Инфоурок Русский язык КонспектыТех. карта урока обучения грамоте Буквы Е, е в начале слова, после гласных и после согласных (1 класс)

Тех. карта урока обучения грамоте Буквы Е, е в начале слова, после гласных и после согласных (1 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока литературного чтения

Тема: Буквы Е, е в начале слова, после гласных и после согласных.

Цель: познакомить с особенностями буквы е, стоящей в начале слова, после гласных и после согласных

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: Уметь соотносить звук и букву, выделять звуки из слова, определять ударный слог;  давать характеристику звуку. Правильно читать слова с буквой е в начале слова и после гласных; определять какие звуки она обозначает в этих словах.

Личностные: Проявлять интерес к изучению темы. Придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей.

Метапредметные:

Познавательные: Устанавливать соответствия между звуком и буквой, обозначающей его; развивать навыки правильного чтения с изученными буквами, составлять связный текст по иллюстрации; строить логическую цепочку рассуждений; развивать познавательные интересы.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей, планировать свое действие; умение ориентироваться в учебнике.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими; формирование умений слышать и слушать, формулировать ответ;

Оборудование: Азбука. 1 класс. Часть 1. Л.Ф. Климанова «Перспектива», карточки для рефлексии.

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

       I.            Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята!

 

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Чтобы правильно читать.

 

Приветствуют учителя

 

Личностные: проявление эмоциональной отзывчивости на слова учителя.

Регулятивные:

Создание позитивного настроя.

    II.            Развитие речевого аппарата

1.     Артикуляционная разминка

Упражнение «Иголочка»

(Узкий кончик языка высунуть изо рта, губ языком не касаться. Удерживать его в таком положении на счет от 1 до 10).

2.     Дыхательная гимнастика

Упражнение «Ёжик»

(Ноги на ширине плеч. Наклониться как можно ниже, не отрывая пятки, обхватить руками грудь, голову опустить, произнося на выдохе «п-ф-ф» - звук, издаваемый сердитым ёжиком, затем «ф-р-р» - звук, издаваемый довольным ёжиком) 

3.     Работа над дикцией

-Произнесите сначала медленно, затем чуть быстрее скороговорку.

Дали карапузу кукурузу,

А карапуз просит арбуз.

-Молодцы!

Повторяют действия за учителем

 

 

 

 

 

 

Произносят скороговорку

Коммуникативные: саморегуляция поведения и эмоционально-волевых действий.

 III.            Актуализация знаний

– Ребята, перечислите гласные буквы, с которыми мы уже знакомы.

– Назовите 3 признака гласных звуков.

 

 

-Сейчас я буду произносить звуки, а вы должны хлопнуть один раз, если услышите гласный звук.

[т], [п], [и], [н], [р], [у], [ы], [с], [э], [л], [а], [г]

-Молодцы, ребята!

[а], [у], [и], [о], [э], [ы]

 

– 1. Могут тянуться, кричать, петь. 2. При произнесении гласного звука воздух проходит через рот свободно, без преград. 3. Образуют слоги.

Хлопают в ладоши

Регулятивные:

Учатся отличать верно выполненное задание от неверного, осознание того, что уже усвоено и что предстоит усвоить.

IV.            Формулирование темы и цели урока

-Прочитайте слова

 

-Какое слово вы не смогли прочитать?

-Почему?

 

-Кто из вас знает, как называется эта буква?

 

- Давайте сформулируем тему и цель сегодняшнего урока.

Нора, волк, луна, раки, ели

Последнее

В нём есть незнакомая буква

Эта буква называется Е

 

Тема: Буквы Е, е в начале слова, после гласных и после согласных.

Цель: Познакомиться с новой буквой, узнать какие звуки она обозначает.

Регулятивные:

Осознание того, что усвоено и что нужно усвоить. Учатся определять задачи урока.

Овладение способностью принимать и сохранять учебную задачу.

   V.            Открытие новых знаний

- Откройте Азбуку на странице 10 2.

-Какой время года изображено на рисунке справа вверху? А как вы определили?

- Посмотрите, где находятся дети на рисунке?

-Какие деревья растут рядом с домом?

 

-Как называется лес, в котором растут ели?

- Обратите внимание на «волшебный» рисунок, какие ветки на нём изображены?

Что общего в словах ели, ельник, еловые?

 

-Где буква е стоит в словах ели и ельник? Сколько звуков она обозначает?

-А в слове еловые, где стоит буква е? Сколько звуков буква е обозначает если стоит в начале слова? В конце?

Правильно, молодцы!

-Ниже «волшебного» рисунка изображен ребус, попробуйте его разгадать? Какое слово получилось?

-Как вы разгадывали ребус?

Для того чтобы прочитать букву е в начале слова или после гласного звука, нужно просто назвать её

-А кто такой енот?

-Правильно, сейчас я вам о нём немного расскажу.

Енот – небольшой хищный зверёк, с темно-желтым или коричневато-серым мехом, предпочитает вести ночной образ жизни.

Длина тела енота — до 60 сантиметров, хвост до — 25. Шея – короткая, мордочка – заостренная, конечности – с хорошо развитыми пальцами.

 

 

 

Зима. Кругом снег

 

 

Дети находятся в доме

 

 

Рядом с домом растут ели

 

Такой лес называется ельник

 

Еловые

 

Во всех словах есть буква е

В начале. 2 звука

 

В начале и в конце слова.

В обоих случаях обозначает 2 звука

 

 

 

Еноты

 

 

 

Назвали букву е и добавили слово ноты

 

 

 

Хищный зверь

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

VI.            Физкультминутка

На реке живет енот

Чешет лапкой он живот.

Своим хвостиком виляет,

Кверху лапки поднимает.

Шустро он по кочкам скачет

И запас под корень прячет.

Он среди воды живет,                                        

Добродушный наш енот.

Повторяют движения за учителем

Регулятивные:

Осуществляют профилактику утомления

VII.            Развитие умений

-Прочитайте пары слов под рисунком.

-Какие значения имеет слово ели?

-Составьте предложения с этими словами

 

-Ребята, посмотрите, что написано ниже слов?

-Докажите, что это предложения

Молодцы!

-Давайте с вами прочитаем предложения, и ответим на вопросы: Какие ели растут около дома? Что сказано о них в одном предложении? Что такое еловые липы? Кто гостит в доме? Как дети проводили каникулы?

 

 

-Что же мы сейчас прочитали?

Прочитайте его название

-Что означает это слово?

Молодцы!

-А теперь будет задание сложнее. Найдите в тексте слова с хитрой буквой е.   

-Вы два раза назвали слово ели. Что оно означает в первом предложении? А когда говорится «ели пироги»?  

Мы говорили о том, что есть такие слова, которые произносятся и пишутся одинаково, но имеют разные значения. Кто помнит, как они называются?      

-Обратите внимание, что написано внизу страницы?

-А докажите, что это текст?

-Предлагаю прочитать этот текст в парах

-Догадались ли вы кто такой Егор?

-А как вы догадались? Какие слова в тексте помогли вам это сделать?

-Молодцы!

Ел-поел, ели-еловые

 

Ели-деревья, ели-есть пищу

Составляют предложения

 

 

Предложения

 

1 слово написано с большой буквы, в конце предложений стоит точка.

Около дома растут красивые ели.

Что они раскинули еловые липы. Еловые липы – это ветки. В доме гостят внуки Антон и Павлик.

Дети играли, ели пироги и пили чай, а ещё катались с горки на санках.

Рассказ

 

«Каникулы»

 

 

Отдых от учебы

 

 

Ели, еловые, ели, красивые.

Деревья

Кушали

Многозначными

 

 

 

 

Текст

 

Есть заглавие. Все предложения взаимосвязаны.

 

 

Егор – это кот

 

Решили ребус. Лапки моет кот.

Регулятивные:

Ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем

Коммуникативные: умение работать самостоятельно, в парах

VIII.            Итог урока

- Какова была тема урока? Какую мы ставили цель перед уроком? Мы достигли поставленной цели?

-Когда буква е обозначает два звука?

-Какую роль выполняет буква “е” в слове после согласного?

Приведите примеры.

-Что показалось самым интересным?

- А что было сложным? Над чем надо ещё поработать?

Отвечают на вопросы

Регулятивные: осуществлять самоанализ. Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

IX.            Рефлексия

Теперь кто научился читать слова с хитрой буквой е — поставьте у себя в тетради!

А кто в этом сомневается — поставьте?

Ставят нужный знак

Личностные:

Оценивать собственную

учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности,

инициативности,

причины неудач.

 

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тех. карта урока обучения грамоте Буквы Е, е в начале слова, после гласных и после согласных (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
