Инфоурок Другое СтатьиСтатья "В защиту Зои Космодемьянской"

Статья "В защиту Зои Космодемьянской"

Скачать материал

                           В защиту Зои Космодемьянской

Уважаемая редакция!

Давно отгремели боями грозные годы Великой Отечественной войны. Более 70 лет живёт наш народ мирной жизнью, но память о тех героях, кто ковал великую победу над фашизмом, навсегда осталась в сердце каждого русского человека, и её ничем нельзя вытравить и уничтожить. Для нас священны имена  молодогвардейцев, Александра Матросова, Николая Гастелло,  Зои Космодемьянской и многих других, отдавших жизнь за Родину, за освобождение русского народа от фашистской коричневой чумы.                   Зоя Космодемьянская в начале войны была направлена

в диверсионную школу, где после небольшого курса обучения она стала разведчиком – диверсантом. Вскоре она была отправлена на первое задание – минирование дороги в районе Волоколамска. При выполнении очередного боевого задания в деревне Петрищево Московской области она была схвачена немцами. На допросе она назвала себя Таней и отказывалась сообщать какую-либо информацию или называть другие имена. Чтобы заставить ее говорить, гитлеровцы раздели Зою донага и били резиновыми палками. Затем они водили ее раздетой и босой по морозу. Потом её казнили через повешение.

     Из показаний жителя деревни Петрищево В.А.Кулика: «...Ей повесили на грудь табличку, на которой было написано по-русски и по-немецки: «Поджигатель». До самой виселицы вели её под руки, поскольку из-за пыток она уже не могла идти самостоятельно. Вокруг виселицы было много немцев и гражданских. Подвели к виселице и стали её фотографировать.
Она крикнула: «Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать армии воевать! Моя смерть за Родину — это моё достижение в жизни». Затем она сказала: «Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен. Советский Союз непобедим и не будет побеждён». Все это она говорила в момент, когда её фотографировали.
Потом подставили ящик. Она без всякой команды, набравшись откуда-то сил, встала сама на ящик. Подошел немец и стал надевать петлю. Она в это время крикнула: «Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов! Но за меня вам наши товарищи отомстят». Это она сказала уже с петлёй на шее. Она хотела ещё что-то сказать, но в этот момент ящик убрали из-под ног, и она повисла. Она инстинктивно ухватилась за веревку рукой, но немец ударил её по руке. После этого все разошлись». 
         Целый месяц провисело в центре Петрищево тело девушки. Лишь 1 января 1942 года немцы позволили жителям похоронить Зою Космодемьянскую.

И каким кощунством и мерзостью  веет от слов и действий  тех людей, которые уже и в наше время весьма сомнительными методами стараются очернить имя этой бессмертной героини, подвергнуть сомнению её героизм, любовь к своему Отечеству. Меня возмутило поведение и высказывания психиатра и карикатуриста  Андрея Бильжо в адрес Зои Космодемьянской, о том, что она болела шизофренией, и поэтому молчала на допросах. Об этом шла речь в телевизионной передаче «60 минут с Ольгой Скабеевой» 16 декабря 2016 года. Возмутительное, лживое заявление. Да, она переболела менингитом, 18летняя девочка, добровольно ушедшая на фронт, принявшая мученическую смерть за спасение своего Отечества, да за неё молиться нужно как можно чаше, за её светлую душу. И хочется спросить у этого  «исследователя», что он,  здоровый, сделал полезного и хорошего, чтобы о нём с любовью и благодарностью вспоминал народ.?  По какому праву он  стал собирать низкопробный материал против девочки, подвергшейся зверским издевательствам в фашистском застенке, но не покорившейся врагу,, и которая не может сейчас  дать ему отпор. Но знай,  любитель развенчивания наших героев, у Зои Космодемьянской есть защитники. Это мы, русские люди, которые пережили войну, знают и помнят её  подвиг. Целые поколения молодых людей воспитывались на образе  Зои, который стал эталоном наивысшего патриотизма,  человеческого мужества и стойкости,  верности своим идеалам советской молодежи в годы войны. Зое Космодемьянской первой из женщин времен ВОВ, было присвоено звание Героя Советского Союза.

Я считаю, что в настоящее время  о подвиге  Зои Космодемьянской нужно чаще рассказывать нашей молодёжи, читать написанные о ней книги, смотреть фильмы, чтобы молодые люди учились быть  верными своему Отечеству, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины. В музей Зои Космодемьянской в Петрищево едут поклониться российской героине тысячи людей разных поколений нашей страны. Это и есть победа трезвого разума над беспросветным злом.

 

                                                   Светлана Пашкова, заслуженный учитель РФ,

                         Весёлолопанской средней школы Белгородского района                              Белгородской области

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "В защиту Зои Космодемьянской""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2016 406
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пашкова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пашкова Светлана Ивановна
    Пашкова Светлана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24891
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой