Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья «Ученическое самоуправление как высшее проявление самостоятельности детей в образовательном пространстве школы»

Статья «Ученическое самоуправление как высшее проявление самостоятельности детей в образовательном пространстве школы»

Скачать материал

МАУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества»,

Оренбургская область, Граческий район

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Ученическое самоуправление как высшее проявление самостоятельности детей в образовательном пространстве школы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          Абаева Галина Николаевна,  методист

                                                                                                МАУ ДО ЦРТДЮ

 

 

 

 

 

 

          Ученическое самоуправление, в современных условиях, является неотъемлемой частью образовательного процесса любой школы, идущей в ногу со временем. Обществу нужны люди, которые способны самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, конструктивностью, обладают чувством ответственности за судьбу страны, её социально-экономическое процветание. Ученическому самоуправлению под силу дать ученику возможность открыть и развить в себе эти качества и стать самостоятельным.

        Это возможность самим учащимся планировать, организовывать свою деятельность и подводить итоги, участвовать в решении вопросов школьной жизни, проводить мероприятия, которые им интересны, а так же возможность проявить самостоятельность  и инициативу в деятельности коллектива.

        В 13 общеобразовательных организациях Грачевского района вот уже 10 лет действует ученическое самоуправление. Более 1200 обучающихся Грачевского района  принимают активное участие в развитии ученического самоуправления районе. Это и работа в выборных органах ученического самоуправления школы, и в Управляющих Советов школ, и в выборных органах класса, а также и выполнение разовых поручений. 

       Лидеры и активисты ученического самоуправления стараются проявлять свою    инициативу в  принятии решений в интересах своего коллектива, в планировании и организации деятельности, в анализе своей работы, подведении итогов сделанного.  

        Это наблюдается в ряде школ, но особенно в деятельности Совета лидеров МБОУ «Грачевская СОШ», которая является стартовой площадкой по развитию ученического самоуправления в нашем районе.

      И дело не только в том, что лидеры этой школы с отличаем закончили  областную очно-заочную школу «Лидер», которая дала им  определенные знания, основу, заложила фундамент самостоятельности.  Главное, что ребята  применяют их самостоятельно на практике.

       Выпускники ООЗШ «Лидер» - Горохов Олег и Межаков Данила – учащиеся МБОУ «Грачевская СОШ»,  вооружившись полученными знаниями и опытом, практически полностью реформировали структуру ученического самоуправления школы, привели в соответствие  нормативно-правовую базу по данному направлению.

         Вместе с активом УСУ школы решили проблему низкой правовой грамотности обучающихся. Согласитесь, как можно заниматься тем, чего не знаешь. Эта проблема для лидеров оказалась легко решаемой с помощью тренингов.  

        Более трудной для решения, оказалась другая проблема. Ребят не хотели воспринимать всерьез. Родительский и педагогический совет не воспринимали их в качестве партнеров. Такое отношение конечно же их не радовало. Активисты и лидеры УС приводили выдержки из различных документов, а также знакомили с опытом ученических советов других школ. Другие ребята на их месте давно уже опустили бы руки. Но этот совет лидеров состоял из целеустремленных ребят. Они получили понимание со стороны взрослых. И работа закипела.

      За прошедший учебный год Советом лидеров было выдвинуто и реализовано 12 социально-значимых инициатив. Это и проведение для параллели 1-4-х классов «Экологических уроков», и акция «Наш чистый двор», и разработка ПоложениЯ о сотовых телефонах, опираясь на которое возможно отгородить учеников от пользования телефонами во время обучения и др.

      Нормативно-правовая база в школе по ученическому направлению постоянно пополняется. На данный момент 1 крупный социальный проект “Славные имена Грачевского района” находится в процессе реализации», который направлен на гражданско-патриатическое воспитание подрастающего поколения. В рамках проекта предусмотрено  проведение  советом обучающихся 6-ти тематических месячников, посвященных знаменитым личностям нашей малой Родины, каждый из которых состоит из 3-х мероприятий: классный час, поход в музей и конкурс. Дело очень большое и требует немало сил, поэтому каждый ученик школы готов помочь в реализации.

        Каждое даже самое малозначительное дело для ребят – это возможность реализовать себя и доказать взрослым свою самостоятельность в процессе управления. По отзывам педагогов, ребята отлично справляются с каждым делом, ведь это – бесценный опыт в организационной и управленческой деятельности, приобретение новых способностей и умений.

        Именно ребятам-лидерцам этой школы принадлежит  инициатива самостоятельно открыть в социальной сети «ВКонтакте» страничку группы  «Ученическое самоуправление в Грачевском районе».

      Школы Граческого района участвует в областной акции «Марафон реальных дел», где возможно поделиться реализованной инициативой своей школы или перенять опыт других школ.

     Смысл ученического самоуправления заключается в управлении собой, своей жизнью в коллективе. А главная задача, которую решает ученическое самоуправление – это первичное вовлечение всех детей в деятельность общешкольного коллектива, а общешкольного коллектива в общественную жизнь района, области и страны.

      Ребята еще раз доказали, что ученическое самоуправление, являясь формой организации жизнедеятельности учащихся, обеспечивает развитие самостоятельности и активности школьников в решении управленческих задач школы, формирование социально зрелой личности, её общественной инициативы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Ученическое самоуправление как высшее проявление самостоятельности детей в образовательном пространстве школы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 121 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2020 122
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абаева Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абаева Галина Николаевна
    Абаева Галина Николаевна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 690
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Технологии организации полевой туристско-краеведческой практики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная программа как объект государственного и муниципального управления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство реализацией образовательной деятельности в организации культурно-досугового типа

Руководитель образовательной деятельности организаций культурно-досугового типа

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Windows для начинающих: файлы, папки, текстовые документы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе