Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиСтатья "Сказочное и реальное в книгах о природе для детей"

Статья "Сказочное и реальное в книгах о природе для детей"

Скачать материал

Сказочное и реальное в книгах о природе для детей

  Природа начинает интересовать детей с самого раннего возраста. Едва научившись ходить, ребенок тянется к яркому цветку, следит за полётом бабочки и пытается имитировать её движения, подражает мяуканью кошки, лаю собаки. 

  Чем старше ребёнок, тем более осмысленным становится его интерес к природе, особенно к живой. Детей уже не удовлетворяют одни наблюдения, они хотят сами действовать в природе, интересуются причинами явлений  природы.

  Неоценимым помощником в ознакомлении детей с природой является книга. Книг для детей о природе написано немало. Писатели знакомят детей с природой, используя жанры познавательной сказки и реалистического рассказа.

  Рассмотрим некоторые произведения, написанные в этих жанрах.

  Известно, что дети всех возрастов любят сказки. Традиционная форма сказки с её конкретными, живыми героями, диалогом, повторениями и благополучным концом доступна детям. Сказка увлекает образностью, развитием действия, необычностью положений, в которые попадают герои, и поступками, отражающими их характеры. Сказка заставляет детей делать определённые выводы, воспитывает высокие нравственные чувства. Именно эти качества сказки используют в своих книгах детские писатели – природоведы. Сказка, как известно, фантастическое произведение, которое всегда основано на реальных фактах. Цель познавательных сказок – сообщить знания о реальных явлениях. Это особенно относится к сказкам о природе. В познавательной сказке дети интересуются не только развитием сюжета, но и сведениями о животных или растениях.

  Одними из первых советских писателей – природоведов для детей был В. Бианки. В своих произведениях он сохраняет особенности народной сказки и в этой форме дает детям научные знания о природе. Таковы сказки для детей «Чей нос лучше?», «Хвосты», «Как муравьишка домой спешил», «Лесные домишки».

  Все эти сказки построены по одному типу – биологические сведения о животных и сказочный герой, поведение которого помогает автору раскрыть явления природы.  Так надоедливая муха непременно хочет иметь хвост и ищет самый лучший («Хвосты»), а неопытная ласточка – береговушка в поисках своего гнезда попадает в жилища других птиц («Лесные домишки»).

Одна из сказок Бианки называется «Первая охота». Тема её – защитные приспособления животных. Цель – познакомить детей с этими приспособлениями, а сюжет – первая охота неопытного самонадеянного щенка.

 Этот герой биологически достоверен. Но «Первая охота» - сказка, и поэтому герой думает, рассуждает.

Щенок отправился в лес. Там он увидел вполне реальных жуков, гусениц, бабочек, ящериц, птиц, тех самых, которых дети не раз видели и даже ловили. И как полагается в сказке, эти животные разговаривают, причем их внешность и поведение вполне правдоподобны. Детей увлекает это переплетение реального и сказочного, стремительность действия. Вместе со щенком и они должны разобраться в происходящем. Каждый из героев, логика поведения которых выдержана на протяжении всей сказки,- это реальный объект природы, несмотря на свою явную сказочность. И в каждом из них выделена главная биологическая черта, необходимая для развития сюжета.

В сказках В. Бианки научный биологический материал неразрывно связан со сказочным сюжетом, и в то же время ребенок может без труда отделить фантастическое от реального. Он легко и прочно усваивает биологические знания, которые сообщает ему познавательная сказка.

Сказки В. Бианки – любимое чтение детей.

  Ещё один автор познавательной книги для детей – Н. Павлова. Она так же как и В. Бианки , пользуется сказочной формой для сообщения детям реальных знаний. Герои сказок чаще всего растения или насекомые  («Под кустом», «Травка – пупавка», «Желтый, белый, лиловый», «Нежеланный гость», «Находка»). Эти растения, насекомые или животные («Зимняя пирушка»), обычные, знакомые детям, очеловечиваются, и их биологические свойства автор показывает как черты характера или особенности поведения. Например, в сказке «Как облачко» отличительные признаки подмаренника даны в виде его мечты стать красивым, в сказке «Желтый, белый, лиловый» календарь цветения луговых растений – фон, на котором построен рассказ о несостоявшихся встречах насекомых.

Характерна для познавательных сказок Н. Павловой вера в торжество правды, справедливости. Так, слабый, не слишком красивый гусиный лук успевает расцвести, а могучий по сравнению с ним куст оказывается бессильным помешать этому («Под кустом»).

В сказке «Нежеланный гость» познавательный материал служит средством развития действия: цветы устроены так, что при всех стараниях пчелы муравью так и не удалось попробовать сладкого цветочного сока.

Иначе задумана сказка «Зимняя пирушка». Как обычно у Павловой, в сказке торжествует справедливость: белке стало стыдно перед добрым, простодушным зайцем, который все лето лечил и кормил её, а встретившись с ней зимой, послушно бегал по лесу, выполняя её хитрые просьбы. И как в любой сказке, белка и заяц очеловечены. Но в этой сказке познавательный материал – строение деревьев – не вплетается в сюжет. Поэтому биологические сведения отчасти выпадают из поля зрения ребенка, их заслоняет сюжет сказки и ее нравственное содержание.

  Читая сказки Н. Павловой, приходишь к выводу, что их познавательный материал связывается с воспитательным: в точном соответствии с народными сказками добро торжествует.

Много книг о природе написал М. Пришвин. В отличие от В. Бианки и Н. Павловой        М. Пришвин не очеловечивает животных и растения. Он старается приблизить жизнь природы к жизни детей, сделать её доступной, интересной и понятной детям. В произведениях М. Пришвина сказочность не является формой, как у Бианки или Павловой. Сказочность у Пришвина – эмоциональная окраска при сообщении научных, биологических сведений.

  Ярким примером может служить «Золотой луг». В этом маленьком рассказе описывается день одуванчиков на зеленом лугу. Оказывается, эти скромные, хорошо известные цветы ложатся спать и встают вместе с детьми. Оттого – то луг днем кажется золотым, а утром, когда одуванчики еще не проснулись и их лепестки сжаты, как пальцы, луг обычный, зеленый.

И так естественно это сравнение жизни одуванчиков с жизнью детей, а их лепестков – с пальцами. Такая аналогия делает эти незаметные цветы почти живыми: ведь они тоже спят ночью. И в то же время Пришвин не приписывает им мысли и слова, как, например, Павлова в своих сказках о растениях.

  Типичен для творчества Пришвина рассказ «Ёж». Герой его – обыкновенный ежик, которого охотник поймал в лесу и принес домой. Как и другие герои Пришвина, зверек действует вполне естественно. Описывая поведение ежа в комнате, Пришвин рассказывает о том, как живет еж в лесу, сообщает детям, для которых предназначен рассказ, сведения об этом зверьке.

Рассказы Пришвина, как и сказки Бианки, приучают детей не только видеть явления природы, но и делать из наблюдений выводы. Главный герой произведений Пришвина – умный и любознательный человек, относящийся к природе любовно и бережно.

  Писатель – природовед Е. Чарушин любит наблюдать за животными. Герои его рассказов не рассуждают, а действуют в обычных для них условиях. Но Чарушин описывает их так, что нельзя не заинтересоваться, не залюбоваться ими.

  Рассказы Чарушина производят тем более сильное впечатление, что он сам их иллюстрирует. Особенно любит Чарушин описывать и рисовать детенышей животных, неопытных и неуклюжих. В его рассказах обычно немного действия, но живость описания неотразима. Особую роль играет язык этих рассказов. Фразы Чарушина немногословны, у него нет ярких эпитетов и сравнений, как у Пришвина; но каждое слово создает вполне достоверный, реальный и яркий образ.

Как и в произведениях М. Пришвина, главный герой рассказов Е. Чарушина – пытливый и наблюдательный человек, который знает и любит природу. Но в рассказах Е. Чарушина налёт сказочности чувствуется в скупых описаниях, создающих у ребенка особое отношение к этим произведениям и их героям.

Тема произведений Н. Сладкова , как и Е. Чарушина, - жизнь детенышей зверей и птиц. Недаром именно Чарушин иллюстрирует рассказы Н. Сладкова . Как и Чарушин, Сладков дает детям знания о природе в форме реалистического рассказа. Но, в отличие от  Чарушина, Сладков пишет от первого лица; герой его рассказов не подразумевается, как это часто бывает у Пришвина. Это действующее лицо, внимательно и бережно наблюдающее за действиями зверят и птенцов. Герой Сладкова не только наблюдает; иногда он вмешивается в жизнь животных, желая им помочь или выяснить, как они будут себя вести в изменившихся условиях.

Широко известен сборник Н. Сладкова «Птенцы – хитрецы». Не подменяя реальное описание сказочным, Сладков описывает поведение «хитрых», «умных», «послушных» птенцов так, что читатели и слушатели живо представляют себе всех этих зуйчат, журавлят и рябчат.

Рассказы Сладкова всегда драматичны, просты по сюжету, живость описания в них привлекательна для детей, а выводы, которые дети с помощью взрослых могут сделать, воспитывают любовное, бережное отношение к природе.

Интересно проследить, как воспринимают дети все эти сказки и рассказы.

Прослушав какую-либо сказку Бианки ( «Первая охота», «Хвосты», «Лесные домишки», «Как муравьишка домой спешил», «Чей нос лучше»), они без труда выделяли реальное в сказочном, по собственной инициативе полностью пересказывали содержание. Так же пересказывали дети сказки Павловой «Желтый, белый, лиловый», «Травка-пупавка», «Нежеланный гость», «Под кустом». А пересказывая содержание «Зимней пирушки», они упускали сведения о строении деревьев, с трудом отвечали на вопрос: что здесь правда?

Рассказы М. Пришвина, Е. Чарушина, Н. Сладкова дети слушали с большим интересом, не находили в них ничего сказочного, но в то же время отмечали: «Как интересно написано, как в сказке». Читали им «Еж», «Гаечки», «Золотой луг», «Старый дед» М. Пришвина; «Волчишко», «Медвежата», «Отчего Тюпа перестал ловить рыбу», «Перепелка» Е.Чарушина; «Неслух», «Бобровая хатка», «Птенцы – хитрецы» Н. Сладкова.

  Произведения В. Бианки, Н. Павловой, М. Пришвина, Е. Чарушина, Н. Сладкова в увлекательной форме дают детям сведения о природе, возбуждают интерес к природе, воспитывают правильное отношение к ней. Своеобразная форма, в которой подаются эти сведения, помогает детям усвоить их в том случае, если она неразрывно связана с познавательным материалом, если сюжет построен на этом материале, а необыкновенные поступки героев сказок вытекают из биологических сведений о жизни животных.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Сказочное и реальное в книгах о природе для детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по чтению на тему "Ю.Качаев "Грабитель" (6 класс)
  • Учебник: «Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.
  • Тема: Грабитель. Ю. Качаев.
Рейтинг: 5 из 5
  • 24.01.2021
  • 2610
  • 316
«Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2021 616
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселёва Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселёва Светлана Ивановна
    Киселёва Светлана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69461
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасная эксплуатация и обслуживание подъемных механизмов (вышек)

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 174 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 620 человек

Курс повышения квалификации

Управление театральным коллективом: методы формирования репертуара и подготовки спектаклей для различных возрастных групп

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов