Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья "ТОЛЕРАНТНОСТЬ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМОЕ КАЧЕСТВО УЧИТЕЛЯ"

Статья "ТОЛЕРАНТНОСТЬ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМОЕ КАЧЕСТВО УЧИТЕЛЯ"

Скачать материал

  Ильясова Н.А.

студентка группы МЗП-15

Научный руководитель: Король О.Ф.

 к. психол. н, доцент

 

ТОЛЕРАНТНОСТЬ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМОЕ КАЧЕСТВО УЧИТЕЛЯ

Аннотация. Статья приурочена к дилемме толерантности в   педагогической деятельности  деятельности, в которой рассматриваются профессиональные значимые качества учителя.

 Ключевые слова:  толерантность, педагогическая толерантность, компоненты толерантности.

Annotation.  The article is dedicated to the problem of tolerance in the teaching activities of activities which are considered professionally significant qualities of the teacher.

 Key words: tolerance, teaching tolerance, tolerance components.

 

Постановка проблемы. В Госстандарте второго поколения отчетливо намечены требования к целям и результатам образования. Наряду с предметными, метапредметными, принципиальное положение отводится личностным результатам. В основе, которой особое место отводится толерантности учащихся. Отталкиваясь из этого, образовательные учреждения, как социальные институты, обязаны осуществлять разрешение задач по формированию толерантности, что в свой черед предъявляют высочайшие запросы к личности педагога. В связи с этим, особое место в структуре проф. деятельности педагога, занимает толерантность, как особо значимое качество педагога.

Целью данной статьи считается рассмотрение толерантности, как профессионально значимого качества учителя.

Основное изложение материала. Проблема педагогической толерантности рассматривается в работах С.К.Бондырева, С.В. Кондратьевой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой,  В.С. Мерлина,  Л.М. Митиной, Ю.П. Поваренкова,  В.Д. Шадриков, А.И. Щербакова  и др.

По С.К. Бондыреву, толерантность – это способность индивида без возражений и противодействия воспринимать отличающиеся от его собственных мнения, образ жизни, характер поведения и какие-либо иные особенности других индивидов. [2]

Особенности толерантности учителя в педагоги­ческом процессе, Ю.П. Поваренков  определяет два вида толерантности педагога: социальная и психологическая. Социальная толерантность позволяет учителю эффективно взаимодействовать со всеми участниками образовательного процесса, а сформирован­ность психологической толерантности обеспечивает высокую устойчи­вость учителя к многообразным профессиональным стрессам и способствует успешной работе. Ю.П. Поваренков предлагает выделять в социальной толерант­ности структурные компоненты: динамические и операциональные. Динамическая сторона толерантности определяется содержанием мотивационной сферы учителя, системой его ценностей, интересов, убеждений и социальных установок. Операциональную основу социальной толерантности составляют конкретные знания, умения и способности [3].

Под педагогической толерантностью подразумевают наличие ЗУН толерантного взаимодей­ствия со всеми субъектами образовательного процесса. А также установку на формирование собственной личностной толерант­ности, личности учащихся и их родителей. При этом учитель должен руководствуется принципами гуманности, интеграции, культуросообразности, природосообразности, вариативности и гибкости образования. Следовательно, педагогическая толерантность –  качество личности, норма поведения, являемая собой одной из составляющих педагогического морального кодекса.

В структуре  профессиональной педагогической деятельности учителя рассматривают следующие  компоненты толерантности:

1)    Когнитивный компонент –  в основе лежат ЗУН, с помощью  которых педагог может правильно строить педагогический процесс, направленный на толерантное взаимодействие всех участников образовательного процесса.

2)    Эмоционально-коммуникативный – способность к эмпатии, терпимо относиться к неприятным переживаниям; потребность диалогового общения, проявление бесконфликтного взаимодействия.

3)    Поведенческий – способность к толерантным взаимоотношениям; конструктивное взаимодействие; толерантное поведение, в напряженных ситуациях при расхождении мнения – проявление плюрализма, как сосуществование различных точек зрения.

4)    Личностный – уважение личности, ценности прав и свобод человека и равноправия людей по отношению к выбору мировоззрения и жизненной позиции, ценность ответственности за собственную жизнь и признание таковой за каждым человеком[1].

Надлежит также отметить, что весомым считается то, насколько эффективно и грамотно построен образовательный процесс, и налажены в нем межличностные отношения среди всех участников образования. Ведь образование играет значительную роль в формировании личности.

Исходя из этого, нами предложена модель  толерантного взаимодействия участников образовательного процесса, в контексте учитель-учитель, учитель-ученик, учитель-родитель, и воздействующий на отношения в контексте родитель – ученик.

 

 

 

Модель толерантного взаимодействия участников

Участники

Условия

                     

 

 

Учитель   Учитель                                                                                  

1. Благорасположение  к личности. 2.  Признание личности как сомоценности. 3. Диалогизация сторон.  4. Руководствоваться принципом культуросообразности. 5.Сотрудничество, как основной тип взаимодействия в с-ме учитель-учитель. 4 Видеть и ссылаться на положительные качества личности 5. Эмпатия, взаимопонимание, взаимопомощь

 

 


 

 

Учитель    Ученик

1. Благорасположение к личности 2. Признание личности как  самоценности  3. Руководствоваться принципом природосообразности  и культуросообразности 4. Видеть  и ссылаться  на положительные качества личности 5. Формирование когнитивной, эмоционально-ценностной, поведенческой, личностной аспектов толерантности.  6 .Эмпатия, взаимопонимание, взаимопомощь

 

 

 


 

Учитель  Родитель

1.Благорасположение к личности. 2.Признание личности как самоценности. 3. Руководствоваться принципом культуросообразности. 4.Сотрудничество  5.Доверие, как основной вид взаимодействия в с-ме учитель-родитель. 4.Участие родителей в мероприятиях, посвященных вопросам толерантности. 5. Эмпатия, взаимопонимание, взаимопомощь.

 

 

 


Родитель   Ученик

1.Благорасположение к личности. 2. Признание личности как самоценности. 3. Видеть и ссылаться на  положительные качества личности.4. Руководствоваться принципом природосообразности.

 4. Доверие как основной вид взаимодействия в с-ме родитель-ученик. 5.Эмпатия, взаимопонимание, взаимопомощь.

образовательного процесса

Рис.1. Толерантное взаимодействие субъектов образовательной системы

Толерантность в своем понимании полиаспектна. Ссылаясь на это, образовательное пространство необходимо базировать с учетом, как минимум, триады  составляющей толерантности:  стремление родителей к диалогу и сотрудничеству, личностной толерантности учителей, внедряющим в культуру школы педагогики толерантности, и воспринимание  обучающимися образовательной сферы как толерантностной системы.

Таким образом, толерант­ность в структуре профессиональьной педагогической деятельности учителя толерантность является особо значимым  качеством личности учителя, оказывающая влияние на успешность его работы.

Список использованных источников

1.     Алексеева Е.В. Психологические основы толерантности учителя/ Е.В.Алексеева, С.Л.Братченко // Монологи об учителе. Спб., 2003 – С.165-172.

2.     Бондырев С.К., Колесов Д.В. Толерантность. Введение в проблему. — М.: издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: издательство НПО «МОДЭК», 2003. —240 с.

3.     Поваренков Ю.П. Психологическая характеристика профессиональной толерантности учителя // Вопросы психологии внимания: сб. науч. трудов / под ред. проф. В.И. Страхова. - Саратов: изд-во Сарат. ун-та, 2013. -  Вып. 21. - 256 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ТОЛЕРАНТНОСТЬ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМОЕ КАЧЕСТВО УЧИТЕЛЯ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация. Статья приурочена к дилемме толерантности впедагогической деятельностидеятельности, в которой рассматриваются профессиональные значимые качества учителя. Ключевые слова:толерантность, педагогическая толерантность, компоненты толерантности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2021 262
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ilyasova Nulyufer Ablyazovna. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ilyasova Nulyufer Ablyazovna
    Ilyasova Nulyufer Ablyazovna
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1880
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Кризисная психология: актуальные вопросы и новые методы работы

Кризисный психолог

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 293 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 402 человека

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Основы психологической экспертизы детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек