Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта интегрированного урока биологии и географии на тему: «Многообразие и значение кольчатых червей»

Технологическая карта интегрированного урока биологии и географии на тему: «Многообразие и значение кольчатых червей»

Скачать материал

 Интегрированный урок биологии и географии на тему: «Многообразие и значение кольчатых червей».

Целевая аудитория: 7 класс.

Автор разработки: учитель биологии и химии МБОУ СОШ с. Буюклы Червонная Василина Владимировна.

Педагогическая
цель

Сформировать представление о многообразии, значении, способах использования в хозяйственной деятельности человека кольчатых червей, а также об их роли в биоценозах.

Задачи урока

Продолжить знакомство учащихся с многообразием кольчатых червей, сформировать представление о значении кольчатых червей для человека, выделить их роль в природных сообществах; сформировать представлении о географических названиях, о расположении их на карте.

Тип, вид урока

Изучения новых знаний, урок-путешествие.

Планируемые
результаты
(предметные)

Умеют выделять значение кольчатых червей, знают способы использования червей человеком  и могут формулировать вывод об их роли в биоценозах.

Личностные
результаты

Повышение мотивации обучения, формирование интереса к изучению природы через представление о значении кольчатых червей, роли их в образовании плодородного слоя почвы, в медицине, развитие интеллектуальных и творческих способностей, продолжение формирование знаний о значении личной гигиены и повышение ответственности за собственное здоровье.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Коммуникативные УУД: продолжают развиваться умения работать в группе для выявления значения кольчатых червей, формулировать и высказывать своё мнение, работать с источниками дополнительной информации.

Регулятивные УУД: формируются умения выделять и анализировать свой вклад в работе команды, планировать свою деятельность по изучению кольчатых червей, корректировать свою работу для достижения лучшего результата.

Познавательные УУД: сформировано представление о многообразии, знание об основных представителях типа кольчатых червей, знание о способах их использования, называют значение кольчатых червей для человека и в природных биогеоценозах; имеют представление о географических названиях и могут показать их на карте.

Формы и методы обучения

Интерактивный, с использованием метода эвристического исследования.

Понятия и термины

Малощетинковые черви, многощетинковые черви, пиявки

Образовательные ресурсы

Источники дополнительной информации, слайды, иллюстрации, задачи.

 

Технологическая карта урока:

Этап урока,

цель

Методический прием

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Текущий
контроль

Осуществляемые
действия

Формируемые
умения

Подготовительный этап (до урока)

 

Подготовить дневники наблюдений (1 на 2 учеников), рабочие листы (каждому учащемуся), раздаточный материал: описание червей, фотографии, контурные карты, набор географических карт.

 

 

 

Организационный момент

Вводная беседа.

Учителя биологии и географии приветствуют учащихся:

- Здравствуйте, ребята!

 

 

 

I. Актуализация опорных знаний урока. Мотивация к изучению нового материала. Формулирование темы и целей урока.

Проверка опорных знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала. Обеспечение мотивации
и принятия учащимися цели учебно-познавательной

деятельности.

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока

Вводная беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемного вопроса

Учитель географии:

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие вокруг света (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

 

Учитель биологии:

-  И это мы сделаем для того, чтобы познакомиться с очень загадочными обитателями этого мира. Для этого нам потребуется ваше творческое мышление, эрудированность и готовность решать любые задачи.

Учитель географии:

- Но, представьте себе, ребята, в это путешествие нам придётся отправиться на таких двухместных лодках (ПРИЛОЖЕНИЕ 2). Посмотрите на своего соседа по парте. Вы готовы с ним отправиться в путешествие?

 

Учитель биологии:

- Тогда начнём. Давайте, пока наша лодка плавно двигается по морям и океанам, мы с вами выясним, а что же это за какими существами мы охотимся? Осмотритесь, ребята, вокруг. Фотографии, материалы у вас на столах. О чём они вам говорят?

 

Учитель биологии:

 - Хорошо, правильно, речь пойдёт о кольчатых червях. Мы уже изучили их строение. А теперь мы отправляемся на поиски самых необычных и самых удивительных из них. Для чего? Каких знаний нам ещё не хватает для полного представления о кольчатых червях?

- Так на что мы должны обращать внимание в нашем путешествии? Какие задачи мы перед собой поставим на этом уроке?

Так как мы отправляемся в путешествие в роли исследователей, тона каждой лодке обязательно есть дневник наблюдений. В нём вы будете записывать всё, с чем вам придётся столкнуться, выражая своё отношение к этому.

Слушают учителя, анализируют информацию.

 

 

Учащиеся слушают, осматриваются, делают предположение, что тема урока связана с кольчатыми   червями, изображения которых на классной доске и в материалах на столах.

Учащиеся формулируют тему урока: Многообразие и значение кольчатых червей / Многообразие и роль кольчатых червей в природе и в жизни человека.

 

Учащиеся формулируют цель  задачи урока:

Цель: Изучить многообразие и значение кольчатых червей.

Задачи:

2. Изучить многообразие кольчатых червей.

1. Узнать значение кольчатых червей для человека: как и где они используются, для чего, способны ли наносить вред или полезны во всех отношениях.

2. Узнать роль кольчатых червей в природных биогеоценозах.

Наблюдение.

 

 

 

 

 

Анализирование информации, формулирование вывода.

 

 

 

 

Умение определять цель своей работы, планировать свою деятельность, исходя из поставленных задач урока.

 

 

 

 

 

 

Устная оценка и корректировка деятельности учащихся учителем.

II. Усвоение новых знаний и способов действий.

Обеспечение восприятия, осмысления
и первичного запоминания знаний, выявления учащимися новых знаний.

Развитие умения находить ответы на проблемные вопросы.

Подведение детей к самостоятельному выводу способа действий с информацией.

 

 

 

 

 

Упражнение. Работа с разными источниками информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение, работа с картой

 

 

 

 

 

 

Выполнение упражнений, поиск информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с источниками информации, упражнение

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение.

 

 

 

Упражнение.

Работа с картой

 

 

 

Упражнение.

 

Работа с различными источниками информации.

 

 

 

 

Упражнение.

 

 

 

 

 

Упражнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель биологии:

- Работать вы будете в парах. А теперь, ребята, включите своё воображение.

Учитель зачитывает отрывок из дневника наблюдений (ПРИЛОЖЕНИЕ 1):

1. Мы плывём уже третьи сутки на юг, подплываем к Меланезии, а именно к островам Вануату. На небе уже взошла луна, но то, что мы увидели, нас очень удивило…

Скажите, что же нас могло так удивить в этих местах? У вас на столах лежат описания разных представителей кольчатых червей из разных мест. Найдите то, что географически и по времени суток соответствует  нашему описанию в дневнике наблюдений.

Молодцы, зачитайте это описание и заполните первый пункт нашего дневника. Найдите по описанию фотографию этого червя, приклейте её в место для фотографии.

 

Учитель географии:

- А теперь, ребята подчеркните в тексте все географические названия. Найдите их на карте, а на контурной карте в дневнике наблюдений обведите место, где мы этого червя нашли.

Молодцы.

 

Учитель биологии:

- 2. Мы прибыли к берегам Австралии. Пришлось высадиться на берег, чтобы закупить продукты для нашего путешествия. И вот, что мы узнали: …

Вопрос, ребята, а что же мы могли узнать на берегах Австралии? Найдите подходящее описание. Прочитайте его и заполните дневник наблюдений, вклеив подходящую фотографию.

 

Учитель географии:

- Ребята, подчеркните в тексте все географические названия, найдите их на карте, обведите на контурной карте место обитания  червя.

 

Учитель биологии:

А теперь, ребята, я предлагаю всем встать в своих лодках. (Встаёт перед учащимися). Мы посреди огромного океана. Посмотрите налево, посмотрите направо. (Поворачивает голову влево, вправо, повторяет упражнение несколько раз). Ещё раз оглянитесь на бескрайние просторы. Взяли вёсла и гребём дальше (делает одновременные движения обеими руками, вращая их вперёд в плечевом суставе несколько раз). В океане шторм, волны раскачивают лодку то влево, то вправо (наклоняет весь торс влево, вправо, повторяет упражнение несколько раз). Шторм прекратился, но в лодку много воды заплеснуло. Берём вёдра и вычёрпываем воду за левый борт, теперь за правый борт (делает движение руками и всем торсом влево и вправо несколько раз). Теперь можно грести дальше (делает одновременные движения обеими руками, вращая их вперёд в плечевом суставе несколько раз). Подплываем к суше, нужно размять ноги. Вышли из лодки, потопали (топает ногами), и снова садимся в лодку. Продолжаем наше плавание.

 

Учитель биологии:

- 3. И вот мы у берегов Баренцева моря и всё ещё в лодке. Здесь мы встретили…

Кого мы могли там встретить? Какие особенности для него характерны?

Найдите описание и прочитайте. Найдите фотографию. Заполните дневник наблюдений.

 

Учитель географии:

- Ребята, а где же находится Баренцево море? Найдите его на карте. Обведите Баренцево море на контурной карте. Подчеркните географические названия.

 

Учитель биологии:

- 4. Мы вышли из лодки и решили побродить по северу России, но и тут мы обнаружили кольчатых червей. Этот паразит здесь очень популярен. Это …

Наверное, вы уже догадались, о ком идёт речь? Найдите описание, прочитайте, заполните дневник наблюдений, вклеив фотографию.

 

Учитель географии:

- Не забудьте в тексте найти и подчеркнуть все географические названия. Найдите на карте эти места и обведите их на контурной карте.

 

Учитель биологии:

Ребята, но это ещё не все удивительные представители кольчатых червей, которые играют определённую роль в природе и жизни человека. На столах у вас остались фотографии. Посмотрите на них внимательно. Соотнесите их с описанием.

 

Есть, к примеру, ещё многощетинковые черви нереиды. В древности нереидами называли мифических созданий, русалок, дочерей царя морского, которые обитали на дне морей и океанов. Видимо, внешний вид этих червей заставил учёных вспомнить старые легенды. Нереиды служат пищей для разных рыб и хищных беспозвоночных.

 

Представитель малощетинковых червей трубочник является излюбленным кормом аквариумных рыбок.

 

А в тёплых странах можно встретить гигантскую красную пиявку, которая без особых трудностей, как спагеттину, может проглотить голубого дождевого червя. Её длина около 70 см.

 

И очень прекрасные сабеллиды, представители многощетинковых червей, похожие на морские цветы или веера. Они обитают на дне океанов, ведут неподвижный образ жизни, образуя трубки из частиц донного осадка.

 

Разместите фотографии в соответствующие ячейки.

 

Учитель географии:

- Нереиды имеют кормовое значение. Для улучшения кормовой базы осетровых рыб из Азовского моря в Каспийское завезли один из видов нереид, который там успешно прижился. Найдите на карте эти моря.

 

Трубочник обитает на дне заиленных стоячих пресных водоёмов.

 

 Красную гигантскую пиявку обнаружили документалисты телеканала ВВС на острове Борнео. Найдите этот остров на карте.

 

Сабеллиды являются обитателями дна всех океанов. Сколько всего океанов? Найдите их на карте.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, объединяются в пары для работы (у каждой пары на столах один дневник наблюдений и два рабочих листа).

 

 

 

Слушают учителя, производят анализ информации.

 

 

Находят нужное описание, сопоставляют описание с фотографией, выполняют задания в рабочем листе (дневнике наблюдений).

 

 

 

 

 

Ищут географические названия в тексте, находят их на карте, наносят их на контурную карту.

 

 

 

 

 

 

 

Находят нужное описание, сопоставляют описание с фотографией, выполняют задания в рабочем листе (дневнике наблюдений).

 

 

 

Ищут географические названия в тексте, находят их на карте, наносят их на контурную карту.

 

 

Выполняют упражнения, предложенные учителем (физкультминутка).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят нужное описание, сопоставляют описание с фотографией, выполняют задания в рабочем листе (дневнике наблюдений).

 

 

 

Ищут географические названия в тексте, находят их на карте, наносят их на контурную карту.

 

 

Находят нужное описание, сопоставляют описание с фотографией, выполняют задания в рабочем листе (дневнике наблюдений).

 

 

 

 

 

Ищут географические названия в тексте, находят их на карте, наносят их на контурную карту.

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя, сопоставляют фотографии с описанием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вклеивают фотографии.

 

 

 

Слушают учителя, находят на карте географические названия.

 

 

 

 

 

Умение наблюдать, развитие внимания.

 

 

 

Умение анализировать информацию, умение работать в команде, работать с источниками дополнительной информации.

Развитие логического мышления.

 

 

 

 

 

Наблюдение, внимание.

Умение работать с картой, сопоставлять текст с картой.

 

 

Наблюдение, внимание.

Умение анализировать информацию, умение работать в команде, работать с источниками дополнительной информации.

Развитие логического мышления.

 

Наблюдение.

Умение работать с картой, сопоставлять текст с картой.

 

 

Чередование умственной деятельности и физической, повышение ответственности за собственное здоровье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение, внимание.

Умение анализировать информацию, умение работать в команде, работать с источниками дополнительной информации, сопоставлять описание с изображением. Умение работать с картой.

Развитие логического мышления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение, внимание.

 

 

 

 

Умение анализировать информацию, соотносить разные виды информации, умение работать в малых группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение, внимание.

Умение работать с картой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устная оценка деятельности учащихся (визуальный контроль учителя).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимоконтроль и самоконтроль.

Взаимоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимоконтроль и самоконтроль.

 

Взаимоконтроль

 

 

 

 

 

 

Оценка учителя деятельности учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимоконтроль в малых группах, самоконтроль, визуальная оценка учителем (устно).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Первичное закрепление изученного материала.

Освоение способа действий с полученными знаниями
в практической деятельности

 

Выполнение упражнений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепляющая беседа, фронтальная работа

Учитель биологии:

- Мы вернулись из нашего путешествия. Теперь давайте теперь посмотрим, кого же мы нашли за время путешествия. В кластер на листе  (ПРИЛОЖЕНИЕ 4) впишите подходящие названия кольчатых червей и пропущенные таксоны.

Учитель проверяет правильность выполненных заданий.

Молодцы.

Что вы о них узнали? Запишите значение кольчатых червей.

Учитель проверяет правильность выполненных заданий.

Что же у вас получилось, готовы поделиться?

 

Анализируют информацию.

Слушают учителя.

 

Выполняют индивидуально упражнение № 1 на рабочем листе.

 

 

 

Выполняют индивидуально упражнение № 2 на рабочем листе.

 

Устно, совместно с учителем, обсуждают результаты выполнения заданий (фронтальная работа).

 

 

Развитие логического мышления, учатся применять полученные знания при решении практических заданий.

Установление причинно-следственных связей, систематизация знаний, обобщение, синтез и анализ информации.

Умение высказывать свою точку зрения по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

Визуальное оценивание деятельности учащихся (устно).

IV. Рефлексия учебной деятельности.

Фронтальная работа

- А всё-таки, мы с вами совершили такое путешествие масштабное, столько работы выполнили. Как вы себя чувствуете после поездки? Хотели бы вы вернуться и что-нибудь изменить? Что именно?

- А теперь я попрошу каждого поставить себе оценку за урок.

- Хорошо. Но, я теперь хочу услышать, что думают о вашем вкладе в общую работу на сегодняшнем уроке ваши напарники, плывшие с вами в одной лодке. Согласны ли они с такой оценкой? Чья работа вам больше всего понравилась?

 

Обсуждают с учителем свои впечатления от урока.

 

 

 

Выставляют оценки в рабочий лист.

 

Устно дают оценку деятельности своих одноклассников.

Оценивание своей деятельности.

 

 

Оценивание деятельности одноклассников.

Самоконтроль

 

 

Оценка деятельности учащегося одноклассником и  группой.

V. Подведение итогов.

Выявление качества и уровня овладения знаниями, их коррекция

Закрепляющая беседа с использованием метода мозгового штурма.

 

 

 

Учитель географии:

- Ребята, представьте, что по возвращению из путешествия вам очень захотелось заняться бизнесом и открыть свой туристический маршрут. И задача ваша сейчас привлечь как можно больше туристов. Нужно придумать рекламу, в которой вы, основываясь на собственный впечатлениях, расскажете туристам зачем им туда плыть  о том, что они могут узнать, побывав в тех же местах, что и вы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставление оценок за урок учителями.

Учителя биологии, географии:

Ребята, вы очень хорошо сегодня поработали. Спасибо за урок! Надеюсь вам тоже, как и нам, было интересно. До свидания!

После непродолжительных размышлений, делают рекламу (вывод), называют то, что привлечёт внимание туристов (предположительно): 

1. Вы узнаете новые географические названия.

2. Научитесь находить их на карте.

3. Узнаете, что кольчатые черви могут быть малощетинковые, многощетинковые, пиявки.

4. Кольчатые черви, как к примеру палоло, можно употреблять в пищу.

5. Некоторые кольчатые черви используют как корм аквариумным рыбкам.

6. Узнаете, что дождевые черви могут быть огромными, как австралийский гигантский дождевой червь (земляной червь). И, основная их роль сводится к улучшению свойств почвы, они являются редуцентами.

7. Бывают среди кольчатых червей и паразиты, как пиявки.

8. Есть и хищники, как к примеру, красная гигантская пиявка.

9. Они могут быть частью донных сообществ, служить пищей для рыб, птиц и хищных беспозвоночных.

10. Некоторые виды пиявок используют в медицине, так как они выделяют гирудин.

Развитие логического мышления, учатся применять полученные знания при решении практических заданий.

Формулирование выводов на основе наблюдений. Высказывание своего мнения и позиции.

Оценка учителем деятельности учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка учителем деятельности учащихся.

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1


Дневник наблюдений

1. Мы плывём уже третьи сутки на юг, подплываем к Меланезии, а именно к островам Вануату. На небе уже взошла луна, но то, что мы увидели, нас очень удивило. _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Причиной этому явлению стал ____________________________________ . Его фотография:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Место на карте, где мы сейчас находимся:

 

2. Мы прибыли к берегам Австралии. Пришлось высадиться на берег, чтобы закупить продукты для нашего путешествия. И вот, что мы узнали: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Это животное называется _____________________________________ . Вот его фотография:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Место на карте, где мы сейчас находимся:

 

3. И вот мы у берегов Баренцева моря, но всё ещё в лодке. Здесь мы встретили ___________________________ .  Вот что для него характерно: ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ .

Его фотография:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Место на карте, где мы сейчас находимся:

 

4. Мы вышли из лодки и решили побродить по северу России, но и тут мы обнаружили кольчатых червей. Этот паразит здесь очень популярен. Это __________________________ .  Вот что мы о ней узнали:

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Его фотография:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Место на карте, где мы сейчас находимся:


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПИЯВКА

Пиявки (лат. Hirudinea) – подкласс кольчатых червей из класса поясковых (Clitellata). Большинство представителей обитают в пресных водоёмах. Некоторые виды освоили наземные и морские биотопы. Русское слово «пиявка» образовано от глагола «пить». Пиявки питаются кровью позвоночных, моллюсков, червей и т. д., встречаются также виды-хищники, питающиеся не кровью, а заглатывающие добычу целиком (например, личинку комара, дождевого червя). Некоторые едят кровь земноводных и растительную пищу.

Пиявка медицинская (Hirudo officinalis) — водится на севере России, так в особенности на юге, на Кавказе и Закавказье. Пиявки составляли в XIX веке выгодный предмет вывоза: за ними приезжали на Кавказ греки, турки, итальянцы и др. Сверх того производилось искусственное размножение пиявок в особых бассейнах или парках по системе Сале в Москве, Петербурге, Пятигорске и Нижнем Тагиле. Россия поставляла в Европу около 70 миллионов пиявок в год.

Гирудотерапия – метод нетрадиционной медицины, лечение различных заболеваний человека с использованием медицинской пиявки. Лечение пиявками ранее использовалось в общепринятой медицине, но в XX веке вышло из употребления, в связи с появлением синтетических антикоагулянтов, в том числе, гирудина. Лечебные свойства медицинской пиявки известны людям на протяжении тысячелетий. Наиболее широкое применение медицинские пиявки получили в XVII–XVIII веках в Европе для кровопусканий в связи с концепцией «дурной крови», господствовавшей тогда в медицине. В наше время лечение с помощью медицинских пиявок переживает второе рождение.

Также надо отметить, что пиявки, нападая на человека, вызывают гирудиноз — болезнь человека и животных, возникающая вследствие нападения пиявок. Выделяя гирудин, пиявки вызывают кровотечение в месте присасывания. Возможны развитие анемии, головные боли и другие симптомы в зависимости от локализации паразита. Наиболее опасно присасывание пиявки к голосовым складкам или к стенке трахеи, так как это может привести к удушью. Распространён гирудиноз в основном в тропиках.

В пиявках могут длительное время сохранять жизнедеятельность патогенные микроорганизмы. Например, возбудитель брюшного тифа выживает в организме пиявки до 30 дней, паратифа B — до 90 дней.

Источники: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пиявки, http://mfina.ru/piyavki

ПАЛОЛО

Своеобразной пищей служит крупный (30 - 40 см) многощетинковый кольчатый червь - палоло. Обычно в течение года он прячется в расщелинах скал, среди рифов, но в строго определенное время всплывает на поверхность океана для совершения брачного танца. В районе архипелага Самоа это происходит в октябре и ноябре, когда луна вступает в последнюю четверть. В Атлантике, у берегов Флориды и Вест-Индии, родственный палоло червь размножается в течение 3 дней в последнюю четверть луны, между 29 июня и 23 июля. В Амбоине, на Малайском архипелаге, подобный червь, называемый «ва-во», роится на вторую и третью ночь после полнолуния в марте и апреле. А японский палоло «бачи» появляется в октябре и ноябре после новолуния и полнолуния. Эта связь половой цикличности с фазами луны весьма примечательна. Но что особенно интересно, в роении участвует лишь его задняя часть. Разбухшая от яиц или молок, она отрывается от тела и всплывает. Передняя же еще глубже забивается в расщелину. Несметная масса палоло покрывает порой обширные пространства в десятки квадратных километров. Самки отличаются от светло-коричневых самцов своим серовато-индиговым или зеленоватым цветом. Вода становится опаловой. Ветер и течения образуют из икры длинные полосы, которые даже опытными моряками не раз принимались за буруны. Палоло ловят, вычерпывая сеткой, банкой или черпаком прямо из воды. Эту густую, извивающуюся клубками коричневато-зеленую массу можно есть сырой без всяких приправ, завертывать в листья хлебного дерева или отваривать. Вкусом и запахом палоло напоминает свежую рыбью икру и считается у жителей Полинезии, Меланезии, Микронезии и Вест-Индии большим деликатесом. 

Источник: https://polsergmich.blogspot.ru/2012/11/palola.html

 

«Эти черви достигают полуметровой длиной, живут очень скрытно, не показываясь на поверхности рифов. Там, на глубине, с ними происходят не совсем обычные преобразования: у каждого червя отрастает длинный "хвост", который состоит из отдельных члеников, начиненных икрой или молоками. А дальше, по неизвестной науке причине, палоло начинает вести себя совершенно загадочно.

Ежегодно, в октябре и ноябре, во время полнолуния, в "хвостах" палоло заканчивается созревание икры и молок. Далее, по мере уменьшения луны, скрытников-палоло охватывает трепетное, все растущее "волнение", в их организме происходят еще более резкие изменения: палоло начинают подчиняться таинственному, странному призыву луны, и чем сильнее становится этот призыв, тем больший "страх" охватывает переднюю часть палоло. Тогда они забиваются поглубже в расселины, а задняя, хвостовая, их часть так же неудержимо начинает рваться из расщелины на волю, в открытое море, к лунному свету.

Дважды в год, в октябре и ноябре, но обязательно за день до наступления последней четверти луны, напряжение среди палоло достигает предела, и тела их разрываются на две части: передняя съеживается в расщелине, а задняя вырывается на волю и всплывает к поверхности. Здесь членики "хвоста" лопаются, молоки смешиваются с икрой, а чехольчики тонут. Это происходит сразу со всеми палоло и называется их роением.

Для полинезийцев палоло - настоящее лакомство; они едят их сырыми прямо во время ловли, жарят, завернув в пальмовые листья, солят, делают запасы…

… Исполнив свое назначение, кусочки червей дождем падают на дно, но еще налету становятся добычей рыб и ракообразных. Те же, что достигают дна, большей частью достаются камбалам, бычкам, крабам, морским звездам и другим донным хищникам и трупоедам».

Отрывок из произведения Игоря Забелина «В погоне за ихтиозаврами»

 

 

АВСТРАЛИЙСКИЙ ГИГАНТСКИЙ ДОЖДЕВОЙ ЧЕРВЬ

Когда рыбак копает червей для предстоящей рыбалки, то ему, конечно, хочется найти кого-нибудь побольше. Но что бы он сказал, если бы обнаружил под землей червя длиной в 3 метра? А, между тем, такие черви водятся в Австралии. Правда, на крючок их никто не насаживает — их численность и так слишком мала, поэтому они находятся под охраной государства.

Австралийский гигантский дождевой червь — самое крупное из всех известных подземных беспозвоночных в мире. Он обитает исключительно в Гиппсленде — сельском районе штата Виктория площадью всего в 1000 кв. км. Да и то, встретить его тут можно далеко не на каждом углу — как настоящий дождевой червь, он выбирает для жизни глинистую и влажную почву недалеко от водоемов. Взрослая особь гигантского австралийского червя достигает в длину 2,5-3 метров при толщине тела в 2-3 см и весе около 700 г. Неудивительно, что издалека ее можно перепутать с длинной исхудавшей змеей. Гигантские дождевые черви крайне редко выползают на поверхность — всю свою жизнь они проводят в длинных подземных туннелях, которые самостоятельно выкапывают. Обычно червь роет землю передней частью своего тела, однако, если грунт слишком твердый, он пропускает его через кишечник и кучками выбрасывает на поверхность. За сутки одна особь способна переработать 500-700 г почвы.

Забавно, что при движении под землей гигантский червь ведет себя очень шумно — причмокивает, булькает или жужжит. А все потому, что стенки его туннелей покрыты специальным секретом, который облегчает скольжение. Жители Австралии очень почитают своих необычных соседей. В их честь даже учредили ежегодный международный фестиваль «Кармаи» (название червя на наречии местных аборигенов). Кроме того, в 1985 году был выстроен стометровый аттракцион-музей, посвященный гигантскому дождевому червю.

Источник: http://www.zoopicture.ru/gigantskij-dozhdevoj-cherv/

 

 

 

 

 

ПЕСКОЖИЛ

Морской пескожил (лат. «обитатель песка морской») — вид многощетинковых червей. Крупные черви длиной до 20 см, обитающие в U-образных норках, которые роют в илисто-песчаном грунте. Питаются, пропуская через кишечник донный осадок. Пескожилы населяют приливно-отливную зону и верхнюю сублитораль морей Северной Атлантики и Северного Ледовитого океана, где образуют плотные поселения на обширных территориях — «пескожильные пляжи».

Эти черви могут образовывать целые огромные колонии, в которых на один квадратный метр может их быть до 300000 особей. Рыба может полакомиться лишь хвостом пескожила. Но это не является проблемой для червя. Проходит некоторое время и задняя часть пескожила снова отрастает. Кроме рыб любят полакомиться пескожилом чайки, иглокожие и разные ракообразные. Используют для своих целей рыбаки, они гибнут тысячами из-за плохой окружающей среды, но их популяции ненамного уменьшаются благодаря хорошей плодовитости. Кроме того, что эти черви используются в рыболовной отрасли, им нашли достойное применение в медицине. В их тканях нашли отличное вещество, которое обладает широким спектром антимикробного действия.

 

Источники: https://ru.wikipedia.org/wiki/Морской_пескожил,

 https://givotniymir.ru/peskozhil-cherv-obraz-zhizni-i-sreda-obitaniya-peskozhila/

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Пескожил

 

 

Австралийский дождевой червь

 

Палоло

Пиявка

Трубочник

 

Красная гигантская пиявка

 

Нереида

Сабеллида

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Рабочий лист


Свиток: горизонтальный: Тип ________________   __________Упражнение № 1. Заполните кластер:


 

 

Прямоугольник: скругленные углы:  _________ ПиявкиПрямоугольник: скругленные углы: __________________________________________Прямоугольник: скругленные углы: Класс ____________________________

 

Надпись: ___________________
___________________
___________________
Надпись: Нереида, сабеллида, палоло, ___________
__________________
Надпись: Австралийский дождевой червь, _______________

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение № 2:

Значение кольчатых червей

В жизни человека:

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

В природе:

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

Оцените свою деятельность на уроке:

 

 

                                                                                    Оценка учителя: ______________ .

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта интегрированного урока биологии и географии на тему: «Многообразие и значение кольчатых червей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
