Инфоурок География СтатьиСтатья "ТРАНСПОРТНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

Статья "ТРАНСПОРТНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

Скачать материал

ТРАНСПОРТНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Калининградская область существует как российский полуэксклав внутри Европейского союза более 30 лет. Это проявляется прежде всего в оторванности региона от основной территории страны. Для развития Калининградской области важными вопросами является транспортная доступность региона и его единство с экономическим пространством России. С учетом этого составлены и дорожная карта обеспечения транспортной доступности области, и другие программы развития перевозок. Несмотря на выгодное географическое расположение области – в центре Европы, наличие морских портов и довольно разветвленной сети дорог, всем видам транспорта есть куда развиваться.

Одним из основных грузообразующих видов транспорта в регионе является железнодорожный транспорт. Уникальность железной дороги – в наличии участков двойной колеи: европейской – 1435 мм (Калининград –польский город Бранево) и российской – 1520 мм (Черняховск- Скандава), что позволяет отправлять и принимать грузы из России и стран СНГ в Европу и в обратном направлении без перестановки колесных пар. Через территорию области проходят ответвления двух трансъевропейских транспортных коридоров: №1А Рига – Калининград – Гданьск и №9Д Киев – Минск – Вильнюс – Калининград, которые интегрированы с железными и автомобильными дорогами, морским портом Калининград. Калининградская железная дорога располагает необходимыми резервами пропускных способностей для устойчивого удовлетворения предъявляемого спроса на перевозки.

Морской порт Калининград является самым западным незамерзающим портом России, Он имеет выгодное географическое положение – не более 600 км от столиц и портов Польши, Германии, Дании, Швеции, стран Балтии. В Калининграде расположены причалы морского торгового, морского рыбного портов. Акватории морского торгового и рыбного портов граничат друг с другом и включают три искусственных гавани – Вольную, Индустриальную, Лесную и часть реки Преголя. Порт соединен с Балтийским морем Калининградским морским каналом длиной 43 км, шириной 80-150 м и глубиной от 9 до 10,5 м. Пропускная способность грузовых терминалов порта составляет более 45 млн. тонн грузов в год. Сеть внутренних водных путей Калининградской области составляет 571 км.

Воздушные перевозки в/из Калининградской области осуществляются через региональный аэропорт «Храброво», имеющий федеральное значение. Аэропорт обслуживает внутрироссийские и международные рейсы. В настоящее время аэропорт способен принимать практически все типы современных воздушных судов. Пропускная способность аэровокзального комплекса составляет 1250 пассажиров в час. Возможности аэропорта по обслуживанию пассажиров в целом выросли до 3,5 млн человек в год.

Важнейшим видом международного, внутриобластного и городского транспорта является автомобильный. В городе развита сеть автомобильных дорог с твёрдым покрытием, которые составляют 87,7% от общей площади улиц, проездов и набережных.

Автобусы в Калининградской области, как и в других городах Российской Федерации, – весьма распространенный вид транспорта, которым пользуются как сами жители области, так и многочисленные туристы, посещающие регион. Автобусный парк представлен в основном старыми транспортными средствами, разных марок. Троллейбусы требуют обновления, необходимо покупать электротранспорт с автономным ходом.

Растущий интерес к эксклаву и повышенные нагрузки на инфраструктуру повлекли за собой ремонт крупных транспортных артерий и модернизацию маршрутной сети. Однако, вопрос доступности по-прежнему остается актуальным для самого западного региона страны.

Правительство России продолжает оказывать поддержку Калининградской области, столкнувшейся с ограничениями на транзит грузов из других регионов России и вызванной в связи с этим приостановкой работы ряда предприятий. Правительство области ведет работу на уровне Правительства РФ по решению вопросов развития транспорта.

Среди приоритетных проектов – строительство порта в Пионерском и реконструкция Калининградского канала в целях обеспечения гарантированных глубин для прохода больших судов, строительство двух паромов для обеспечения транспортной доступности по маршруту Усть-Луга – Балтийск,

Развитие портового хозяйства и морского транспорта является одним из приоритетов стратегии социально-экономического развития Калининградской области. Объем переработанных грузов портом Калининграда сопоставим с объемом грузов перерабатываемых портами иностранных Прибалтийских государств.

В обеспечении комфортных условий проживания не менее важно и развитие внутренней связанности региона, это коренным образом зависит от качества дорожной сети.

Завершение реализации 2 этапа реконструкции Северного обхода города Калининграда приведет к расширению существующей автомобильной дороги с двух до шести полос на участке более 12 километров.

Объект очень важный для нашего региона. Ввод его в эксплуатацию в перспективе позволит замкнуть в северной части Калининграда Приморский кольцевой маршрут, обеспечит беспрепятственный проезд транспорта между паромным терминалом в Балтийске, строящимся морским портом для приема круизных и грузопассажирских судов в Пионерском, а также автомобильными пунктами пропуска.

 

Список использованной литературы:

https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2022/07/18/931908-kaliningradskaya-oblast-vstretila-sanktsii ->

https://rugrad.online/news/1316975/ ->
https://cyberleninka.ru/article/n/strategiya-razvitiya-transportnoy-infrastruktury-kaliningradskoy-oblasti-zadachi-i-puti-realizatsii/viewer
https://infrastruktura.gov39.ru/activity/

http://government.ru/news/46600/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ТРАНСПОРТНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 637 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2023 499
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морковцева Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морковцева Юлия Николаевна
    Морковцева Юлия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21746
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек