Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыТеатральное творчество как средство патриотического воспитания

Театральное творчество как средство патриотического воспитания

Скачать материал

Театральное творчество как средство   патриотического воспитания

 

 

       Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения — это сложная система социально-педагогической деятельности, связанная с передачей жизненного опыта от поколения к поколению, с целенаправленной подготовкой человека к созидательному труду на благо Отечества, с его социализацией, формированием и развитием духовно-нравственной личности, способной любить свою Родину, защищать ее интересы, сохранять и преумножать лучшие традиции своего народа.

      Патриотическое воспитание в современной системе образования охватывает и урочную, и внеурочную работу. Задачи развития патриотизма и гражданского самоопределения решаются на уроках истории Отечества, литературы, русского языка, обществознания, основ безопасности жизнедеятельности, краеведения и др. Во внеурочной деятельности театр –это наиболее продуктивный метод наглядности.

      Университет Арканзаса провёл исследование о том, как живые представления могут влиять на учеников школ. Из-за чрезмерного упора на точные науки, дети теряют много важных вещей, которые во взрослом возрасте приобрести будет сложнее.

    По итогам исследования выяснилось, что спектакли вырабатывают способность понимать и сочувствовать. В контрольной группе, которая читала оригинальное произведение или смотрела фильм по мотивам, это было не так явно выражено, но тем не менее, было.

Исследователи отметили важность того, чтобы наблюдать действие здесь и сейчас. Вариант с записями или фильмами имеют некоторый вес. Но никогда не сравнятся с эмоциями, которые возникают в режиме реального времени.

          Известно, что Коменским было сформулировано золотое правило дидактики, где говорилось о вовлечении всех органов чувств для обучения. Театральная постановка в этом случае намного интереснее, чем просто беседа или показ презентации.

        Театральное искусство является важным фак­тором нравственного, эстетического, гражданского воспитания личности. Основной приметой взаимодействия искусства с человеком является глубокая эмоциональная, чувственная основа этого процес­са.

       Хочется поделиться опытом работы по гражданско — патриотическому воспитанию средствами театрального искусства на примере функционирования нашего школьного театра.

        Особое значение в рамках нравственно-патриотического воспитания учащихся имеет тема о защитниках Отечества. Пережитые на эмоциональном уровне факты героической истории своей страны, представленные в театрализованной постановке, рождают чувство гордости и своей сопричастности к истории своей Родины, в полной мере служат целям воспитания гражданина и патриота.

Тематика проектов по патриотическому воспитанию, проводимых в школе самая разнообразная. В год 75-летия Великой Победы творческий коллектив, ученики приняли участие в большом проекте «Чтобы помнили…», который стал победителем Всероссийского профессионального педагогического конкурса «Педагогический горизонт» и Дипломом ГРАН-При 2 Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Воспитание искусством».

Сценарий разработан с учетом возрастных особенностей учеников (7-11 класс).  Форма проекта - литературно-музыкальная композиция, так же выбрана не случайно. С целью более полного воспроизведения событий в сценарий были включены документальные хроники и исторические справки. использованы стихотворения советских поэтов, песни военных лет и музыка отечественных композиторов

Наиболее точно эмоционально выстроенными сценами явились сцена привала перед решающим сражением и сцена самой битвы. Очень удачно переплелись между собой театрализация, использование шумовых эффектов, музыкальных вставок, свето-иллюминация, костюмов действующих лиц. Все выразительные средства театрального искусства были направлены на воспевание величия подвига советского народа и солдата.

В сценариях подобных мероприятий также предприняты попытки применить метод исторической реконструкции событий. Эмоционально пережитые, эти события становятся ближе и понятнее, надолго запечатляются в сознании.

Систематическое общение с историческим материалом, выраженным в художественной форме, развивает стремление быть достойными продолжателями славных традиций своего народа, воспитывает чувство патриотизма, формирует у воспитанников верность Родине, готовность к ее вооруженной защите.

Проект «Великая Россия. Историческая эпоха, протяженностью более 1000 лет, Главные вехи истории отразились в данном проекте. Древняя Русь, эпоха Петра 1, Герои 1812 года, полет человека в космос нашли отражение в постанове. Самый массовый и яркий театрализованный проект, в котором было задействовано около 100 учеников. Настоящие декорации, подготовленные своими руками, реквизит, шикарные костюмы, изготовленные руками педагогов и учеников на уроках труда, помогли воплотить реалистичность эпох. Проект был удостоен Диплома победителя Районного детско-юношеского конкурса «Новый фарватер, под девизом «Театральная весна РДШ», Лауреат 1 степени Республиканского конкурса творческих коллективов и исполнителей «Твой успех»,

       Важным аспектом работы по воспитанию патриота является знакомство с малой Родиной. Чудесные местные легенды, сказки, песни, обычаи, исторические повествования становятся основой замечательных спектаклей, театрализованных представлений, литературно-музыкальных композиций. Дети любят узнавать о том месте, где они родились и живут в настоящее время.  Маленькому человеку очень интересно узнать, что город, в котором он живет славен своей историей, традициями, достопримечательностями, памятниками, знаменитыми людьми. В этом смысле большое воспитательное значение несут театрализованные проекты, связанные с историей родного края. Проект «Уникальный мир Олонхо». В котором рассказывается о борьбе богатырей айыы с богатырями нижнего мира абааhы. Задача для исполнителей –усложнялась тем, что они не являлись носителями языка и традиций народа Саха. Но маленькая творческая команда под руководством педагогов Лихановой М.Д., Ушницкой Н.С. Пономаренко-Сколотяной Н.Л. с честью справилась со своей задачей. Зритель был покорен.   Динамика спектакля была настолько стремительной, что даже дети, ученики 4-6 классов сидели захваченные действом, не шелохнувшись 40 минут пролетели как один миг. Удача спектакля складывается из самого главного – даже не слов, которые произносили актеры, а из нюансов, как они их преподносят, отражая мельчайшие детали, которые педагоги старались довести до зрителей. Каждое движение было продуманно. Режиссура вела спектакль как олонхосут своих слушателей. Одна за другой краше и динамичнее сцены вели к счастливому концу. Прямо как в мечте перед сном: ты рисуешь себе мир и начинаешь воображать и жить в мире, где ты всегда в ладу с самим собой. Великолепно в спектакль вписывались костюмы, доспехи, оружие, выполненные ярко, красочно и роскошно талантливым мастером, педагогом Лихановой М.Д. «Комулуок» (печка-камелек), которая согревала домашний уют якутской семьи, стала украшением сцены. Декорации были оформлены по мотивам Олонхо «Ньургун Боотур Стремительный». «Аал кудук масс (священное дерево), пещера нижнего мира, березки, коновязи стали тоже украшением сцены. Национальная музыка, яркие костюмы, свето-иллюминация, все это погружало детей в настоящую сказку мира Олонхо. Постановка была отмечена  Дипломом 1 степени Всероссийского конкурса этнографических проектов».

Большие потенциальные возможности нравственно-патриотического воздействия заключаются в народных обрядовых действах. С народными традициями связано проведение проектов «Проводы масленицы», «Иван Купала». Праздники представляют собой действительно интересное, веселое действо, несут неповтори­мый дух народных традиций.

 Посредством народного фольклора ученики знакомятся с жизнью и бытом своего народа, с лучшими образцами народного творчества. Таким образом, приобщая детей к культурному наследию своего народа, мы воспитываем в них чувство патриотизма, а оно неотделимо от воспитания чувства национальной гордости. Данные проекты были отмечены: Диплом 2 степен районного детско-юношеского конкурса «Новый фарватер» под девизом «Живая традиция» фольклорное искусство» в номинации «Коллективный творческий проект», Дипломом 1 степени Всероссийского педагогического конкурса «Современное воспитание подрастающего поколения», Дипломом 1 степени открытого детского фестиваля «Палитра фольклора» в рамках 1 этнокультурного марафона «Фольклор детям».

И особенно важными являются: интерес к проводимым мероприятиям у самих ребят, понимание значимости, важности, и непосред­ственное участие школьников в подготовке всех выбран­ных форм. Соблюсти эти условия не сложно, но необходимо, только тогда выбранные формы патриоти­ческого воспитания стали мощным фактором в развитии у подрастающего поколения чувства любви к Родине, се­мье, близким, ответственности за настоящее и будущее этих главных человеческих ценностей нашего общества. А это и есть главная задача патриотического воспитания.

            Важный вклад педагогов мы видим в укреплении связи времен, сохранения традиций, а значит, привитии чувства любви к родине, патриотизма. Нам необходимо сохранить для наших потомков нравственные и духовные ценности народа, передать им знания и мудрость предков. От этого зависит то, каким будет подрастающее поколение, будущее государства, его потенциал, сила и мощь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Театральное творчество как средство патриотического воспитания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 378 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2023 334
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономаренко-Сколотяная Наталья Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6348
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологическое образование и образовательная робототехника

Педагог в сфере технологического образования (проектное обучение и образовательная робототехника)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека