Повторение изученного. Строение текста.
Стили речи
Цель урока: обобщить
и систематизировать знания учеников о признаках и строении текста, о типах
речи, о видах и способах связи в тексте, о стилях речи, развивать навыки
лингвистического анализа.
Методические
приемы:
беседа по вопросам, элементы лингвистического анализа текста, словарная работа,
письменная работа.
Ход урока
I.
Лингвистическая разминка
Осложненный
словарный диктант. Придумать и записать словосочетания со словами:
Ровесник, реванш,
сверстник, президиум, президент, приоритет, привилегия, деликатный,
преследовать, преследование, специальность, профессия.
Примечание: в
каждый последующий словарный диктант включайте слова, в которых многие сделали
ошибки.
II. Проверка
домашнего задания
1. Взаимопроверка
упр. 40. У доски выполняется морфологический разбор (4 человека). Устно:
рассказать об образовании причастий и деепричастий.
2. Упр. 43
проверяем устно: ученики «по цепочке» читают сложные предложения, комментируя
постановку знаков препинания и называя союзы и союзные слова.
3. Упр. 44: схемы
4-7 предложений выполняются на доске.
(№ 4: [ ], но [ ].
— сложносочиненное предложение с союзом но.
№ 5: [ ], что ( ).
— сложноподчиненное предложение с союзом что.
№ 6: [ ], и [ ]. —
сложносочиненное предложение с союзом и.
№ 7: [ ],
(когда...). — сложноподчиненное предложение с союзным словом когда.)
III. Повторение
темы «Строение текста»
1. Упр. 45.
Учитель может сам
прочитать «сочинение» без предварительных комментариев. Очевидна реакция
учеников: это не текст. Оттолкнувшись от «неправильного» текста, можно
построить разговор о том, какие признаки определяют настоящий текст.
В данном сочинении
отсутствуют смысловые и грамматические связи, а значит, и логика. Тема выражена
нечетко, не соответствует названию. Членение предложений случайное, ничем не
оправданное. Нет и важнейшего признака текста — стилевого единства.
Основные признаки
текста: законченность, смысловая цельность, тематическое и композиционное
единство частей, грамматическая связь между частями.
2. Прочитать упр.
46.
Устное задание:
докажите, что перед вами текст; выделите в нем микротемы и разделите текст на
абзацы.
(Варианты деления
обсуждаются в классе, письменно это упражнение можно сделать в конце урока.)
Деление текста на
абзацы таково:
Биологические часы
Так условно называют
способность живых организмов ориентироваться во времени.
Люди уже давно
заметили, что многие живые организмы очень точно определяют время. Они могут
узнавать время морских приливов и отливов, лунных и годовых циклов. В
определенное время просыпаются птицы, пчела летит за взятком, хищники выходят
на охоту.
Биологические часы
помогают животным вовремя и безошибочно совершать периодические миграции. Не
зная времени, животные не смогли бы отыскать себе достаточно корма,
приспособиться к смене сезонов года. Понаблюдайте за любым животным, и вы
увидите, что у него строжайший распорядок дня.
Процессы внутри
организма животных тоже подчиняются определенным ритмам. Регулярно проходят
циклы построения новых молекул, процессы возбуждения и торможения в мозгу, выделения
желудочного сока, сердцебиения, дыхания.
У растений тоже
есть определенные ритмы жизни. Их можно наблюдать в делении клеток, обмене
веществ, прорастании семени, зацветании, открытии и закрытии цветков, выделении
нектара.
3. Закрепление
понятия о типах речи.
1) Теоретические
вопросы:
— Какие типы речи
вам известны? (Описание, повествование, рассуждение.)
— Назовите характерные признаки типов речи. (Описание
запечатлевает, описывает отдельные элементы, признаки окружающего мира (людей,
предметов, явлений). Повествование описывает события в определенной
последовательности, показывает мир в действии, в развитии. Рассуждение
утверждает или отрицает какое-либо явление, понятие, факт, показывает развитие
мысли: тезис (высказывание какой-либо мысли) подтверждается или опровергается
аргументами (доводами), после чего делается вывод, подводится итог. Довольно
часто в текстах встречаются сочетания этих типов речи.)
2) Практическое
задание:
Упр. 47 читаем и
разбираем устно (в конце урока можно сделать его письменно). Элементы
повествования — в описании дороги, движения машины. Элементы описания — в
картинах осени, горной местности. Элементы рассуждения — со второго предложения
последнего абзаца до конца текста.
4. Закрепление
понятия о видах связи предложений в тексте.
1) Теоретические
вопросы:
— Какие виды связи
предложений вы знаете? (Цепная и параллельная.)
— Чем отличаются эти виды связи? (При цепной связи
предложение связывается с предыдущим при помощи лексического и грамматического
повтора (повторяется какое-либо слово), замены слова синонимом, местоимением.
При параллельной связи предложения сопоставляются или противопоставляются с
помощью одинакового порядка слов, антонимов, одинакового начала предложения,
одинаковой цели высказывания.)
2) Практические
задания:
Упр. 48. Прочитаем
тексты, определим тип речи каждого из них, виды связи предложений.
(Текст I. Тип речи
— описание, вид связи — параллельная. Текст II. Тип речи —
повествование, вид связи — цепная. Текст III. Тип речи — рассуждение,
вид связи — цепная.)
IV.
Повторение темы «Стили речи»
1. Теоретические
вопросы:
— Что такое стили
речи? (Разновидности языка, имеющие особенности в лексике и грамматике, свою
сферу употребления.)
— Перечислите
стили речи. (Разговорный, публицистический, официально-деловой, научный,
художественный.)
2. Практические
задания
1) Вернемся к упр.
48, определим, к каким стилям относятся тексты (II — к художественному, III — к
научному.)
2) Устно выполняем
упр. 49-52, определяем стиль каждого текста. (49 — разговорный, 50 —
официально-деловой, 51 — научный, 52 — публицистический.)
V.
Словарная работа
Выписываем в
тетрадь слова в рамках: регулировать, олицетворять. Подберем к ним
однокоренные слова.
VI.
Письменная работа
Выполнить одно из упражнений
(47, 49-51) по выбору учителя или учеников.
Домашнее задание
1. Подготовить
сообщение о стилях русского языка с конкретными примерами.
2. Упр. 53.