Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтеснительный ребенок. Как ему помочь?

Стеснительный ребенок. Как ему помочь?

Скачать материал

Стеснительный ребенок. Как ему помочь? (информация для родителей)

Стеснительность - с такой особенностью своего ребенка родители сталкиваются, чаще всего, когда оказываются в новой для малыша обстановке с новыми, незнакомыми или малознакомыми для него людьми. Например, когда идут в гости, встречают гостей или же оказываются на каком-то общественном мероприятии.

Малыш не уверен в себе, боится что-то сделать не так, тем самым вызвать отрицательную оценку взрослого и насмешки товарищей. Обратиться с просьбой о помощи, объяснить свои чувства стеснительному ребенку очень трудно.

Стеснительный (или застенчивый) ребенок желает общения (в том числе с новыми людьми), стремится к нему, но при этом испытывает внутреннее напряжение, состояние эмоционального дискомфорта, которое может проявляться в нервных движениях, скованности, тревожности.

Одна из основных проблем стеснительности состоит в том, что из-за страха обратить на себя внимание, из-за страха перед всем новым и неизвестным, стеснительный ребенок боится проявить инициативу в игре, обратиться к другому с предложением или элементарной просьбой. Он старается избегать незнакомой обстановки, новой деятельности, контактов с неизвестными людьми, что тормозит развитие интеллектуальной и эмоциональной сфер личности ребенка.

Личностные мотивы у стеснительного ребенка, как правило, преобладают над деловыми и познавательными мотивами. Малыша чаще беспокоит не то, что и как он делает, а то, как это оценят взрослые. Таким образом, содержание самой деятельности у стеснительного ребенка просто отходит на второй план.

Стеснительному ребенку поддержка взрослого нужна гораздо больше, чем его нестеснительным ровесникам. И ценит хорошее, доброе к себе отношение такой ребенок гораздо выше, чем остальные. Доброе, уважительное, понимающее, внимательное отношение взрослого помогает стеснительному ребенку стать более уверенным в своих силах, с большим доверием относиться к людям, более смело и активно познавать окружающий мир.

Вот несколько рекомендаций, как можно помочь застенчивому ребенку?

Начните с себя. Считаете ли вы себя стеснительным? Называли вас застенчивым в детстве? Есть ли какие-либо ситуации, в которых вы чувствуете себя неловко? Что помогает вам чувствовать себя увереннее в групповых мероприятиях?

Проанализируйте свои родительские ожидания. Соответствуют ли способности и сильные стороны ребенка вашим ожиданиям? А может быть, несоответствие вашим ожиданиям как раз и способствует развитию у ребенка неуверенности в себе? Может быть, вам следует что-то изменить в своем поведении? Проверьте:

·         Заставляли вы ребенка исполнять что-либо публично?

·         Не слишком ли вы беспокоитесь, если ребенок не выполнил какое-то задание?

·         Имеете ли вы обыкновение делать что-нибудь за своего ребенка?

·         Говорите ли вы обычно от имени своего ребенка и улаживаете ли за него конфликты?

·         Отговариваете ребенка испытать что-то новое?

·         Заставляете ребенка делать вещи, которые могут быть важными для вас, но не для него?

·         Сравниваете поступки и личность ребенка с другими детьми?

Не позволяйте никогда и никому называть ребенка застенчивым - ни учителю, ни друзьям, ни родственникам, ни братьям и сестрам, ни незнакомым людям. Лучше подчеркивайте в разговорах с ним и с другими людьми его сильные стороны.

Поощряйте контакт взглядом. Разговаривая с ребенком, повторяйте: "Посмотри на меня", "Посмотри мне в глаза" или "Я хочу увидеть твои глаза". В результате сознательного закрепления этого навыка ваш ребенок вскоре станет смотреть в глаза собеседнику. Если ребенку неловко это делать, посоветуйте ему смотреть на переносицу беседующего с ним человека. После некоторой тренировки ему этот прием больше не понадобится, и он будет увереннее смотреть в глаза собеседнику.

Научите ребенка начинать и заканчивать разговор. Составьте вместе с ребенком перечень фраз, которыми легко начинать разговор с разными людьми. Например, что он мог бы сказать знакомому взрослому; ребенку, с которым он хотел бы поиграть на площадке. Затем, меняясь ролями, репетируйте беседу до тех пор, пока ребенок не станет свободно и самостоятельно пользоваться этими фразами. 

В ситуации явного отказа от общего разговора или игры не стыдите и не принуждайте. Попробуйте просто описать его чувства в данный момент: "Похоже, что тебе сейчас не хочется играть".

Будьте рядом, когда вокруг много незнакомых людей. Не заставляйте сына или дочь попадать в неприятные для них ситуации. Но не следует и излишне опекать ребенка.

Подготавливайте ребенка к предстоящему событию - рассказывайте о предстоящей встрече гостей и подготовке к празднику. Затем помогите ему потренироваться, как поздороваться с гостями, как вести себя за столом, о чем говорить и даже как элегантно попрощаться.

Делитесь с ребенком собственным опытом. Многие люди в своей жизни попадали в затруднительные ситуации общения и, тем не менее, находили выход. 

Не допускайте, чтобы ребенок говорил о себе плохо. И прежде всего, сами не позволяйте говорить плохо о своем ребенке. Ребенок не должен быть таким, как все. Он должен быть самим собой. 

Создайте атмосферу доверия в своем доме, стимулируйте ребенка. Чтобы он говорил вам о своих проблемах, выслушайте его, проявите сочувствие. Тогда ребенок почувствует, что его понимают и принимают таким, каков он есть. Ведь стеснительный ребенок всегда опасается, что его высмеют и предадут. 

Оценка родителей чрезвычайно важна для малыша. Она имеет как положительную, так и отрицательную направленность. Отрицательные оценки взрослых формируют у ребенка самонеуважение, эмоциональную неудовлетворенность, недовольство собой, что свойственно детям с комплексом неполноценности, то есть стеснением.
Повышение самооценки начинается с похвалы. Уверенность в себе вырабатывается за счет успеха. Ставьте перед ребенком задачи, которые он может решить.

Изменяйте не ребенка, а его поведение. Поведение может быть неадекватным из-за отсутствия необходимых социальных навыков или высокого уровня тревожности. Обучайте ребенка навыкам общения.

Внушите ребенку, что он не может обладать только негативными качествами. Обязательно в нем есть много хорошего. Задача родителей - найти сильные стороны личности своего ребенка и помочь ему самому их обнаружить и научить ребенка пользоваться достоинствами, не зацикливаясь на недостатках, то есть "включать" компенсаторные механизмы. Тогда ребенок поймет: "Да, я слаб в математике, но зато я лучший художник".

Не воспитывайте детей пассивными и зависимыми от вас. Пусть они выражают несогласие с вами и вообще свое мнение. Конечно, послушные дети очень удобны, но «соглашатели» убивают собственную личность.

Научите спокойно относиться к ошибкам, на которых учатся все и от которых никто не застрахован.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стеснительный ребенок. Как ему помочь?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2022 136
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Надежда Николаевна
    Новикова Надежда Николаевна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4935
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека