Инфоурок Другое СтатьиСтатья «СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА»

Статья «СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА»

Скачать материал

«СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ МОТИВАЦИИ

 И СТИМУЛИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА»

 

Шлыков Владимир, МОУ города Горловки

«Гимназия «Интеллект», г. Горловка -24, Малыныча -34,

Глушановская С.И

 

Знающий руководитель понимает, что качественный подход к рабочим, награду и умение делать выводы на своих ошибках – формула удачного бизнеса. Раньше людей вешали на доску почета, награждали поощрительными грамотами и сувенирными подарками. Сегодня же способы мотивации изменились и стали отличаться по сравнению с прошлым веком.

Управлять персоналом – невероятно непростое дело, в которой в основном наиболее значимым критерием используются методы мотивации персонала. Мотивация труда представляют собой совместный труд команды. Исходя из этого, нужно чтобы каждый пытался выделиться и делать свою работу самым лучшим образом и показывать самые высшие результаты. Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод, что любой работник получает свой стимул, который сможет повысить производительность труда и его быстродействие.

Довольно часто управляющие многих предприятий действуют неправильно, по-старому: хвалят лучших, наказывают худших и каждый год устраивают праздники и корпоративные гуляния для всего персонала. Но этот план не всегда работает. Скорей всего у вас нет желания идти на корпоратив или праздник, если рабочая обстановка вас не устраивает.

Правильный подход к вашему персоналу требует от управляющего много знаний о базовых методах мотивации. Если рабочего, который вложил вклад в общее развитие компании, оставили без внимания, не заметили или не оценили, он не захочет выкладываться как раньше и рисковать в дальнейшем.

Несомненно, важно понимать, что в вознаграждении нуждается абсолютно каждый. Например, это может быть человек, который только недавно прибыл и ему трудно наладить отношения с остальными, или требовательный карьерист, который изо всех сил пытается, взяв на себя ответственность и риск скрывает своё желание услышать от начальника поощрение в свою сторону или получить дополнительный отдых.

Каждый начальник какой-либо организации придумывает свою личную схему мотивации своих сотрудников.

Мотивация – создание внутренних факторов, которые побуждают выполнять работу. Управлять мотивацией можно извне, с помощью приемов стимулирования.

За много лет самые известные управляющие компании совместно сделали общий план над управлением персоналом, чтобы другие менее известные компании смогли стать на верный путь развития. И выглядит он так:

1. Результативна только та мотивация, которая разрешает рабочему чувствовать себя нуждающимся. Такая похвала помогает завоевать уважение и добрую зависть среди ваших сотрудников. Но во всех вещах нужно вовремя останавливаться, в ином случае потеря достижений приведёт к моральному упадку рабочего.

2. Неожиданные единичные вознаграждения работают эффективнее, чем системные. К системным методам довольно скоро привыкают и считают их нормой.

3. Похвала намного лучше, чем наказание.

4. Ответ от начальства должен быть быстрым и незамедлительным. Поэтому, работник чувствует себя нужным в коллективе, руководителю не всё равно на его успех или провалы.

5. Предварительный результат – тоже является результатом. Мотивирование сотрудников за небольшие достижения может намного ускорить достижение основной цели.

Также существует четыре самых главных методик мотивации, которые были разработаны на базе теорий мотивации.

Теория Герцберга. Он предлагает всем использовать внешние и внутренние методы улучшения работы предприятия. Внешние методы предусматривают создание комфортных условий труда, а внутреннее условие – это возникновение у рабочего удовольствия от своей работы в компании.

Теория Тейлора. Тейлор советует применять для вдохновения сотрудников их стремление улучшить свои нужды. Он использует такие методы: зарплата, зависящая от времени работы сотрудника; давление; принятие минимальных норм производства; точные правила выполнения своих обязанностей.

Теория Макклелланда. Автор этой теории продвигает идею о разных желаниях человека. Власть; успешность; принадлежность к какой-то группе. Многие хотят работать в определенной фирме, им импонирует их статус. Лидеры пытаются быть у власти, а другие работают на свой личный результат. Если, например, поделить сотрудников на три группы, то просто нужно найти личный подход к каждому.

Теория Маслоу. Автор предлагает воспринимать работу как возможность рабочих удовлетворять свои нужды. Все потребности он представляет в виде пирамиды. Она разделяется на несколько пунктов. Физиологические нужды: еда, вода. И все остальное, что требуется для пропитания. Безопасность: чувство защищенности самого себя и необходимость для поддержания определенного уровня жизни. Любовь: желание понравиться широкому кругу рабочих. Признание: работник желает иметь уважение в круге сотрудников.

Современному руководителю нужно грамотно и с умом обдумать вопрос стимулирования работников, чтобы с минимальными затратами получить высокие показатели в кампании.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методические указания Деловая игра как инновационная форма учебного процесса при изучении ПМ 05 «Выполнение работ по профессии электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики»
  • Учебник: «Электротехника, учебник для нач. проф. образования», П.А, Бутырин, О.В. Толчеев и др.
  • Тема: 10.1. Электроэнергетические системы
  • 12.06.2023
  • 106
  • 0
«Электротехника, учебник для нач. проф. образования», П.А, Бутырин, О.В. Толчеев и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2023 106
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глушановская Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 342097
    • Всего материалов: 138

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек