Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Копытова Т.Н., заместитель директора по УВР, учитель математики и информатики
Структура мультимедийной разработки учебного занятия
Городской семинар по методическому сопровождению процедуры аттестации педагогических работников на первую квалификационную категорию»
2 слайд
Критерии оценивания
Целевая направленность занятия (урока, внеклассного мероприятия и т.п.) 2-10 баллов
Отражение в мультимедийной разработке занятия (урока, внеклассного мероприятия и т.п.) содержания образования
2-10 баллов
Методика проведения урока (внеклассного мероприятия по предмету и т.п.) 2-10 баллов
Оформление и стиль изложения учебного материала в мультимедийной разработке занятия (урока, внекл. мероприятия и т.п.) 2-10 баллов
Самоанализ учебного занятия (урока, внеклассного мероприятия и т.п.) 2-10 баллов
Максимальный балл – 50, пороговое значение –25
3 слайд
Предмет: Информатика
Класс: 9
Мультимедийная разработка учебного занятия
Автор: Иванова Анна Петровна,
учитель информатики
МБОУ «Средняя школа № 11»
г. Когалыма
Пример оформления
4 слайд
Содержание представляемого материала
1. Цели, задачи, характеристика учебного занятия
2. Критерии оценивания заданий
3. Технологическая карта урока
4. Работы учащихся. Фото с урока
5 слайд
Тема: Стандартные функции. Арифметические выражения в языке Pascal
Цель урока: формирование навыка использования арифметических выражений при разработке программ на языке программирования Pascal
Задачи урока:
Сформировать умение записывать арифметические выражения, содержащие стандартные математические функции на языке программирования Pascal
Закрепить навыки разработки линейных программ
Развивать внимание, логическое и алгоритмическое мышление
Воспитывать самостоятельность в принятии решений, способность анализировать проделанную работу
Оборудование:
Компьютерный класс, мультимедийный проектор, презентация к уроку
6 слайд
Место урока в изучаемой теме
Тема «Основы программирования на языке Pascal» объединяет 10 уроков:
Урок 1. Понятие о программировании. Система программирования Turbo Pascal 7.0.
Урок 2. Структура программы. Переменная: тип, имя, значение.
Урок 3. Оператор присваивания. Ввод-вывод данных. Цель
Урок 4. Стандартные функции. Арифметические выражения.
Урок 5. Практическая работа «Разработка линейных программ». Цель
Урок 6. Условный оператор.
Урок 7. Практическая работа «Разработка разветвляющихся программ».
Урок 8-9. Операторы цикла.
Урок 10. Практическая работа «Разработка циклических программ».
7 слайд
Тип и структура урока
Тип урока: комбинированный
Структура урока:
Организационный этап (2 мин)
Актуализация опорных знаний (7 мин)
Подготовка учащихся к усвоению знаний (3 мин)
Изложение нового материала (13 мин)
Закрепление полученных знаний (12 мин)
Подведение итогов урока (3 мин)
Рефлексия
Оценивание деятельности учащихся на уроке
Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению
8 слайд
I. Организационный этап (2 мин)
Деятельность учителя:
Приветствует учеников
Проверяет готовность класса к уроку
Настраивает учеников на работу
Деятельность ученика:
Приветствуют учителя
Проверяют готовность к уроку, устраняют недостатки
Планируемый результат:
Включение учеников в деловой ритм
Концентрация внимания
Подробнее
1.Фото, видео;
2. Слайды презентации к уроку.
9 слайд
II. Актуализация опорных знаний (7 мин)
Деятельность учителя:
Проводит фронтальный опрос:
Назовите основной признак линейных программ;
Перечислите основные блоки программы на языке Pascal;
Что такое переменная? Каковы правила записи имен? Какие типы данных вам известны?
С помощью каких процедур осуществляется ввод и вывод данных в Паскале?
Проверяет решение домашней задачи на доске, организует обсуждения решения и его коррекцию
Деятельность ученика:
1 ученик демонстрирует на доске решение домашней задачи:
Составить программу вычисления периметра прямоугольника по заданным сторонам
Остальные ученики отвечают на вопросы учителя, участвуют в обсуждении решения домашней задачи
Планируемый результат:
Уверенное владение опорными понятиями:
Структура программы;
Идентификаторы;
Типы данных;
Процедуры ввода и вывода данных.
Устранение пробелов в знаниях
Методы обучения:
Фронтальный и индивидуальный опрос, беседа
Подробнее
10 слайд
III. Подготовка учащихся к усвоению знаний (3 мин)
Деятельность учителя:
Предлагает учащимся проблемную задачу:
Составить программу вычисления периметра прямоугольного треугольника по заданным катетам
Беседует с учениками о возникшей у них проблеме в ходе решения задачи
С помощью наводящих вопросов выясняет с какими еще трудностями можно столкнуться при составлении вычислительных программ
Помогает ученикам сформулировать цель урока
Деятельность ученика:
Пробуют решить предложенную задачу
Выявляют недостаточность знаний: как записать на языке программирования квадратный корень при нахождении длины гипотенузы
Отвечают на вопросы учителя
Формулируют тему и цель урока
Записывают тему урока в тетрадь
Планируемый результат:
Формулирование учениками темы и цели урока
Осознание необходимости приобретения новых знаний
Подробнее
Методы обучения:
Частично-поисковый (проблемная ситуация, эвристическая беседа)
11 слайд
III. Подготовка учащихся к усвоению знаний (3 мин)
Проблемная задача:
Составить программу вычисления периметра прямоугольного треугольника по заданным катетам
Наводящие вопросы:
При разработке вычислительных программ часто требуется включать в их состав достаточно сложные арифметические выражения. Как вы думаете отличается ли математический язык, которым мы пользуемся на уроках математики, от правил записи арифметических выражений на языке программирования?
При работе в какой прикладной программе вы уже встречали особые способы записи формул? (Excel)
Какие элементы обычной математической записи выражения невозможно реализовать с помощью простейшего встроенного текстового редактора среды программирования? (дробные выражения, квадратные корни, верхние и нижние индексы)
Цель урока: научиться записывать арифметические выражения любой сложности на языке программирования Pascal
a
b
c
P = a + b + c
c =
ПРОБЛЕМА:
Как записать квадратный корень на языке программирования, ведь на клавиатуре нет такого знака???
12 слайд
IV. Изложение нового материала (13 мин)
Деятельность учителя:
Проводит беседу, в результате которой вместе с учениками формулирует основные правила записи арифметических выражений на языке Pascal
Знакомит учеников с встроенными математическими функциями языка Pascal
Организует первичное закрепление изученного материала на нескольких примерах
Деятельность ученика:
Участвуют в беседе, используя знания о правилах записи формул в табличном процессоре
Записывают в тетрадь правила и таблицу стандартных математических функций
Выполняют упражнения
Планируемый результат:
Освоение правил записи арифметических выражений
Знакомство с встроенными математическими функциями
Подробнее
Методы обучения:
Беседа, объяснительно-иллюстративный, упражнения
13 слайд
IV. Изложение нового материала (13 мин)
Правила записи арифметических выражений:
Все символы выражения записываются в одну строку.
Знак умножения опускать нельзя.
Операции в арифметическом выражении выполняются в порядке старшинства, т.е.:
Операции внутри скобок;
Вычисление встроенных функций;
Возведение в степень;
Умножение и деление;
Целочисленное деление;
Остаток от деления;
Сложение и вычитание.
4) Несколько записанных подряд операций одинакового приоритета выполняются последовательно слева направо.
14 слайд
IV. Изложение нового материала (13 мин)
Стандартные математические функции
15 слайд
Упражнение 3. Поставьте в выражении справа скобки так, чтобы выражения стали эквивалентными:
и
б) и
IV. Изложение нового материала (13 мин)
Упражнение 1. Запишите по правилам языка Pascal следующие выражения:
Упражнение 2. Представьте выражения, записанные по правилам языка Pascal, в традиционной математической форме:
а) a + b/(c + d) – (a + b)/c + d; б) 1 + sqr(cos((x +y)/2))
и
16 слайд
V. Закрепление полученных знаний (12 мин)
Деятельность учителя:
Предлагает ученикам вернуться к решению проблемной задачи:
Составить программу вычисления периметра прямоугольного треугольника по заданным катетам
Проводит инструктаж по выполнению практической работы, напоминает правила ТБ при работе за ПК
Контролирует и консультирует учащихся во время практической работы
Деятельность ученика:
Вспоминают правила ТБ при работе за компьютером
Выполняют практическую работу: составляют программу, тестируют и выполняют её отладку
Планируемый результат:
Разработка учениками линейной программы, ее отладка и тестирование
Применение полученных знаний на практике
Методы обучения:
Инструктаж, практическая работа
Подробнее
Критерии оценивания пр.работы
17 слайд
Практическая работа
1. Составьте программу вычисления y по одной из двух формул:
y=x2 + 2x + 3 если x>0
y=x3 - 2x + 3 если x<=0
2. Составьте программу построения таблицы значений
функции y=(2*x+1)/ sqrt(x-3) на интервале от 0 до 4 с шагом 0.1
18 слайд
VI. Подведение итогов урока (3 мин)
Деятельность учителя:
Проводит рефлексию:
Что нового узнали на уроке?
Какова, по вашему мнению, практическая ценность полученных знаний?
С какими трудностями встретились во время урока и как преодолели их?
Какие проблемы остались нерешенными?
Оценивает деятельность учащихся на уроке:
Выставляются оценки за демонстрацию домашнего задания на доске, за наиболее активную работу на уроке, выборочно за выполнение практической работы
Знакомит с домашним заданием и проводит инструктаж по его выполнению
1. Выучить правила записи
арифметических выражений,
таблицу стандартных функций
Деятельность ученика:
Анализируют свою деятельность на уроке
Записывают домашнее задание
Планируемый результат:
Умение анализировать собственную деятельность на уроке
2. Записать выражение по правилам Pascal:
Методы обучения:
Беседа, инструктаж
19 слайд
Учебно-методические материалы
Учебник «Информатика 8 класс»;
Дидактические материалы по информатике 8 класса по теме «…».
Выход
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 666 378 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Копытова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.