Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья «Здоровье детей – стиль жизни взрослых».

Статья «Здоровье детей – стиль жизни взрослых».

Скачать материал

Пономарева Ольга Валерьевна

Педагог дополнительного образования

МАОУ ДО «ЦРТДиЮ «Звездный»

Пермский край, г.Соликамск

 

«Здоровье детей – стиль жизни взрослых».

 

               Целью образования дошкольников в области физической культуры является формирование здорового, жизнерадостного физически развитого ребёнка, владеющего доступными его возрасту знаниями о физической культуре. Чтобы достигнуть цель определяются следующие задачи:

·        Образовательные (направлены на процесс обучения; формирование двигательных навыков и освоение специальных знаний).

·        Воспитательные  (с раннего возраста воспитывать любовь и интерес к занятиям физическими упражнениями и спорту).

·        Оздоровительные (охрана жизни и укрепление здоровья детей).

В процессе образования в области физической культуры имеются большие возможности для осуществления этих задач. Мне хотелось бы рассмотреть одну, как мне кажется, наиболее важную задачу – оздоровительную. В течении последних лет наметилась тенденция к ухудшению здоровья детей. Увеличилось количество детей, страдающих хроническими, соматическими, гениалогическими, нервно-психическими заболеваниями, наблюдается нарастание экологической патологии. Сегодня очевидно, что наиболее успешно ребёнок развивается, воспитываясь в двух институтах – семье и дошкольном учреждении. Именно взрослые отвечают за здоровье «наших» детей. Да, да  наших! Так как придя в ДОУ, каждый ребёнок становится именно «нашим». Поэтому здоровье дошкольников во многом определяется отношением взрослых (как педагогов, так и родителей) к физическому воспитанию, личному примеру. К сожалению, родители не всегда обладают достаточными знаниями и умениями для занятий с детьми для обеспечения ребёнку нормального развития и испытывают трудности, обусловленные следующими причинами: незнанием возрастных особенностей детей и неумением учитывать индивидуальные; неправильно выбранным авторитарным стилем общения с ребёнком; недостаточным владением двигательными умениями; неумением выполнять задания в игровой деятельности.  Для обеспечения наилучшего результата в оздоровлении и физическом развитии детей, ведётся непосредственная работа  всего коллектива ДОУ, а также  непременное участие родителей. Из вышеперечисленного можно определить функции каждого взрослого вокруг ребёнка, где тот или иной несёт определённую ответственность, а именно:

 

 

 

 

Овал:          ЗАВЕДУЮЩАЯ
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                     

 

Заведующая – создаёт необходимые условия, осуществляя общее руководство и контроль качества проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий. Методист (старший воспитатель) – осуществляет методическое руководство работой воспитателей. Он использует разные формы повышения квалификации педагогов. Воспитатель – работает в тесном контакте со специалистом по физкультуре и родителями. Следит за здоровьем детей на прогулке, гимнастике, занятиях, режимных моментах, используя спортивный уголок, инвентарь. Что позволяет улучшать, закаливать и укреплять здоровье ребёнка. Помощник воспитателя - неотъемлемая часть, который следит за чистотой, проветриванием, помогает в подготовке к занятиям, принимает участие в уходе за физкультурными пособиями и инвентарём. Медицинские работники проводят лечебно-профилактические мероприятия. Специалист по физической культуре – отвечает за организацию всей физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении. Это и консультирование родителей и педагогов ДОУ по проблемам обучения, воспитания и развития. Родители, в свою очередь, должны создать условия, обеспечивающие полноценную физическую подготовку ребёнка (приобретение велосипеда, коньков, лыж, роликов, посещение совместно с ребёнком бассейна). Наиболее эффективны семейные походы в лес. Личный пример взрослых.                       Не последнюю роль в оздоровлении детей играет также питание и закаливание.  При организации закаливания следует учитывать индивидуальную чувствительность к низким температурам. Например, при наличии врождённой нервной слабости, или невропатии, отмечается повышенная чувствительность к холодовым воздействиям. Таким детям сокращают время проведения процедуры или же заменяют закаливание холодной водой более тёплой. Закаливание тёплой водой также может быть рекомендовано часто болеющим и ослабленным детям. В дошкольных учреждениях можно использовать различные виды закаливания: местное, общее, водное, воздушное – как в отдельности, так и в сочетании. Целесообразно проводить такие закаливающие процедуры, которые хорошо «вписываются» в общий режим дня и не слишком трудоёмки. Хорошо зарекомендовали себя в условиях детского сада местное водное закаливание в виде «потаптывания» в ванночке с морской водой, промывание носоглотки и полоскание горла холодной водой с морской солью или орваром трав, обширное обливание холодной водой. Важно, чтобы при закаливании существовала разница температур в  3-4 градуса .  Постепенно контраст увеличивается на 2 градуса еженедельно. Это необходимо, чтобы организм ребёнка успел адаптироваться. Однако снижать температуру необходимио в середине недели. Главное – чтобы закаливание проводилось систематически, то есть ежедневно и лучше в одно и то же время, совместо с физическими упражнениями.  Родители и педагоги сами выбирают для своего ребёнка оптимальный путь оздоровления и непременно на собственном примере. Важно помнить : здоровье детей – стиль жизни взрослых! В этом случае оздоровительный эффект гарантирован!                                                

Литература:

1.З.С Макарова, Л.Г. Голубева/ « Оздоровление и реабилитация часто болеющих детей»/Издательский центр ВЛАДОС 2004/ Москва

2.С.О.Филиппова, Т.В.Волосникова, О.А.Калинский/ « Физическое воспитание и развитие дошкольников»/учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений/Москва/ Издательский центр «Академия» 2010.

3.И.Куркина. «Здоровье – стиль жизни. Современные оздоровительные технологии в детских садах». – СПб : Оброзовательные проекты; М: НИИ школьных технологий, 2008.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Здоровье детей – стиль жизни взрослых»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2021 128
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пономарева Ольга Валерьевна
    Пономарева Ольга Валерьевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14992
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дошкольного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 962 человека

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 333 человека

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек