Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья " Упражнения, направленные на повышение орфографической зоркости младших школьников

Статья " Упражнения, направленные на повышение орфографической зоркости младших школьников

Скачать материал

Павлова Ирина Вячеславовна

учитель начальных классов

МАОУ «СОШ № 40» г. Чебокасары

Чувашской Республики

 

Статья «Упражнения, направленные на повышение орфографической зоркости младших школьников»

   Проблема повышения орфографической грамотности учащихся всегда волновала учителей, методистов и родителей. Не менее актуальной она остается и в наши дни, поскольку, несмотря на огромные усилия педагогов, грамотность письменной речи младших школьников остается в целом весьма низкой. ФГОС НОО предъявляет высокие требования к результатам деятельности учащихся, прежде всего к формированию универсальных учебных действий, в том числе и при бучении орфографии. Решение этой проблемы не в том, чтобы работу над орфографией рассматривать как приоритетное направление в системе обучение русскому языку и отводить ей ведущее место в учебном процессе. Выход, как нам кажется, следует искать в совершенствовании методики обучения правописанию в широком понимании, постоянном развитии универсальных учебных действий учащихся, готовящих их к способности к самообучению.

  Так как умение быстро обнаруживать орфограммы считается базовым орфографическим умением, без которого невозможна удовлетворительная орфографическая грамотность, начальной школе нужна научно разработанная система специальных упражнений, развивающих орфографическую зоркость у младших школьников.

  Главным средством воспитания орфографической зоркости является правильное, современное формирование понятия об орфограмме. При этом обучение умению находить орфограммы, ставить орфографические задачи рассматривается на всем протяжении начального обучения.

Для успешного развития орфографической зоркости младших школьников, на наш взгляд, необходимо обеспечить мотивацию орфографического действия учащихся с целью реализации коммуникативной направленности письменной речи; проводить пропедевтическую работу по орфографии в период обучения грамоте для развития теоретического мышления школьников; моделировать орфографическое явление и орфографическое действие с целью формирования ориентировочной основы деятельности; формировать личностные, регулятивные, коммуникативные и познавательные универсальные учебные действия на уроках русского языка; применять творческие виды работы при изучении правописания с целью развития познавательной активности младших школьников.

При переходе во 2 классе к изучению правил правописания безударных гласных на морфологическом уровне становится возможным вооружение учащихся знанием других опознавательных признаков – места в слове (морфемы) и принадлежности к определенной части речи. Для формирования соответствующих умений и доведения их до автоматизма используется система упражнений учебника, дополненная упражнениями развивающего характера.

По определению Е.В. Бельдиной, орфографическая зоркость – это «способность, умение быстро обнаруживать в тексте, который предназначен для записи или уже написан, орфограммы, а также определять их типы» [1, 39]. Это умение является основополагающим в обучении грамотному письму.

Рассмотрим упражнения, направленные на формирование у учащихся орфографической зоркости:

1)      Орфографическое проговаривание характеризуется тем, что каждое слово произносится так, как пишется, и поэтому в памяти движения речевого аппарата. Чтобы не случилось отрицательного воздействия этого приема на орфоэпическое произношение, рекомендуется сначала произносить слово орфоэпически, а затем – орфографически.

2)      Обозначение орфограмм в зуковой схеме слова. Детям предлагается «зажечь маячок», то есть под «опасными местами» в составленной ими звуковой схеме слова положить или нарисовать красный кружок – сигнал опасности.

В букварный и послебукварный периоды обучения грамоте дети уже могут графически выделять орфограммы в ходе орфографического разбора в написанном слове. Это помогает сделать зрительное восприятие более активным и целенаправленным.

3)      Игра «Светофор» помогает на слух определять слова с орфограммами. Учитель произносит разные слова, а дети, как только услышат слово с «опасным местом» (т.е. в нем есть звук, которому при письме нельзя доверять), должны показать красный сигнал светофора: нужно сделать остановку, чтобы объяснить написание слова. Аналогично проводится игра «Поймай-ка», только слово с орфограммой дети должны «поймать» - хлопнуть в ладоши.

4)      Комментированное письмо – это вид упражнения, включающий объясняющее рассуждение ученика в процессе записи слов, предложений. Аналогичный вид упражнения – предупредительный диктант, во время которого один ученик объясняет встретившиеся орфограммы всему классу в процессе записи диктанта. Это упражнение можно активизировать с помощью игрового приема «Всезнайка»: у ученика есть колокольчик, который звенит, если в продиктованном слове есть орфограммы (ребенок их объясняет), и молчит, если «опасных мест» нет.

5)      Объяснительный диктант заключается в том, что дети сначала записывают весь диктант, а затем по очереди, начиная с первого предложения, объясняют все орфограммы.

6)      Зрительный диктант – это такое орфографическое упражнение, перед написанием которого учащиеся в воспринимаемом зрительно тексте без пропуска орфограмм находят все «опасные места», объясняют условия их написания. Только после такого орфографического разбора учитель, закрыв текст, начинает диктант.

7)      Письмо по памяти. В ходе выполнения этого упражнения учащиеся тоже делают предварительный орфографический разбор текста, но диктуют его сами себе, т.е. по памяти.

8)      Выборочный диктант и выборочное списывание заключаются в том, что учащимся нужно записать только те слова, в которых есть заданные орфограммы. Эти виды упражнений организуют опознавание слов с нужной орфограммой при слуховом или зрительном восприятии текста и уплотняют возможную запись в «единицу времени».

9)      Диктант «Проверяю себя», разработанный А.И. Кобызевым, направлен на развитие способности не только уметь обнаруживать орфограммы вообще, но и уметь определять свои личные затруднения. Это упражнение дает ученику право на пропуск в слове той буквы, в написании которой он не уверен, сомневается. После записи слов, предложений, ученик вставляет пропущенные буквы в процессе работы с учебником, со словарем, в ходе совместного обсуждения с соседом по парте или после обращения с вопросом к учителю.

10)  Игровое упражнение «Учитель». В качестве домашнего задания детям предлагается записать на листочках в столбик несколько слов на изученное правило с пропущенными буквами-орфограммами. На уроке сначала школьники, сидящие за одной партой, проверяют друг у друга правильность составления работы. А потом ученики, сидящие за соседними партами, обмениваются заданиями, и каждый работает самостоятельно, вставляя пропущенные буквы и записывая проверочное слово. После этого каждый «учитель» проверяет правильность выполнения своего задания.

11)  Взаимоконтроль по процессу при работе в парах. Из предположенного упражнения первое предложение или слово читает один ученик, вполголоса называя орфограммы и объясняя их соседу. После этого оба ученика записывают предложение или слово. Затем второй учение ведет пояснение и так далее. Взаимоконтроль всего процесса письма почти исключает ошибки в тетради, формирует у учащихся умение рассуждать, основывать свой ответ, развивает речь.

12)  Корректировка письма. Орфографическая зоркость включает в себя умение обнаруживать допущенные ошибки (свои или чужие), для этого эффективны самопроверка и взаимоконтроль. Как игровой прием можно использовать «Письмо от Незнайки», написанное с ошибками, которые дети должны найти и исправить.

При проверке тетрадей учителю полезно не исправлять ошибки учеников, а только подчеркивать неправильно написанное слово, а в дальнейшем лишь ставить на полях пометки или номера орфограмм из Памятки, сигнализирующие о допущенных  ошибках на строке. Ученик в этом случае самостоятельно находит ошибки и сам исправляет их.

Итак, мы рассмотрели упражнения, направленные на развитие у учащихся орфографической зоркости – одного из залогов грамотного письма.

Формирование орфографических навыков требует многочисленных и разнообразных упражнений, которые в свою очередь базируются на усвоении грамматических понятий и орфографических правил. Орфографические правила регулируют написание не одного слова, а целой группы слов, объединенных чем-то общим.

Систематическая работа, основанная на использовании эффективных приемов и средств формирования орфографической зоркости, дала положительные результаты: учащиеся усвоили основные виды орфограмм и их опознавательные признаки; достигнут довольно высокий уровень орфографической зоркости и грамотности учащихся; возрос интерес детей к урокам русского языка.

Литература

1.       Бельдина Е.В. Развитие орфографической зоркости: работа со слабоуспевающими учениками/Е.В.

2.       Бельдина // Начальная школа. – 2004.- №3. – С.35-38

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Упражнения, направленные на повышение орфографической зоркости младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта открытого урока русского языка ПНШ, 2 кл. Чередование звуков в корнях слов, которое видно на письме
  • Учебник: «Русский язык», Чуракова Н.А., Каленчук М.Л. и др.
  • Тема: Чередование звуков в корнях слов, которое видно на письме
  • 09.09.2020
  • 226
  • 3
«Русский язык», Чуракова Н.А., Каленчук М.Л. и др.
Конспект урока по русскому языку для 2 класса на тему «Чередование звуков в корнях слов, которое видно на письме»
  • Учебник: «Русский язык», Чуракова Н.А., Каленчук М.Л. и др.
  • Тема: Чередование звуков в корнях слов, которое видно на письме
  • 23.08.2020
  • 373
  • 3
«Русский язык», Чуракова Н.А., Каленчук М.Л. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2020 227
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Ирина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Ирина Вячеславовна
    Павлова Ирина Вячеславовна
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 691
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе