Инфоурок Другое СтатьиСтатья СПЛОЧЕНИЕ ДЕТСКОГО КОЛЛЕКТИВА, РАЗВИТИЕ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В КЛАССЕ"

Статья СПЛОЧЕНИЕ ДЕТСКОГО КОЛЛЕКТИВА, РАЗВИТИЕ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В КЛАССЕ"

Скачать материал

       Евдокимова Наталья Николаевна

Россия, Забайкальский край, г. Чита

Воспитатель

ГОУ «Забайкальская  краевая санаторная  школа-интернат»

СПЛОЧЕНИЕ ДЕТСКОГО КОЛЛЕКТИВА, РАЗВИТИЕ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В КЛАССЕ

 

Аннотация

 В данной  статье   представлен  опыт по организации ученического самоуправления в классе в условиях санаторной школы-интерната, предлагающий один из вариантов его создания в школе.

          Предлагаемый материал  может быть использован в качестве методической поддержки классных руководителей и  администрации школ в воспитательной работе.

          Ключевые слова: организация самоуправления, поручение, организаторские способности, обязанности, принципы самоуправления, законы класса.

Сегодня каждый творчески работающий педагог  не мыслит результативности своей работы без содружества с детским коллективом, без обучения детей навыкам коллективной работы,  развития их творческих инициатив.

          Современная школа не может заниматься только обучением, она должна научить ребенка быть самостоятельным, совершать поступки и отвечать за них, принимать решения, защищать свои права. Сегодня наши дети учатся, а завтра они станут взрослыми и начнут самостоятельно жить. Ученики приходят в школу не только за знаниями, а для того, чтобы готовиться к жизни. И важную роль в этом играет ученическое самоуправление.

         Ученическое самоуправление - управление жизнедеятельностью школьного коллектива, осуществляемое учащимися, основанное на инициативе, самостоятельности, творчестве, совершенствовании собственной жизни, чувстве ответственности, взаимопомощи и организаторских способностях школьников [1].

         В условиях ГОУ «Забайкальской краевой санаторной школе-интернате» обучаются дети с ослабленным соматическим здоровьем. Как правило, это дети, не прошедшие процесс социализации в дошкольных образовательных учреждениях. Перед педагогическим коллективом школы стоит очень важная задача: научить детей понимать и принимать себя, других, учиться взаимодействовать с взрослыми и сверстниками.

         В процессе самоуправления у детей воспитывается чувство коллективизма, ответственности друг за друга. Учащиеся сообща думают, как сделать свой класс уютным, как добиться, чтобы все ребята были аккуратными и трудолюбивыми, как организовать жизнь в классе, чтобы она была  интересной.        Как первичные коллективы являются основой общешкольного воспитательного коллектива, так и самоуправление класса, служит основой самоуправления школы. Самоуправление класса складывается из распределения конкретных обязанностей между отдельными учениками.

         Основная цель самоуправления – это содействие становлению и проявлению самостоятельности, ответственности, взаимопонимания,  творческих и организационных способностей  младшего школьника.

         Задачи организации ученического самоуправления в классе: 

-   развивать личностные способности обучающихся: активность, инициативность, самостоятельность, ответственность.

- создать условия для развития организаторских способностей каждого, формировать лидерские качества; 

- создать возможность в классном коллективе для самореализации и самоутверждения каждого ребенка через конкретную деятельность.

-   организовать совместную, творческую деятельность детей и взрослых (учителей, родителей) по формированию и развитию социально значимых качеств личности.

   

         Деятельность самоуправления строится на таких принципах, как:

Равноправие - все имеют право решающего голоса при принятии того или иного решения.

Гуманность - действия самоуправления основываются на нравственности, человеколюбии.

Самодеятельность - творчество, активность, самостоятельность учащихся.

Ответственность - необходимо регулярно анализировать  свою  работу,  подводить итоги, планировать.

         Моя задача, как педагога - научить ребенка быть самостоятельным, совершать добрые дела, отвечать за свои поступки, принимать решения, защищать свои права. Ведь,  заложив основы самоуправления в начальной школе,  в среднем и старшем звене дети смогут самостоятельно решать многие вопросы, возникающие в школьной жизни. Так как в младшем школьном возрасте у учащихся можно сформировать активную жизненную позицию, делать это в среднем и старшем звене порой бывает поздно.
        В начальной школе для организации самоуправления использую игровые технологии, так как  игра – основной вид деятельности  в младшем школьном возрасте. Самоуправление в начальных классах можно организовать  в форме сказочного королевства, или внеземной цивилизации, или путешествия в далёкую страну. Это должна быть игра, интересная самим ребятам и обучающая их быть активными. Если, благодаря игровым моделям, дети освоят азы самоуправления уже в младших классах, то организовывать  в школе   самоуправление будет гораздо проще».

         Игра – это не простое развлечение. Игра выполняет в человеческой жизни огромную роль. Она может обучать, развивать и даже воспитывать. Не случайно игровые методики занимают в педагогике одно из самых достойных мест. Игра – веселое, интересное занятие, от которого почти никогда не отказываются. Активность – это одно из главных

правил любой игры.

          Игровая модель позволяет научить самоуправлению. Но получится это только в том случае, если организована такая игра грамотно. Нужно не только написать правила и распределить роли, нужно грамотно руководить ходом игры: запустить игровые процессы на старте, затем поддерживать интерес к игре и, конечно же, вовремя и удачно её завершить. А главное – сделать так, чтобы ребята не только играли, но и анализировали то, что происходит в игре. Именно это поможет им заметить и оценить первые ростки самоуправления.
         Ученики начальных классов очень любят выполнять в классе различные поручения. Они чувствуют себя значимыми, нужными, ждут возможности проявить себя. Детский коллектив - это маленькая страна, в которой необходимо построить жизнь так, чтобы каждый чувствовал необходимость и нужность другого.

        Организация самоуправления:

- Учит ребят умению руководить и подчиняться;

- Учит быть требовательными, объективными, самостоятельными;

- Способствует воспитанию чувства ответственности и коллективизма;

- Создает условия для проявления и развития способностей каждого ученика;

- Вырабатывает правильное отношение к критике;

- Дает возможность четко и качественно организовать работу в классах, школе.

        Основные принципы деятельности органа самоуправления в классе:

- Принцип самостоятельности

- Принцип ответственности

- Принцип равноправия и сотрудничества

- Принцип коллективности

      Исходя из того, что в основе организации ученического самоуправления в начальных классах должна лежать игровая деятельность, я  организовала самоуправление в форме игры «Страна  волшебников».

С чего я начала свою работу?

      Сначала я провела беседу с учащимися по вопросам: «Приходилось ли вам выполнять с друзьями одно общее дело? Какая польза была от этой совместной деятельности? Какие поручения вы выполняли в этом деле? Вместе легче было справиться с заданием или нет?  Подводя детей к тому , чтобы им было легче узнать что такое коллектив. Далее провела опрос с целью распределения поручений с учетом желаний учащихся. Выбрали старосту – Главного магистра волшебников.

        Выделили  службы по видам деятельности и назвали их  следующим образом:
«Повелители знаний» (познавательная деятельность);

1. Осуществляет контроль за наличием у детей формы, соответствующей официально-деловому стилю.

2. Ведет контроль за успеваемостью.

3. Отвечает за выпуск газеты по результатам проверки успеваемости и посещаемости учащихся класса.

4. Отвечает за своевременную сдачу учебников и их получение в школьной библиотеке.

5. Следит за наличием и проверкой дневников.

«Повелители силы» (спортивная деятельность);

1. Занимается организацией спортивно-оздоровительной работы: обеспечивает участие класса в спортивно-оздоровительных мероприятиях, формированием команд.

2. Поддерживает связь с учителями физкультуры, сообщает классу обо всех планируемых в школе спортивных мероприятиях.

3. Принимает участие в разработке и подготовке сценариев спортивных праздников, спортивных состязаний, олимпийских игр в классе

4. Ведет анализ работы учащихся на уроках физического воспитания (посещаемость, форма, нагрузка, группа здоровья, успеваемость).

5. Несет ответственность за проведение физкультминуток на уроках.
«Повелители радости и веселья» (культурно-массовая деятельность);

Помогает в организации праздников.

«Повелители искусства»

Выпускают классные стенгазеты, помогают готовить презентации

«Повелитель чистоты и порядка»

1.Организует дежурство по классу: составляет график дежурства, своевременно сообщает одноклассникам о предстоящем дежурстве и напоминает о нем.

2. Отвечает перед учителями за подготовку кабинета к каждому уроку: проветривание, расстановку мебели, чистоту подоконников, доски.

4. Отвечает за участие класса в трудовых акциях.

5. Организует проверку результатов дежурства в конце дня.

6. Ведет беседы о чистоте.

«Повелители – экологи»

Несут ответственность за озеленение класса и уход за цветами

        В конце каждой недели подводятся итоги. Дети заполняют лист самооценки.

Название службы, ФИО учащихся

Самооценка

Оценка одноклассников

Оценка учителя

 

        При подведении итогов учитывается качество выполнения задания, активность членов службы и дисциплина. Служба, которая по итогам недели вышла на первое место  на «Лестнице Успеха» поднимается на ступеньку вверх и выбирает, чем они будут заниматься на следующей неделе. Последней же достаётся то, что осталось, и они спускаются на ступеньку вниз. Такая форма работы активизирует ребят, вносит в работу элемент соревнования [2].

       Актив класс а – это помощники Главного магистра.
Классное собрание – Совет волшебников.

        На Совете волшебников  обсуждаем вопросы жизни коллектива, проблемы, возникающие  в организации деятельности учащихся класса. Оно обеспечивает каждому ученику право участия в подготовке, обсуждении и принятии решений по наиболее важным вопросам жизнедеятельности класса. Главные функции совета – стимулирующая и организующая. Результатом работы собрания являются конкретные решения, направленные на положительные преобразования в коллективе.

         Совет проводим  один раз в месяц, где  дети учатся демократии, общению, сотрудничеству, самостоятельности и ответственности, умении слушать своих товарищей, участвовать в обсуждении вопросов, вырабатывать коллективно решения и голосовать за их принятие.

        Структура органов самоуправления в классе гибкая и вариативная (в течение года возможны изменения в совете).

        Совместными усилиями был создан классный уголок и приняты законы жизни в классе:

«Закон Доброты».  Доброта – это сила. Не бойся быть сильным. Дари людям добро.

«Закон  Любви». Люби своих родителей, друзей и все то, что тебя окружает.

«Закон Трудолюбия». Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

«Закон Дисциплины». Дисциплинированному человеку не страшны трудности и препятствия.

«Закон Уважения». Уважай людей, и тогда люди будут уважать тебя.

«Закон Дружбы». В жизни происходят события, которые тяжело пережить одному. Тогда на помощь приходит друг.

«Закон Смелости».  Будь храбрым и не бойся препятствий.

«Закон Милосердия». Рядом с тобой может оказаться человек, которому нужна помощь. Помоги!

          Дети проживают в школе огромную часть своей жизни. Радости и горести каждого ученика переживаются совместно. От того как дети проживают каждый день своей жизни, какие эмоциональные впечатления остаются у них от каждого прожитого дня, зависит результат их дальнейшего продвижения вперёд по жизни. Надеюсь, что наша совместная деятельность помогает моим ребятам выработать своё «я», что проявляется в отношении к себе, товарищам, жизни, природе. А главное -  у каждого ребёнка появляется  чувство собственного достоинства.

         И в заключение хочется сказать, что школа – это маленькая модель общества. Поведение ребенка в школьном коллективе – это поведение взрослого в обществе. Если ребенок инициативен и самостоятелен в школьной жизни, то я думаю, такой ребенок во взрослой жизни будет инициативным и самостоятельным членом общества.

 

 

Литература

1.     Мiткоvа Т.V. (2014, july, 29)  Razvitie-samoupravleniya-v-nachalnoy-shkole [materialy-mo]. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola

 Митькова Т.В. (2014, july, 29).   Развитие самоуправления в начальной школе. Razvitie-samoupravleniya-v-nachalnoy-shkole [materialy-mo]. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola

2.     Коbаlia J.C.(2010, avgust, 36) Razvitie-samoupravleniya-v-nachalnoy-shkole [materialy-mohttps://solncesvet.ru

Кобалия Ж.С. .(2010, avgust, 36)   Развитие самоуправления в начальной школе. Razvitie-samoupravleniya-v-nachalnoy-shkole [materialy-mohttps://solncesvet.ru

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья СПЛОЧЕНИЕ ДЕТСКОГО КОЛЛЕКТИВА, РАЗВИТИЕ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В КЛАССЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 231 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2022 110
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евдокимова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евдокимова Наталья Николаевна
    Евдокимова Наталья Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1590
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов