Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Роль декоративно- прикладного творчества в культурном и художественно- эстетическом воспитании детей"

Статья "Роль декоративно- прикладного творчества в культурном и художественно- эстетическом воспитании детей"

Скачать материал

Роль декоративно- прикладного творчества в культурном и художественно- эстетическом воспитании детей

(на примере объединения «Мир творчества»)

Кочнева В.М

педагог ДО МБУ ДО «Центр детского творчества» Елабужского муниципального района,

Республика Татарстан

 

     В настоящее время  имеется тенденция по сохранению, возрождению развитию традиционных художественных промыслов, ремесел, декоративно- прикладного искусства. Старая традиционная культура ищет выход в новом ассортименте.

     Искусство народных художественных промыслов занимает особое место в   нашей художественной культуре. Оно несет для живущих ныне поколений понимание прекрасного, формировавшееся веками, созданный и сохраненный народом эстетический идеал.

Без опоры на народное искусство и национальную культуру трудно воспитать настоящего человека- личность, обладающую духовными запросами, свободную и открытую миру, способную к эстетическому восприятию. Поэтому проблема утраченных народных традиций особо актуальна и в настоящее время.

         Любовь к родному уголку, где мы родились. Где познали первые радости и неудачи, любовь к культуре предков начинается с детства. Надолго она сохраняется в душе человека, если правильно его воспитали. С раннего детства у ребенка развиваются чувства, черты характера, которые связаны со своим народом, своей страной.

      В современной отечественной педагогической науке потенциал народного прикладного творчества имеет большое воспитательное значение. И поэтому его реализация необходима в образовательной деятельности.

     Художественно- эстетическое воспитание занимает одно из ведущих мест в содержании воспитательного процесса и является приоритетным направлением. Важной задачей эстетического воспитания является формирование у детей эстетических интересов, потребностей, эстетического вкуса, а также творческих способностей. Богатейшее поле для эстетического развития детей представляет декоративно- прикладная деятельность.

   Декоративно-прикладное искусство (ДПИ)(от. лат. decoro — украшаю) — раздел декоративного искусства, охватывающий создание художественных изделий, имеющих практическое применение в быту и отличающиеся декоративной образностью( посуда, мебель, ткани, одежда, украшения, игрушки).

  

Видеть красоту предметов декоративно - прикладного искусства, попробовать изготовить их своими руками, это ли не важно, это ли не интересно для ребенка?

      В.А.Сухомлинский писал, что «Ребенок по своей природе – пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть перед ним открывается чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках, в сказке и игре, в собственном творчестве, в стремлении делать добро людям. Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребенка». На мой взгляд, этим требованиям отвечает курс декоративно-прикладного искусства. Сл. 4.Каждый ребенок уникален. Он должен быть увлечен каким- либо занятием, приносящим ему удовлетворение, иначе ему не добиться успехов.

       Одна из задач образования- помочь ребенку найти самого себя. Показать, что мир существует не только вокруг, но и внутри каждого. И этот мир позволит увидеть прекрасное в самых простых, обыденных вещах: бумаге, кусочке ткани, травинке.

      Исходя из всего перечисленного была  разработана образовательная программа «Мир творчества».

    Цель программы – формирование у учащихся художественной культуры как составной части материальной и духовной культуры, развитие художественно-творческой активности, овладение образным языком декоративно- прикладного искусства.

       Работа в объединении «Мир творчества» расширяет кругозор учащихся, повышает общую культуру, воспитанники изучают историю и традиции декоративно- прикладного творчества, что позволяет выявить способности и таланты, приучает к вдохновенному труду.

       Разделы программы: Художественное моделирование из бумаги и картона, бисероплетение, лоскутная техника, мягкая и народная игрушка, лепка (соленое тесто, пластилин).

 В объединении «Мир творчества» дети приобщаются к традиционным народным художественным промыслам, к лепке из соленого теста и пластилина, к созданию украшений из бисера, аппликацию из бумаги, кусочков ткани. Воспитанники учатся изготовлению забавных игрушек, сувениров, открыток, составлению декоративных композиций, различных панно и многое другое, что может пригодиться для украшения дома, наполнить его уютом, душевным теплом. Каждая поделка это всегда радость и удовлетворение от проделанной работы. Воспитанники обучаются изготовлению своими руками такого предмета, который можно подарить родственникам, друзьям, знакомым.

       Умение работать с разными материалами, дает возможность использовать в различных видах деятельности одни и те же приемы, технологию обработки материалов. Занятия по созданию изделий из различного материала не просто вооружают ребенка умениями и навыками, но и помогают ему осознать свою силу, силу творца, способного подчинить собственной  воле эти материалы, дают возможность взглянуть на окружающий мир глазами созидателя, а не потребителя. Они будят интеллектуальную и творческую активность ребенка, учат планировать свою деятельность, вносить изменения в технологию, конструкцию изделий, осуществлять задуманное.

В процессе занятий декоративно- прикладным творчеством обучающиеся не только получают теоретические знания, но и приобретают исполнительские навыки, учатся анализировать и понимать органическую целостность народной культуры.

     На занятиях  у детей пробуждается вера в свои творческие способности, свою неповторимость, вера в то, что они пришли  в этот мир творить добро и красоту, приносить людям радость.

      Атмосфера творческой приподнятости, которая царит во время работы над созданием различных поделок, роднит ее с процессом труда народных промыслов.

Знакомясь на занятиях с образцами народного творчества дети попадают в мир сказочных образцов, ярких красок, узоров, выразительных пластических форм, которые наиболее близки и созвучны их чувствам и представлениям.

Многими исследователями, работающими в этом направлении убедительно доказана благотворность влияния произведений народного декоративного искусства на развитие фантазии, образного мышления, на активизацию процесса их творчества, а также на эстетическое воспитание в целом.

      Учитывая, что каждый ребенок индивидуален и находится в постоянном поиске творческих задач образовательная программа «Мир творчества»,  построена на интеграции различных видов декоративно- прикладного творчества, что позволяет воспитанникам самоопределиться и самореализоваться.

 Бумага- это первый доступный материал для творчества ребенка. В настоящее время в нашей стране одинаково быстро развиваются оба направления- складывание фигур из плоских листов бумаги- оригами и квиллинг. Квиллинг также известный как бумажная филигрань. Бумагокручение бумажная мозаика- это искусство изготовления плоских и объемных композиций из скрученных полосок бумаги. На занятиях учащиеся  также выполняют аппликацию из бумаги.

       В ходе обучения воспитанники объединения «Мир творчества» изготавливают тряпичные куклы.

  С давних времен тряпичная кукла была не только игрушкой, но и продолжением рода, залогом семейного счастья. Она     формирует в мальчике необходимые черты хозяина, кормильца, а в девочке матери, хранительницу домашнего очага, мастерицу. Традиционную русскую куклу подразделяют на игровую, оберег, обрядовую и этнографическую.

     В ходе обучения воспитанники объединения  выполняют аппликацию из ткани.  Тканевая аппликация- это создание художественного изображения  путем наложения и нашивания разноцветных фрагментов какого- либо материала на основу из другой ткани. Аппликация является одним из традиционных видов декоративно- прикладного искусства во многих культурах.

В контексте духовно- нравственного воспитания занятия декоративно- прикладным творчеством способствуют оздоровлению человеческой души -это  длительный процесс общения человека с добром, красотой и созиданием.

      Добром пронизаны декоративные сюжеты, художественные образы которых являются воплощением истинных человеческих ценностей. Красота находит свое выражение в сопоставлении формы, цвета и содержании народного изделия. Идея созидания есть лейтмотив всякого творчества, в том числе и декоративно- прикладного. Человек, окруженный в детстве красотой, добром, созиданием, менее склонен во взрослой жизни к проявлению безобразного, злого, разрушительного. Вот поэтому так неоценимо значение народного искусства в художественно- эстетическом воспитании школьников.

      Лоскутные одеяла, подушки, настенные панно изготавливаются в технике шитья из геометрических фигур: квадрат, треугольник, трапеция, но вместе они создают единый мозаичный узор.       Символом русского лоскутного шитья является лоскутное одеяло- непременный атрибут убранства крестьянского дома, где царил уют, созданный талантливой женской рукой. Лоскутное одеяло вносило красоту в скромный повседневный быт.

       По окончании курса обучения проходит итоговая аттестация воспитанников объединения «Мир творчества», которая проходит  в форме игры- путешествия по стране мастеров.

        В течении курса обучения воспитанники объединения принимают активное участие в воспитательных мероприятиях.

        В ходе обучения воспитанники получают знания по истории возникновения ремесел, знакомятся с центрами их бытования в различных районах России, участвуют в выставках, конкурсах, научно- практических конференциях.

    Творческая работа по изготовлению предметов декоративно- прикладного творчества способствует развитию личности, ее самоутверждению и самовыражению, дает детям истинную радость от конкретных результатов труда. В процессе работы у учеников  тренируются и развиваются индивидуальные психо- физиологические качества личности: координация, ловкость и сила рук, глазомер, сноровка, смекалка и трудолюбие, воля в достижении желаемого результата, расширяются мыслительные способности.

На протяжении многих лет воспитанники объединения являются постоянными участниками муниципальных, республиканских, всероссийский конкурсов детского рисунка и декоративно- прикладного творчества.

     Занятия декоративно- прикладным творчеством воспитывают у учащихся чувство уважения и бережное отношение к народной культуре и творчеству народных мастеров, нравственно- эстетические качества личности, уважение к труду, такие качества как гражданственность и любовь к Родине.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Роль декоративно- прикладного творчества в культурном и художественно- эстетическом воспитании детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2016 1285
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочнева Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочнева Валентина Михайловна
    Кочнева Валентина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3421
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой