Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтраница моего портфолиоКритерий 1. Результаты освоения воспитанниками образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией

Страница моего портфолиоКритерий 1. Результаты освоения воспитанниками образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией

Скачать материал

Карташова Л.И., воспитатель, 1 категория

 

 

Страница моего портфолио

 

Критерий 1. Результаты освоения воспитанниками образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией

 

1.1. Показатель «Результативность реализации программы воспитательной работы»

С момента начала моей работы в школе-интернате  определился спектр деятельности, в ходе которого стало необходимым разработать систему мероприятий с привлечением узких специалистов (логопеда, психолога, педагога по пространственной ориентировке).

В межаттестационный период  воспитательная работа велась с группой детей 10-13 лет (12 человек) – 5 девочек и 7 мальчиков, из них 3 — тотально слепые, которые на стартовом этапе принимались с различными психо-социально-физиологическими особенностями:

4 – с задержкой психического развития (33%);

5 – человек работали по индивидуальной образовательной программе (42%);

5 – воспитанников – тотально слепые (42%);

2 –  слабовидящие, которым рекомендовано обучение по системе Брайля;

5 –  слабовидящие;

3 воспитанника из неполных семей;

1 – сирота (детский дом, г. Биробиджан);

50% воспитанников — иногородние,

3– имели индивидуальный уровень развития и  особенности детей (таблица 1 в Приложении1).

Как видим, состав детей сложен и разнообразен. Для обоснования выбранных направлений работы в программе воспитания были проведены диагностические замеры, результаты которых представлены в таблицах 2-4. Прогнозируемые результаты достижений воспитанников в ходе реализации программы воспитательной работы по критериям и показателям эффективности, предусмотренным данной программой представлены в приложении 2, таблица 5.

Результативность достижения воспитанников в области коммуникации и межличностного взаимодействия (воспитанники 4 вида нарушения) разрабатывалась на заседании методического объединения воспитателей в 2011году.

Таблица 2

Результаты и достижения воспитанников в области коммуникации и

межличностного взаимодействия (воспитанники 4 вида нарушения)

Группа слабовидящих воспитанников

Умение начать беседу

Умение включиться в диалог

Умение работать в группе

Бесконфликтное общение

2011 - 2012

2,5

2,3

3

2,8

2012 - 2013

3

3,5

3,7

3,8

2013 -2014

3,5

3,7

3,9

3,9

Как видим, по 4-балльной системе оценивания, ребята за три года набрали значительные результаты. Наиболее высокие показатели просматриваются в последний учебный год, но наиболее сложным стал второй год обучения, где воспитанники преодолели самые сложные периоды коррекции и развития навыков общения, коммуникативной деятельности: случались отказы от  диалогов, испытывали большие сложности в ситуациях, которые требовали монолога – обоснования, рассказа, пересказа и т.п. На этом этапе пришлось провести корректировку индивидуальных воспитательных планов детей и сделать больший акцент на мероприятиях (доверительные беседы, вечера при настольной лампе) обсуждениями, разговорами, спорами, презентациями. Данный вид работы позволил преодолеть самые сложные периоды в формирующихся компетенциях детей и достичь хороших результатов.

 

Таблица 3

Результаты и достижения воспитанников в области коммуникации и

межличностного взаимодействия

(воспитанники с рекомендацией обучения по системе Брайля)

Группа слабовидящих (рекомендован брайль)

Умение начать беседу

Умение включиться в диалог

Умение работать в группе

Бесконфликтное общение

2011 - 2012

2,

2,1

2,7

2,5

2012 - 2013

2,5

3,0

3,5

3,5

2013 -2014

3,5

3,5

3,6

3,9

У данной категории воспитанников, как показывает практика, коммуникативная составляющая слаба,  осложнения связаны с  особенностями развития детей. Поэтому стало необходимым показать достижения данной группы детей в отдельности. Отметим, что в период работы с данной группой, неоднократно приходилось изменять планы и останавливаться на отдельных качественных характеристиках личности: уверенность, настойчивость, ответственность, упрямство. В результате были достигнуты высокие показатели  в межличностном взаимодействии.

Таблица 4

Результаты и достижения воспитанников в области коммуникации и

межличностного взаимодействия

(тотально слепые воспитанники)

Группа тотально слепых

Умение начать беседу

Умение включиться в диалог

Умение работать в группе

Бесконфликтное общение

2011 - 2012

2,0

2,0

2,4

2,3

2012 - 2013

2,3

2,9

3,0

3,3

2013 -2014

3,5

3,3

3,4

3,4

 

Еще большие сложности в коммуникативных навыках  и межличностном взаимодействии испытывают тотально слепые воспитанники. В таблице показаны результаты, имеющие положительную динамику в области коммуникативных отношений, как требует их развитие.

 

Примечание: результаты определялись по следующим диагностическим показателям

Оценка критерия «Умение начать беседу» в баллах

2балла  - сложно начать беседу самостоятельно с оппонентами, поддерживает беседу односложными предложениями

3балла -   беседу поддерживает,  самостоятельно не может пояснять свою цель, организовывает её достижение с посторонней помощью.

4балла - самостоятельно ставит цель, может пояснять свою цель, организовывает и включается активно в разговор.

Оценка критерия «Умение включиться в диалог» в баллах

2 балла – обоснованно не может включиться в диалог,  не может отстоять свою точку зрения.

3 балла – обоснованно включается в диалог, умеет вести диалог, но не может закончить свою мысль.

4 балла - обоснованно включается в диалог, умеет вести диалог, может закончить свою мысль.

 

Оценка критерия «Умение работать в группе» в баллах

2 балла – позиция «наблюдателя», не активен.

3 балла – выполняет поручения группы, безынициативен.

4 балла – роль «лидера», организует деятельность, может организовать всю группу.

Оценка критерия «бесконфликтное общение» в баллах

2 балла - Как правило, не может аргументировано отстоять или  гибко (разумно и осознанно) менять свою позицию, даже если понимает необходимость этого шага.

3 балла - Не всегда может в случае необходимости гибко (разумно и осознанно) менять свою позицию или аргументировано отстаивать ее.

4 балла - Обычно может гибко (разумно и осознанно) менять свою позицию в случае необходимости или аргументировано отстаивать ее

Для проведения данной оценки применялись методы наблюдения, беседы, экспертного сравнения (воспитатели, учителя, родители, сверстники).

 

Рис. 1. Динамика результатов коммуникативной активности детей обследуемой группы в сравнении по подгруппам (тотально слепые, обучающиеся по системе Брайля, слабовидящие)

 

Из табличных данных и рисунка 1 видна положительная динамика результатов коммуникативной активности обучающихся. Для понимания  достижений результатов воспитательной работы в программе были обозначены планируемые результаты и показатели их результативности (таблица 6). В таблице обозначены ключевые компетенции, которые важны для ребенка как представителя социального общества, но и актуальны для формирования внутренней картины мира, Я-концепции, качеств личности и нравственной составляющей. Для меня, как воспитателя, сопровождающего ребенка по жизни (в период обучения в интернате), стало значимым обозначить эти компетенции для себя, своей работы. А с детьми характеристики компетенций неоднократно обсуждались, оценивались, проверялись в сравнении (на жизненных, художественных и реальных для воспитанника ситуациях).  Представляю вашему обозрению таблицу 5 (см. Приложение 2). Прогнозируемые результаты достижений воспитанников в ходе реализации программы воспитательной работы по критериям и показателям эффективности, предусмотренным данной программой

Достижение запланированного с большей степени стало затруднительным в части формирования детьми критичности и адекватного отношения к самому себе, собственному состоянию и будущим перспективам. Рис. 2 позволяет увидеть остановку в данных параметрах в первой половине работы с детьми.

Рис. 2. Динамика изменений показателей по компетенциям личностного самосовершенствования

 

Положительная динамика с отдельными воспитанниками достигалась лишь на пути установления понимания и сотрудничества, через доверительные беседы, ситуационные обсуждения и обыгрывания.

Моя  воспитательная работа  направлена на формирование у учащихся следующих компетенций, которые соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям, а именно:

– учебно-познавательная компетенция – совокупность знаний, способностей, умений и навыков, которые обуславливают познавательную активность  при осуществлении речевой деятельности.

–коммуникативная компетенция – совокупность знаний, умений и навыков, необходимых школьнику  для общения  с людьми и со своими сверстниками.  В процессе общения, школьники обмениваются между собой представлениями, идеями, интересами, настроениями, чувствами,  и в каждом процессе общения в единстве представлены и деятельность, и общение, и познание.

–социально-культурная  компетенция представляет собой осознанную целостную систему включения детей в практико-ориентированную воспитательную среду и взаимодействие детей с объектами культуры.

–жизненная компетенция – формируется на протяжении всей деятельности обучения и проживания учащихся в школе – интернате.

Под компетенцией следует понимать  совокупность личностных качеств ученика  (знаний, умений, навыков, способов деятельности), необходимых для того, чтобы продуктивно действовать в социуме.

Таблица 6

Ключевые компетенции воспитанников

 

Учебный год

Учебно-познавательная компетенция

Коммуникативная

Социально - культурная

Личностное становление

Жизненная компетенция

2011 г

3,1

3,3

3,2

3,5

3,6

2012 г

3,5

3,6

3,6

3,8

3,9

2013 г

3,8

3,8

3,8

3,9

4,2

2014 г

4,3

3,9

4,5

4

4,5

Диагностика   показывает, что уровень воспитанности с 2011 по 2014 учебный год  по всем показателям повысился,   а значит,  намечена   положительная динамика уровня сформированности  ключевых  компетенций.   Из табличных данных видно, что динамика ключевых компетенций положительная.

Особо хочется описать достижение результатов социально-культурной компетенции. Именно она стала ключевой направляющей в работе воспитателя, программе воспитательной работы. Изначально было сложно для себя спрогнозировать высокий результативный показатель, т.к. дети имеют не только физические патологии, но и психические, обусловленные социальными факторами (характеристика детей, п. 1.1). Но в ходе работы выяснилось, что мною правильно были спрогнозированы результаты достижений воспитанников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Страница моего портфолиоКритерий 1. Результаты освоения воспитанниками образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 4004
    • DOCX 40.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карташова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карташова Людмила Ивановна
    Карташова Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11193
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов