Через проектную и исследовательскую деятельность школьников формируются личностные универсальные учебные действия. Работа над проектом позволяет учащемуся осознать ситуации, проблемы, процессы, происходящие в окружающем его мире и придает практическую направленность обучению географии, так как  обеспечивает приобретение знаний и умений, позволяющих в дальнейшем использовать их как в процессе обучения в разных дисциплинах, так и в повседневной жизни для решения конкретных задач каждому ученику. Проект учащегося – это дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развития креативности и одновременно формирование определенных личностных качеств, которые ФГОС определяет, как результат освоения основной образовательной программы общего образования.

В ходе решения системы проектных задач школьников могут быть сформированы следующие способности:

рефлексировать (видеть проблему; анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось, видеть трудности, ошибки);

целеполагать (ставить и удерживать цели);

планировать (составлять план своей деятельности);

моделировать (представлять способ действия в виде модели-схемы, выделяя все существенное и главное);

проявлять инициативу при поиске способа (способов) решения задачи;

вступать в коммуникацию (взаимодействовать при решении задачи, отстаивать свою позицию, принимать или аргументировано отклонять точки зрения других).

Проект – логическая цепочка этапов деятельности: проектирование (планирование) – поиск информации – продукт – презентация. Чтобы тема  представляла интерес для ученика, не предлагаю готовых тем проектной работы, а  предлагаю какую-либо проблему в самых общих чертах и даю возможность учащимся обсудить её и домыслить, переформулировать или самостоятельно выбрать проблему, над которой им было бы интересно поработать. Обычно при выборе тем используется следующий порядок     действий: знакомство класса с общей темой; выбор подтем (областей знания); сбор информации; выбор темы проекта; выбор проектного продукта.

В теме может быть заложена какая– то проблема, вопрос или тайна. Название должно выражать главную идею, должно быть коротким, ёмким по содержанию и максимально индивидуальным.

Проекты отличаются друг от друга: результатом - поделки (игрушки, книги, рисунки, открытки, макеты, модели и т. д.) или мероприятия (викторины, КВН); числом детей - индивидуальная деятельность,  работа в малых группах (поделки, коллажи, макеты, подготовка конкурсов и викторин и т. д.) или коллективная деятельность (одна большая общая поделка, презентация, видеофильм); продолжительностью (от нескольких часов до нескольких месяцев. Для обеспечения свободы и расширения поля выбора  предлагаю разные по своим характеристикам проекты (длительные и краткосрочные, индивидуальные, групповые и коллективные и т. д.). Для этого в процессе работы над проектами  помогаю детям соизмерять свои желания и возможности. После завершения работы над проектом  предоставляю учащимся возможность рассказать о своей работе, показать то, что у них получилось, и услышать похвалу в свой адрес.

Для обеспечения эффективности проектной деятельности учащихся провожу подготовительную работу по формированию специфических умений и навыков проектирования для самостоятельной работы не только в процессе работы над проектом, но и в рамках традиционных занятий, когда они осваиваются поэтапно как общешкольные на уроках.

Следующие умения и навыки проектной деятельности формирую в процессе работы над проектом или вне его:

а) выдвижение идеи (мозговой штурм), целеполагание и формулирование задачи, выдвижение гипотезы, обоснованный выбор способа или метода                                                                       в деятельности, планирование своей деятельности, самоанализ и рефлексия;

б) презентационные: построение устного доклада (сообщения) о проделанной работе, выбор способов и форм наглядной презентации (продукта) результатов деятельности, изготовление предметов наглядности, подготовка отчёта о проделанной работе;

в) слушать и понимать других, выражать себя, находить компромисс, взаимодействовать внутри группы;

г) поисковые: находить информацию по каталогам, контекстный поиск, в гипертексте, в Интернет, формулирование ключевых слов;

д) информационные: выделение главного, приём и передача информации, представление в различных формах, упорядоченное хранение и поиск. 

Учитываю  возрастные и индивидуальные особенности обучающихся. Важно помнить, что интерес к работе и посильность во многом определяют успех.  

Обеспечиваю заинтересованность детей в работе над проектом или мотивацию, создаю условия для погружения в проект. Так как весь проект имеет какой-либо основополагающий вопрос, если этот вопрос интересен учащимся, то и проект будет успешен. Для работы над проектом класс разбивается на группы. Каждая из этих групп будет работать над одним из     проблемных вопросов. Важно в организации работы над проектом определить тип проекта, его направление и соответственно этому разработать цели, содержание и методику реализации проекта.

В 5 классе в курсе «География. Введение в географию» при изучении раздела «Земля и её изображение» учащимся было предложено изготовить модель Земли, отражающую её истинную форму. Этот творческий проект предполагал соответствующее оформление результатов в поделке и  рассказать о своей работе. Пятиклассники не просто сделали поделки из бумаги, папье-маше, природного материала,  но и устроили настоящую выставку. Еще один тип проектов - ознакомительно-ориентировочный (информационный) был направлен на поиск и сбор информации о каком-то объекте по всему изученному курсу. Источники информации: литературные, электронные, картографические, средства массовой информации, энциклопедии; обработка информации: анализ, группировка, обобщение, сопоставление, аргументированные выводы; результат проектного исследования: реферат, дневник, альманах, карта, доклад, сообщение, видео; презентация: защита, обсуждение, демонстрация. Темы проектов обсуждались в классе, в результате проектного исследования были представлены   дневники Великих географических открытий, альманах   «Уникальный животный мир Австралии»,   презентация    «Панда – прекрасный и опасный».

Интересно проходит исследовательская и проектная работа   на краеведческом материале. В 6-7 классах при изучении  курса «Географическое краеведение» использую тематику проектов для расширения кругозора по теме «Растительный мир Воронежского края»: культурные и декоративные растения города «Они украшают город»; культурные полевые растения; сорняки; лекарственные растения Воронежского края; растительность пригородных лесополос. Результатом творческого проекта стали сбор и оформление гербария и описания к нему. В 8 классе в курсе изучения «Географии России. Природа. Население» использую  ознакомительно-ориентировочные (информационные) проекты по установлению  и описанию взаимосвязи между компонентами природы  той местности, где дети отдыхали летом. В результате одни учащиеся подготовили карты Воронежской области с  легендой , другие- проложили  экскурсионный маршрут. Все продукты проектной деятельности учащихся использую на уроках как наглядный материал обучения географии.

Новую парадигму образования, заключающуюся в том, чтобы научить учащихся ориентироваться в разноречивом потоке информации, вовлечь их в проблемно-ориентированную исследовательскую познавательную деятельность и придать процессу обучения практическую направленность, я реализую на научно-практических конференциях, где учащиеся защищают свои проекты. Подготовка и защита проекта формируют у учащихся умения самостоятельно добывать знания, корректно отстаивать свою точку зрения, формируют навыки публичных выступлений. Один из таких практико-ориентированных (прикладных)  долгосрочных проектов был представлен на заседании школьного научного общества учащимися 8 класса на тему «Климат и человек». Цель исследования - изучить и обобщить факты и материалы по теме исследования. Углубить знания о последствиях климатических изменений и влияния на человека. Задачи исследования:1. Проанализировать данные в литературе и Интернет-ресурсах по теме исследования.2. Описать проблему изменения климата под влиянием человека и влияния климата на человека.  3.Привлечь одноклассников к обсуждению вопросов, связанных с темой исследования.4. Предложить рекомендации по возможным мерам смягчения  влияния климата на здоровье человека. Гипотеза исследования - я предполагаю, что изменение климата влияет на изменения здоровья человека и  связано с деятельностью человека.

Методы исследования: анализ научной литературы; наблюдение за изменениями погоды и самочувствием одноклассников в течении двух лет; эксперимент; сравнение; обобщение. В процессе работы над проектом учащиеся провели социологическое исследование, где попросили родителей, знакомых, соседей,  своих одноклассников ответить на вопросы  анкеты: замечаете ли вы изменения, происходящие в климатической системе Земли? Согласны ли вы с утверждением, что человек влияет на климат? Согласны ли вы с утверждением, что  климат влияет на человека? Проект состоял из двух частей, в первой части  участники проекта показало изменения в климате, связанные с влиянием человека на климат, во второй части – с влиянием климата на человека. Чтобы определить, есть ли какая-нибудь взаимосвязь между самочувствием людей и абсолютным значением атмосферного давления воздуха, а также изменением давления, участники проекта провели опрос среди учеников нашей школы. Участникам опроса было предложено ответить на следующие вопросы (варианты ответов указаны в скобках):1. Ваш пол? ("мужской", "женский") 2.Ваш возраст? ("младше 20 лет", "21-30", "31-40", "41-50",  "старше 50 лет")3.У Вас чаще бывает повышенное или пониженное кровяное давление? ("не выбрано (здоровый)", "пониженное", "повышенное") 4.Как Вы себя сейчас чувствуете? ("очень плохо", "хуже, чем обычно", "нормально", "самочувствие отличное")5.Склонны ли Вы соотносить самочувствие с переменами погоды? ("затрудняюсь ответить", "они не зависят друг от друга", "скорее всего, это так", "определенно, взаимосвязь есть")  В ходе опроса были обработаны данные о самочувствии 62 респондентов. Среди них ученики нашей школы в возрасте 12,13,14 лет, работники школы в возрасте от 31 до 40 лет. Анализ ответов определил выводы о влиянии климата на здоровье человека и помог сформулировать памятку о том, как сохранить здоровье в условиях изменяющихся климатических условий на планете.

В заключении хочу спросить: «С чего начинается исследование?». Ответ: « С удивления…». Живет человек, воспринимает мир вокруг себя как само собой разумеющееся и не подлежащее сомнению. Но однажды задается вопросом: “А почему это именно так, а не иначе?”. С этого момента человек, не довольствуясь уже готовыми схемами, пытается найти свой ответ. Вот оно – начало поиска, начало исследования. Школьный предмет «География»   удивительно уникален. Его содержание как нельзя лучше соответствует сути проектного обучения, что даёт возможность интегрироваться с содержанием большинства учебных предметов, объединять научные знания, выстраивать логично последовательные причинно-следственные связи, находить ответы на возникающие вопросы, применять на практике результаты проектного исследования. Формирование универсальных учебных действий возможно на уроках географии при использовании различных современных педагогических технологий, при условии готовности учителя к сотрудничеству с учащимися.   Перспективу своей педагогической деятельности вижу в более глубоком внедрении технологии проектного обучения, как одной из перспективных технологий.   

Литература:

1. А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя под ред. А.Г. Асмолова. // М. :  Просвещение, 2008. — 151 с.

2. Якушина Е.В. К.п.н, старший научный сотрудник лаборатории медиаобразования ИСМО РАО  /Мультимедийные возможности современного урока: дидактические качества и интерактивное взаимодействие. /

3. Савенков А.И Содержание и организация исследовательского обучения школьников. М.,2003. С.10-1

4. Выготский Л.С. Проблема обучения и творческого развития в школьном возрасте // Избран, психол. исследования. М., 1982. Т.1. С.24

5. Савенков А.И. Исследовательское обучение и проектирование в современном образовании // Школьные технологии. М.,2004. №4. С. 83-84.

6. Голуб Г.Б., Перелыгина Е.А., Чуракова О.В. Основа проектной деятельности школьника. Под ред. проф. Е.Я. Когана. – Издательский дом “Фёдоров”. Издательство “Учебная литература”, 2006.

7. Голуб Г.Б., Перелыгина Е.А., Чуракова О.В. Основы проектной деятельности. Под ред. проф. Е.Я. Когана. Рабочая тетрадь 5-7 класс. Издательство “Учебная литература”, 2007.

8. Маслова Е.В. Творческие работы школьников. Алгоритм построения и оформления. – Москва, издательство “Аркти”, 2006.

9. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся. – М.: АРКТИ, 2009.

 

  

 Автор:

Ярошенко Марина Вячеславовна

МБОУ СОШ № 71 г. Воронежа Железнодорожного района

Учитель географии ВКК

Адрес: г. Воронеж, ул. Минская, д. 1а, кв. 34. 394042

E-mail slukina1952@mail.ru

Контактные телефоны 8 951 562 88 39, 225-45-61

 

 

ЗАЯВКА

Фамилия  Ярошенко

Имя     Марина                                  Отчество   Вячеславовна

Место работы  МБОУ СОШ № 71

Должность учитель географии

Название статьи «Проектная деятельность учащихся в рамках      школьного обучения»

Направление     «Проектная деятельность учащихся в рамках школьного обучения»

Контактные телефоны 8 951 562 88 39, 225-45-61

E-mail slukina1952@mail.ru

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Проектная деятельность учащихся в рамках школьного обучения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 1049
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярошенко Марина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ярошенко Марина Вячеславовна
    Ярошенко Марина Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 24317
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе