Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСюжетно - ролевая игра "Интервью в театре"

Сюжетно - ролевая игра "Интервью в театре"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида № 108 г. Ангарска

 

 

 

 

 

 

 

Конспект сюжетно-ролевой игры

«Интервью в театре»

в старшей группе

 

 

 

Составила: воспитатель

Другова Анна Александровна

 

 

 

 

 

 

 

Ноябрь 2016г.

Цель - Развитие у детей навыков игровой деятельности.

Задачи:

Образовательные

1. Расширять представления детей о труде журналистов и фотокорреспондентов и закреплять знания детей о труде людей, работающих в театре.;

2. Закреплять у детей умения отражать в игровой деятельностизнания о профессиях: журналист, фотокорреспондент, кассир, конферансье, гример, костюмер, актер.

3. Расширять умение самостоятельно выполнять игровые действия, поступать в соответствии с правилами и общим игровым замыслом.

4. Учить детей менять игровые роли в процессе игры.

Развивающие

1. Продолжать развивать у детей самостоятельность в организации сюжетно – ролевой

игры и выполнения правил и норм поведения, в подборе предметов и атрибутов для игры.

2. Развивать коммуникативные навыки, умение общаться друг с другом, играть дружно, сообща.

3. Активизировать познавательный интерес.

4. Развивать умение детей разыгрывать спектакль  по знакомой сказке «Колобок на новый лад».

5. Продолжать развивать умение выразительно  передавать образы героев сказки через речь выразительность мимики и жестов, координацию движений, в соответствии с текстом.

Воспитательные

1. Воспитывать уважение к труду взрослых.

2. Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения.

Атрибуты:

1. Журнал «Светлячок» -1.

2. Ромашка с ролями (гример, костюмер, кассир - конферансье, журналист, фоторедактор, артисты).

3. Реквизиты для редакции: микрофон, фотоаппарат, блокнот, ручка, журналы.

4. Реквизиты для спектакля: ширма, лавка, пенек, заборчик;
5.  Реквизиты для кассы: окошко-касса, калькулятор, деньги, билеты;
6. Реквизиты для гримерной: вывеска «гримерная», фартук, кукольный набор парикмахера;                                  7. Реквизиты для костюмерной: вывеска «костюмерная», стол, скатерть, пластмассовые ножницы, нитки, пластмассовая иголка, фартук, сантиметр, линейка, кусочки мела (мыла), элементы костюмов.

8. Костюмы: «Колобок»,  «маска кошки», «маска медведя», «лиса», «маска ежика».

9. Программки для зрителей.

Индивидуальная работа.

                                 

 Предшествующая работа: 

Образовательная область

Содержание

Социально- коммуникативное

развитие.

 

1. Обыгрывание игровых ситуаций:

«Репортаж»: Журналисты и фотокорреспонденты  берут интервью у работников детского сада.

«Театр»: Семья идет в театр. Репетиции артистов перед выступлением. «Гримерная»: Гример гримирует артистов перед выступлением. «Костюмерная»: Костюмер подбирает костюмы, элементы костюмов актерам.

2. Дидактическое упражнение «Кому, что нужно для работы?» (журналист, фотокорреспондент, кассир, конферансье, артисты, гример, костюмер).

3. Дидактическое упражнение «Кто, что делает?» (журналист – берет интервью, фотокорреспондент - фотографирует, кассир - продает билеты, конферансье -  объявляет номер, артисты - играют в спектакле, гример - гримирует артистов перед выступлением, костюмер - подбирает, шьет костюмы к номеру, выступлению, директор театра - контролирует работу всех сотрудников театра).

4.Упражнения на игротерапию: «Изобрази жестами, мимикой персонаж».

Познавательное развитие

1. Беседы на темы: «Театры», «Кто работает в театре?», «Правила поведения в театре», «Журналы», «Кто работает в редакции журнала?»

2. Рассматривание иллюстраций: «Театры», «Журналы», «Редакции журнала».

3. Рассматривание иллюстраций, картин о профессиях «фотокорреспондент», «журналист», «кассир», «билетер», «конферансье», «гример», «костюмер», «директор театра», «артисты», «зрители», «музыканты», «декораторы», и др.

4. Беседы с элементами «ТРИЗ»: «Придумай, какие могут быть театры», «Кто может работать в разных театрах», «Что лишнее?»

5. Просмотр слайдовых презентаций «Театры», «Редакции журналов».

6. Просмотр видеофильма на тему «Репортаж».

7. Д/у «Кому что нужно для профессии?».

Работа с родителями:

1. Предложить родителям подобрать стихи, загадки про театр.

2. Подобрать костюмы к спектаклю.

 

Речевое развитие

1. Чтение стихотворений о театре: Агния Барто «В театре», «Квартет»,  С.Я. Маршак «В театре для детей», Г.Т. Юрьева «Волшебный мир – театр», Валентин Берестов (цикл стихотворений) «В кукольном театре», Н.В. Соколова «Театр», «Театр кукол».

2. Чтение сказки «Колобок на новый лад»

3. Разучивание сценки «Колобок на новый лад» и рассказывание по ролям, в театре «Солнышко» с разными детьми.

4. Загадывание и отгадывание загадок о театре.

5. Составление рассказов о профессиях работников театра и редакции журнала.

Художественно- эстетическое развитие

1. Рисование: «Афиша к спектаклю», «Билеты в театр»,  «Маски для актеров».

2. Аппликация: «Герои сказки «Колобок на новый лад».

3. Лепка: «Герои из сказки «Колобок на новый лад».

4. Конструктивно - модельная деятельность «Игрушки самоделки для театра» (на основе цилиндра).

5. Конструирование из крупного и мелкого строительного материала «Театр»

6. Изготовление журнала «Светлячок» - 1 выпуск.

Физическое развитие

1.Упражнять в движениях животных.

2. Упражнения «Придумай движение персонажу».

 

В игре участвует 12 детей

Роли

Ролевые действия

Журналист

Берет интервью у работников театра. Смотрит генеральную репетицию, уходит в редакцию.

Фотокорреспондент

Фотографирует журналиста и работников театра во время интервью  и после интервью. Во время генеральной репетиции фотографирует артистов, уходит в редакцию.

Кассир

Кассир сидит на кассе, считает и продает билеты зрителям, дает интервью журналисту. Выдает программу.

Гример

Гримирует актеров, дает интервью журналисту.

Костюмер

Подбирает необходимые костюмы к спектаклю, делает мерки, шьет новые костюмы при необходимости, дает интервью журналисту.

Актеры (5 детей)

Гримируются, подбирают костюмы с помощью костюмера, дают интервью журналистам, репетируют, показывают сказку «Колобок на новый лад».

Конферансье

Конферансье объявляет номер.

Зрители (4 ребенка).

Смена ролей у костюмера и гримера.

Покупают билеты. Смотрят генеральную репетицию.

 

Предполагаемое время: 30 – 35 минут.

 

I.   Организационный момент

(Дети входят в группу).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся с ними.

Дети:  Здравствуйте.

Воспитатель:  Ребята на прошлой недели мы с вами играли в игру «Репортаж для журнала «Светлячок»» и мы брали интервью у всех работников детского сада, а наш фотограф Дима делал фотографии для журнала. После окончания репортажа и съемок мы отправили все материалы в типографию для печати. Сегодня вышел наш первый выпуск журнала про работников детского сада, который называется «Светлячок» - 1.

(Воспитатель показывает детям журнал).

Воспитатель: - Ребята,  а вы хотите продолжить играть в игру «Репортаж для журнала?» и сделать второй  выпуск нашего журнала.

Дети: Да, хотим.

Воспитатель: У меня есть к вам предложение о теме номера. Сегодня мы можем взять «Интервью в театре». В журнале мы  можем рассказать о жизни театра, о его сотрудниках, о том, чем они занимаются.

Воспитатель: Какие роли нам понадобятся для того, чтобы состоялось театрализованное представление?

Дети: Актеры, кассир, конферансье, костюмер, директор театра, гример.

Воспитатель: Какие роли нам понадобятся для того, чтобы взять репортаж.

Дети: Журналист, фотокорреспондент.

Воспитатель: - Хорошо. А сейчас давайте распределим роли, кто кем будет.

(Воспитатель с помощью ромашки предлагает выбрать необходимые роли для игры.

Дети по очереди вытягивают лепестки на которых изображена символика роли: фотокорреспондент, журналист, гример - зритель, костюмер, актеры (5 лепестков), кассир – конферансье – зритель, оставшиеся дети – зрители - шефы.).

Воспитатель: Ребята, я тоже хочу с вами поиграть. Можно?

Дети: Да.

Воспитатель: Какую роль вы можете мне предложить в игре.

Дети: предлагают разные роли.

Воспитатель: Вы, будете согласны, если роль директора театра буду играть я?

Дети: Да.

Воспитатель: Нам необходимо подготовиться к игре.

(Далее распределяются роли сотрудников редакции и театра, подбираются атрибуты для игры в соответствии с ролями. Каждый ребенок занимает свое место в игре, подбирает  атрибуты. Дети вступают в диалог друг с другом).

 

II.    Ход игры

(Дети - зрители идут в дом берут сумочки, деньги и идут в театр, покупают билеты в кассе, проходят в зал. Они беседуют между собой об уже увиденных спектаклях, об актерах. Рассматривают программу.

Дети – артисты переодевают костюмы, гримируются, подготавливают сцену, репетируют роли.

Директор театра приходит в журнал «Светлячок»).

Директор театра: Доброе утро.

Журналист, фоторепортер: Доброе утро.  

Директор театра: Меня зовут Анна Александровна и я директор театра «Солнышко».

Журналист: Меня зовут ….

Фоторепортер:  Меня зовут ….

Директор театра: Сегодня в нашем театре «Солнышко» юбилей и мы приглашаем вас на генеральную репетицию сказки «Колобок на новый лад.

Журналист: Это очень хорошие новости для нашего нового репортажа. Тогда нам нужно поскорее идти в театр,  перед выступлением успеть взять интервью у работников театра.

(Журналист и фоторепортер идут в театр вместе с директором  театра. После того, как они пришли в театр журналист предлагает взять интервью у директора театра).

Директор театра: Это наш театр «Солнышко».

Фоторепортер: фотографирует директора театра.

 Журналист: сколько сотрудников работает в вашем театре?

Директор театра: перечисляет всех сотрудников.

Журналист: …можно я возьму интервью у ваших сотрудников?

Директор театра: Да, конечно. Пойдемте со мной я вас со всеми познакомлю.

(Директор театра, журналист, фоторепортер подходят к кассиру. Директор театра сообщает кассиру, что в театр приехали журналист и фотокорреспондент, чтобы сделать репортаж про театр).

Журналист: Здравствуйте! Меня зовут ……., я журналист. Могу я взять у вас интервью?

Кассир: Здравствуйте. Меня зовут …..

Журналист: Кем вы работаете в театре? Что вы делаете?

Кассир: Кассиром. Продаю билеты на представление.

Журналист: Вам нравится ваша профессия?

Кассир: Да.

Журналист: Спасибо за интервью. Вы, не против, если наш фотокорреспондент сделает пару фотографии с вами?

Кассир: Нет, я с удовольствием сфотографируюсь для вашего журнала.

(Директор и журналист по очереди  подходят ко всем сотрудникам театра. Журналист  берет интервью, а фотокорреспондент после этого всех фотографирует.

Во время игры пока журналист берет интервью, актеры репетируют роли, ходят в гримерную, костюмерную).

Примерный диалог в костюмерной между актером и костюмером.

Актер: Здравствуйте.

Костюмер: Здравствуйте.

Актер: Сегодня я играю роль «Колобка». Вы не могли бы мне подобрать подходящий костюм к спектаклю.

Костюмер: Да, конечно. Но для начала мне нужно снять с вас мерки и тогда я смогу подобрать необходимый для вас костюм.

(Костюмер делает необходимые действия, потом делает вид, что ищет костюм или маску, после этого измеряет сантиметром и если костюм подходит по размеру, то примеряет костюм на актера, если нет, то «перешивает»).

Актер: Спасибо. До свидания.

Костюмер: Пожалуйста. До свидания.

(После того, как все актеры сделали грим, подобрали костюмы, прорепетировали роли, один из актеров подходит к директору и сообщает, что они готовы к генеральной репетиции. Директор идет к кассиру и просит его, чтобы он заменил конферансье, так как он заболел  и не смог сегодня прийти на работу. Директор предлагает  журналисту и фотокорреспонденту пройти в зрительный зал, чтобы посмотреть, как проходит генеральная репетиция, а потом идет в костюмерную, гримерную и приглашает всех сотрудников на репетицию. Конферансье объявляет номер, звучат аплодисменты и актеры показывают сказку «Колобок на новый лад». После сценки звучат аплодисменты. Журналист благодарит всех сотрудников театра за хороший репортаж, а сотрудники театра благодарят работников редакции. Фотокорреспондент делает общую фотографию и они вместе с журналистом уходят в редакцию. Директор хвалит актеров за хорошее выступление на генеральной репетиции.

 

III. Окончание игры

 (Воспитатель просит всех детей подойти к ней).

Воспитатель: Как вы думаете наша игра удалась?

Дети: Да!

Воспитатель: Что вам понравилось больше всего?

(Дети говорят, что им больше всего понравилось в игре. Воспитатель подытоживает высказывания детей, благодарит всех играющих и хвалит детей, сообщая, что журналист и фотокорреспондент хорошо поработали и скоро выйдет второй номер журнала).

Воспитатель: Сегодня мы пригласим оставшихся детей принять участие в нашей игре и покажем им сказку.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сюжетно - ролевая игра "Интервью в театре""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
