Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья "Пути и способы решения учебных проблем на уроках химии"

Статья "Пути и способы решения учебных проблем на уроках химии"

Скачать материал

ПУТИ И СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ УЧЕБНЫХ ПРОБЛЕМ НА УРОКАХ ХИМИИ

Макурина Н.В.

            МОУ СШ№ 103 Советского района Волгограда

            Широко распространенное объяснительно-иллюстративное обучение, называемое частично традиционным, учитывает в основном деятельность учителя.

            Программированное обучение преимущественно направлено на организацию индивидуальной самостоятельной деятельности учащихся.

В отличие от указанных типов обучения проблемно-интегративное обучение ориентировано на совместную деятельность учителя и ученика, в ходе которой они решают различные учебные проблемы. Учебные проблемы выступают центральным  звеном проблемно-интегративного обучения и логически завершают созданные на уроках проблемные ситуации [1].

Все учебные проблемы являются интегративными, что позволяет разделить их на внутрипредметные,  межпредметные и комплексные. В этой классификации присутствует обширная группа межпредметных учебных проблем, являющихся ключевым звеном проблемно-интегративного обучения химии.

Практическое использование системы учебных проблем потребует от учителя выбора соответствующих содержательным особенностям проблем способов их решения. Способы решения учебных проблем можно разделить на академические, инновационные и комбинированные.

В группу академических способов входят исторически сложившиеся способы решения учебных проблем. К инновационным способам относятся те из них, которые обусловлены инновационными процессами.

Необходимо отметить, что первая и вторая группы способов тесно взаимосвязаны между собой. Так, основы любого инновационного способа решения проблем, безусловно, является выдвижение доказательство школьника истинности гипотез, и при решении любой проблемы реализуются элементы индуктивного и (или) дедуктивного подходов. Поэтому чаще всего используется тот или иной комбинированный способ решения учебной проблемы[1].

Индуктивный путь (способ) решения проблем применяется преимущественно на первых этапах обучения химии , когда у школьников еще отсутствует достаточная база предметных знаний и умений, необходимых для прогнозирования свойств элемента, механизмов протекания химических реакций и т.д. При наличии такой базы целесообразно применять дедуктивный путь (способ) решения проблем или же сочетать индукцию и дедукцию (например, когда в изучаемой теме вводится много новых понятий, как в теме «Растворы. Теория электролитической диссоциации»).

Очевидно, что индуктивный и дедуктивный  пути решения проблем определяют общую логику протекания мыслительных процессов: от частного к общему или от общего к частному. В реальном обучении они всегда реализуются в комплексе с различными способами решения проблем.

В проблемно-интегративном обучении наиболее широко используется этап экспериментального способа решения учебных задач, который можно рассмотреть на примере изучения состава воздуха. Школьников  можно вовлечь в решение учебной проблемы: "Как вы думаете , какая часть объема воздуха приходится на кислород?"Для установления  истины учитель проводит эксперимент "Горение фосфора  в кислороде воздуха под колоколом".Анализ результатов демонстрационного эксперимента позволяет учащимся легко прийти к единственно возможному  и правильному  ответу на поставленный вопрос  "На кислород приходится 1/5 объема воздуха".

Алгоритмический способ решения учебных задач отличается тем, что при его использовании решение учебных проблем строится на основе алгоритмов. Использование алгоритмического способа более целесообразно для решения проблем экспериментального содержания (например , включающих распознавание веществ или ионов, анализ полученных веществ), а также проблемных задач , связанных с выработкой у школьников новых учебных умений составлять уравнения реакций, решать задачи нового типа. При этом проблемно-поисковую деятельность школьников можно организовать в разных формах: индивидуальной, парной, групповой, фронтальной.

В  качестве примера рассмотрим решение проблемного вопроса " Как при помощи химических уравнений отразить сущность реакций гидролиза солей?" Решение этой проблемы связано с формирование новых для школьников умений. Формируя эти умения , целесообразно предложить учащимся алгоритм, указывающий последовательность действий,  или создать его вместе со школьниками. Пример алгоритма:

 1.Запишите формулу соли и определите растворима ли эта соль.

 2.Если соль растворима, составьте уравнение её диссоциации.

 3.Проанализируйте состав соли.

 4.Определите , какой из ионов соли будет взаимодействовать с водой. Составьте сокращенное ионное уравнение.

 5. Запишите полное ионное уравнение реакции гидролиза. Определите реакцию среды.

 6.Составьте молекулярное уравнение.

Урок , посвященный изучению строения атома , можно организовать  в виде решения учебной проблемы на основе  учебного моделирования: "Каково местонахождение и поведение электрона в атоме?" Так как атом не может  быть изучен  непосредственно, например визуально, поэтому необходимо подобрать модель, которая заменила бы реальный объект и позволила  бы исследовать  не только его состав  и структуру, но и взаимодействие образующих его частей. При построении такой модели учитель использует  межпредметные связи, в первую очередь с курсом физики [1].

При изучении данной темы использую различные модели, от простых, таких, как рисунки в учебнике, где просто показано распределение электронов по энергетическим уровням, до более сложных, пространственных, демонстрирующих форму, размер и расположение электронных облаков.

Внедрение в учебный процесс компьютеров создает качественно новые возможности для реализации моделирования. Моделирование химических явлений и процессов на компьютере необходимо, прежде всего, для изучения явлений и экспериментов, которые практически невозможно показать в школьной лаборатории, но они могут быть показаны с помощью компьютера. Использование компьютерных моделей позволяет раскрыть существенные связи изучаемого объекта, глубже выявить его закономерности, что, в конечном счете, ведет к лучшему усвоению материала. Ученик может исследовать явление, изменяя параметры, сравнивать полученные результаты, анализировать их, делать выводы [2].

Выбор способа  решения учебной проблемы зависит от уровня сформированности у учащихся предметных знаний, развития интеллектуальных умений и навыков активной проблемно-поисковой деятельности, а также структуры и содержания самой учебной проблемы. Причем особенности последней часто определяют необходимость использования нескольких способов решения в их различном сочетании и соотношении.

Литература

 

1.Шаталов ,М.А., Кузнецова Н.Е. Химия. Достижение метапредметных результатов обучения. Решение интегративных учебных проблем:8-9 классы: [Текст]:  методическое пособие /М.А.Шаталов, Н.Е.Кузнецова. - 2-e изд.испр.- М.: Вентана-Граф,2012.-256с.

2. Моделирование как метод изучения органической химии[Электронный ресурс] https://studwood.ru/1686568/pedagogika/modelirovanie_obuchenii_himii

(Дата обращения 16.03.2018г.)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Пути и способы решения учебных проблем на уроках химии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2018 455
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макурина Нина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макурина Нина Викторовна
    Макурина Нина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 37020
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Гимнастика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии: кризисные состояния у детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 217 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 914 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек