Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Воспитание активной гражданской позиции студентов в условиях современного социума"

Статья "Воспитание активной гражданской позиции студентов в условиях современного социума"

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Черемховский горнотехнический колледж им. М.И. Щадова»

 

 

 

 

 

СТАТЬЯ

 «Воспитание активной гражданской позиции студентов в условиях современного социума»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил:   Е.А. Литвинцева – куратор гр. ИС-13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Черемхово, 2017г.

 

Главной составляющей реализации стандартов нового поколения является урок. При проведении урока любого типа педагогом ставятся цели, задачи. Одной  из главных целей является воспитательная.

На любой стадии образования воспитание в конечном итоге сводится к формированию гражданина, человека, чьи качества должны быть направлены на служение обществу и Отечеству, в котором он проживает и проявляет себя как деятельное существо. Основным направление в воспитании студентов должно быть гражданско – патриотическое.

Во все времена на этот вопрос обращалось самое пристальное внимание. Становление гражданина всегда волновало умы прогрессивно мыслящих деятелей и педагогов России: М.В. Ломоносова, А.Н.Радищева, Г.И.Пестеля, В.Г.Белинского, А.И.Герцена, H.A. Добролюбова, Н.Г.Чернышевского, К.Д.Ушинского, В.С.Соловьева, В.В.Зеньковского, С.Л.Франка, К.Н.Вентцеля, П.Ф.Каптерева и др. Послеоктябрьский период развития теории и практики гражданского воспитания ознаменовался новыми достижениями в духе идеологии коллективизма и социалистических ценностей. Огромное значение имели социально-педагогические опыты A.C. Макаренко и В.А. Сухомлинского, которые по глубине поставленных задач и достижений не потеряли ещё современного смысла. Общетеоретические положения, имеющие значение для гражданского воспитания, разрабатывались в 70 - 80-х гг. в трудах В.М.Коротова, Б.Т.Лихачева, И.С. Марьенко, А.В.Мудрика, Э.И.Моносзона и др. Новый поворот в исследовании проблем воспитания начался в 90-х гг., когда внимание научной общественности привлекли идеи демократизации и гуманизации общества.

Задачей процесса гражданско – патриотического воспитания является консолидация общества, укрепление государства. Формирование гражданина,

знающего свои права и исполняющего свои конституционные обязанности, являющегося неотъемлемой частью гражданского общества. Особое внимание педагоги должны уделять  воспитанию личности с активной гражданской позицией, которая способна пользоваться своими правами , быть инициативной и самостоятельной. Такой гражданин свободного демократического государства не побоится  брать на себя ответственность и принимать решения, не отмахнется от

участия выборах, определяющих жизнь всего общества и каждого  гражданина нашей страны.

Современные и  классические педагогические технологии как нельзя лучше способствуют реализации данного направления. Практически в каждой части  структуры урока имеется возможность, а иногда и необходимость вводить такую воспитательную цель, как воспитание активной гражданской позиции. Реализация цели должно происходить системно, от урока к уроку, от модуля к модулю и, конечно же, активно просматриваться при прохождении практики любого вида.

Для воспитания студента гражданином своей страны не имеет значение название и содержание преподаваемой учебной дисциплины (модуля). Главное – сознательность педагога, правильное построение урока, пополнение его содержимого.

Изучение Конституции РФ позволяет студентам узнать о комплексе прав и свобод человека и гражданина РФ, о системе органов власти, их полномочиях и устройстве. Только право может защитить человека, помочь ему в решении проблем социального, политического и экономического характера. Важную роль в этом процессе играет воспитание нравственности, гуманности, толерантности –важнейших характеристик свободного человека гражданского общества. Педагоги, работающие в различных учебных заведения среднего профессионального образования могут использовать специфику учебного заведения, готовящего специалиста той или иной направленности. Учащаяся молодежь, студенчество –это будущая интеллектуальная, культурная и творческая элита нашей страны, и от того какую личность мы, педагоги сформируем, зависит будущее всей страны. Особое значение при решении задач гражданско-патриотического воспитания имеют внеаудиторные воспитательные мероприятия, приуроченные к знаменательным датам нашей истории. В нашем учебном заведении, готовящем профессионалов в области культуры и искусства, предоставляется масса возможностей участия студентов и педагогов в мероприятиях, которые проводятся в рамках колледжа, города и области. Важное место в нашей работе играет празднование годовщины Победы в Великой отечественной войне, студенты колледжа ежегодно участвую в параде Победы, участвуют в возложении цветов к мемориалам павших воинов, производят уборку территории.

Такой комплексный подход дает возможность воспитывать уважение к культуре своей страны, формирует уважительное отношение к прошлому своей страны, что немаловажно при воспитании гражданина свободного государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Воспитание активной гражданской позиции студентов в условиях современного социума""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2017 429
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литвинцева Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 121391
    • Всего материалов: 117

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой