Инфоурок Социальному педагогу СтатьиСтатья "Взаимодействие семьи и школы"

Статья "Взаимодействие семьи и школы"

Скачать материал

Взаимодействие семьи и школы.

Взаимодействие с семьёй – одна из актуальных и сложных проблем в работе школы и педагога.Необходимость и важность взаимодействия школы и семьи очевидны. Успешность достижений ребенка зависит от того, кто и как влияет на его развитие. Большую часть времени ребенок проводит в школе и дома, поэтому важно, чтобы взаимодействие педагогов и родителей не противоречили друг другу, а положительно и активно воспринимались ребёнком. Это осуществимо, если педагоги и родители станут союзниками и единомышленниками, заинтересованно и согласовано будут решать проблемы воспитания.

Существуют разнообразные формы и методы социально – педагогической работы с семьями, о которых я расскажу.

Самое главное, чтобы тема подбиралась по возрасту детей и актуальности произошедших событий.
Темы собраний, как правило, подбираются согласно возрасту детей и в соответствии с их актуальностью для данного класса.
 В наше время , когда институт семьи, к сожалению, утрачивает свою значимость,ни для кого не секрет, что деятельность школы в разы превышает  интенсивность деятельности семьи.

Взаимодействие с семьёй – одна из актуальных и сложных проблем в работе школы и педагога.

Семьи очень разные, у каждой свои проблемы и трудности, поэтому невозможно дать готовый ответ и единственно правильный  на вопрос о том, как взаимодействовать с семьей. Многое зависит от интуиции, мастерства педагога, который должен проанализировать комплекс различных обстоятельств, чтобы принять нужное решение в выборе способов и средств взаимодействия с родителями и ребенком в конкретной ситуации.

Именно  семья  с  раннего  детства   призвана   заложить   в   ребенка нравственные ценности, ориентиры на построение здорового образа жизни. Однако практика  показывает,  что  некоторые  родители  не  имеют специальных  знаний  в  области  воспитания и привития навыков здорового образа жизни,  испытывают  трудности  в установлении  контактов  с  детьми. В своей совместной работе с   родителями стараюсь   использовать  наиболее  эффективные способы решения этой проблемы, определить  содержание и формы педагогического просвещения. Не все родители откликаются  на  стремление  к  сотрудничеству, проявляют  интерес  к объединению усилий по воспитанию своего ребенка. Поэтому постоянно веду  целенаправленный  поиск  путей  решения этой проблемы,   оптимальных форм совместной работы с семьей в интересах ребенка, для повышения уровня вовлеченности родителей в жизнь школы.

Роль семьи в обществе несравнима по своему значению, ни с какими другими составляющими общества, так как именно в семье развивается и формируется личность человека, его отношение к себе, своему здоровью. Но, тем не менее, школа   была,  есть  и  останется  одним  из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и реальное взаимодействие ребенка, родителей и социума.

Взаимоотношения семьи и школы очень важны в первые годы пребывания ребенка в школе. Ведь очень много зависит от первого учителя, от того, какую позицию в работе с родителями своих воспитанников он займет, как сможет организовать свою работу со взрослым коллективом.

В плане  работы воспитательной службы лицея прописывается отдельный пункт

« Работа с родителями».

 

1.

Внести изменения и дополнения в картотеку неблагополучных семей.

сентябрь

Соц. педагог,

Классные руководители.

 

2.

Проводить индивидуальные беседы с родителями:

-об обязанностях по воспитанию и содержанию детей,

-о взаимоотношениях в семье,

-о бытовых условиях и их роли в воспитании и обучении.

В течение года

Соц. педагог

 

3.

Заслушивать родителей о воспитании, обучении, материальном содержании детей

-на Совете профилактики,

-на административных планёрках,

-на педсоветах.

В течение года

Соц. педагог,

Классные руководители.

 

4.

Оказывать помощь в организации

-летнего отдыха детей,

-бесплатного питания,

-приобретение одежды, обуви, школьных принадлежностей,

-занятие в свободное время.

В течение года

Соц. педагог

 

5.

Своевременно оформлять в реабилитационный центр «Согласие» детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

В течение года

Соц. педагог

 

6.

Содействие в организации летнего оздоровительного отдыха детей.

Апрель, май

Класс.  руководители, социальный педагог

 

7.

Родительский лекторий:

- «Общение родителей с детьми и его влияние на развитие моральных качеств ребенка»;

- «Ребенок и улица. Роль семьи в формировании личности ребенка»;

- «Подросток в мире вредных привычек».

 

По плану

Социальный педагог

Психолог

 

 

 

 

Специалисты ЦПН

 

8.

Приглашение родителей детей «группы риска» на заседание родительского комитета, совета профилактики школы

Один раз в месяц

Социальный педагог. Администрация школы

 

9.

Собеседование с родителями, уклоняющимися от воспитания подростков;

Ознакомление со статьями УК РФ, АК РФ;

Вынесение им официального предупреждения об ответственности за воспитание и обучение детей

Постоянно в течение учебного года

Классные руководители, социальный педагог

 

 

Совместная деятельность педагогов, родителей и детей может быть успешной, если все положительно настроены на совместную работу, действуют сообща, осуществляют совместное планирование, подводят итоги деятельности. Характер взаимодействия педагогов с семьёй должен быть дифференцированным. Не следует навязывать всем одинаковые формы взаимодействия, надо ориентироваться на потребности, запросы родителей, особенности семейного воспитания, терпеливо приобщать родителей к делам школы, класса.

В своей работе я использую следующие направления взаимодействия семьи и школы:

1. Изучение условий семейного воспитания. Составление социального портрета класса и школы. В лицее 58 –многодетных семей, 7 детей имеют льготу по потере кормильца, 8 человек -опекаемые, 20 малообеспеченных семей , это та цифра, которую указывают родители в анкете.

2. Информирование родителей о содержании учебно-воспитательного процесса.( Это непосредственная связь с завучами школы, индивидуальные консультации, сайт лицея- на котором своевременно появляется важная информация).

3. Психолого-педагогическое просвещение родителей.( Каждое родительское собрание имеет свою тему, которую нередко выбирают сами родители). Для родителей проводятся лекции, с участием психолога, школьного врача, инспектора  ОДН, например:

«Общение родителей с детьми и его влияние на развитие моральных качеств ребенка»;

- «Ребенок и улица. Роль семьи в формировании личности ребенка»;

- «Подросток в мире вредных привычек».

4. Взаимодействие с родительским комитетом.

5. Совместная деятельность родителей и учащихся.( Начинается с подготовки творческого домашнего задания, подготовка к праздникам и концертам совместные походы).

6. Информирование родителей о ходе и результатах воспитания, обучения детей( электронный журнал. Родительские собрания, индивидуальные консультации).

7. Взаимодействия с родителями детей, входящими  в « группу риска»( индивидуальные беседы, посещение на дому совместно с инспектором ОДН). Собеседование с родителями, уклоняющимися от воспитания подростков;

Ознакомление со статьями УК РФ, АК РФ;Вынесение им официального предупреждения об ответственности за воспитание и обучение детей.

 

Одним из очень важных направлений в работе школы является диагностика.

Помогает нам в этом Центр психолого- медико-социального сопровождения Выборгского района. Диагностики: « Воспитанности школьника», «Изучение отношения к учебным предметам», « Самое ценное в жизни…» и др. помогают спланировать нам воспитательную работу в лицее, помогает выявить проблемные ситуации в отдельных семья, дает возможность классному руководителю выбрать правильную линию поведения с родителями тех учеников, положение которых в семье чрезвычайно трудное

Главным направлением взаимодействия семьи и классного руководителя должно стать вовлечение родителей в разнообразную внеклассную деятельность. Сотрудничая  с родителями, мы должны создать благоприятные условия для обеспечения взаимопонимания  в формировании здоровой личности ребенка, ее ценностных ориентаций, в  раскрытии  индивидуальности каждого ребенка, его творческого потенциала. Здоровье, счастье и успешность детей - норма жизни в современном обществе и совместная цель родителей и педагогов.

Эффективность воспитания ребенка зависит от того, насколько тесно взаимодействуют школа и семья.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Взаимодействие семьи и школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 010 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2019 324
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арикайнен Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арикайнен Наталья Анатольевна
    Арикайнен Наталья Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1562
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 877 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 908 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Windows для начинающих: файлы, папки, текстовые документы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе