Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья " Взаимодействие игровой и учебно- познавательной деятельности младших школьников в современных условиях" (1-4 классы)

Статья " Взаимодействие игровой и учебно- познавательной деятельности младших школьников в современных условиях" (1-4 классы)

Скачать материал

Взаимодействие игровой и учебно-познавательной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС.

Актуальность данной темы обусловлена современными требованиями развития педагогической теории и практики – новыми требованиями стандарта второго поколения (Федерального Государственного Общеобразовательного Стандарта). На практике необходимо применяя игровые технологии, научить учеников самостоятельно приобретать знания, мыслить и применять их в учебной деятельности. Важнейшей задачей современной системы образования (ФГОС) является формирование совокупности «универсальных учебных действий» (УУД), обеспечивающих «умение учиться», способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта, а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин. (ФГОС)

Добиться выполнения поставленных задач можно только учитывая психолого-педагогические условия младших школьников.

В своей работе я используя следующие методы:

Методы исследования:

метод анализа и обобщения опыта и практики развития младших школьников в игровой деятельности;

теоретические: изучение и анализ психологической, педагогической и специальной литературы;

наблюдение за младшими школьниками в процессе игровой деятельности;

психодиагностические методы исследования уровня развития младших школьников;

эксперимент.

В педагогической литературе учебно-познавательная деятельность рассматривается как взаимопроникновение учебной и познавательной деятельности, их взаимосвязи и взаимообусловленности. Основной чертой учебно-познавательной деятельности является то, что она требует научения знаниям, умениям и мышлению.

В структуре учебно-познавательной деятельности выделяют следующие компоненты:

- сосредоточение внимания ученика на учебной ситуации;

- ориентировка его в деятельности;

- постановка цели деятельности;

- выполнение учебных действий;

- контроль и корректировка учебных действий;

- оценка полученных результатов.

С первых учебных дней школьники включаются в учебно - познавательную деятельность, при организации которой важно: привить младшему школьнику потребности и навыки самостоятельного пополнения знаний; развитие умений и навыков логически рассуждать; развитие познавательных способностей учеников и умений использования всех источников познания.

Таким образом, перед нами стоит задача: организовать такие условия, чтобы учебно-познавательная деятельность младших школьников осуществлялась полноценно, и, способствовала развитию всех сфер. Очевидно, что прочные знания, умения и навыки формируются у младших школьников только при наличии определенных теоретических знаний, а добросовестное отношение детей к учению опирается на их потребность, желание и умение учиться, которые возникают в процессе реального выполнения учебной деятельности.

Дети младших классов, а особенно первоклассники, подвижны, эмоциональны, у ребят повышенная утомляемость – значит, требуется смена видов деятельности, разнообразие заданий. Поскольку ведущей деятельностью детей – дошкольников была игра, то придя в школу, происходит смена ведущей деятельности на учебную. И конечно возникает вопрос: как же сделать так, чтобы переход от одной ведущей деятельности к другой происходил безболезненно?

Одним из спасительных средств в этой проблеме является игра.

Ещё Сухомлинский говорил: «Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это светлое огромное окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности». Но и на сегодняшний день актуальность игровых технологий не угасла. Сущность применения игровых технологий заключается в том, что игра является характерной и своеобразной формой активности ребёнка, благодаря которой он учится и приобретает опыт. Игра есть практика развития. Ребенок играет, потому что развивается, развивается, потому что играет. Игра первая учит разумному и сознательному поведению. Это первая школа мысли для ребёнка. Детство — время игры, и если блокировать игровые способности ребёнка, не давая ему наиграться, то на следующих этапах развития он будет доигрывать недоигранное, вместо того, чтобы идти вперёд. В связи с этим возникает вопрос о том, как процесс обучения сделать ярким, увлекательным, без принуждения.

Педагог-новатор В. В. Волина утверждает, что «когда учиться интересно, легко учиться. А счастливого ребёнка легче учить и воспитывать, легче развивать его духовный потенциал…» Очевидно, что для осуществления этих задач целесообразно учебно-познавательную деятельность использовать во взаимодействии с игровой деятельностью, которая позволяет возбуждать интерес к знаниям, делает обучение увлекательным.

При подборе и проведении игр необходимо учитывать следующие требования:

Игры должны соответствовать изучаемому материалу и строиться с учетом подготовленности учащихся и их психологических особенностей. При проведении игры большое значение имеет динамичность, эмоциональная привлекательность.

Игры должны соответствовать определенным учебно-воспитательным задачам, программным требованиям к знаниям, умениям, навыкам, требованиям стандарта.

Игры должны базироваться на определённом дидактическом материале и методике его применения.

Необходима продуманность системы оценивания за участие и результат игры.

Смысл игровых действий должен совпадать со смыслом и содержанием поведения в реальных ситуациях с тем, чтобы основной смысл игровых действий переносился в реальную жизнедеятельность.

Игру нужно организовывать и направлять, при необходимости сдерживать, но не подавлять, обеспечивать каждому участнику возможность проявления инициативы.

По окончании игры необходимо проведение обсуждения хода игры и ее итогов.

Дидактические игры различаются по обучающему содержанию, познавательной деятельности детей, игровым действиям и правилам, организации и взаимоотношениям детей, по роли преподавателя. Перечисленные признаки присущи всем играм, но в одних отчетливее выступают одни, в других – иные.

По виду деятельности: интеллектуальные,  физические (двигательные), трудовые, психологические игры;

По характеру различают: обучающие, тренировочные, контролирующие, обобщающие, творческие, коммуникативные, профориентационные игры;

По форме: поручения, соревнования ,путешествия, предположения, загадки, беседы, настольно-печатные, словесные, сюжетно-ролевые, предметные, коллективные, дидактические, компьютерные игры;

По количеству участников – индивидуальные, парные, коллективные, массовые игры. В своей практической деятельности я использую разные виды игр.

Любая игра, которая  используется  в ходе учебного процесса требует от детей:

- исполнительской деятельности;

- воспроизводящей деятельности;

- преобразовательской деятельности;

- поисковой деятельности;

Несколько наименований игр. Это «Лабиринт», «Математическая рыбалка»,

«Кот-буквоед», «Как добраться до вершины», «Заполни окошечко», «Определи курс корабля»

Игры «Придумай слова из слова», «Найди ключ»,  «Числа перебежчики», «Собери круговые примеры»

«Определи закономерность », «По какой тропинке ты пойдёшь».

В своей практике я стараюсь на всех уроках использовать игры.

Например, на уроках обучению грамоте, на этапе мотивации к учебной деятельности очень часто использую игру «Доскажи словечко». Первоклассникам очень нравится отгадывать слова.


 Крыша в шапке меховой,

Белый дом под головой.

Двор в снегу. Белы дома.

Ночью к нам пришла …(зима).


Чтобы формировалось  правильное, сознательное чтение и безошибочное письмо:

Игра «Угадай-ка».

Загадываю загадки, отгадки в которых начинаются с изучаемой буквы. Например:

На бахче у нас растёт, Яркий, сладкий, налитой,

Как разрежешь, сок течёт, Весь в обложке золотой.

Свеж и сладок он на вкус, Не с конфетной фабрики -

Называется … (арбуз). Из далёкой Африки. (апельсин)

Для девчонок и мальчишек Рисовать решил я дом.

Есть, друзья, немало книжек. Открываю свой … (альбом)

Это ж первою была,

Я сама её прочла. (азбука)

 Игра «Чей голосок?»

- Как рычит собака? (Р-р-р…).

- Как воздух выходит из шарика? (С-с-с…).

- Как поют комарики? (З-з-з…).

  Игра «Слоговой аукцион», Игра  «Твёрдый – мягкий», Игра «На что похожа буква?», Игра «Скороговорки», Игра «Капитаны», Игра «Кто больше запомнит слов» и т.д.

Результат  проявляется в том, что игра – это эффективное средство воспитания познавательных интересов и активизации деятельности учащихся;

- тренировка памяти, помогающая учащимся выработать речевые умения и навыки;

- стимулирует умственную деятельность учащихся, развивает внимание и познавательный интерес к предмету;

- способствует преодолению пассивности учеников;

- способствует усилению работоспособности учащихся.

Игра  способствует:

- повышению интереса, активизации и развитию мышления;

- использованию знаний в новой ситуации;

- несет здоровьесберегающий фактор в развитии и обучении;

- идет передача опыта старших поколений младшим;

- является естественной формой труда ребенка, приготовлением к будущей жизни;

- способствует объединению коллектива и формированию ответственности.

Игровые технологии используются в педагогической практике давно, но с приходом ИКТ в образовательный процесс они взошли на новую ступень, так как специально подобранные компьютерные дидактические игры позволяют повысить показатели эффективности процесса обучения. В этом и заключается новизна игровых технологий.

Список использованной литературы:

 

Список использованной литературы:

1. Выготский Л.С. Психология развития ребенка. - М.: Изд-во Смысл, Изд-во Эксмо, 2006.

2.  Выготский,  Л.С.  Игра  и  её  роль  в  психологическом  развитии  ребенка  /    Л.С. 

Выготский // Вопросы психологии. -1966.

3.  Девяткин,  Г.В.  Проектирование  учебных  технологий  игр  /  Г.В.  Девяткин  //  Ж.

Шк.технологий. - 1998.

4.  Круглова  Н.Ф.  Психологическая  диагностика  и  коррекция  структуры  учебной деятельности младшего школьника - М.:  Московский  психолого- социальный  институт, 2004

деятельности  младшего  школьника.  - М.:  Московский  психолого- социальный  институт

деятельности  младшего  школьника.  - М.:  Московский  психолого- социальный  институт,

Список использованной литературы:

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Взаимодействие игровой и учебно- познавательной деятельности младших школьников в современных условиях" (1-4 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья " Взаимодействие игровой и учебно- познавательной деятельности младших школьников в современных условиях" помогает понять, что в современной школе игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения. Телевидение, видео, радио, компьютерные сети в последнее время обрушивают на учащихся огромный объём информации. Актуальной задачей школы становится развитие самостоятельной оценки и отбора получаемой информации. Одной из форм обучения, развивающей подобные умения, является игра, способствующая практическому использованию знаний, полученных на уроке и во внеурочное время.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2021 119
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горман Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горман Лариса Ивановна
    Горман Лариса Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8223
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе