Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья " Влияние театрализованной игры на речевое творчество дошкольников"

Статья " Влияние театрализованной игры на речевое творчество дошкольников"

Скачать материал

       «Влияние театрализованной игры на речевое творчество дошкольников»

В современной тенденции общества, речь является необходимым компонентом общения, в процессе которого она формируется. Развитие речи начинается с  самого рождения и интенсивно продолжается в течение всего дошкольного возраста.

Процесс глубоких перемен, происходящих в современном образовании, выдвигает в качестве приоритетной проблему развития творческих способностей, мышления, способствующего формированию разносторонне- развитой личности, отличающейся неповторимостью, оригинальностью.

«Федеральным государственным образовательным стандартом Российской Федерации»  от 01.01. 2014 года речевое развитие выделено в отдельную образовательную область, которая включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества и т.д.

Привычку к выразительной публичной речи можно воспитать в человеке только путём привлечения его с малолетства к выступлениям перед аудиторией. В этом огромную помощь могут оказать театрализованные занятия.

Для развития выразительной речи необходимо создание условий, в которых каждый ребёнок мог бы передать свои эмоции, чувства, желания и взгляды, как в обычном разговоре, так и публично, не стесняясь слушателей. Огромную помощь в этом оказывают занятия по театрализованной деятельности. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей,

собственных высказываний активизируется словарь ребёнка, совершенствуется звуковая культура речи, её интонационный строй. Исполняемая роль, произносимые реплики ставят малыша перед необходимостью ясно, чётко, понятно изъясняться. В театрализованной игре формируется диалогическая, эмоционально насыщенная речь. Театрализованные игры способствуют усвоению элементов речевого общения.

Поэтому именно театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребёнка, интеллектуального и художественно- эстетического воспитания.

Свою работу по развитию у детей речевых навыков через театрализованную деятельность я начала с определения цели и задач.

Цель: создание условий для развития речи детей через театрализованную деятельность.

Задачи:

1.                 Создать предметно-развивающую среду в группе.

2.                  Развивать связную грамматически правильную диалогическую и монологическую речь детей.

3.                 Знакомить с видами театра.

4.                  Совершенствовать артистические навыки детей, работать над речью, интонацией, обучать элементам образных выразительных средств (мимике, пантомимике).

5.                  Воспитывать интерес детей к театрализованной игре.

6.                  Привлекать родителей к сотрудничеству.

Для решения поставленных задач,  я организовала кружковую работу       « В гостях у сказки» и провожу её в игровой форме во второй половине дня, раз в неделю.

Согласно ФГОС ДО я стараюсь построить образовательную деятельность  на основе индивидуальных социально- психологических  особенностей каждого ребёнка.

v    Учитываю  эмоционально – личностное развитие детей,

v     Индивидуальные интересы,

v    Склонности, предпочтения и потребности,

v    Любознательность, исследовательский интерес и творческие способности,

v    Возрастные и полоролевые особенности детей.

Постоянно поощряю, хвалю детей за каждый шаг. Создаю атмосферу доброжелательности и творчества.

Основными направлениями в кружковой  работе с детьми считаю:

Ø    Театральная игра

Ø    Ритмопластика

Ø    Культура и техника речи

Ø    Работа над спектаклем

Для успешной работы необходимо поэтапное планирование деятельности. Мною разработан перспективный план, учитывая возрастные особенности дошкольников (3-7 лет)

Работу начала со 2-ой младшей группы  и построила её по принципу:  от простого  к  сложному.

Для достижения поставленной цели и эффективного решения задач в группе мною оформлен театральный уголок «В гостях у сказки», в котором имеются различные виды театров, атрибуты к праздникам и развлечениям, уголок ряжения с разными костюмами, театральная ширма, сделанная родителями.

В своей работе использую следующие виды театров:

пальчиковый театр, вязаный театр, театр картинок (фланелеграф), театр теней, театр деревянных  игрушек, театр на перчатке, театр би-ба-бо, театр игрушек. Так же использую: театр масок, театр на столе, кукол-марионеток.

Реализация цели по развитию речи детей осуществляется через следующие формы совместной деятельности: кружковая работа, работа со специалистами ДОУ (музыкальным руководителем, психологом, инструктором по физической культуре), работа с коллегами, работа с родителями, диагностика детей.

В начале и в конце учебного года провожу мониторинг детей, начиная со средней группы, используя методику  А.Е.Антипиной.

Говорят, что «увлечённый педагог может увлечь, заинтересовать детей»! Вот и я, прежде чем учить ребёнка исполнять тот или иной персонаж, сама предстаю перед детьми в разных образах. То я: Мойдодыр, то Доктор Айболит, Снеговик, Фея, Весна, Осень, Зима, Кикимора и др. Неоднократно исполняла роль Деда Мороза на новогодних утренниках. Мой позитив передаётся детям, и они участвуют в постановках с желанием, радуются своим выступлениям. Подготавливаясь к постановкам, мы создаём билеты, рисуем афишу.

И, конечно же, мы показываем инсценировки, драматизации, спектакли другим детям, родителям, воспитателям. Во второй младшей группе мы показали постановку «Муха – Цокотуха»  по сказке К.Чуковского. В показе участвовали все дети группы. Детям понравилось быть артистами, а родители детей, которые ещё недостаточно хорошо говорили и запоминали стихи, с удивлением отметили, что их дети стали цитировать сказку  «Муха – Цокотуха»  по собственному желанию. В средней группе подготовили спектакль « Волк и семеро козлят». Родители были в восторге!  В этом спектакле роль Волка исполнила мама, а роль Козы исполнила её дочь.  Очень интересно прошло открытое мероприятие «Русские посиделки», где дети поиграли с домовёнком Кузей, играли в народные игры. В старшей группе на мероприятии, посвящённому «Дню матери»,  показали драматизацию сказки «Заюшкина избушка».

Родители являются нашим активными помощниками. С родителями вместе организовываем выставки, готовимся к праздникам и другим мероприятиям.

Совместная работа создает благоприятную среду для творческого сотрудничества педагога, родителей и их детей. Родители видят результаты стараний своего ребёнка, получают советы и рекомендации, устанавливают тесную связь с педагогами, что благоприятно влияет на развитие ребёнка.

Таким образом, можно сказать, что всё вышесказанное даёт основание, что влияние театрализованной деятельности на развитие речи детей неоспоримо.

 

Воспитатель  Морозова О.А. ( 1 кв.к )

МКДОУ ЦРР д/с № 55 « Искорка» г. Новосибирск.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Влияние театрализованной игры на речевое творчество дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современной тенденции общества, речь является необходимым компонентом.

Для развития выразительной речи необходимо создание условий, в которых каждый ребёнок мог бы передать свои эмоции, чувства, желания и взгляды, как в обычном разговоре, так и публично. Огромную помощь в этом оказывают занятия по театрализованной деятельности.

Свою работу по развитию у детей речевых навыков через театрализованную деятельность я начала с определения цели и задач.

Цель: создание условий для развития речи детей через театрализованную деятельность.

Задачи:

1.Создать предметно-развивающую среду в группе.

2. Развивать связную грамматически правильную диалогическую и монологическую речь детей.

3.Знакомить с видами театра.

4. Совершенствовать артистические навыки детей, работать над речью, интонацией, обучать элементам образных выразительных средств (мимике, пантомимике).

5. Воспитывать интерес детей к театрализованной игре.

6. Привлекать родителей к сотрудничеству.

Для решения поставленных задач, я организовала кружковую работу « В гостях у сказки" .

Для достижения поставленной цели и эффективного решения задач в группе мною оформлен театральный уголок " В гостях у сказки"

И, конечно же, мы показываем инсценировки, драматизации, спектакли другим детям, родителям, воспитателям.

Родители являются нашим активными помощниками. С родителями вместе организовываем выставки, готовимся к праздникам .

Можно сказать , что влияние театрализованной деятельности на развитие речи детей неоспоримо.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2017 534
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Оксана Анатольевна
    Морозова Оксана Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13534
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 716 человек

Курс повышения квалификации

Планирование и организация работы педагога-психолога ДОУ в сенсорной комнате

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек