Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья " Современные технологии преподавания английского языка в школе"

Статья " Современные технологии преподавания английского языка в школе"

Скачать материал

С.А. Коржавых,

учитель английского языка
МОУ  «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Валуйки»

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ  ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА  В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

 

Аннотация. Статья посвящена проблеме проведения современного урока английского языка по новым образовательным стандартам, с использованием ИКТ  технологий, которые способствуют формированию ИКТ - компетентности. Они позволяют сделать обучение более разнообразным, а правильная методическая организация работы способствует развитию коммуникативной компетенции.

Ключевые слова: современный урок английского языка, использование ИКТ технологий, ИКТ – компетентность, новые стандарты.

 

  S.A. Korzhavykh, ELT, Valuiki school №5

USING OF ICT TECHNOLOGIES AT THE ENGLISH LESSONS IN THE CONDITIONS OF REALIZATION OF STATE EDUCATIONAL STANDART

Abstract. The article is devoted to the problem of teaching English according to the new educational standards, with using ICT technologies. They allow you to make learning more varied, correct and methodical organization of work contributes to the development of communicative competence.

Keywords: the modern English lesson, using of ICT technologies, personal results, new educational standards, ICT competence.

 

В условиях внедрения  нового  Федерального государственного образовательного стандарта  ИКТ  технологии  позволяют осуществлять системно – деятельностный подход в обучении английскому языку, обеспечивают  индивидуализацию и дифференциацию обучения с учётом способностей детей, их уровня обученности  и интересов. Работа  по формированию ИКТ - компетентности предполагает новый вид познавательной активности обучаемого, результатом которой является открытие новых знаний, развитие познавательной самостоятельности учащихся, формирование умений пополнять знания, осуществлять поиск и ориентироваться в потоке информации.[2,41] Самостоятельный поиск необходимой информации на англоязычных и тематических сайтах  способствует формированию социокультурной  компетенции, а разнообразные виды деятельности с применением ИКТ формируют  метапредметные  навыки через заполнение электронных анкет, работу с расписанием поездов, с картой прогноза погоды,  с географическими картами, диаграммами.

 Применение  ИКТ необходимо, так как они позволяют сделать обучение более разнообразным, а правильная методическая организация работы способствует развитию коммуникативной компетенции.[1,17] Работа с  ИКТ  на уроках может осуществляться в следующих формах: использование компьютерных презентаций, интерактивных плакатов и  интерактивной доски, работа с обучающими мультимедийными программами, работа с Интернет -  ресурсами. В каждой школе  имеется достаточно развитая информационно - образовательная среда, обеспечивающая применение ИКТ. В педагогической практике преподавания английского языка применяются следующие компьютерные технологии: презентации в Power Point, Интернет-ресурсы, электронные учебники и программы, интерактивные плакаты. Презентации  позволяют акцентировать внимание обучающихся на значимых моментах излагаемой информации и создавать наглядные эффектные образы в виде иллюстраций, схем, диаграмм, графических композиций. Они воздействуют сразу на несколько видов памяти: зрительную, слуховую, эмоциональную. Всё чаще на уроках английского языка обучение проводится по  интерактивным плакатам. Под интерактивностью понимается способность системы, активно и разнообразно реагировать на действия пользователя.[4] Интерактивный плакат - это не просто  «картинка», он предполагает работу над разными видами речевой деятельности, с последующей информацией по выполнению заданий. Интерактивность обеспечивается за счет использования различных интерактивных элементов: ссылок, кнопок перехода, областей текстового или цифрового ввода и т.д.Так интерактивный плакат « Достопримечательности Лондона» позволяет ярко и красочно представить страноведческую информацию, лексический  и грамматический материал к урокам. Интерактивные упражнения  позволяют объяснить новый материал и осуществить контроль знаний учащихся по всем видам речевой деятельности. Видеофрагменты, аутентичные тексты, задания по аудированию, загадки и кроссворды в рамках изучаемой темы могут быть включены в интерактивный плакат, который обеспечит реализацию индивидуального подхода и интенсификацию самостоятельной работы учащихся.  Личностно-ориентированный подход в обучении английскому языку помогают осуществлять электронный учебники. Хорошие результаты приносит обучение  по  программе   «Профессор Хиггинс», которая  имеет систему контроля и самоконтроля  знаний учащихся и снимает вопрос субъектив­ности оценивания. В учебнике представлены упражнения для отработки фонетических навыков учащихся и большое разнообразие тренировочных лексико-грамматических упражнений. Учащиеся имеют возможность наблюдать на экране компьютера за артикуляционными движениями и воспринимать на слух правильную интонацию.  С целью повышения качества знаний при работе с комьютерными образовательными программами  используются следующие приёмы:

·                   Свободный выбор. При работе с комьютерной программой учащиеся самостоятельно выбирают вид речевой деятельности и работают, тренируя конкретные аспекты языка.

·                     Мониторинг успешности. Каждый ученик фиксирует результаты своей работы по видам речевой деятельности и определяет для себя индивидуальную траекторию обучения , для  устранения « пробелов» в знаниях.

·                   Лаборатория чтения. На первом этапе учащиеся прослушивают текст без визуальной поддержки, это способствует совершенствованию навыков аудирования. Затем текст выводится на экран.Учащиеся с помощью функций прoграммы переводят и прослушивают текст нужное количество раз.Средства ИКТ позволяют учителю вовлекать  учащихся в исследовательскую деятельность в условиях проектного метода и работу  над созданием групповых и индивидуальных  проектов с использованием социально и личностно-значимой проблемы, решение которой требует интегрированных знаний. Так, при работе над темой “Reading” (Чтение) выяснилось, что у девятиклассников  обнаружился недостаток знаний о творчестве авторов английской  литературы. Создавшаяся ситуация побудила учащихся глубже узнать творчество английских писателей, таких как: Чарльз Диккенс, Агата Кристи, Дж. Ролинг, Филип Пулман.В ходе  исследований, отбора материала определилась тема проекта «Знаменитые английские  писатели», результатом которого явилось создание презентаций  с биографиями и литературным наследием, указанных выше, писателей. Интернет обладает колоссальными информационными возможностями и создаёт уникальную среду для изучающих ИЯ пользоваться аутентичными текстами, слушать и общаться с носителями языка т. е создаёт языковую среду. [3,14] Организация Интернет-заданий  для учащихся  на уроке обычно проходит в три этапа: подготовительный (выбор сайтов, распределение заданий), работа с ресурсами сети Интернет, работа в классе вне сети Интернет, когда полученная информация изучается и на её основе учащиеся решают коммуникативные задачи, составляют сообщения, путеводители, диалоги и пишут эссе. Желающие общаться с носителями языка используют электронную почту, форумы, чат технологии.

Участие в Интернет - конкурсах  и олимпиадах,социальных проектах   обеспечивает  умение учащихся практически применять знания по грамматике и лексике английского языка, активизировать мыслительную деятельность, направленную на правильное употребление лексических и грамматических конструкций в естественных ситуациях общения.

Литература:

1.Александров К.В. Информационно-коммуникационные технологии в обучении иностранным языкам: от новой формы к новому содержанию.//Иностранные языки в школе.-2011.-№5.- С.15-20.

2.Маркова О.Ю Веб –квест как один из способов организации проектной деятельности на уроке иностранного языка.//Иностранные языки в школе.-2013.- №5 С.41-43.

3.Полат Е. С. Интернет на уроках английского языка. //Иностранные языки в школе. – 2001. -№2.- С.14-19.

4.http//wiki/itorum.ru/2011/08/interaktivny-plakat

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Современные технологии преподавания английского языка в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2016 648
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коржавых Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10726
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек