Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "Развитие учебной мотивации и ее роль в повышении качества учебно-воспитательного процесса."

Статья "Развитие учебной мотивации и ее роль в повышении качества учебно-воспитательного процесса."

Скачать материал

Развитие учебной мотивации и ее роль в повышении качества учебно-воспитательного процесса.

 

         Чтобы овладеть иностранным языком недостаточно только воспроизвести материал учебника Развитие изобретательных и творческих способностей ученика многократно увеличивает эффективность самого урока, способствует развитию учебной мотивации. Вот несколько приемов, которые я использую на своих уроках.

         1. Диалоги. Им необходимо уделять особое внимание и обязателен творческий подход. Это не механическое бессмысленное заучивание диалога из учебника, а составление на их основе своих диалогов. В начальных классах используются игрушечные животные, куклы, телефонные трубки. Задания к составлению диалогов могут быть различными: 1) составьте диалог на основе набора обязательных реплик, добавляя другие реплики по смыслу; 2) составьте диалог по картинке; 3) составьте диалог на основе ключевых слов; 4) расширьте имеющийся диалог.

2. Активное ролевое изучение любой программной темы вместо пассивного механического зазубривания.

         При изучении темы «Наш дом. Наша квартира.» я предлагаю учащимся составить чертеж своей комнаты (зала, кухни, …) и рассказать о ней. Иногда я предлагаю учащимся составить проект «Комната (дом) моей мечты».

         При изучении темы «Еда. Продукты питания» предлагаю учащимся составить меню завтрака, обеда или ужина для своей семьи; написать кулинарный рецепт любимого блюда, который зачитывается в классе, а одноклассники по ходу чтения задают автору рецепта интересующие их вопросы; вспомнить и составить список купленных недавно продуктов, а класс задает вопросы, для какой цели они покупались.

При изучении темы «Одежда» учащимся предлагается доказать, что выбранный ими стиль одежды наиболее удобен; дать совет своим одногруппникам по манере одеваться и доказать свой выбор; предложить соседу по парте составить гардероб к определенному сезону.

При изучении темы «Путешествие» учащимся предлагается: 1) убедить своих друзей, что путешествие на велосипеде – наиболее увлекательно; 2) лучше всего остановиться в палатке на берегу моря; 3) нет ничего лучше, чем провести каникулы дома (в деревне, в Англии, Чехии, в горах и т.д.).

При изучении темы «Внешность. Черты характера.» учащиеся описывают внешность людей на фото и пытаются определить характер человека по внешности. Такое задание можно дать на уроке или же как домашнее задание.

При планировании урока по теме «Английский как язык международного общения» я включила дискуссию по проблеме «Английские слова в русском языке – это польза или вред для русского языка?» Учащиеся работали в группах: одна группа доказывала, что этот процесс оказывает негативное влияние на наш язык, а вторая группа – что этот процесс обогащает русский язык.

При изучении темы «Выбор будущей профессии» на уроке была организована служба помощи при выборе профессии. Учащиеся заполнили карточки: 1) имя; 2) способности и навыки; 3) интересы; 4) дополнительная информация. Затем дети обменивались карточками, рекомендовали различные профессии, обосновывая свои рекомендации полученной информацией.

3. Практика преподавания иностранного языка показывает, что высокая эффективность обучения иноязычной речевой деятельности достигается в том случае, если организовать это обучение в интеграции с другими видами деятельности. Например, работа с песнями. Музыка и слово, выступая в единстве, воздействуют на чувства и сознание ребенка.

4. Работа с лексикой.

1) распределить слова по категориям. Например, «круглый» и «квадратный». Диктуются слова, а учащиеся распределяют их по группам. Подбирать категории и слова можно в зависимости от изучаемого материала и подготовленности учащихся;

2) учащимся предлагается текст, из которого удалены прилагательные или другие части речи;

3) при изучении степеней сравнения прилагательных используются иллюстрации, рекламные проспекты. Учащиеся сравнивают города, страны, которые они изучили или в которых побывали, улицы своего города, совершенно непохожие предметы, например, слон и карандаш;

4) «придумай ассоциации»: учащимся предлагается записать словосочетания, состоящие из прилагательного и существительного, которые у них ассоциируются с предложенными понятиями и ситуациями, например: Страшная история: странные звуки, темная ночь, ужасный крик и т.д. После этого учащиеся могут составить рассказ по этим ситуациям с использованием предложенных ими словосочетаний.

5. Работа с текстом. При пересказе художественного текста предлагаю не только рассказать его от лица главных героев, но и более творческие задания, например, после прочтения текста «Хогвартс» скажи, хотел бы ты учиться в  этой школе: почему да и почему нет.

При работе с текстом в 6 классе «Англия – часть Соединенного Королевства» учащимся было предложено убедить родителей посетить Англию, используя материал текста.

При обучении различным видам чтения можно также этот процесс приблизить к условиям реальной жизни, в которых учащимся могут понадобиться данные умения. Умения поискового чтения в реальной жизни мы используем, когда просматриваем телепрограмму. Учащимся предлагается выяснить, какую передачу, сериал они могут посмотреть, если вернутся из школы в 1 час, в 3 часа. С помощью похожего приема извлекается информация из рекламных объявлений. Например, просматривая рекламу различных фирм и компаний, учащиеся выбирают интересующие их услуги, обращают внимание на цены, сроки исполнения, возможные скидки и обосновывают свой выбор определенной фирмы.

Включение в урок материалов сегодняшней жизни способствует созданию на уроке атмосферы свободного иноязычного общения, мотивации к иноязычной деятельности. Самое главное здесь проявить интерес к жизни учащихся, учесть их настроения, чувства, увлечения, принять во внимание события, происходящие в классе, в жизни отдельного ученика, в жизни страны.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие учебной мотивации и ее роль в повышении качества учебно-воспитательного процесса.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2016 529
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Елена Владимировна
    Егорова Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7100
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 396 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 463 человека

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе