Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСтатья "Современный театр уже не тот…"

Статья "Современный театр уже не тот…"

Скачать материал

Современный театр уже не тот…

Методическая разработка

педагога дополнительного образования

МБУ ДО «ЦДТ «Младость» г.о. Самара

 

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему именно в театре собираются самые кашляющие люди страны? Это похоже на настоящий бронхиальный фестиваль или даже торжество астмы! А еще больше раздражает, когда кто-то дает о себе знать звонком телефона. Ведь театр — это место, где царит особая, хрупкая атмосфера. Ее так легко нарушить, и это не то место, где можно пылесосить или кричать кому-то прямо в ухо.

Театр бывает двух видов - классический и современный.

Но подождите, классический театр — это ведь искусство, которое никогда не стареет. Так почему же театральные представления не могут стать классикой? Они живут так недолго, всего несколько лет, и не успевают завоевать популярность. Хотя есть и исключения, например “Арлекин - слуга двух господ” итальянского режиссера Джорджио Стрелера, который был поставлен в 1947 году и до сих пор собирает зрителей по всему миру. Если мы видим на сцене людей, одетых в исторические костюмы и исполняющих роли Отелло и Дездемоны, то такой театр правильнее назвать традиционным, а не классическим.

Чем традиционный театр отличается от современного?

Современный театр отличается от традиционного отсутствием четких границ и рамок. Некоторые современные постановки могут использовать пьесы Шекспира, но с современными костюмами и без традиционных декораций. Другие же могут происходить на заброшенных заводах, без использования актеров или текста. Понятия “театр” и “спектакль” сегодня значительно шире, чем были 100 или даже 50 лет назад, и могут не иметь ничего общего с традиционным театром. Иногда современный театр похож на театр в общепринятом смысле слова (как, например, спектакли Константина Богомолова или Кирилла Серебренникова). Иногда — вообще не похож (как постановки Всеволода Лисовского или немецкой театральной группы Rimini Protokoll).

 Вы, наверное, думаете, что спектакль без актеров – это что-то невозможное?

 Но представьте себе спектакль «Вещь Штефтера» немецкого режиссера Хайнера Гёббельса, где зрители на протяжении целого часа наблюдают за машинами, водой и паром. Или проект «Remote X» от Rimini Protokoll, где зрители слушают аудиогида, речь которого синтезирована компьютером, прогуливаясь по городу в наушниках. А как насчет спектакля «Questioning / Who are you?» от швейцарской театральной компании Magic Garden? Здесь вам просто нужно заполнить несколько анкет – ничего сложного, но безумно увлекательно. Подобные представления можно назвать сеансами самоанализа: вместо того чтобы наблюдать за персонажем, зритель исследует самого себя. Именно так устроен новый проект «Карлоса Сантоса Mirror», в создании которого мы принимали участие, – часть представления проходит без актеров.

 То есть зрители теперь не просто сидят и смотрят?

Теперь зрители не просто пассивно наблюдают за действием, они активно вовлечены в процесс. В некоторых спектаклях зрители могут свободно перемещаться из одного зала в другой и выбирать, за каким героем следить. В других спектаклях взаимодействие с актерами еще больше: актеры могут задавать зрителям вопросы или просить их выполнить какие-то действия. В “Зеркале Карлоса Сантоса” зрители проходят через 12 разных комнат, где действуют разные правила: в одних комнатах они только смотрят, в других - слушают, а в-третьих - наблюдают за своими мыслями и чувствами.

 Какие еще есть направления?

Помимо этого, существует множество других направлений, таких как документальный театр, физический театр и театр художника. Документальный театр может использовать технику вербатима, когда актер или драматург записывает речь какого-либо человека, а затем воспроизводит ее на сцене как монолог. Зрители также могут увидеть представление, основанное исключительно на движениях и жестах актеров, без использования слов - это особенность физического театра. Театр художника же делает акцент на работе с предметами, текстурами и цветами. Часто эти направления пересекаются, например, постановка “Великий укротитель” греческого режиссера Димитриса Папаиоанну может быть отнесена как к физическому театру, так и к театру художника.

 И что, в России все это есть?

Российский театр представляет собой удивительное и разнообразное явление. Большинство трендов приходят к нам из Европы, однако наши режиссеры способны создавать на их основе нечто уникальное. Если вы хотите увидеть образцы документального театра, то вам стоит посетить московский Театр.doc. Если же вас интересует театр художника, то здесь стоит обратить внимание на Инженерный театр АХЕ в Санкт-Петербурге или Лабораторию Дмитрия Крымова в Москве. Интерактивный театр обычно создается независимыми продюсерами, такими как Федор Елютин, создавший в России такие проекты, как Твоя_игра и Кандидат, или Елена Новикова и Дарья Золотухина, авторы спектакля Черный русский, или Евгений Кадомский, создатель проекта Зеркало Карлоса Сантоса.

А пьесы современному театру больше не нужны?

Нет, пьесы по-прежнему важны для театра. Режиссеры продолжают ставить произведения Шекспира, Чехова, Островского и других классических авторов. В России есть несколько интересных режиссеров, которые по-новому интерпретируют классические произведения, например Серебренников и Богомолов. Современные авторы также иногда становятся основой для театральных постановок. Если вам интересно познакомиться с современной драматургией, то стоит начать с пьесы “Топливо” Евгения Казачкова, представленной в петербургском Pop-up театре, или с пьесы “Человек из Подольска” Дмитрия Данилова, представленной в Театре.doc. Часто драматурги и режиссеры работают вместе над созданием пьесы, которая будет использоваться в конкретном спектакле. Именно так был создан текст в “Зеркале Карлоса Сантоса”: драматург Максим Курочкин написал его специально для режиссера Талгата Баталова.

 Правда, что современный спектакль — это когда ничего не понятно?

Необязательно. Мода на запутанный, перегруженный символами театр уже позади. Внятные, доступные, демократичные спектакли сегодня выглядят куда современнее.

 Я слышал, модные режиссеры издеваются над классикой и раздевают актеров

Высказывание о классике неверно. Театральное представление - это не просто пьеса, поставленная на сцене, а отдельное произведение. Оно может носить то же название, что и известный вам текст, но это совершенно другое произведение, созданное другим автором. Обвинение Серебренникова в непочтении к Шекспиру из-за изменения его пьесы аналогично обвинению самого Шекспира в непочтении к летописцу Саксону Грамматику из-за сюжета “Гамлета”. Что касается наготы, то это действительно часто используемый прием. Обнажение в театре не всегда связано с сексом: оно может символизировать, например, беззащитность персонажа.

 Теперь посоветуйте, что смотреть

Если вы хотите глубоко погрузиться в мир современного театра, посетите театральные фестивали, где демонстрируются самые значительные постановки. «Золотая маска» является крупнейшим российским фестивалем, на котором представлены лучшие театральные постановки со всей страны. В Москве международные фестивали «NET», «Территория» и Чеховский фестиваль, а также «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге представляют зарубежные спектакли. Вам также стоит обратить внимание на российскую программу этих фестивалей, так как они часто включают в свою афишу отечественные спектакли, которые могут быть интересными.

“Зеркало Карлоса Сантоса” — это новый театральный проект, сочетающий в себе различные жанры, включая драму, танец, аудиоспектакль и перформанс, в котором актеры постоянно взаимодействуют с зрителями. Создатели проекта называют этот процесс “интроплей” (или “пьеса внутри вас”). Во время представления зритель становится активным участником, вступая в диалог с авторами и формулируя свои собственные запросы. Это тот тип театра, в котором зритель - не просто наблюдатель, но и главный герой, объектом наблюдения которого являются его собственные мысли и чувства. Для создания этого проекта целый этаж здания на Большой Дмитровке был перестроен.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Современный театр уже не тот…""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 937 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2024 81
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Худящев Валерий Валитович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Худящев Валерий Валитович
    Худящев Валерий Валитович
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37352
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Организация и ведение работы с детьми и подростками в военно-патриотическом движении «Юнармия»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе