Инфоурок Другое СтатьиСтатья: "Учебно-воспитательное значение внеурочной деятельности в обучении биологии и экологии. Статья.

Статья: "Учебно-воспитательное значение внеурочной деятельности в обучении биологии и экологии. Статья.

Скачать материал

     

 

    Учебно-воспитательное значение внеурочной деятельности в обучении биологии и экологии.

Скажи мне — и я забуду,

покажи мне — и я запомню,

дай мне сделать — и я пойму.

                                                   Конфуций

          Изменения, происходящие в обществе, определяют новые требования к  системе образования. Успешная самореализация личности в период обучения,  социализация в обществе, активная жизненная позиция, экологическая грамотность являются важнейшими задачами учебно-воспитательного процесса. В системе школьного обучения, согласно концепции, биологический цикл дисциплин занимает особое место, вносит существенный вклад во всестороннее развитие личности, формирует у подрастающего поколения современную естественнонаучную картину мира. Преподавание биологических дисциплин дает еще более позитивные образовательные результаты, если связывать учебный процесс с внеклассными занятиями, значение которых в общей системе обучения и воспитания, сегодня возрастает. Их роль заключается в расширении знаний, заинтересованности, формировании умений, воспитании ответственного отношения к природе. Именно практическая направленность внеурочных занятий привлекает детей: экскурсии, проектная деятельность, игровые занятия, творческие вечера, оформление выставок, конкурсы, проведение акций.

         2017 год назван  годом экологии. В нашей школе проводится большая работа по формированию экологической культуры. Работа над  проектом « Территория радости – территория здоровья» по благоустройству школьной территории объединила учителей школы, учеников и их родителей, преподавателей ВУЗов. Именно внеурочная деятельность позволяет реализовывать данный проект, дает возможность раскрыть свои способности и творчески подходить к делу. На разных этапах проекта проводится  индивидуальная, групповая, общешкольная работа:

- общешкольный конкурс на лучший рисунок « Территория радости-территория здоровья».

Занятия на школьной территории помогли спланировать работу по благоустройству и озеленению отдельных участков. В результате, проявив свою фантазию и творчество, оформили интересную выставку рисунков. По итогам конкурса были названы победители.

-групповые и индивидуальные занятия по изучению комнатных растений.

Учащиеся сфотографировали школьные растения, с помощью литературы и интернет ресурсов определили виды растений и их экологические характеристики, составили паспорта растений, подготовили презентации о значении комнатных растений и выступили с ними на уроках, научились правильно ухаживать за растениями разных экологических групп.

- совместные занятия с преподавателями ВГЛТА, кафедра экологии.

Эти занятия можно назвать  профориентациоными. Ребята познакомились с профессиями эколог, лесник, миколог. Преподаватели помогли оценить экологическое состояние древесных растений.  С помощью специального оборудования познакомили с методикой определения возраста растений.

-групповая работа над проектом « Дуб- ветеран» к 80-летию школы.

Эта работа позволила объединить учащихся и их родителей, тем самым осуществить социально-значимое мероприятие. Проведена исследовательская работа, в ходе которой установлено, что школьному дубу более стапятидесяти лет. С помощью родителей изготовлена медаль « Дуб-ветеран», произведена уборка территории, эстетически оформлена прилегающая стена.

- общешкольный конкурс на лучший герб школы.

Эта работа показала связь теории с практикой, связь науки с жизнью. На гербе победителе оказалась та самая дубовая ветвь с желудями, которая символизирует вековые школьные традиции и сменяющиеся поколения учеников.

- участие школьников в научной конференции по защите проектов « Изучение экологического влияния проезжей части на школьную территорию». « Экологический портрет дуба»»

- проведение классных часов у Дуба-ветерана.

Классные часы в честь празднования « Дня  победы», т. к на территории и нашей школы в годы ВОВ шли тяжелые кровопролитные бои и «Дуб-ветеран» был свидетелем и этого страшного для нашей страны времени. И в этом мероприятии есть возможность связать биологические знания  с воспитанием патриотизма у детей.

- проведение акции против выгула собак на школьной территории.

- создание школьной экологической тропы.

- фотовыставка.

       Широкое использование во внеклассной работе различных заданий, связанных с проведением наблюдений и экспериментов, развивает у школьников исследовательские способности. Творческие работы, коллективный труд дают положительную мотивацию, повышают интерес к школе. Кроме того, конкретность наблюдаемых явлений, необходимость кратко записывать наблюдаемое, делать соответствующие выводы, создавать презентации, рассказать об этом на уроке или занятии кружка, способствует развитию у учащихся мышления, наблюдательности, заставляет задуматься над тем, что раньше проходило мимо их внимания. Во внеклассной работе легко осуществляется индивидуализация обучения и реализуется дифференцированный подход. Значение внеклассной работы по биологии доказано как учеными -  методистами, так и опытными учителями биологии. Она позволяет учащимся значительно расширить, осознать и углубить полученные на уроках знания, превратить их в стойкие убеждения. Связано это, прежде всего с тем, что в процессе внеклассной работы, не стесненной определенными рамками уроков, имеются большие возможности  самореализации. Проводимые самими учащимися наблюдения, оставляют в их сознании очень глубокий след и сильные эмоциональные впечатления. Внеклассная работа по биологии и экологии дает возможность плодотворнее осуществлять два принципа обучения - связь теории с практикой, связь биологии с жизнью.

Литература

Евдокимова Р. М. Внеклассная работа по биологии. - Саратов: «Лицей», 2005.

Касаткина Н. А. Внеклассная работа по биологии. - Волгоград: «Учитель», 2004.

Никишов А. И. Теория и методика обучения биологии. - М.: «КолосС», 2007.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: "Учебно-воспитательное значение внеурочной деятельности в обучении биологии и экологии. Статья."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2016 480
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лопарева Элина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лопарева Элина Васильевна
    Лопарева Элина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6804
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой