Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Технология Конспекты«Строгание древесины на отходоматериалах».

«Строгание древесины на отходоматериалах».

Скачать материал
библиотека
материалов

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Менделеевская школа для детей с ограниченными возможностями здоровья»

















Открытый урок в 5 классе

на тему:

«Строгание древесины на отходоматериалах».

















Провел: учитель трудовегог обучения

Гараев И.Ф.

Дата проведения 24.01.2017г



г. Менделеевск 2017 г.


План-конспект урока по технологии


Тема урока: Строгание рубанком (на материалаотходах).
Дата проведения: 24.01.2017

Продолжительность: 40 мин.

Тема: Строгание рубанком (8часов.)

Тема урока: Строгание рубанком (на материала отходах).

Цели урока:

  1. Образовательная: 

  • Систематизировать ЗУН по теме урока

  • Формировать умения ориентироваться в тех. карте.

  • Способствовать формированию навыков работы с инструментом.

  • Познакомиться учащихся со способом и правилами строгания рубанком.

Коррекционная: 

  • Способствовать развитию внимательности, наблюдательности, практического мышления.

  • Умения сопоставлять, анализировать и применять в практики изученный материал.

  • Коррекция памяти учащихся, устной и диалогической речи. Применение практических знаний, развитие мелкой моторики.

  1. Воспитательная: 

  • Привитие навыков аккуратного выполнения работы, привитие навыков, самостоятельности и взаимопомощи. Чувства ответственности за соблюдением техники безопасности.

Оборудования Верстак рубанок тех.карта карандаш линейка.

Ход урока

I. Организационная часть урока(2 мин)

Приветствия учителя ,контроль посещения.

-Здравствуйте!!! Садитесь

-проверка готовности учащихся к уроку.

Учитель: У вас к уроку на верстаках должны находиться заготовка, тех.карта, тетрадь, инструмент.

Учитель: Дежурные на уроке Зарипов А. и Коновалов М. после окончания занятия вы должны будете убрать рабочие места. Инструменты положить на свои места и доложить об окончании уборки преподавателю хорошо.

Учитель : На этом уроке мы с вами продолжим закреплять тему строгания древесины. Научимся работать с рубанком. Повторим правила ТБ при работе с рубанком. Обретем навык по стаганию заготовок.И в конце урока мы с вами попытаемся разобраться хорошо ли вы усвоили тему.

Но прежде чем приступить к дальнейшему изучению давайте мы с вами повторим прошлый урок.

II. Актуализация прежних знаний.

Учитель: И так с каким инструментом мы с вами познакомились и можем произвести строгание древесины.

Ученики: Рубанком фуганок шерхебель. (молодцы ребята)

Учитель: А из каких частей состоит рубанок.

Ученики: из колодки, ручки, клин, резец. (молодцы ребята)

Учитель: а какую функцию у на выполняет шерхебель.

Ученики: шерхебель выполняет функции первичного строгания.

Учитель: чем отличается рубанок от фуганка.


Ученики: размером калодки правильно малодцы.

И так ребята я убедился в том, что вы запомнили прошлый урок хорошо.молодцы.

III. Объяснения нового материала (10 мин)

Учитель: И сегодня на уроке мы с вами будем применять изученный материал на практики. Но прежде чем приступить я вам расскажу и покажу как нужно правильно работать с инструментом (рубанком) и при этом соблюдать правила техники безопасности.

Учитель: И так Обрабатываемую деталь крепят на верстаке, зажимая или заклинивая между упором и клином так, чтобы сострагиваемая сторона была направлена вверх. Правой рукой берут рубанок за ручку с задней стороны колодки, а левой — за колодку или ручку с передней стороны. Рубанок устанавливают на обрабатываемую деталь лезвием вниз и проталкивают вперед. В начале строгания осуществляют нажим на переднюю часть рубанка, а в конце — на заднюю, чтобы обрабатываемая поверхность получалась плоской.

При возвратном движении рубанка его поднимают над поверхностью. Так, совершая движение вперед и назад, постепенно сострагивают обрабатываемую поверхность до тех пор, пока она не станет ровной и гладкой.

Если волокна на обрабатываемой поверхности задираются, то деталь следует строгать с другой стороны.

Рубанок надо держать крепко, чтобы руки не соскользнули с него и не ударились об острые боковые ребра заготовок. При этом возможны ушибы и порезы рук. Упоры заготовки не должны выступать выше обрабатываемой поверхности.

Контроль качества строгания осуществляется с помощью линейки или угольника на просвет.

Правила безопасной работы при строгании :


а). Надежно закреплять заготовку на верстаке.

б). Работать рубанком с хорошо заточенным ножом.

в). Не проверять руками остроту лезвия и качество обработки поверхности.

г). Очищать строгальные инструменты от стружки только при помощи деревянного клина.

д). Инструменты для строгания класть на верстак только на бок лезвиями ножа от себя.



Офтальмотренинг (12-15).. Упражнение для глаз: «Часики» (имитируем глазами часы-ходики), «Небо - земля» (посмотреть на небо, а потом на землю (пол)).

IV Практическая часть урока

У вас на рабочих местах лежат технологические карты инструменты заготовки с чем мы будем сегодня работать.

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ РУК 20- 25 (минута) 1. Игра: «Пилим - стучим» (Левой рукой имитируем пиление, а правой – стучим молотком) 2.

V. подведения итогов.

Проверка качества работы и оценивания изделия.

-Какую работу вы делали на уроке?

- Какие операции вы выполнили?

- Какими инструментами вы работали?

- Как вы думайте какие ошибки вы допустили?





  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

Тема урока: Строгание рубанком (на материала отходах).

Цели урока:

  1. Образовательная:
  • Систематизировать ЗУН по теме урока
  • Формировать умения ориентироваться в тех. карте.
  • Способствовать формированию навыков работы с инструментом.
  • Познакомиться учащихся со способом и правилами строгания рубанком.

Коррекционная:

  • Способствовать развитию внимательности, наблюдательности, практического мышления.
  • Умения сопоставлять, анализировать и применять в практики изученный материал.
  • Коррекция памяти учащихся, устной и диалогической речи. Применение практических знаний, развитие мелкой моторики.
  1. Воспитательная:
  • Привитие навыков аккуратного выполнения работы, привитие навыков, самостоятельности и взаимопомощи. Чувства ответственности за соблюдением техники безопасности.

Оборудования Верстак рубанок тех.карта карандаш линейка.

Ход урока

I. Организационная часть урока(2 мин)

Приветствия учителя ,контроль посещения.

-Здравствуйте!!! Садитесь

-проверка готовности учащихся к уроку.

Учитель: У вас к уроку на верстаках должны находиться заготовка, тех.карта, тетрадь, инструмент.

Учитель: Дежурные на уроке Зарипов А. и Коновалов М. после окончания занятия вы должны будете убрать рабочие места. Инструменты положить на свои места и доложить об окончании уборки преподавателю хорошо.

Учитель : На этом уроке мы с вами продолжим закреплять тему строгания древесины. Научимся работать с рубанком. Повторим правила ТБ при работе с рубанком. Обретем навык по стаганию заготовок.И в конце урока мы с вами попытаемся разобраться хорошо ли вы усвоили тему.

Но прежде чем приступить к дальнейшему изучению давайте мы с вами повторим прошлый урок.

II. Актуализация прежних знаний.

Учитель: И так с каким инструментом мы с вами познакомились и можем произвести строгание древесины.

Ученики: Рубанком фуганок шерхебель. (молодцы ребята)

Учитель: А из каких частей состоит рубанок.

Ученики: из колодки, ручки, клин, резец. (молодцы ребята)

Учитель: а какую функцию у на выполняет шерхебель.

Ученики: шерхебель выполняет функции первичного строгания.

Учитель: чем отличается рубанок от фуганка.

Ученики: размером калодки правильно малодцы.

И так ребята я убедился в том, что вы запомнили прошлый урок хорошо.молодцы.

III. Объяснения нового материала (10 мин)

Учитель: И сегодня на уроке мы с вами будем применять изученный материал на практики. Но прежде чем приступить я вам расскажу и покажу как нужно правильно работать с инструментом (рубанком) и при этом соблюдать правила техники безопасности.

Учитель: И так Обрабатываемую деталь крепят на верстаке, зажимая или заклинивая между упором и клином так, чтобы сострагиваемая сторона была направлена вверх. Правой рукой берут рубанок за ручку с задней стороны колодки, а левой — за колодку или ручку с передней стороны. Рубанок устанавливают на обрабатываемую деталь лезвием вниз и проталкивают вперед. В начале строгания осуществляют нажим на переднюю часть рубанка, а в конце — на заднюю, чтобы обрабатываемая поверхность получалась плоской.

При возвратном движении рубанка его поднимают над поверхностью. Так, совершая движение вперед и назад, постепенно сострагивают обрабатываемую поверхность до тех пор, пока она не станет ровной и гладкой.

Если волокна на обрабатываемой поверхности задираются, то деталь следует строгать с другой стороны.

Рубанок надо держать крепко, чтобы руки не соскользнули с него и не ударились об острые боковые ребра заготовок. При этом возможны ушибы и порезы рук. Упоры заготовки не должны выступать выше обрабатываемой поверхности.

Контроль качества строгания осуществляется с помощью линейки или угольника на просвет.

Правила безопасной работы при строгании :

а). Надежно закреплять заготовку на верстаке.

б). Работать рубанком с хорошо заточенным ножом.

в). Не проверять руками остроту лезвия и качество обработки поверхности.

г). Очищать строгальные инструменты от стружки только при помощи деревянного клина.

д). Инструменты для строгания класть на верстак только на бок лезвиями ножа от себя.

Офтальмотренинг (12-15).. Упражнение для глаз: «Часики» (имитируем глазами часы-ходики), «Небо - земля» (посмотреть на небо, а потом на землю (пол)).

IV Практическая часть урока

У вас на рабочих местах лежат технологические карты инструменты заготовки с чем мы будем сегодня работать.

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ РУК 20- 25 (минута) 1. Игра: «Пилим - стучим» (Левой рукой имитируем пиление, а правой – стучим молотком) 2.

V. подведения итогов.

Проверка качества работы и оценивания изделия.

-Какую работу вы делали на уроке?

- Какие операции вы выполнили?

- Какими инструментами вы работали?

- Как вы думайте какие ошибки вы допустили?
