Моя семья. Мои истоки»
Название мероприятия: «Моя семья»
Форма проведения
мероприятия: сюжетно-игровой урок
Цель мероприятия:
- создание условий для
формирования у младших школьников чувства уважения к родителям, бабушкам и
дедушкам; сплочение коллектива взрослых и детей.
- дать представление о
нормах и правилах отношений с родными и близкими, раскрыть их нравственную
сущность, а также познакомить с особенностями воспитания в казачьей семье.
Задачи мероприятия:
- раскрыть (по
возможности) способности каждого ребенка;
- развивать
организационные способности в каждом;
- формировать
уважительное отношение друг к другу;
Педагогические
приёмы, формы, способы, оригинальные идеи и находки
Методическая разработка
мероприятия «Моя семья.» рассчитана на детей младшего школьного возраста. Она
содержит творческие задания, стихи, самостоятельную практическую работу и
поможет педагогу ярко и весело провести урок.
Ход урока.
1.
Организационный
момент:
Сегодня
у нас с вами необычный урок: мы будем играть, отгадывать загадки, но в то же
время и поучительный, потому что мы будем говорить о самом главном в жизни
человека. Что же это? Давайте отгадаем
Учитель: (слайд 5)
Это
слово каждый знает
Ни на
что не променяет!
К цифре
« семь» добавлю «Я»
И
получится…
(дети
говорят хором) СЕМЬЯ
–
Правильно, это слово «Семья». Сегодня на нашем занятии мы будем говорить о
семье.
У
каждого человека есть своя семья, свой дом. И где бы ни были, мы всегда помним
о нем, он притягивает нас своим теплом. Дом – это не только крыша над головой,
это твоя семья и близкие тебе люди: родители, сестры. А что же для вас означает
слово семья? (ответы детей).
«Притча
о счастливой семье»
Когда
появилось слово "семья"?
Когда-то
о нём не слыхала Земля:
Но Еве
сказал перед свадьбой Адам:
- Сейчас
я тебе семь вопросов задам -
Кто
деток родит мне, богиня моя?
И Ева
тихонько ответила: "Я".
- Кто их
воспитает, царица моя?
И Ева
покорно ответила: "Я".
- Кто
пищу сготовит, о радость моя?
И Ева всё
так же ответила: "Я".
- Кто
платье сошьёт, постирает бельё,
Меня
приласкает, украсит жильё?
"Я,
я - тихо молвила Ева, - я, я", -
сказала
она чудесных семь "я".
Вот так
на Земле появилась Семья.
- Итак,
а в вашем понимании, что такое семья?
1.
Отгадывание
загадок:
-Ребята,
а давайте отгадав загадки, мы узнаем из каких членов семьи состоит семья!!!
Учитель:
Я
загадки загадаю!
Ты,
попробуй отгадать!
Всех
смогу я описать,
И
узнаешь ты вполне
Кто
живет в твоей семье.
- Кто нежнее
всех на свете?
Кто
готовит нам обед?
И
кого так любят дети?
И
кого прекрасней нет?
Кто
читает на ночь книжки?
Разгребая
горы хлама.
Не
ругает нас с братишкой.
Кто
же это? Наша........(МАМА) ( Слайд 2)
- Кто научит
гвоздь забить,
Даст
машину порулить
И
подскажет, как быть смелым,
Сильным,
ловким и умелым?
Все
вы знаете, ребята,-
Это
наш любимый.....(ПАПА.) ( Слайд 3)
- Кто носки
внучатам свяжет,
Сказку
старую расскажет,
С
медом даст оладушки?
-
Это наша.............( БАБУШКА) ( Слайд 4)
Окружал
заботой
Внуков,
бабушку, детей,
Уважал
простых людей?
На
пенсии много лет
Нестареющий
наш,,,,,,,,,..(ДЕД) ( Слайд 5)
- Я у мамы не один,
У неё ещё есть сын,
Рядом с ним я маловат,
Для меня он — старший…
(брат)
- Совсем недавно в магазине
Родители мои купили
Мне не машинку и не книжку,
Вовсе не плюшевого мишку,
Не мяч, не водный пистолет,
Нет, не игрушку, не конфет.
Купили классную девчонку –
Мне настоящую …
(сестренку)
Итак,
семья-это группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних
родственников, живущих вместе.
(
Слайд 7)
До начала ХХ века семья состояла не из одного
поколения. В ней были дедушки, бабушки, мама, папа, дети, внуки, правнуки. Жили
дружно, друг другу помогали.
Ребята, а вы знаете, что у казаков
существовала определенная система воспитания: девочку воспитывали
как хозяйку и рукодельницу, мальчика - как будущего хозяина дома и воина. С
самого раннего детства детям постоянно внушались идеалы строгой доброты и
послушания, совестливости, справедливости, прилежания к труду.
Казаки – народ православный. Именно поэтому
обучением детей занимались, по большей части, крёстные отец и мать. В прошлые
века в казачьих семьях задача крёстных была очень ответственной. Они обучали
детей Закону Божьему, готовили к будущей взрослой жизни, прививали уважение к
старшим и обучали основным правилам и законам. Но обучение чётко
разграничивалось: мальчики отдельно, девочки отдельно.
К
будущей военной службе сына готовили с первых дней жизни. Сразу же после
крестин малышу давали шашку или пулю и смотрели, как он отреагирует. Если смело
брал их в ручки и играл – значит, хороший воин будет!
Первый
раз мальчик знакомился с воинской наукой, хоть и в игровой форме. Мальчика
сажали на коня, и отец вёл его в обход дома, после чего брал сына на руки, а
крёстный надевал на них обоих портупею. С трёх лет казачонок учился ездить
верхом, а с пяти помогал отцу и братьям в поле.
Девочки начинали работать с очень раннего возраста. С пятилетнего
возраста девочка могла уже быть нянькой.
Также она училась вышивать, шить, вязать на спицах и крючком – это
умела каждая казачка. Делалось это в игре: обшивали кукол, а учились на всю
жизнь.
А теперь давайте разделим эти пословицы
и поговорки на две группы: в первую соберем все те, которые относятся к
счастливой семье, а во второй оставим те, чего не должно быть в семье.
Ребята, у меня есть небольшое задание :
ваша задача составить из частей пословицу:
·
В хорошей семье
хорошие дети растут.
·
Согласие да лад -
в семье клад.
·
Дом
согревает не печь, а любовь и согласие.
·
Семья-опора счастья.
·
В семье
разлад, так и дому не рад.
Посмотрите,
пожалуйста, на пословицы и выделите самые важные качества, все то, что должно
быть в каждой семье.
Ответы
детей: Дружба,
Согласие, Счастье, Лад, Любовь
Совершенно верно, в семье всегда будут царить мир, согласие,
а значит все будут счастливы, если там поселятся: доброта, любовь, доверие,
понимание, уважение, дружба, забота.
Ребята, но иногда возникает так, что мы очень мало получаем
любви и внимания от наших родителей. Вот об этом будет наша следующая сценка.
Сценка «Случай в семье»
Интерьер - комната в квартире. Папа сидит в кресле с газетой, мама у телефона на стульчике,
сестра – учит уроки на письменном столе. Мальчик играет один на полу с
кубиками, подходит к радио, крутит поиск программ.
Произошла история
Недавно иль давно.
История занятная,
Каких полным-полно.
Это шутка, в ней намек,
Если вдуматься — урок!
Вы на нас не обижайтесь,
Вникнуть в тему постарайтесь!..»
Сцену прерывает телефонный
звонок. Мальчик играет в кубики.
Мама (берет трубку).
Здравствуй, Любочка, подружка!
Ты давно мне не звонишь!
Может быть, сегодня в гости
На минутку забежишь?
Много дела? Да, немало
Ждет домашних нас хлопот,
Надо ужин приготовить,
Постирать, сварить компот.
Мальчик (подходит с книжкой).
Надоело мне играть,
Сказку можешь почитать?
Мама.
Подожди ты, не гуди,
Лучше к папе подойди.
(Мальчик охает, пытается взять и посмотреть косметику, но мама легко бьет
его по руке).
Что ты? Кофточку купила?
Говоришь, красивый цвет?
Рюшки, бантики, оборки —
Замечательно, слов нет!
Да? Каблук такой высокий?
Сможешь ты такой носить?
Ах, как хочется мне тоже
Эти туфельки купить! (Кладет трубку).
Мальчик.
Мама, скучно мне стоять.
Может нам с тобою вместе
В паровозики сыграть?
Мама.
Ах, мне некогда, сыночек,
Побежала я стирать,
Вон сидит на кресле папа,
Попроси его сыграть! (уходит)
Мальчик (подходит к папе и дергает его за рукав).
Папа, папа, не читай,
Лучше в мячик поиграй!
Я тебя прошу давно,
Отведи меня в кино!
Папа.
Это все потом, мой милый,
Ты сходил бы погулять.
Мне же надо очень срочно
Всю рекламу дочитать.
И футбол сегодня будет!
(Гордо).
Я — болельщик «Спартака»!
Мы в индейцев поиграем
Завтра вечером. Пока!
(Уходя).
А гулять... Об этом, кстати,
Попроси сестренку Катю.
(Выходит Катя)
Мальчик.
Катя, ты сегодня сможешь
Самолет дорисовать,
Или катер будем в ванной
Мы с тобою запускать.
Катя.
Скажешь тоже! Мне сегодня
В школе раньше надо быть,
Ведь контрольная сегодня,
Мне пора уж выходить.
А вчера знакомый Славка
Пригласил меня в кино.
Ни минуточки свободной,
Все расписано давно.
Уходит. Мальчик остается один, он в недоумении пожимает плечами.
Мальчик (возмущаясь и на всех обижаясь)
Тишина, сижу, зеваю...
Что же делать мне? Не знаю.
Составление генеалогического древа
Учитель. С давних пор люди
старались сохранить для будущих поколений память о своих родственниках. Так как
их было много, но необходимо было всех помнить, то люди решили записывать их
имена, фамилии в специальные тетради, чтобы потом передавать эти сведения своим
детям, внукам, правнукам.
А потом люди придумали зарисовать свою
«родословную» в виде дерева, (показ генеалогического древа), где листочки и
ветки изображали поколения и членов семьи. Таким образом, сведения о многих
поколениях родственников сохранялись в памяти потомков на многие годы. А дерево
это стали называть «Генеалогическим древом».
Мне известно, что у многих из вас тоже
есть генеалогическое древо. Давайте покажем некоторые из них и расскажем о
своей семье.
Учитель: Какие молодцы! Очень интересно
было слушать о ваших семьях.
- Спасибо
большое, ребятам, и в заключении нашего урока хотелось бы прочесть
стихотворении о счастливой семье!
Ученики
читают стихотворение
1.Семья –
это счастье, любовь и удача,
Семья –
это летом поездки на дачу.
Семья – это
праздник, семейные даты,
Подарки,
покупки, приятные траты.
2.Рождение
детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о
хорошем, волнение и трепет.
Семья –
это труд, друг о друге забота,
Семья –
это много домашней работы.
3.Семья –
это важно!
Семья –
это сложно!
Но
счастливо жить одному невозможно!
4.Всегда
будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и
ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб
про нас говорили друзья:
Какая
хорошая Ваша семья!
Без
чего на белом свете
Взрослым
не прожить и детям?
Кто
поддержит вас, друзья?
Ваша
дружная …
Это
слово каждый знает,
Ни
на что не променяет!!!
Рефлексия:
Ребята,
мы с вами тоже являемся семьей, классной семьей. Вот давайте создадим наше
древо! Каждый из нас - это частичка, поэтому согласно вашему настроению, вы выбираете
цвет и вешаете яблоко на наше дерево!
Желтый
цвет- отличное, жизнерадостное настроение и на уроке вам все понравилось!
Красный
цвет – хорошее настроение.
Зеленый
цвет- плохое настроение и вам урок не понравился!
Учитель:
-Пусть в ваших семьях все живут дружно и счастливо спасибо за урок!