Инфоурок Информатика КонспектыТехнологическая карта "Безопасный Интернет"

Технологическая карта "Безопасный Интернет"

Скачать материал

Тамбовское областное государственное бюджетное профессиональное

 образовательное учреждение «Мичуринский аграрный техникум»

(ТОГБПОУ «Мичуринский аграрный техникум»)

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта занятия по дисциплине ОУДП. 08 Информатика

на тему «Создание и редактирование растровых и векторных графических изображений»

 

 

 

Подготовил: учитель информатики Свиридов А.В.

Группа: ТЭУ11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Турмасово 2018

Технологическая карта занятия по дисциплине ОУДП. 08 Информатика

на тему «Создание и редактирование растровых и векторных графических изображений»

 

Специальность: 43.02.12 Технология эстетических услуг.

Наименование дисциплины/курса/модуля: ОУДП. 08 Информатика

1.Тема  занятия: Создание и редактирование растровых и векторных графических изображений

2.Цель занятия: систематизация знаний обучающихся в области создания и редактирования графических (растровых и векторных) изображений.

3.Тип занятия: урок обобщения и систематизации знаний.

4.Ресурсы: ПК с установленным программным обеспечением, проектор, интерактивная доска, графические редакторы MS Paint, MS Power Point, Adobe Photoshop, векторный редактор для создания диаграмм и графиков  - приложение программы MS Word.

5.Учебные материалы: технологическая карта урока; мультимедийна презентация «Графические редакторы. Векторная и растровая графика»,  бланки с заданиями к проверочной работе (ресурсы портала fcior.edu.ru) и рефлексией по ПОПС-формуле.

6.Метод проведения: практическая работа.

7.Междисциплинарные взаимодействия: математика, геометрия, физика, изобразительное искусство, эстетика.

8.Применяемые на уроке технологии: технологии активных форм обучения (КСО, групповые формы работы, защита подготовленных работ (проектов).

Этап занятия

Время,

мин

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

 

Формы, методы, средства обучения

Формируемые образовательные результаты: знания, умения, практический опыт, компетенции

Формы

оценивания

1

2

3

4

5

6

7

 

Организационный момент

2  мин.

Ознакомление обучающихся с темой занятия, целями его проведения.

Слушают учителя, проверяют собствен­ную готовность к уроку.

 

наглядный

умение определять цели, составлять планы деятельности и определять средства, необходимые для их реализации

беседа

Актуализация опорных знаний

2 мин.

Уточняет понимание обучающимися поставленных целей урока. Определяет уровень компетенции, степень знаний по теме урока, интереса обучающихся к работе в среде графических редакторов.

Беседа с учителем о разновидностях графических редакторов, их возможностях. Ставят цели урока.

Вопросы учителя:

1)      Дать определение понятию «графический редактор».

2)      Какие существуют разновидности графических редакторов? Какие у них отличия.

3)      Какова сфера применения (использования) растровых и векторных редакторов?

4)      Какими средствами представляется изображение в растровых редакторах, а какими – в векторных?

Мозговой штурм

Расширение знаний о разновидностях и возможностях графических редакторов.

Ответы обучающихся:

1)    Набор программ, компьютерных средств для создания и редактирования, вывода на печать графических изображений.

2)    Растровые и векторные редакторы.

3)    Сферы применения редакторов: бытовая, образовательная, культурно-просветительская, профессиональная и др.

4)    В растровых редакторах изображение представлено в виде набора точек (пикселей), в векторных редакторах – с помощью установленных геометрических фигур (примитивов).

фронтальный опрос

Установка познавательной задачи

7 мин.

Проблемное изложение  о значимости графических редакторов для создания различных типов изображений, значимость их использовании в быту и в профессиональной деятельности.

Определяют значимость применения графических редакторов в жизни современного информационного общества.

Сообщающее изложение с элементами проблемности.

Формирование представления о значимости применения графических редакторов в разных сферах жизни современного общества.

проблемно-диалогическая беседа

Основная часть (выполнение работы)

5 мин.

Показывает практиче­скую значимость изучаемого мате­риала в профессиональной деятельности технолога эстетических услуг.

Защита подготовленных работ (проектов), выполненных в растровых и векторных редакторах:

1)      Работа (проект) в растровом редакторе Paint.

2)      Работа (проект) в растровом редакторе Power Point.

3)      Работа (проект) в растровом редакторе Adobe Photoshop.

4)      Работа (проект), выполненная в вектором редакторе (создание диаграмм и графиков) – приложении программы MS Word.

5)      Работа (проект), выполненная в векторном редакторе 3-D-моделирования Tincercad.

Групповая работа

 

Наглядный.

 

 

 

Работа в группах.

 

 

Исследовательский метод.

Формирование умения использовать

 растровые и векторные редакторы для создания индивидуальных проектов (в том числе по профилю специальности).

защита работ (проектов), выполненных в разных типах графических редакторов

 

взаимооценка обучающимися подготовленных работ (проектов)

Проверка понимания.

Рефлексия.

Оценивание.

 

4 мин.

Проверочная работа «Инструментарий для создания графических объектов» (использование ресурсов портала  с элементами рефлексии (формула-ПОПС)

(См. Приложение к технологической карте  урока.)

Выполняют проверочную работу.

Проверочная работа с элементами рефлексии.

 

Проверка знаний по теме занятия.

оценивание результатов проверочной работы

Обучающиеся должны отметить степень новизны, полезности, интереса полученной на занятии информации.

Оценивает индивидуальную и групповую работу обучающихся.

 

Самооценивание и взаимооценивание работы на занятии

 (на листах самооценивания и взаимооценивания).

Домашнее задание

1 мин.

Пр. раб №17 (стр.139-148).

Создание буклета «Красота спасет мир!».

Индивидуальная или групповая работа (по выбору обучающихся).

Творческая  работа.

Формирование коммуникативных и личностных  качеств  обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1. Проверочная работа + рефлексия.

 

ТОГБПОУ «Мичуринский аграрный техникум»

Урок по дисциплине ОУДП. 08 Информатика

на тему «Создание и редактирование растровых и векторных графических изображений»

Обучающийся (-щаяся) ______курса группы _________   _____________________________________________

                                                                                                                                                                     Ф.И.О.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии постановки отметки за тестирование

Отметка

Количество правильных ответов

    «5» (отлично)

«4» (хорошо)

«3» (удовлетворительно)

«2» (неудовлетворительно)

9-10

7-8

5-6

 

Менее 5

Таблица ответов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Количество правильных ответов______________________________________

Отметка_________________________________________________________

Ф.И.О. оценивавшего работу________________________________________

2. Рефлексия.

Вопрос: Что дал вам сегодняшний урок?  Ответьте на вопрос по предложенной ниже ПОПС-формуле:

 

1)    Позиция: Я считаю, что…_______________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________

2)    Обоснование:  Потому что… ____________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________

3)    Примеры:  Я могу доказать это на примере…______________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________

4)    Следствие: Из этого следует…___________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Безопасный Интернет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
