Инфоурок ИЗО, МХК Научные работыСтатья "Знаки и символы в северодвинских росписях (на примере пермогорской, борецкой и мезенской росписей)"

Статья "Знаки и символы в северодвинских росписях (на примере пермогорской, борецкой и мезенской росписей)"

Скачать материал

Знаки и символы в северодвинских росписях (на примере пермогорской, борецкой и мезенской росписей)

г. Дмитров

 

В современном мире активизировался интерес художников и дизайнеров к знаментальным системам росписей, к знакам и символам, применяемым росписях, и возможностям их использования в декорировании изделий и оформлении интерьеров, поэтому темой исследования стало изучение знаков и символов орнаментов северодвинских росписей. Мы проанализировали в изучаемых росписях (пермогорской, борецкой, мезенской) художественные образы, знаки и символы.

Знак - материальный, чувственно воспринимаемый предмет (явление, действие), который выступает как представитель другого предмета, свойства или отношения. Понимание невозможно без выяснения его значения, различают знаки языковые, знаки-признаки, знаки-символы.

Символ (с греческий - знак, примета) - характеристика художественного образа с точки зрения его осмысленности, выражения им некоторой художественной идеи. Смысл символа неотделим от его образной структуры и отличается неисчерпаемой многозначностью своего содержания. Символ образует переносные значения на основе связей между предметом и явлением, особенность символов: они имеют историю, восходя к древним представлениям о мире, к мифам и обрядам.

Цель исследования - изучение видения мира нашими предками, традиций применения художественных образов для понимания их внутреннего звучания, изучение, познание языка знаков и символов, свойств и отношений к явлениям, многозначности содержания. Для этого рассматриваем работы мастеров и литературу, выявляя:

•  применение орнаментов в конкретных изделиях, характер расположения и сочетания;

•  приемы изображения представлений о мире нашими предками;

•  особенсости языка знаков и символов, отношений к явлениям, многозначность содержания, свойств и техник графики изображения.

Задача - на основе изучения систем знаков и символов рассмотреть варианты их использования в учебной и проектной практике, (роспись на изделии, в интерьере, костюме).

На основе анализа образов, применяемых в росписях, найти характерные особенности, провести сравнение геометрических символов и знаков, образов животных, сравнение символики композиций.

 

Изучение литературы, творчества мастеров, изображений и выполнение зарисовок позволило сделать следующие выводы:

•  в росписях присутствуют общие композиционные схемы деления изобразительной плоскости на ярусы от 3 (пер-могорская) до 7 (борецкая, мезенская) (три яруса - три мира: верхний, средний и нижний или небесный, наземный и подземный), каждый ярус может делиться на дополнительные полосы и окошки;

•  в среднем ярусе изображается сюжетная сцена - рабочий момент - охота, рыбалка, прядение, выпас скота или чаепитие, встреча гостей, композиция обязательно заключается в рамочку, часто сложной формы;

•  во всех росписях присутствуют знаки неба, светил и дождя; земли и растений, громовые и солярные знаки простой и усложненной формы (розетка или изображение животного) в основном изображении и в разделительных полосках;

•  отличаются использованием мифических (сирин, грифон, единорог, русалка) и символических животных (лев, птица счастья, конь, олень);

•  также часто встречается тема «древо жизни», в каждой из росписей имеющее свои особенности.

Считается, что своим появлением роспись обязана вере древнего человека в духов земли, неба, воды. Одних нужно было задабривать, от других защищаться, другим объяснять, «что от них требуется». Расписанные предметы отгоняли нечисть от дома, оберегали покой и благополучие в доме и семье. Красивые вещи подносились добрым духам с просьбой о защите, помощи. А символы несли определённое значение.

Пермогорская роспись. Ее основу составляет растительный узор волнообразного характера. На гибкие побеги нанизаны трехлопастные, чуть изогнутые листья с острыми кончиками и тюльпановидные цветы, напоминающие древний цветок крина. Орнамент состоит из сочетания геометрических элементов (треугольники, ромбы) и трех, пятилепестковых кустиков. Среди кустиков из округленных листьев сирины, нарядные сказочные птицы. В орнамент обычно, почти на всех предметах быта, вписывались изображения животных и разнообразные жанровые сцены из крестьянской жизни. В цветовой гамме пермогорской росписи используются белый цвет фона и красный, желтый и зеленый цвета узора орнамента. Большое значение в росписи имеет тонкий черный контур, который наносился гусиным пером.

Борецкая роспись. Орнамент состоит из ромбиков, кружочков, капелек, треугольников. Растительный мотив орнамента имеет большее количество лепестков и усложненную, закрученную форму. Все элементы обводятся черным контуром. Наиболее часто используемые цвета в росписи: красный, зеленый, голубой, коричневый, оранжевый, желтый.

Символ борецкой росписи - Древо жизни. Огромный цветок с прямым или волнообразным стеблем, вокруг которого изображаются цветы, птицы, ягоды, изящные листья.

Роспись сверкала белизной фона, на которой горел ярко красный цвет растительного узора. Сусальное золото, которым любили украшать прялки, Придает им большую праздничность и нарядность. Мотивами композиции могли служить жанровые сценки: чаепитие, гуляния. Композиция лопасти прялки как бы делилась на три-пять частей, на ярусы и оконца, центральная часть имеет арку. Вверху нарисованы золотые окна с цветами, в центре сказочный куст с птицами, а внизу размещалась сцена катания. Весь рисунок в целом - это пожелание успехов, здоровья, счастья, отображение картины мира.

 

Мезенская роспись. В ней ярко проявляются архаичные представления о мире древних людей. Геометрические ряды, отображающие древние символы земли, солнца, воды, сочетаются со знаками коней, оленей, птиц, сюжетной сценкой. Роспись отличает скупость цветовой гаммы: красный сурик и черная сажа. Рисунок наносили пятнами и полосками, а затем обводили по контору черным цветом. Готовое изделие покрывали олифой, и оно приобретало золотистый цвет. Несмотря на кажущуюся простоту, роспись чрезвычайно интересная. Сочетание всех знаков является древним способом письма. В ней ярко проявляются архаичные представления о мире древних людей. Рисунки имеют глубокие корни. Найдены наскальные изображения на берегах Белого моря и Онежского озера, которые перекликаются с рисунками Мезенской росписи.

Знаки и символы в росписях русского севера. Знаки неба, воды и дождя - волнообразные линии, зигзаг; стихий - условные изображения воды.

Знаки земли и растений - квадраты, треугольники, ромбы - знаки земли, символизирующие распаханные и засеянные поля, заливные луга и т. п. Бердо - в мезенской росписи прямоугольная решетка, состоящая из ряда клеток. Это символ поля, пашни. Изображаемые семена, шишки, плоды, заключенные в древние ромбические фигуры, - символы плодородия.

Солнечные и лунные знаки, знаки стихий. Солнце, дающее все блага жизни, изображавшееся в виде круга или ромба, коня или оленя. Солярные знаки - всевозможные фуговые и крестообразные изображения, символизирующие солнце. Движущийся крест, свастика - древнейший знак коловорота, движения солнца. В пермогорской росписи птица Сирин, помещенная в круг, тоже является образом солнца.

Громовой знак - резное или рисованное изображение шестилучевой розетки. Встречается под крышей на фронтоне избы, на прялках и т. д., связан с древним святилищем славянского бога грозы Перуна. Луна - покровительница роста растений, покровительница женщины.

Охранительные знаки, знаки изобилия и пожелания добра. Древо жизни. Огромный цветок с прямым стеблем, вокруг которого изображаются цветы, птицы, ягоды, изящные листья. Древо жизни - Мать природа, единство всего сущего.

На прялках иногда встречается сюжет — всадник на коне или два коня, под аркой («радугой-дугой»). Наши далекие предки могли представить себе радугу-дугу как оберег от огненных молниеносных стрел громовержца Перуна. А когда узнали, что земля — шар, то радуга в их воображении превратилась в кольцо - оберег вокруг земли. Так и конская дуга, кроме утилитарного ее назначения, и колокольчик под дугой могли играть роль оберега от всего дурного, что мог встретить ямщик на своем пути. А тот всадник на коне или два коня, бегущих по цветущему саду, что изображал на прялке мастер, были также защищены радугой-дугой от злых сил.

Мифические животные: Птица Сирин. Традиционно птица с раскрытыми крылами символизировала солнце в зените, а помещенная в круг (солярный знак), как бы усиливала власть светила. Такое изображение очень типично для северных прялок, оно означало пожелание благополучия и счастья в доме.

Мифическое существо Грифон — олицетворение высших сил, союза неба и земли. Голова и крылья у него орлиные, а туловище — льва. Лев - страж дверей, сундуков и прочей утвари. Единорог (индрик) — древний символ луны, целомудрия, морального совершенства.

Композиция «лев и единорог» символизировала борьбу двух миров, наземного и подземного, добра и зла. Северными мастерами лев изображался добрым, защитником и помощником человека, тогда как единорог был более грозным, и укротить его могла только молодая невинная девушка. Считалось, что лев охраняет мужчин, а единорог является женским оберегом.

 

Русалка - берегиня — хранительница вод. Ее распущенные волосы символизировали волны, а открытая грудь — питательную влагу Матери-Природы. В руках она держит водяные лилии.

Животные - символы: Конь - символ богатства, а также восхода Солнца. Лось - знак дождя. Он вызвает дождь, цепляя рогами тучи.

Олень приносит счастье, веселье, связан с праздником

громовика Ильи-пророка (древний аграрно-охотничий культ). Также олень - символ зарождения всего нового, зарождения богатства духовного.

Птица - символ счастья, успеха. Водоплавающие птицы символизируют души наших предков. Утка к тому же символ ночного подводного движения солнца. Утка - это порядок вещей, она уносит солнце в подводный мир до рассвета и хранит его там. Петухи возвещают о восходе солнца. Лебедь в древней мифологии символизировал бескрайнее небо. Кошка - символ домашнего уюта.

Мотивы и композиционное построение орнаментов показывают, что излюбленными числами были «три» и «четыре», «пять», «семь». Образ мира с семью главными делениями - тремя по вертикали и четырьмя по горизонтали, воплощался в строении вещей, планировке домов. Повсюду используются фигуры в виде треугольника, ромба, квадрата. Так изображали пространство дома, земли, поля, водоём. По вертикали мир делился на три зоны: верх - небо, где обитают светила, облака, из которых изливается небесная вода; средний мир - земля со всем, что её населяет; а под землёй лежит подземный мир - место жизни умерших, которые, впрочем, могут попасть и на небо; при прорисовке ярусов получалось пять-семь ярусов. Это основа языческого мировоззрения многих народов севера.

Системы знаков и символов используются в учебной и проектной практике при поиске расположения и сочетания росписи на изделии, в интерьере, костюме. Мы надеемся, что проведенное нами исследование, обобщение и анализ изобразительных элементов, схем композиций позволит более грамотно применять мотивы орнаментов в конкретных изделиях, правильно компоновать изображения.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1.  Величко, Н. Роспись Техники. Приемы. Изделия / Н. Величко. - М.: Аст-Пресс,1999., 176 с.

2.  Гаевская, , добрый единорог / . - М., 1983 г.

3.  Круглова, роспись Северной Двины. / 0. В. Круглова. - М.; Изобразительное искусство, 19с.

4.  Круглова, народная резьба и роспись по дереву / . - М.: Изобразительное искусство, 1974.-240 с.

5.  Поровская, Г. А Народные росписи Русского Севера/ Г. А. Поровская и др. - Ханты-Мансийск: Полиграфист, 1999.26, [3] с.

6.  Тимофеева, роспись мастеров Борка; народные росписи Русского Севера: борецкая роспись / Л. Ф. Тимофеева. - Архангельск, 2004.-48 с, 32 отд. л. ил.

 

7.  Хаснутдинова, О. Мезенская роспись / О. Хаснутдинова, О. Максименкова // Нар. творчествог.. - № 4. - С. 32-37.

Проблемы формирования профессионализма у студентов художественно-графического факультета средствами изобразительного искусства : сб. ст. / отв. ред. ва. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 20с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Знаки и символы в северодвинских росписях (на примере пермогорской, борецкой и мезенской росписей)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

«Изучение декоративно-прикладного искусства на уроках изобразительного искусства»
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. и др.
  • Тема: Глава 2. Живая старина. Природные и трудовые циклы народной культуре и современной жизни и их образы в искусстве
  • 02.11.2022
  • 153
  • 0
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. и др.
Статья "Формирование функциональной грамотности. Креативное мышление на уроках ИЗО"
  • Учебник: «Изобразительное искусство 7-8 классы (изд. "Русское слово")», Савенкова Л.Г., Ермолинская Е.А. и др./ Под ред. Савенковой Л.Г.
  • Тема: 2 урок. Архитектура как застывшая музыка
  • 02.11.2022
  • 184
  • 2
«Изобразительное искусство 7-8 классы (изд.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2022 144
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шахматова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шахматова Ольга Сергеевна
    Шахматова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10367
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе