Предмет:
английский язык
Класс: 6
Тема урока: Планы
на каникулы — Holiday Plans
Тип урока:
комбинированный
Цели урока:
обучающие: - повторение во всех видах речевой деятельности
ранее изученных и освоение новых лексических единиц по теме «Планы на каникулы»,
-
освоить случаи использования оборота to be going to и
отработать его в связной речи,
-
формирование навыков изучающего чтения,
-
развитие умений монологической речи в коммуникативной ситуации по теме «Планы на каникулы»,
-
развитие умений аудирования с целью извлечения заданной информации,
-
развитие умений продуктивного письма при составлении списка запланированных дел
на лето (по образцу);
развивающие: - развитие памяти, внимания, мышления,
- развитие коммуникативных способностей,
- формирование положительной мотивации к изучению
английского языка;
воспитательные: - воспитывать уважение к мнению собеседника,
- воспитывать умение общаться,
- воспитывать умение взаимодействовать
и сотрудничать
Планируемые результаты:
предметные:
- освоение во всех видах
речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Планы на каникулы»;
- освоение случаев
использования оборота to be going to,
- развитие навыков
аудирования и произносительных навыков,
- развитие навыков изучающего
чтения,
- развитие умений
монологической речи в коммуникативной ситуации по теме «Планы на каникулы»,
- воспитывать уважение к мнению собеседника
метапредметные:
коммуникативные:
- адекватно использовать
речевые средства для решения коммуникативных задач,
- читать текст с целью
выделения основной идеи,
- понимать английскую речь
на слух с целью извлечения конкретной информации,
- устанавливать рабочие
отношения, эффективно взаимодействовать с учителем и сверстниками,
- проявлять готовность и
способность к межкультурному общению на английском языке,
- развивать коммуникативную
компетенцию;
регулятивные:
- развивать мотивы и
интересы познавательной деятельности,
- овладение умением
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации,
-
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, находить средства их осуществления,
-
оценивать правильность решения учебной задачи;
познавательные:
-
создавать, применять и преобразовать модели и схемы для решения учебных задач,
-
выделять и фиксировать нужную информацию в тексте,
-
выполнять логические действия сравнения, анализа и обобщения,
-
развивать навыки работы с информацией;
личностные: - развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смыслового учения,
- формирование
учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения
новой задачи,
- развитие
этических и эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости, понимания,
- формирование
целостного, социально ориентированного взгляда на мир, установки на безопасный
и здоровый образ жизни,
- развитие навыков
сотрудничества со сверстниками, умений не создавать конфликтов и находить
выходы из спорных ситуаций,
- формирование навыков
самоанализа и самоконтроля
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Применяемые технологии:
создание проблемной ситуации, планирование учебного материала, игровая,
Ресурсы:
-
Spotlight (Английский в фокусе). 6 класс: учеб. для общеобразоват.
Организаций [Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс]. – 2-е изд. – М: Express Publishing:
Просвещение, 2008. – 164 с.
-
Spotlight (Английский в фокусе): Рабочая тетрадь. 6 класс: учеб. для
общеобразоват. Организаций [Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс]. – 4-е
изд. – М: Express Publishing: Просвещение, 2016. – 80 с.
-
Spotlight (Английский в фокусе): Книга для учителя. 6 класс: учеб.
для общеобразоват. Организаций [Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс]. –
4-е изд. – М: Express Publishing: Просвещение, 2016. – 184 с.
-
CD MP3. Spotlight (Английский в фокусе).
Аудиоприложение к учебнику. 6 класс. Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляко,
В.Эванс
-
презентация к уроку
-
раздаточный материал: картинки
Блок / Этапы урока
|
Учебная
цель
|
Формируемые
УУД
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Форма
работы
|
Целевой
- оргмомент
- мотивация
|
организация обучающихся на работу
нацеливание
обучающихся на освоение новых зун
|
-позновательные: осуществлять
актуализацию полученных ранее знаний по предмету
-коммуникативные: слушать
собеседника, строить понятные высказывания
-регулятивные: определить
цели и задачи урока; участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
-познавательные: уметь
строить логичное высказывание, используя личный опыт. -личностные: сознавать
неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; уметь высказывать
свою точку зрения
|
Good
morning boys and girls! Sit down please! I’m glad to see you today! What date
is it today? What day of week is it today?
What
is the weather like today? Is it warm? Well, it's getting warmer every day
and people prepare for summer holidays. Do you have plans? What are you going
to do?
|
Отвечают на
приветствие
Отвечают на
вопросы
Отвечают на
вопросы и догадываются о теме урока
|
фронтальная
фронтальная
|
Актуализация
- целеполагание
- фонетическая
зарядка
|
формулировка цели
урока
развитие речевого
аппарата, снятие напряжения
|
-познавательные:
воспринимать информацию на слух и анализировать ее
-коммуникативные: уметь
строить логичное высказывание, используя личный опыт
регулятивные:
прогнозировать результат, владеть целеполаганием, моделировать учебную
ситуацию
-личностные: сознавать
неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; уметь высказывать
свою точку зрения
|
So what
is the theme of our today's lesson? Yes, oday we're going to speak about holidays
and leisure activities
Let's try our tongue-twister: A
sailor went to sea to see what he could see, and all he could see was sea,
sea, sea
|
Участвуют в
обсуждении содержания материала. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу
Тренируются в
произношении звуков и слов
|
фронтальная
фронтальная
|
Процессуальный
- работа по теме урока
- динамическая пауза
- объяснение нового
грамматического материала
|
повторение лексического и
грамматического материала
введение новой
лексики
закрепление новой
лексики
использование
лексики в речи
снятие напряжения
освоение нового
грамматического материала
работа с текстом,
применение новых грамматических знаний
|
-предметные: уметь употреблять пройденную лексику в известных и новых ситуациях;
фонетически правильно воспроизводить лексические единицы
-личностные: осмыслить
значение лексики; осознавать употребление слов в речи
-регулятивные:
контролировать и корректировать выполненное задание
-познавательные:
анализировать и отбирать лексический материал; сопоставлять и соотносить
отдельные элементы
-коммуникативные:
работать в группе
-предметные: уметь
употреблять новую лексику в известных и новых ситуациях; фонетически
правильно воспроизводить новые лексические единицы
-личностные: осмыслить
значение новой лексики; осознавать их употребление в речи
-регулятивные:
контролировать и корректировать выполненное задание
-познавательные: анализировать
и отбирать новый лексический материал; сопоставлять и соотносить отдельные
элементы
-коммуникативные: слушать
другое мнение и высказывать своё; работать в парах и в команде
-предметные: уметь
употреблять новую лексику в новой ситуации; совершенствовать навыки устной
речи; осуществлять осознанное построение речевого высказывания; развивать навыки поискового чтения; развить умения монологической
речи; развить умения продуктивного письма при составлении списка планов на
каникулы на основе текста
-личностные: осознать
свою роль в команде и в паре; развивать творческое воображение; выражать свои
мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
-регулятивные:
планировать учебное сотрудничество со сверстниками
-познавательные:
принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и
познавательной деятельности
-коммуникативные:
общаться с партнёром; слушать своё мнение и предъявлять свое; работать в
парах и в команде
|
Firstly, let's remember your
last summer: where were you? What did you do there? And would you like to go
there again this summer? Why?
ex.2, p.96: Look at the text. What kind of the text is it?
Who wrote the letter?
Whom did she write it?
Where are Lucy and her family going to spend
their holiday?
At home you had to read the letter and put
the parts of the letter in the correct order. Listen and check the task. And
then find and read about her family’s holiday plans (her mother, her father,
her sister)
Now it’s time to make your own plans for summer holidays and to write your
letter.
You will be divided
into 3 families who are families
going to different countries on holiday.
I’d like you to get tickets. Answer my
questions and I’ll give you tickets to your country.
What country is it? What do you know about
this country?
Within your families according
to your roles (mother, father, sister / brother and you) decide what would
you like to do in the countries and write the list. As then at home you're to
write the letter to your frieds.
Look left, right. Look up, look down. Turn left. Turn right. Raise your hands.
Clap your hands together two times. Take one step back. Turn around through
your left. Sit down
ex.5a, p.97:
All that time we used the construction would like to tell our plans,
but for planned actions we must use the construction to be going to.
ex.5b, p.97:
Now when you know the rules, read again the letter and in pairs write down
Lucy's plans to make a monologue using to be going to.
ex.6, p.97: Read the situations and in pairs ask and answer the
questions
ex.7, p.97: Use the prompts to
act out small dialogues about your plans
|
Отвечают на вопросы, используя лексику урока и грамматический материал предыдущих уроков
It’s a letter
Lucy
Lucy’s holiday plans
In Moscow, Russia
Слушают запись и
проверяют правильность выполнения задания
Отвечают на
вопрос
На доске
развешаны картинки с изображениями главных достопримечательностей стран.
Учащиеся отвечают на вопрос учителя и получают билеты
Дети в группах
обсуждают планы на каникулы и пишут список
Выполняют
физические упражнения
Учащиеся слушают
и записывают правила использования оборота to
be going to
Дети читают текст
и выписывают предложения, на основе которых составляют небольшой рассказ
На основе
предложенных ситуаций дети воспроизводят небольшие диалоги-расспросы
|
фронтальная
фронтальная
индивидульная
групповая
групповая
фронтальная
парная
парная
парная
|
Аналитический
- рефлексия
- оценка
- объяснение домашнего
задания
|
подведение итогов урока
объявление домашнего
задания
|
-личностные:
анализировать личные достижения по теме; осуществлять самоконтроль и оценку
-регулятивные: соотносить
полученный результат с планируемым
|
What did we do at our lesson? Now you know how to tell your parents or
friends about plans for summer holidays, don't you? And our
book will help you
You've done a very difficult
and interesting work and you get a good reward.
Open your diaries and write
down the home task: SB ex.10, p.97; WB ex.2-4, p.59
|
Отвечают на вопросы,
анализируют результаты урока
Записывают домашнее
задание, задают вопросы (при необходимости)
|
фронтальная
|