Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Развитие творческой личности младшего школьника через коллективное творчество"

Статья "Развитие творческой личности младшего школьника через коллективное творчество"

Скачать материал

 

Развитие творческой направленности личности младших школьников

в условиях коллективной деятельности.

 

  

        В современном быстроменяющемся мире, который требует от людей широкого кругозора, высокой культуры, способности быстро переключаться на разные виды деятельности и принимать оптимальные решения в критических ситуациях, перед образовательными учреждениями стоят особо сложные задачи.

Одним из основных  требований ФГОС к структуре основной образовательной программы начального общего образования является :

«…формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся».

Поэтому главное в деятельности классного руководителя - содействие саморазвитию личности, реализации её творческого потенциала, обеспечение активной социальной защиты ребёнка, создание необходимых и достаточных условий для активизации усилий детей по решению собственных проблем.

 «Все дети способны» – такова моя ведущая педагогическая идея в учебно-воспитательном процессе. В связи с этим особое внимание я уделяю созданию условий для развития творческого начала в деятельности каждого ученика. Несмотря на данную от природы способность к творческой деятельности, только целенаправленное воспитание дает возможность обеспечить высокий уровень развития заложенных творческих способностей.

Для эффективности творческого развития руководствуюсь принципами:

·           Добровольность участия ребенка в каком – либо деле. Это стимулирует его к более высоким результатам.

·           Неталантливых детей нет! Все имеют свои способности!

·           Ни в коем случае нельзя пресекать инициативу ребят.

·           Учет физических, психических, индивидуальных возможностей ребенка, что должно доминировать при организации любой работы.

·           Сочетание коллективной и индивидуальной работы очень эффективно, но нужно помнить:  “Нет стандартным делам! Все необычно!”

·           Самостоятельность детей под разумным контролем!

·           Пример родителей

·           Признавая свои и чужие достижения, умей признавать и недостатки.


            Итак:
           1. Учитывая, что ребёнок, приходя в начальную школу, испытывает большие психологические трудности, основным воспитательным моментом первого года обучения становиться познание самого себя.

   2. На втором году воспитания закладываются нравственные понятия «дружба», «забота о близких», « сострадание» и «милосердие».
         3. Третий год воспитания - год становления коллектива, подчинение своих интересов его интересам.
           4.Четвёртый год – посвящен формированию самостоятельности, правильной гражданской позиции, демократичности, развитие творческих инициатив.
             Цель состоит в обеспечении целостного подхода к воспитанию и развитию  творческой личности ученика, в создании основы для сознательного, обдуманного управления развитием с учётом возрастных изменений. Она предусматривает широкий выбор видов и форм деятельности младших школьников, конкретизируя результаты каждого года воспитания.
            Актуальность заключается в том, что в процессе создаются условия для понимания ребёнком того, что жизнь человека, его ум и здоровье - это превеликая ценность на земле, и, что счастье его самого, родных, близких и окружающих людей, в первую очередь зависит от желания постоянно работать над собой, стать образованным, духовно - воспитанным и трудолюбивым.

Цели второго года обучения также реализованы. У детей  устойчивые положительные результаты обучения: 100 % успеваемость, 70% качество знаний.  Дети активно участвуют в жизни класса, школы, участвуют в конкурсах разного уровня.

Кроме этого, в рамках неформального общения детей, зарождаются такие качества, как взаимопомощь, взаимовыручка. Школьная жизнь становится яркой и насыщенной, развивается не только творческий потенциал учащихся, но и родители становятся активными участниками образовательного процесса.

Крайне важен успех для положительного самоотношения ребенка. Чтобы детям было  легче настроиться на успех и обрести адекватную самооценку, чтобы видеть свои новые достижения, не забывая прежние, на каждого ученика заведено портфолио достижений. Оно помогает детям лучше узнать себя, особенно свои сильные стороны. При этом нет необходимости записывать только самые громкие достижения. Любой, даже самый небольшой, успех имеет значение. (Показ образца)

Все дети посещают во внеурочное время кружки.

Использую следующие  формы развития творческой активности личности во внеучебное время: решение творческих задач, коллекционирование, творческие кружки, олимпиады, конкурсы, турниры, праздники, экскурсии.

Наиболее эффективной формой развития творческой активности младших школьников во внеклассной работе, по – моему, является проектная  деятельность. Как показывает практика, проектная деятельность реально способствует формированию нового типа учащегося, обладающего набором умений и навыков самостоятельной конструктивной работы, владеющего способами целенаправленной деятельности, готового к сотрудничеству и взаимодействию, наделенного опытом самообразования. Самое главное, участие в проекте позволяет приобрести уникальный опыт школьнику, невозможный при других формах обучения.

Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени. Он всегда предполагает решение какой-либо проблемы. Решение проблемы предусматривает, с одной стороны, использование совокупности разнообразных методов, средств обучения, а с другой - необходимость интегрирования знаний, умений применять знания из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей. Творческий  проект это совместное “учитель – ученик” продумывание, распределение деятельности, оценки результатов на каждом этапе деятельности и конечная оценка результата (рефлексия). Учитель выступает в роли консультанта и участника проекта, таким образом, создается атмосфера сотрудничества.    Проектная деятельность стимулирует творческое развитие самих учеников, потому что она:                                                                                          -   позволяет учиться на собственном опыте и опыте других в конкретном деле;                                   -  приносит удовлетворение всем ученикам, видящим продукт своего труда.  

        Единственное, что, на мой взгляд, не стоит забывать, основным звеном  внеурочной деятельности является ребенок с его личностными особенностями. Моя работа по развитию творческих способностей учащихся заключается в создании развивающей среды для реализации творческого потенциала личности. Главное – не забывать, что человек рождён, чтобы реализовывать себя, совершенствуя себя.

·           Что даёт эта работа мне?

-Помогает создать творческую среду для выявления особо одарённых ребят

·           Что даёт моим ребятам?

-Развитие  творческой личности ребёнка.

·           Что даёт родительскому сообществу?

- Быть активным соучастником воспитательного процесса.

·           Что даёт нам всем?

-Радость

 

Мы никого и ничему не можем обучить –

Мы только можем помочь познать себя.
Галилео Галилей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие творческой личности младшего школьника через коллективное творчество""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2023 166
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жукова Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жукова Елена Вячеславовна
    Жукова Елена Вячеславовна
    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2953
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 807 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 187 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек