ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ
Класс: 6
Тема урока:
Введение языкового материала Модуля 2 «Мой дом» и
грамматического материала (Предлоги, местоимения Some/any)
Цели:
Обучающие:
—
освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Дом/квартира.»;
—
научить описывать окрестности своего дома (микрорайон);
—
освоить образование порядковых числительных;
—
освоить употребление a/an, some/any c
существительными в единственном и во множественном числе;
—
освоить в связной речи структуры с предлогами места;
Развивающие:
— развивать умения
во всех видах речевой деятельности;
— осваивать приемы
запоминания новых английских слов;
— развивать
познавательные интересы за рамками урока;
Воспитательные:
— воспитывать
чувство патриотизма, любви к «малой родине»;
— воспитывать культуру поведения через освоение
норм этикета (приглашение на праздник
Планируемый результат
Предметные
умения
освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме
- освоить
образование порядковых числительных;
-
закрепить употребление a/an, some/any c
существительными в единственном и во множественном числе;
-составлять
диалог или монологическое высказывание по теме;
Личностные:
·
формирование
мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в
образовательной области «Иностранный язык»;
·
осознание
возможностей самореализации средствами ИЯ;
·
стремление
к совершенствованию собственной речевой культуры в целом;
·
формирование
коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации.
Регулятивные:
·
самостоятельно
ставить цели, планировать пути их достижения, умение выбирать наиболее
эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
·
соотносить
свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей
деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в
соответствии с изменяющейся ситуацией;
·
оценивать
правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
Познавательные:
·
использовать
знаково-символические средства представления информации для решения учебных и
практических задач;
·
пользоваться
логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по
различным признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей,
·
строить
логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и
делать выводы;
·
работать
с прослушанным/прочитанным текстом: определять тему, прогнозировать содержание
текста по заголовку/по ключевым словам, устанавливать логическую
последовательность основных фактов;
·
осознанно
строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной
задачей, а также в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами
языка;
Коммуникативные:
·
готовность
и способность осуществлять межкультурное общение на АЯ:
- выражать с достаточной полнотой и
точностью свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной
коммуникации;
- вступать в диалог, а также участвовать в
коллективном обсуждении проблем, владеть монологической и диалогической формами
речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами АЯ;
- адекватно использовать речевые средства
для дискуссии и аргументации своей позиции;
Предметные:
Закрепить лексические навыки по теме «Мой дом»; закрепить грамматические навыки(Предлоги
,местоимения Some/any) закрепить навыки ведения диалога; составления вопросов
, закрепить навыки орфографии
Метапредметные:
развивать коммуникативную компетенцию.
Тип урока: Введение
и закрепление полученных знаний.
Формы работы
обучающихся: фронтальная, парная, самостоятельная.
Методы: объяснительно-иллюстративный;
Оборудование:
Для учителя:учебник, аудиоприложение
Для обучающихся: учебник, рабочие
тетради,
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Принципы системно-деятельностного подхода,
формируемые УУД.
|
1.Организационный
момент, мотивация к учебной деятельности (речевая разминка)
Задача:
развивать мотивацию к дальнейшей работе по теме.
|
1)Приветствует
учащихся, беседует с дежурным о дате/погоде.
2)
Организует беседу о том, что они видят вокруг себя-Is there a table in the room? etc.
|
1)Отвечают
на приветствие.
2)Составляют
предложения о том, что они видят вокруг себя- Тhere is a table in the room.
Отвечают
на вопросы учителя.
|
Коммуникативные
(вступают в мини – диалог с учителем)
Личностные
(учебно-познавательный интерес к новому предмету)
Познавательные
(стремятся узнать новое)
|
2.
Актуализация знаний (фонетическая зарядка; проверка дом. задания)
Задачи:
развивать навыки устной речи.
|
1)
Предлагает вспомнить чтение слов с “w” назвать
слова с этими звуками (стр.19)
2)
Просит выполнить упр9 стр19 и объяснить какое из вопросительных слов подходит
к этим предложениям
|
1)Повторяют
правила чтения и называют слова.
2) выполняют
упр9 стр19 и объясняют какое из вопросительных слов подходит к этим предложениям
|
Личностные
(участвуют в процессе )
Коммуникативные
(учатся прислушиваться к другим)
Регулятивные
(осознают трудности, оценивают свои достижения).
|
3.
Постановка учебной цели
Задача: уметь
выделить цель урока
|
Просит
открыть учебники на с.18 и сказать, о чём сегодня будет речь и какая будет
тема урока.
|
Вступают
в беседу с учителем , отвечают на вопросы .
Рассматривают
рис. на с.18 и высказывают свои предположения.
|
Личностные
(положительное отношение к учению).
Регулятивные
(ставят цель).
Познавательные
(осмысление цели, осознание поставленной задачи).
|
4. Закрепление
лексико-грамматических навыков
Задачи: введение
лексики по теме «Мой дом»
Развивать
умения ознакомительного чтения, техники чтения вслух.
|
1)Предлагает
выполнить упр. 1, стр.18
2) упр.
2, стр.18
- просит
объяснить задание;
-просит обратить
внимание на названия мебели в комнате
3)просит
прочитать предложения вслух/ составить свои диалоги
4) )
упр.3, стр.18 просит прочитать предложения вслух/ вспомнить употребление
структуры there is/there are
|
1)Просматривают
картинки и соотносят их с названиями;
2)
смотрят на образец и составляют свои предложения;
3)
сверяют свои предложения с образцом
4) упр.
3, стр.18 читают предложения вслух/ / вспоминaют и
объясняют употребление структуры there is/there are
|
Познавательные
(повторяют лексику)
Регулятивные
(осознают трудности, оценивают свои достижения).
Личностные
(участвуют в процессе, выполняют задание)
Коммуникативные
(работают в парах)
|
5. Введение
грамматического материала(Предлоги. местоимения Some/any)
Задача: повторить
наречия частотности и порядок слов в предложении
|
1.
Объясняет грамматический материал(Предлоги. местоимения Some/any)
2)Предлагает
перевести предложения упр.3, стр.18
3) объясняет
порядок слов в утвердительных предложениях со структурой there is/there are и
употребление местоимений Some/any
4)просит
прочитать предложения вслух/ перевести их
5)упр 4
стр18 объясняет употребление предлогов
6)упр5
стр18просит заполнить пропуски в предложениях
|
1)читают
и переводят упр.3, стр.18
2)
смотрят на образец и объясняют, что требуется сделать – составить предложения
3)читают
и переводят на русский язык
4)
читают предложения вслух/ переводят их
5)упр 4
стр18 рассматривают картинки употребление предлогов
6)упр5
стр18заполняю пропуски в предложениях
|
Познавательные
(повторяют лексику и правила)
Личностные
(участвуют в процессе,)
Регулятивные
(осознают трудности)
|
6.
Физминутка
|
Предлагает
выполнить упражнения
|
Выполняют
предложенные действия.
|
Коммуникативные
(взаимодействуют друг с другом)
|
7.
Закрепление лексико-грамматических навыков
Задача: закрепить
новый материал
|
1)
просит выполнить задание упр 6 стр19 ,прочитать про себя понять содержание
4)упр6
стр19
Просит разыграть
диалог по ролям и перевести на русский язык
|
1)
выполняют задание упр 6 стр19 ,читают про себя стараются понять содержание
4)упр6
стр19
разыгрывают
диалог по ролям переводят на русский язык
|
Познавательные
(повторяют правило)
Регулятивные
(осознают трудности, оценивают свои достижения).
Личностные
(участвуют в процессе, выполняют задание)
Коммуникативные
(работают в парах)
|
8.
Рефлексия деятельности
Задача:
подвести итоги урока.
|
Подводит
итоги.
Предлагает
закончить предложения
-Я
узнал..
Предлагает
оценить свою работу на уроке, что было для них легко, а что трудно.
|
Говорят
о том, что узнали и чему научились
Оценивают
себя и друг друга.
|
Регулятивные
(оценивают свои достижения)
Коммуникативные
(взаимодействуют друг с другом).
Личностные
(осознают важность учёбы)
|
9.
Домашнее задание.
|
Записывает
задание на доске стр19 упр10; учить лексику урока ,объясняет задание каждого
упражнения, предварительно задав вопрос об этом детям.
|
Записывают
д.з. в дневник; просматривают упражнения в учебнике говорят, как они понимают
задание.
|
Познавательные
(осознавать поставленную задачу)
Личностные (осознают
важность учёбы) Регулятивные (осознают трудности)
|