Инфоурок Информатика СтатьиСущность понятия информационная грамотность

Сущность понятия информационная грамотность

Скачать материал

. Сущность понятия информационная грамотность

Среди множества качеств выпускника начальной школы я бы выделила одно из важнейших: умение действовать в новой ситуации, информационную грамотность, в т. ч. коммуникативную. А это значит, что выйти на конечный результат можно только в том случае, если принципиально изменится методика обучения, если она будет стимулировать самостоятельную деятельность ученика, ориентироваться на развитие личности ребенка, его познавательных и созидательных способностей.

     Школа всегда выполняет социальный заказ и её деятельность осуществляется не в изоляции, а корректируется обществом. Поэтому от того, как школа выучит и воспитает, подготовит к жизни детей, зависит, каким будет общество через два, три десятилетия. События, происходящие в последние годы в России, поставили перед школой ряд сложных вопросов. Бурный рост национального и регионального самосознания, различные подходы к решению экономического развития регионов и многое другое поставило учителей школы перед необходимостью во многом по-новому взглянуть и оценить окружающую их действительность.

В проекте Федерального  Государственного Образовательного стандарта начального  образования второго поколения указаны конкретные направления работы, среди которых названо: усиление роли дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию учащихся. Одним из приоритетных направлений деятельности в последние годы стало построение информационного общества. Вхождение человечества в эпоху информационного общества обусловило смену модели “образование на всю жизнь” новым подходом “образование в течении всей жизни”. Важной составляющей стала идея непрерывного образования, охватывающего все уровни образования. Возникло противоречие – между стремительными темпами роста знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения человеком в период обучения. Это противоречие заставляет, прежде всего, образовательные учреждения формировать умение учиться, добывать информацию, извлекать из неё необходимые знания. Для этого педагог должен формировать особый тип грамотности - информационную, которая является составной частью информационной культуры личности.

Современное информационное общество ставит перед школой задачу подготовки учеников, способных:

·  гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания;

·  грамотно работать с информацией;

·  самостоятельно критически мыслить, четко осознавать, где и каким образом приобретаемые ими знания могут быть применены в окружающей их действительности; быть способными генерировать новые идеи, творчески мыслить;

·  быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать сообща в различных областях.

     Актуальность данных проблем выдвигает в качестве приоритетной задачи обучения - формирование информационной грамотности. Информационная грамотность включает в первую очередь развитие навыков работы с информацией.

     В процессе обучения учащимся начальных классов часто требуется выполнять задания, которые требуют от них умений ориентироваться в большом объёме информации, найти и выбрать тот материал, который подходит к теме. Это задания типа: написание сообщения, доклада, подбор литературы по заданной теме. Но, к сожалению, младший школьник, как правило, самостоятельно это задание выполнить не может и просит помощи взрослых. Получается, что задание выполняет взрослый, а ребёнок его лишь воспроизводит. Возникает вопрос: как помочь маленькому ребёнку ориентироваться в большом объёме информации? На данный момент нет никакой методики обучения детей информационной грамотности, и эта проблема остаётся не разрешённой. В образовании недостаточно разработаны аспекты данной проблемы, поэтому в настоящий период, период “информационного взрыва” в современном обществе она является актуальной, востребованной.

Формирование информационной грамотности обеспечивает доступ к сокровищам национальной и мировой культуры. Для того, чтобы пользоваться этими сокровищами, необходимо формировать уже в раннем возрасте уважительное отношение к окружающим людям и результатам их трудовой деятельности. Школьники с первых шагов обучения должны осознавать, что все окружающие их материальные и духовные ценности созданы трудом миллионов людей, затративших на это огромные усилия, и призваны служить на благо людей. Следовательно, второй важной задачей обучения является формирование экономической грамотности школьников, которая является составным элементом экономического воспитания подрастающего поколения. Недостаточное внимание экономическому воспитанию приводит к экономической безграмотности учащихся. В рамках общей экономической грамотности в начальных классах акцент делается на элементарных понятиях, связанных с жизненным опытом детей. В деятельности классного руководителя это осуществляется в результате прямого участия детей в общественно полезной работе и сохранении общественных богатств. Ребята оберегают имущество школы.

Недостаток экономического воспитания нередко проявляется и в том, что дети небрежно относятся не только к объектам общего пользования, но и к своим вещам. Они не всегда понимают, что даже самая небольшая вещь стоит родителям, школе немалых затрат.

Экономическая грамотность в раннем возрасте помогает детям развить экономическое мышление, приобретать элементарные навыки поведения в условиях рынка, формирует сознательное, творческое отношение к труду, эффективное использование рабочего времени. Формирование экономической грамотности в начальной школе осуществляется на уроках по всем основным предметам. Конечно с основными понятиями экономики, учащиеся знакомятся в старших классах, чаще на уроках географии. Но элементарные простейшие знания должны закладываться уже в начальной школе. В процессе формирования экономической грамотности учащиеся овладевают экономическими умениями, направленными на совершенствование производства и труда, на получение более высоких показателей в учебе (умение планировать работу, рационально использовать оборудование и материалы, использовать передовые приемы труда, анализировать ход и результаты работы), на активность при участии в ролевых и деловых играх, на правильность и обоснованность ответов в ходе тренингов и практикумов. Помимо этого у учащихся формируются экономически значимые качества личности (трудолюбие, дисциплинированность, ответственность, деловитость, экономность, предприимчивость).

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: формирование информационной и экономической грамотности продиктовано социальными запросами, предъявляемыми к школе. Необходимость повышения грамотности в области информатики и экономики продиктована современными подходами к обучению и воспитанию учащихся младших классов.

 К сожалению, единого пути для решения этих проблем в практике образования ещё не найдено. Вариативность учебных курсов и программ начальной школы даёт возможность учителю выбрать свой путь, направленный на достижение заданного качества образования.

Реализация поставленных задач (формирование информационной и экономической грамотности) может идти путем:

·  в рамках отдельных курсов информатики и экономики.

·  интеграции информатики с экономикой или технологией, где экономические знания будут находить практический выход (качества личности – трудолюбие, предприимчивость, экономность).

·  интеграция информатики и экономики с основными предметами, где информационные и экономические знания будут формироваться на основе выполнения практических заданий.

Современная начальная школа призвана обеспечить формирование общих способностей и эрудиции ребёнка, овладение им элементарной культурой деятельности, в том числе и информационной и экономической. Учитывая требования современного времени, учитель должен находить пути достижения поставленных перед начальным образованием задач.

     Очевиден тот факт, что если воспитание в школе не подкрепляется участием родителей в данном процессе, то эффективность формирования тех или иных качеств резко снижается.

    Немаловажное является также экономическое и информационное воспитание в семье. Оно призвано решать следующие задачи:

В области информатики:

1.   Формировать у детей потребность в чтении.

2.   Обучать детей поиску информации, в том числе с использованием компьютера.

3.   Учить грамотно, оформлять результаты поиска.

Учителю необходимо расширять и углублять пропаганду экономических и информационных знаний среди родителей, обучать их формам и методам экономического и информационного образования.

Формирование информационной и экономической грамотности – одна из актуальных задач начального образования. От того, насколько сегодня эта задача будет реализована в практику работы школ, зависит успешность социализации учащихся в будущем.

  Под термином " информационная  грамотность " будем понимать набор умений и навыков школьника, позволяющий ему находить информацию, критически ее оценивать, выбирать нужную информацию, использовать ее, создавать новую информацию и обмениваться информацией. Иногда вместо термина " информационная  грамотность " используют термин "основы информационной деятельности".

 Информационная компетентность школьников необходима для качественного освоения всех учебных предметов. Овладение компьютерной культурой, формирование информационной компетенции школьников – необходимое условие включения подрастающего поколения в мировое информационное пространство.

Таким образом, внедрение новых информационных технологий в учебный процесс начальной школы позволяет в доступной форме использовать познавательные и игровые потребности учащихся для познавательных процессов и развития индивидуальных качеств.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сущность понятия информационная грамотность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2016 1764
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джафарова Ирада Фуадовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джафарова Ирада Фуадовна
    Джафарова Ирада Фуадовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5943
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 611 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 965 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов