Инфоурок Обществознание СтатьиСтатья "Виртуальные социальные сети"

Статья "Виртуальные социальные сети"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Желнина Виртуальные социальные сети (социологический анализ).pdf

УДК 316.1:65.01

ВИРТУАЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ (СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ)

 

Е.В. Желнина

Аннотация. В работе представлен краткий обзор проведенного структурно-функционального анализа виртуальных социальных сетей, предложена базовая модель данного социального явления с позиций коммуникативного акта, а также выделены социо-культурные аспекты общения в виртуальных социальных сетях молодежи России и Германии.

Ключевые слова: социальная сеть, информационные технологии, интернет-пространство, социокультурный аспект, общение, коммуникация, молодежь.

 

VIRTUAL SOCIAL NETWORKS (STRUCTURAL-FUNCTIONAL ANALYSIS)

 

E.V. Zhelnina

Summary. The brief review of the conducted structural-functional analysis of virtual social networks is in-process presented, the base model of this social phenomenon is offered from positions of communicative act, and also the sociocultural aspects of intercourse in the virtual social networks of young people of Russia and Germany are distinguished.

Keywords: social network, information technologies, internet- space, sociocultural aspect, intercourse, communication, young people.

 

Понятие «социальная сеть» как некое сообщество наиболее активных интернет-пользователей вошло в лексикон современных ученых сравнительно недавно, хотя в научной среде его упоминание связано с работами австрийского социального психолога Я. Морено, говорившего о важности рассмотрения общества как сложного переплетения человеческих взаимоотношений, которые так или иначе можно определить как социальные сети. С того момента, когда информационные технологии буквально лавиной ворвались в дома и на рабочие места современных людей, и потребность, и необходимость, и интерес к виртуальным социальным сетям неимоверно возрос. Популярность такого рода образований достаточно велика: около 59 % (или почти 19 млн. чел.) из 31,9 млн. пользователей интернета в России; а в мировом пространстве так называемыми «обитателями» социальных сетей являются две трети от 1,1 млрд. всех пользователей интернета [3].

Основной целью нашего исследования мы поставили рассмотрение общения молодых людей посредством виртуальных социальных сетей  через призму структурно-функционального анализа. В связи с этим ключевыми задачами работы стали:

1)                 рассмотреть социальные сети с позиций структурно-функционального анализа;

2)                 выявить причины и социо-культурные аспекты общения молодежи в социальных сетях.

В процессе разработки темы использовался вторичный анализ статистических данных [3; 5] и материал по рассмотрению социального явления в рамках структурно-функционального анализа [2, с. 393], разработанный Р. Мертоном. Необходимо отметить, что одним из ключевых моментов данной работы является обнаружение такой латентной функции как поддержание деятельности и принесение прибыли компаниям, создающим и распространеняющие интернет-порталы, различного рода интерактивные программы и оболочки для виртуального общения пользователей виртуальных социальных сетей.

В результате анализа имеющейся информации мы выделили следующие социально-культурные причины, побуждающие интернет-пользователей вступать в виртуальные социальные сети и активно там общаться [3]:

              распространение широкополосного доступа в интернет в офисах и домах – причина кроется в появившейся доступности виртуальных сетей;

              социальные сети – удобный способ общения людей из разных регионов страны;

              ускорение темпа жизни – у человека остается очень мало времени на межперсональное неформальное общение, так как перманентно в его жизнь вошли учеба, работа, карьера…

              значительная динамика социальных изменений;

              стремление к демонстративности собственных результатов, успехов, достижений;

              стремление заменить утраченные социальные связи (например, родственные и соседские);

              виртуальные социальные сети становятся неким суррогатом отсутствующих в реальной жизни социальных институтов (например, дискуссионные клубы, профессиональные сообщества, объединения по интересам, околополитические кружки и т.д.);

              абсолютно конкретные прагматические цели, утилитарная функция виртуальных социальных сетей: обращение пользователя в некую базу знаний за интересующей его информацией.

В результате рассмотрения общения в виртуальных социальных сетях с позиций структурно-функционального анализа была разработана базовая модель данного социального явления как коммуникативного акта [2, с. 161, 238]. Рассмотрим основные ее элементы.

              Кто сообщает. Активный субъект коммуникативного акта, отправитель социально значимой для ее получателя информации. Необходимо отметить, что это может быть как индивидуальный, так и коллективный актор. Кроме того, к этой категории можно отнести компании, создающие и распространяющие различного рода оболочки и платформы, обслуживающие процесс виртуальной коммуникации [4; с. 214].

              Что сообщает. Некая социальная информация, обладающая особенным качеством – она должна быть социально значимой для получателя, он должен нуждаться в ней по какой-либо причине.

              Как сообщает. Здесь можно выделить несколько способов передачи социально значимой информации: в виде напечатанного текста, картинки или фотографии, аудиозаписи сообщения и его видеоролика.

              По каким каналам. В виртуальном общении этот элемент коммуникативного акта идентичен для всех интернет-пользователей – это телекоммуникационный канал.

              Кому сообщает. Получатель социально значимой информации, также активный и ключевой участник коммуникативного процесса.

              С каким эффектом.

Что касается такого элемента виртуального коммуникативного акта как «эффект общения», то он достаточно тесно связан с функциями рассматриваемого нами социального явления, среди которых можно выделить: информационную, экспрессивную, прагматическую, развлекательную функции, а также функции взаимодействия и воздействия. Необходимо отметить, что перечисленные функции являются явными функциями виртуальных социальных сетей.

Важно сказать, что компании, занимающиеся разработкой и распространением интернет-порталов и различного рода интерактивных программ (например, «Нетскейп комьюникейшнс»), используемых в социальных сетях, занимают ведущие позиции в рейтингах наряду с такими корпорациями как «Майкрософт», «Форд Мотор» и «МакДоналдс»[4; с. 214]. И это, на наш взгляд, является ключевой латентной функцией такого явления как виртуальные социальные сети.

Наличие латентных функций порождает вполне явную проблему социальной ответственности резидентов социальных сетей за предоставляемую ими информацию. Существенен тот факт, что данный вопрос актуален как для российских пользователей социальных сетей, так и для их немецких коллег [1; 166]. И необходимо отметить, что в Германии тема этой ответственности рассматривается в том числе и на уровне Правительства, которое в рамках борьбы с нелегальной торговлей личными данными граждан страны предложило значительно ужесточить деятельность структур, развивающих и расширяющих виртуальные социальные сети. Кроме того, борьбу за усиление ответственности в сфере интернет-общения активно ведет и общественность: в 2009 году в Германии организована специальная компания «Следи за своей сетью» («Whatch your web!») [5], направленная на разъяснение и подготовку людей к специфическим опасностям, которые поджидают их в интернете и (что особенно важно) в виртуальных социальных сетях. Безусловно, контроль за социальной безопасностью в информационном пространстве осуществляется во многих странах мира, но подобной консолидации общества и государства (какая наблюдается в Германии) мы не смогли обнаружить ни в какой другой стране.

В заключении хотелось бы отметить, что виртуальные сети являются неизбежным социальным явлением жизни современного человека, и поэтому необходимо активно пользоваться этим ресурсом общественной коммуникации, минимизируя его явно негативные последствия и используя по максимуму его позитивный, созидательный потенциал (например, через распространение в этих источниках различного рода социальной рекламы).

 

Библиографический список

1.                  Бориснев С.В. Социология коммуникации: Учебное пособие для вузов. – М.: БНИТИ-ДАНА, 2003. – 270 с.

2.                  Кравченко С.А. Социология. Учебное пособие для вузов. – М.: Издательство «Экзамен», 2002. – 512 с.

3.                  Парад социальных сетей в России // Центр информационных коммуникаций. – http://www.commcenter.ru/mmedia/articles/2009_07_09_04.html

(1.02.2010 г.).

4.                  Ротман Г. 50 компаний, которые изменили мир; пер. с англ. А.Б. Богдановой. – М.: АСТ: Транзиткнига, 2005. – 381 с.

5.                  Фюрстенау М. «Следи за своей сетью. – www.dw-world.de (1.02.2010 г.).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Виртуальные социальные сети""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2016 447
    • RAR 225.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Желнина Евгения Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Желнина Евгения Валерьевна
    Желнина Евгения Валерьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3024
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе