Инфоурок Другое Другие методич. материалыТаджикистан (материалы для классного часа)

Таджикистан (материалы для классного часа)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Таджикистан.docx

                        Таджикиста́н -  государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.  В 1991 году Таджикистан стал суверенным государством.Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Это наименьшее по площади центральноазиатское государство. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге. Столица — город Душанбе. «Таджик» — альтернативное название персов. На персидском корень «тодж» означает «корона», а «Таджикистан» можно перевести как «земля людей, носящих (имеющих) короны».

Государственный флаг Республики Таджикистан представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтально расположенных цветных полос: красной, белой и зелёной.

 Государственный герб Республики Таджикистан представляет собой изображение короны и полукруга из семи звёзд на ней в лучах солнца, восходящего из-за гор, покрытых снегом и обрамлённых венцом, составленным из колосьев пшеницы и   веток хлопчатника с раскрытыми коробочками. Сверху венец перевит трехполосной лентой, внизу помещена книга на подставке. Национальная денежная единица – 1 сомони.

В Таджикистане проживают представители более 80 национальностей. Это единственное персоязычное государство в Центральной Азии. Большинство населения республики составляют таджики , говорящие на таджикском языке, кроме того, около 17 % населения составляют узбеки, киргизы (1,3%) и менее 1 % — русские. Большинство населения Таджикистана исповедует ислам суннитского толка..

Душанбе — столица Таджикистана, самый крупный город, политический, культурный и экономический центр страны. Душанбе расположен на высоте около 800 м над уровнем моря в густонаселённой Гиссарской долине. Душанбе возник на месте небольшого поселения на перекрёстке дорог, в котором по понедельникам организовывался крупный базар, отсюда и название города («душанбе» на таджикском — понедельник). До 1929 года город официально назывался по-русски Дюшамбе, в период с 1929 по 1961 год носил имя Сталинабад в честь Иосифа Сталина.

Таджики очень уважительно относятся к той эпохе, когда собственно и сформировалась таджикская нация с общим языком, территорией и культурой.
Период расцвета культуры Таджикистана, развитие науки, литературы, укрепление государственных устоев приходится на время правления династии Саманидов, и в особенности, одного из самых выдающихся ее представителей Исмаила Сомони. Лучшие сыны народа, цвет нации собирались во дворце Саманидов, с которыми связан золотой век развития таджикской цивилизации.

Сегодня не только таджики, но и всё человечество гордится именами родоначальника персидско-таджикской литературы Рудаки, ученых - Авиценны, Фирдоуси с его знаменитой героической поэмой "Шахнаме", Трудно представить такие науки, как астрономия, математика, естествознание, философия, без величайших открытий и достижений Омара Хайяма, Аль-Беруни. Достопримечательности Таджикистана -  Это закрытый рынок Баракат, где продаются красочные таджикские товары, памятник Исмаилу Сомони, мемориальный комплекс Айни, названный в честь отца таджикской литературы, городской парк, театр Оперы и балета им. С. Айни, чайная «Рохат», исторический музей.

Таджикистан - живописнейший уголок Средней Азии, с большим  многообразием горных ущелий и склонов (ведь  именно здесь расположены высочайшие горные системы Средней Азии - Тянь-Шанская и Памирская), с  горным Каракумским водохранилищем,  с самой высокой в мире плотиной, откуда открывается великолепный вид на окружающий горный ландшафт! Летом миллионы диких цветов - ирисов, маков, эдельвейсов и других - цветут на склонах, создавая настоящий живой ковер.  А это  живописное сочетание горных хребтов и травянистых альпийских лугов, чистейшие реки и  необыкновенная манящая красота озер!
Природа Таджикистана способна удивлять даже видавших виды туристов!


Таджикистан богат природными ресурсами, но так как 93 % территории республики занимают горы, их добыча затруднена. Таджикистан славится месторождениями алюминия и серебра. В долинах выращивают хлопок, занимаются разведением садов и виноградников, разводят овец и коз, крупный рогатый скот и  даже яков. Транспортными животными для населения этой республики являются лошади, яки и ослы. Давним занятием для таджиков было шелководство.

Таджики - народ, сохраняющий национальные традиции в быту, одежде, еде. До сих пор таджики ходят в национальных одеждах: мужчины в вышитых халатах и тюбетейках, а женщины в цветных вышитых платьях со штанами. Обязательна косынка, покрывающая голову, а девушки по-прежнему заплетают по 40-60 косичек.

 

Традиционная пища таджиковз зависит не только от состоятельности семей, но и от характера хозяйства.В горах, где преобладали посевы пшеницы и ячменя, жители занимались скотоводством, основной пищей были хлеб, лепешки, молочные продукты, сливочное масло, а в равнинных местностях в пище населения много овощных блюд и фруктов. Одно из самых распространённых блюд, конечно же, плов.

 

 

 Любимый напиток таджиков - зеленый чай. Ни один прием гостей, ни одна дружеская встреча и беседа не обходятся без пиалы этого горячего напитка. Даже обед начинается с чая. Пиалы с чаем подают на подносах. Отдельно подают поднос со сладостями, фруктами, лепешками. Едят таджики сидя на суфе, вокруг низких столиков. Следует отметить почтительное, бережное отношение таджиков к пище, особенно к хлебу; хлеб нельзя бросать и ронять на землю или на пол, его не принято класть на дастархан (стол) нижней стороной вверх, ломать его следует осторожно .

Сейчас в Таджикистане отмечаются около 64 праздников, самыми распространенными и торжественными из которых являются День Независимости (9 Сентября), Навруз (21-22 марта), праздники Курбан и Рамадан, Новый Год (1 января). Один из таких праздников Навруз - Новый год, приходившийся на день весеннего равноденствия; совпадает во многих местах с праздником дня первой пахоты (проведения ритуальной первой борозды.

Традиции народов Таджикистана веками складывались из образа жизни. Они проявились в народном таджикском жилище. Традиционно в домах таджиков много ковров . Из традиционных народных ремесел таджики достигли наибольшего совершенства в изготовлении различных шелковых, хлопчатобумажных, шерстяных и суконных тканей. Ткачеством занимались мужчины.

Преобразование социальных отношений, приобщение таджиков к передовой культуре резко изменили и их семейный быт. В наши дни женщина раскрепощена и занимает равноправное с мужчиной положение на производстве, в общественной жизни и в семье. Браки заключаются теперь в подавляющем большинстве по взаимной любви. Дети в Таджикистане особый привилегированный класс. В семьях таджиков много детей.

 Гостеприимность – главная черта народов, населяющих суровый, но такой красивый и неповторимый край – Таджикистан. Свой рассказ мы хотим закончить словами великого таджикского поэта 14 века:

Ты в выборе друзей остерегайся,
На падаль, словно коршун, не бросайся,
Как дива, сторонись нечеловека,
И всюду человеком оставайся.

 

 

 

 

 

 

  •  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Таджикистан (материалы для классного часа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Таджикистан.ppt

Скачать материал "Таджикистан (материалы для классного часа)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Таджикистан

    1 слайд

    Таджикистан

  • 2 слайд

  • В Таджикистане проживают более         80 национальностей

    3 слайд

    В Таджикистане проживают более 80 национальностей

  • Столица Таджикистана - город     Душамбе.

    4 слайд

    Столица Таджикистана - город Душамбе.

  • Исторические памятники

    5 слайд

    Исторические памятники

  • Лучшие сыны народа: Рудаки, Фирдоуси, Омар Хайям, Авиценна.

    6 слайд

    Лучшие сыны народа: Рудаки, Фирдоуси, Омар Хайям, Авиценна.

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Обработка хлопка

    15 слайд

    Обработка хлопка

  • Виноградники

    16 слайд

    Виноградники

  • Таджикские  рынки

    17 слайд

    Таджикские рынки

  • Национальные костюмы

    18 слайд

    Национальные костюмы

  • Традиционная пища: хлеб, лепёшки, плов, фрукты.Традиционный напиток: зелёный...

    19 слайд

    Традиционная пища: хлеб, лепёшки, плов, фрукты.
    Традиционный напиток: зелёный чай.

  • 20 слайд

  • Добро пожаловать в Таджикистан!

    21 слайд

    Добро пожаловать в Таджикистан!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сейчас остро стоит проблема межкультурного общения. Это может быть связано с острой международной ситуацией, потоками беженцев и вынужденных переселенцев, излишне политизированным общественным сознанием, нетерпимостью к иным культурным проявлениям. Снизить влияние данных неблагоприятных факторов возможно при удачном совместном сохранении и возрождении культур народов, исторически и территориально близких Российской Федерации. Эти материалы помогут вам рассказать о Таджикистане и таджиках.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2016 7209
    • RAR 4.2 мбайт
    • 168 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баич Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баич Светлана Владимировна
    Баич Светлана Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 86066
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой