Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Стипендиат законодательного собрания"

Статья "Стипендиат законодательного собрания"

Скачать материал

ВРУЧЕНИЕ СТИПЕНДИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СТУДЕНТАМ ГБПОУ ПТПСМ (ОТ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ)

13 ноября, в канун празднования Международного дня студента в областном парламенте состоялась ежегодная церемония вручения стипендии Законодательного Собрания Челябинской области. Началось мероприятие с регистрации. В огромном длинном коридоре собрались студенты и их руководители. Все ждали вручение стипендий, состоялось которое инкогнито. После вручения всех пригласи на церемонию награждения, которая проходила   в конференц-зале. По ходу следования стипендиатов приветствовали клоуны.   

Аспиранты и студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в количестве 185 были награждены не только материально, но им вручили удостоверение «Стипендиаты Законодательного собрания Челябинской области» и  шикарный букет цветов. Представители всего региона Челябинской области были собраны в этом зале.

На торжественной церемонии награждения наших и других студентов в стенах ЗСО приветствовали: заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Александр Журавлев, заместитель министра образования и науки Челябинской области Галина Казакова, начальник Главного управления молодежной политики Челябинской области Антон Бахаев и общественный деятель, председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова. Каждый из указанных почетных гостей лично поздравил стипендиатов и подчеркнул, что сегодняшняя молодежь, преуспевающая в учебе и науке — это стабильный фундамент счастливой жизни общества в будущем. Собравшиеся пожелали студентам и аспирантам не останавливаться на достигнутом, а также поблагодарили за вклад в успех учащихся их родителей и наставников в вузах.

— Мы гордимся талантливой молодежью, будущее Южного Урала в серьезных руках, — обратился к студентам Александр Журавлев.

— Задача собравшихся сегодня: учиться, учиться и еще раз учиться, получать знания. Наша стипендия — это морально-материальная оценка ваших успехов. Берегите данное  студенческое время. Здоровья вам, удачи, продолжайте свой путь.  Он поздравил всех присутствующих с наступающим Международным днем студента, а стипендиатов 2015 года еще и с залуженной наградой. Александр Журавлев выразил уверенность, что сегодняшним лауреатам удастся реализовать свои способности и внести достойный вклад в развитие Южного Урала, и пожелал им новых достижений и благополучия. В церемонии награждения также приняли участие депутаты Законодательного Собрания.

В этом году стипендии были вручены в восемнадцатый раз. Церемония, как и в прошлые годы, прошла накануне. Стипендия Законодательного Собрания Челябинской области назначается студентам и аспирантам профессиональных образовательных организаций, а также  образовательных организаций высшего образования  за особые успехи. Это успехи в учебе, творческой и общественной жизни, научной и  экспериментально-конструкторской деятельности, которые были подтверждены публикациями в научных изданиях, патентами на изобретения, дипломами и другими документами. Стипендия назначается гражданам Российской Федерации, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях, расположенных на территории Челябинской области за победы и призовые места в международных,  российских, областных конкурсах и смотрах, олимпиадах и выставках. Ежегодно стипендия назначается:

15 аспирантам, обучающимся по программам подготовки научно-педагогических кадров, в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей каждая;

55 студентам, обучающимся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей каждая;

85 студентам, обучающимся по программам подготовки специалистов среднего звена, в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей каждая;

30 студентам, обучающимся по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей каждая.

Выдвижение кандидатов для назначения стипендии осуществляется образовательными организациями. В числе отличившихся заслуженное поощрение за успехи в научной деятельности получили двое студентов ГПОУ ПТПСМ.  Курмаз Кирилл (гр. АМ-21), филиал в г. Еманжелинске и п. Зауральский – студентка филиала в п. Зауральский- Светлана Королева.

Кирилл выдвинут на соискание указанной стипендии за особые заслуги в учебной и общественной жизни техникума,  научные достижения и творческие победы. Кирилл поступил в филиал техникума в г. Еманжелинске на обучение по программе подготовки квалифицированных рабочих и служащих по профессии 23.01.03 Автомеханик после окончания девяти классов, имея аттестат со средним баллом 4,1.

  Кирилл закончил первый курс круглым отличником, за что 1 сентября 2015 года получил грамоту. В процессе обучения Кирилл проявляет интерес, как к общеобразовательным, так и к общепрофессиональным дисциплинам и профессиональным модулям,  так как Кирилл увлечен техникой, имеет хорошие характеристики с производственной практики.

Активно участвует в жизни филиала техникума: помогает в организации таких мероприятий как «СПИД – чума XXI века», «Мы живы, пока память жива», «Как многое Вам в жизни увидеть довелось», «Эх, дорожка фронтовая»; защищал честь группы в конкурсе «Группа года 2015» на уровне техникума. За активную позицию в общественных делах был награжден благодарственным письмом.

На конкурсе среди студентов 1 курса «Знатоки автомобилестроения» команда, в которую входил Кирилл, заняла 1 место. 

Во время прохождения декады литературы и русского языка, написав лучше всех среди студентов 1 курса диктант, Кирилл победил в номинации «Самый грамотный».

Кирилл активно участвовал не только в техникумовских конкурсах и мероприятиях, он также защищал честь техникума в заочной межрегиональной олимпиаде (г. Курган) по общепрофессиональным дисциплинам среди обучающихся учреждений профессионального образования – по Материаловедению, где занял 3 место.

Зимой-весной 2015 года Кирилл участвовал в исследовательской деятельности:

- написав Социально-педагогический проект «Живи и помни», Кирилл участвовал в конкурсе на уровне техникума и занял 1 место;

 - в конкурсе  социально-педагогических проектов, посвященных 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, среди обучающихся образовательных учреждений среднего профессионального образования Юго-Западного ТМО Челябинской области, Кириллу с его проектом «Живи и помни» была присвоена номинация «Живи и помни». Кирилл участвовал в конкурсе ученических и студенческих учебно-исследовательских работ, проводимой на уровне Юго-западного ТМО в г. Южноуральск в форме научно-практической конференции, с работой «Живые страницы истории», где занял 1 место; данная работа была отправлена на заочный этап областного конкурса ученических и студенческих работ обучающихся областных государственных профессиональных образовательных организаций;

Кирилл участвовал в областном конкурсе юбилейных фотоальбомов «70 лет Победы», в номинации «Лица победы» с работами «Живу и помню» (фотоальбом о погибших ветеранах) и «От победителей к потомкам» (фотоальбом о живых ветеранах).

Физически Кирилл развит хорошо, ведет активный образ жизни. В свободное от учебы время занимается спортивной гимнастикой.

По характеру спокойный, уравновешенный, вежливый, хорошо воспитанный. Добросовестно относится к поручениям. В группе пользуется авторитетом. Имеет благодарность от заместителя главы администрации за организацию и проведение мероприятий патриотической направленности в целях повышения гражданского правосознания молодежи. Стипендиатов поздравили творческие коллективы города.

После церемонии награждения стипендиаты и их руководители, а также родители студентов сфотографировались на память с  заместителем председателя Законодательного Собрания Челябинской области Александром  Журавлевым.

Мы тоже присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем Кириллу и Светлане  не останавливаться на достигнутом, стремиться к более высоким вершинам. Поздравляем их с достойной наградой, а всех студентов с Международным днем студента.

Стоит добавить, что стипендии Законодательного собрания области вручаются ежегодно, начиная с 2012 года и присуждаются студентам, обучающимся по программам высшего профессионального образования, среднего профессионального образования, и учащимся по программам начального профессионального образования. В соответствии с положением выдвижение кандидатов происходит на основании решений ученых и педагогических советов. Гости церемонии награждения подчеркнули, что каждый из лих лично принял участие в выборе стипендиатов 2015 года. На сегодняшний день в Челябинской области работают более 100 учреждений среднего и высшего профессионального образования, которые ежегодно готовят более 200 тысяч студентов. Таким образом, получается, что только 0,01 процент из них, проходя строгий отбор, становится лауреатом премии Законодательного Собрания области. Тем ценней, что студенты ГБПОУ ПТПСМ второй год подряд входят в число лучших в регионе.

 

 

Автор  мастер п\о                               Якшина Т.П.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Стипендиат законодательного собрания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2018 326
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якшина Татьяна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якшина Татьяна Павловна
    Якшина Татьяна Павловна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3882
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе