Инфоурок Обществознание КонспектыТехкарта урока по обществознанию на тему "Социальная сущность человека" (10 класс)

Техкарта урока по обществознанию на тему "Социальная сущность человека" (10 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Тема урока: «Социальная сущность человека»

(10м класс)

 

Цель урока:

Сформировать умения раскрывать специфику взаимосвязанных сторон природы человека – социальной и биологической.

Планируемые результаты:

- личностные

·         раскрытие значимости проблемы человека, как одной из центральных в курсе обществознания;

·         осознание роли человека в современном мире;

·         расширение опыта конструктивного взаимодействия в школьном и социальном общении;

- метапредметные

·         умение определить цель и ставить задачи учебной деятельности;

·         умение планировать свою деятельность и прогнозировать её результаты;

·         умение слушать и отвечать на вопросы учителя;

·         способность искать и анализировать информацию;

·         определять собственное отношение к явлениям современной жизни;

- предметные

знание

·         основных понятий темы («человек», «индивид», «индивидуальность», «личность», «самосознание», «самореализация»)

умения

·         определять специфику двойственной природы человека;

·         систематизировать социальные качества человека;

·         анализировать социальные потребности человека для самореализации и развития самосознания.

Тип урока: комбинированный

 

Образовательные ресурсы:

1.      Обществознание. 10 класс : учеб. для общеобразоват. организаций : базовый уровень / [Л. Н. Боголюбов, Ю. И. Аверьянов, А. В. Белявский и др.] ; под ред. Л. Н. Боголюбова [и др.]. – 5-е изд., доп. – М. : Просвещение, 2018. –350 с.

2.      Баранов, П. А. Обществознание : Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ / П. А. Баранов, А. В. Воронцов, С. В. Шевченко; под ред. П. А, Баранова. – Москва: АСТ: Астрель, 2016. –542 с.

3.      Презентация по теме «Социальная сущность человека» (автор: Фаева Т. А.)

4.      Персональный компьютер

5.      Проектор

 

 

Ход урока:

План урока (изучения нового материала), методические приемы, виды деятельности

Деятельность учителя (логика урока: введение, переходы, выводы, задания)

Деятельность учащихся (в том числе УУД)

 

1. Организационный момент

Настрой на активную деятельность

Приветствие, организация начала урока

Личностные УУД: смыслообразование;

Регулятивные УУД: планирование, саморегуляция, управление поведением

2. Проверка знаний и умений

Проверка и оценивание результатов освоения темы

 

Фронтальная беседа

Проверка материалов домашнего задания.

Сейчас я раздам карточки с заданиями некоторым ребятам. На выполнение вам отводится 5 минут (см. приложение 1).

 

Пока ребята выполняют письменные задания, мы ответим на вопросы (фронтальный опрос):

1) Назовите формы общественного развития и объясните, чем обусловлено многообразие данных форм.

2)Что такое процесс глобализации? В чём заключается противоречивость данного процесса?

3)Назовите основные глобальные проблемы человечества.

4) В чём заключается противоречивость общественного прогресса?

 

На прошлом уроке вашим домашним заданием было выделение характерных черт традиционного, индустриального и постиндустриального обществ. Необходимо выйти к доске и заполнить шаблон таблицы (см. приложение 2).

 

Общеучебные УУД: структурирование знаний; Регулятивные УУД: оценка, коррекция;

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли

Вывод: Таким образом, общество не стоит на месте, оно постоянно находится в динамике. Эта динамика может быть как положительной, так и отрицательной. Противоречивость и многоаспектность общественного развития привела к проблемам, перед которым стоит сейчас всё человечество. Данные механизмы неразрывно связаны с основным компонентом общества – человеком.

Переход: (на проекторе включается фрагмент из м/ф «Маугли») Можно ли назвать Маугли человеком? А можно ли говорить о том, что Маугли является личностью? Ответ обоснуйте. Попробуйте выделить основные отличия человека от животного.

3. Подготовка школьников к восприятию новой темы

Формулирование темы, постановка цели и её изучения

На основе вышеизложенного подумайте и сформулируйте тему сегодняшнего урока.

 

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли;

Регулятивные УУД: прогнозирование;

Общеучебные познавательные УУД: построение речевого высказывания

Вводная беседа

Тема урока: «Социальная сущность человека»

Запись в тетради даты и темы

Аналитическая беседа

Попробуем сформулировать цель нашего урока: узнать о социальной и биологической сторонах человека.

Личностные УУД: смыслообразование; Коммуникативные УУД: формулирование познавательной цели, построение речевого высказывания, умение выражать свои мысли; участие в коллективном обсуждении; Логические познавательные УУД: анализ;

Регулятивные УУД: целеполагание

Аналитическая беседа

Для работы нам необходим план. Он был определен вам на прошлом уроке. Давайте вспомним вопросы, которые будут актуальны для нас сегодня?

Личностные УУД: смыслообразование; Коммуникативные УУД: формулирование познавательной цели, построение речевого высказывания, умение выражать свои мысли; участие в коллективном обсуждении; Логические познавательные УУД: анализ;

Общеучебные познавательные УУД: структурирование знаний;

 Регулятивные УУД: целеполагание, планирование

 

Аналитическая беседа

Основной проблемой нашего урока станет определение того, что первичнее в деятельности человека природа или социум.

Личностные УУД: смыслообразование; Общеучебные познавательные УУД: постановка и формулирование проблемы; Логические познавательные УУД: анализ, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные УУД: участие в коллективном обсуждении

4. Изучение нового материала

1. Биологическая и социальная природа в человеке

 

Сжатое информативное сообщение

В среде учёных и философов разворачиваются споры по поводу того, что такое человек? На этой основе выделяют несколько теорий происхождения человека. Божественную сущность происхождения человека объясняет религиозная теория. Теория палеовизита гласит, что человек – это создание пришельцев из космоса. Наиболее приближенной к современным точкам зрения являются естественно-научные теории Ч. Дарвина и Ф. Энгельса. Чарльз Дарвин говорил о том, что человек, как биологический вид имеет естественное, природное происхождение и генетически связан с высшими млекопитающими. Фридрих Энгельс в своей теории пояснил, что труд сделал человека.

Назовите теорию, которая, по вашему мнению, является наиболее обоснованной?

Общеучебные познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации;

Логические познавательные УУД: установление причинно-следственных  связей, нравственно-этическая ориентация;

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли; участие в коллективном обсуждении

 

Работа с условно-графической наглядностью

 

 

Человек по своей сути существо биосоциальное. Что это значит? Предлагаю вам заполнить схему на доске и разобраться в этом понятии (см. приложение 3).

Общеучебные познавательные УУД: моделирование;

Логические познавательные УУД: систематизация информации;

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли , участие в коллективном обсуждении

 

Заполнение схемы «Биосоциальная сущность человека»

2. Как у человека формируются социальные качества?

 

Работа с условно-графической наглядностью

 

Аналитическая беседа

Когда мы говорим о биосоциальной природе человека негласно возникают такие понятия, как «личность», «индивид», «индивидуальность». Давайте вспомним их определения.

На основе имеющихся знаний заполним таблицу «Соотношение понятий «личность», «индивид», «индивидуальность» (см. приложение 4).

Общеучебные познавательные УУД: моделирование;

Логические познавательные УУД: систематизация информации, анализ объектов с целью выделения признаков;

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли , участие в коллективном обсуждении

 

Сжатое информативное сообщение

 

Аналитическая беседа

Не всякий человек является личностью. Человеком рождаются, личностью становится в процессе социализации. Личность человека не является чем-то застывшим и неизменным, она меняется в процессе индивидуального развития и воздействия на неё внешних обстоятельств. На основе это воздействия личность приобретает свои социальные качества. Что можно назвать социальными качествами человека?

Личностные УУД: смыслообразование, нравственно-этическая ориентация;

Общеучебные познавательные УУД: постановка и формулирование проблемы; Логические познавательные УУД: анализ, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные УУД: участие в коллективном обсуждении

Аналитическая беседа

Помимо внешних условий поведения человека в обществе, реализация его многочисленных социальных связей и формирования социальных качеств, важным является самосознание и самореализация личности. Как вы можете объяснить эти понятия? Можно ли самореализацию и самосознание отнести к наивысшим потребностям человека?

Личностные УУД: смыслообразование, нравственно-этическая ориентация;

Логические познавательные УУД: анализ, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные УУД: участие в коллективном обсуждении

Вывод: Таким образом, проблема человека – одна из основных в философии. Невозможно разделить биологическое и социальное в человеческое в отдельные части, т.к. эти две сущности находятся в тесной взаимосвязи.

5. Закрепление

Контроль за усвоением материала. Коррекция знаний

 

Заключительная беседа

Вернемся к цели и проблеме. Что можно считать первичней в деятельности человека природа или социум?

 

Для закрепления предлагаю поиграть в игру «Верно-неверно».

1. Верно ли, что биологическое и социальное в человеке слито воедино и существует в таком единстве? (да)

2. Верно ли, что речь, мышление формируются на основе биологического существа человека? (нет)

3. Верно ли, что для члена социума безразличны условия, в которых он находится? (нет)

4. Верно ли, что личные особенности, такие как манера поведения, характер, жизненная позиция определяют человека, как индивида? (нет)

 

Решите задачку.

Ивану двадцать лет. Он высокий молодой человек с голубыми глазами и русыми волосами. Назовите одно общее понятие, которое характеризует названные качества. (индивид)

Личностные УУД: смыслообразование; Общеучебные познавательные УУД: построение речевого высказывания;

Логические познавательные УУД: анализ, сравнение Регулятивные УУД: оценивание качества и уровня усвоения;

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли

6. Организация домашнего задания

 

§ 4 – читать, пересказывать. Составить 5-7 предложений, раскрывающих объяснение понимания высказывания И. Канта: «Человек – единственное создание, подлежащее воспитанию. Человек может стать человеком только путём воспитания».


Дополнительное задание (по желанию): Назовите 3 позиции «за» и 3 позиции «против» следующего утверждения:

По поводу глобальных проблем современности существует мнение о том, что человечество идёт к своему концу, у людей нет сил спасти самих себя, провозглашается обреченность мирового сообщества.

 

 

7. Рефлексия

Оценка психологического комфорта на уроке, самооценка

У вас на столах лежит таблица, в которой даны 4 основных характеристики вашего состояния на урока. Поставьте знак «+» напротив того утверждения, которое больше всего передает ваше состояние на данном уроке (см. приложение 5).

Общеучебные познавательные УУД: построение речевого высказывания;

Логические познавательные УУД: анализ, сравнение Регулятивные УУД: оценивание качества и уровня усвоения;

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли

 


 

Приложение 1

Тест по теме «Динамика общественного развития»

1 вариант

1. Выберите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда.

а) социальная революция;

б) социальная динамика;

в) экономическая реформа;

г) коренные преобразования;

д) общественный прогресс

2.Ниже приведён ряд терминов. Все они, за исключением двух, характеризуют социальную динамику. Найдите два термина, «выпадающих» из общего ряда, и запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.

а) прогресс;

б) реформа;

в) структура;

г) спад;

д) эволюция;

е) стратификация

3.Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением двух, связаны с понятием «глобализация». Найдите два термина, «выпадающих» из общего ряда, и запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.

а) стратификация;

б) интернет-сети;

в) мировые рынки;

г) локальная цивилизация;

д) интернационализация;

е) международное разделение труда

4. Найдите в приведённом списке черты общества как динамичной системы и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) обособление от природы

2) отсутствие взаимосвязи подсистем и общественных институтов

3) способность к самоорганизации и саморазвитию

4) выделение из материального мира

5) постоянные изменения

6) возможность деградации отдельных элементов

5. Быстрый скачкообразный переход от одного общественно-политического строя к другому называется

1) прогресс;

2) революция;

3) контрреформа;

4) эволюция

6. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «глобализация»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения: одно предложение, содержащее информацию о проявлениях глобализации в политической сфере, и одно предложение, раскрывающее процесс глобализации в экономической сфере.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


 

Тест по теме «Динамика общественного развития»

2 вариант

1.Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятии представленного ниже ряда.

а) социальные реформы;

б) социальный регресс;

в) революционные преобразования;

г) социальная динамика;

д) социальный прогресс

2.Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением двух, относятся к понятию «общественный прогресс». Найдите два термина, «выпадающих» из общего ряда, и запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.

а) реформа;

б) эволюция;

в) революция;

г) застой;

д) скачок;

е) спад

3. Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением двух, связаны с понятием «прогресс». Найдите два термина, «выпадающих» из общего ряда, и запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.

                а) социальная реформа;

б) модернизация;

в) стагнация;

г) рост продолжительности жизни;

д) падение уровня образования;    

е) рост уровня благосостояния населения.

4. Найдите в приведённом ниже списке особенности реформы как формы социальных изменений и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) существенные преобразования, вводимые законным путём

2) смена правящей группировки при сохранении существующих общественных отношений

3) постепенное изменение в различных сферах общества, происходящее под влиянием объективных факторов

4) крупные преобразования, проводимые по инициативе властей

5) масштабные преобразования, не затрагивающие фундаментальных основ жизни общества

5. Направление развития общества, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному, называют

а) социальной стратификацией;

б) общественным прогрессом;

в) культурной революцией;

г) социальной адаптацией

6. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «глобализация»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения: одно предложение, содержащее информацию о проявлениях глобализации в политической сфере, и одно предложение, раскрывающее процесс глобализации в экономической сфере.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


 

Приложение 2

Сравнительная таблица «Типы обществ»

 

Линии сравнения

Традиционное общество

Индустриальное

Постиндустриальное

Начало становления

Неолитическая революция Х-III тыс. до н. э.

Индустриальная революция XVIII-XIX вв.

Информационная революция конца XX в.

Основной фактор производства

Земля

Капитал

Знания

Основной продукт производства

Пища

Промышленные изделия

Услуги

Характерные черты производства

Ручной труд

Промышленное производство, механизмы

Автоматизация производства, компьютеризация общества

Основная сфера занятости населения

Сельское хозяйство

Промышленность

Услуги

 

 

Приложение 3

Человек – биосоциальное существо,Биологическое существо,Социальное существо
Проявляется в анатомии, физиологии человека Проявляется в способности и готовности к общественно полезному труду, сознание и разум, свобода
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 4

Таблица «Соотношение понятий «индивид», «личность», «индивидуальность»

·         определение

Индивид – это единичный представитель человеческого рода.

Индивидуальность – это неповторимое своеобразие проявлений человека, подчеркивающее непохожесть на других людей.

 

Личность – человек со своими социально обусловленными и индивидуально выраженными качествами.

·         характерные признаки

Пол, биохимические и физиологические особенности, возраст, эмоции, задатки.

Индивидуальные особенности, характер, социально обусловленная деятельность, самооценка, жизненная позиция.

Направленность (стремления, идеал), социальные потребности, социальный статус, социальная роль, сознательные цели.

Человек, как отдельная особь среди других людей.

Человек как один из многих, но с учетом его личностных особенностей.

Человек с социально значимыми качествами

 

 

 

 

Приложение 5

Мне было интересно на уроке

 

Хотелось бы побольше новой информации

 

Мне было некомфортно на уроке

 

Я узнал новое на уроке

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Техкарта урока по обществознанию на тему "Социальная сущность человека" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
