Инфоурок Информатика КонспектыТехнологическая карта интегрированного урока математики-информатики "Сдвиг графика функции у=ах в квадрате вдоль осей координат" (9 класс)

Технологическая карта интегрированного урока математики-информатики "Сдвиг графика функции у=ах в квадрате вдоль осей координат" (9 класс)

Скачать материал

Технологическая карта

интегрированного урока математики – информатики

«Сдвиг графика функции у=ах2 вдоль осей координат»

Учитель математики: С.В.Кочанова

Учитель информатики: Ю.А.Беззубова

Тема урока: «Сдвиг графика функции у=ах2 вдоль осей координат»

Класс: 9б класс

Цели урока:

1.     Деятельностная: формирование предметных и метапредметных УУД при изучении графиков функций

2.     Предметно-дидактические:

 

§  сформировать представление о построении графика квадратичной функции с помощью движения вдоль осей координат

§  выработать умение читать и строить графики функций с помощью программы Microsoft Excel

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

- знают определения квадратичной функции и алгоритм выполнения построения графиков функции в экс

- применяют алгоритм построения графика функции в математике и информатике

- получают опыт творческой деятельности

- сравнивают графики квадратичных функций

- выдвигают гипотезы способов построения графиков

- анализируют графики с целью определения закономерности сдвига графика вдоль осей координат

- делают вывод по теме

- составляют план и последовательность учебных действий

- работают с программой Microsoft Excel

- работают в парах (Фишбоун)

- убеждаются в тесной связи математики и информатики

- осознают необходимость применения табличного процессора для решения математической задачи

- повышают уровень коммуникативных навыков

- воспитание прилежания и ответственности за результаты обучения

- осознание ценности здорового и безопасного образа жизни

 

 

Тип урока:

1.     По дидактической цели: изучение нового материала

2.     По способу организации: комбинированный

3.     По ведущему методу обучения: репродуктивный

Методы обучения:

1.     Основной: объяснительно-иллюстративный

2.     Дополнительный: фронтальная беседа

Средства обучения:

§  Учебник по алгебре, 9 класс, автор Г.В.Дорофеев

§  Учебник по информатике, 9 класс, автор И.Г.Семакин

§  Компьютер

§  Проектор


 


Ход урока:

Этап урока

Методы обучения

Содержание деятельности

Формируемые УУД

Оценка/

самооценка

учителя

ученика

Организационный

Словесный

Приветствие

Приветствие. Включение в деловой ритм урока

Личностные: мотивационная готовность

Регулятивные: способность организовать свою деятельность

 

Актуализация опорных знаний и способов действий

Беседа

Учитель математики: напомните, пожалуйста, тему прошлого урока

Какой график надо было построить в задании на карточке?

Проверяем задание на карточке(слайд 2).

 

 

График функции у = ах2

 

 

у=2х2

 

 

 

 

 

Определение темы урока, постановка цели и задач.

 

Учитель математики:

А теперь посмотрите на 3 следующих графика. Что их объединяет, чем они отличаются?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Попробуйте определить тему сегодняшнего урока. Цель урока?

 

 

Предположение: график один и тот же, но вершины в различных точках. Графики получены движением одного из них на координатной плоскости.

Сдвиг графика у=ах2 вдоль осей координат

 

Определить, в каких случаях происходит сдвиг графика вдоль оси х, а в каких – вдоль оси у.

 

 

Изучение нового материала

 

Учитель математики:

А определить эту закономерность нам поможет Ехсеl.

 

 

 

 

Актуализация опорных знаний с способов действий

Объяснительно-иллюстративный

Учитель информатики: демонстрация презентации.

Построение графика функции у=2х2+3 и у=2х2-3 (слайды 4-9)

Обсуждение этапов построения диаграммы в общем виде. Обсуждения сдвига графика функции вдоль оси Оу выше и ниже оси Ох

Регулятивные, коммуникативные, общеучебные

 

 

 

Сравните положение графиков функции

у=2х2+3 и у=2х2-3 относительно оси Оу

 

Анализируют

Общеучебные, коммуникатиные

Совместное обсуждение

 

 

Сдвиг графика функции у=2(х-3)2 вдоль оси Ох

Изменяем формулу

При возникновении вопросов задают их

Общеучебные, коммуникатиные

 

 

 

Сдвиг графика функции у=2(х+3)2 вдоль оси Ох

Изменяем формулу

При возникновении вопросов задают их При возникновении вопросов задают их При возникновении вопросов задают их

Общеучебные, коммуникатиные

 

 

 

Сдвиг графика функции у=2(х-3)2+10 вдоль осей Ох и Оу

Изменяем формулу

При возникновении вопросов задают их

Общеучебные, коммуникатиные

 

 

 

Сдвиг графика функции у=2(х-3)2-10 вдоль осей Ох и Оу

Изменяем формулу

При возникновении вопросов задают их

Общеучебные, коммуникатиные

 

Первичное закрепление (практическая работа)

 

карточка

Применение приобретенных знаний – выполнение практической работы

Совершенствование навыка работы в Excel

 «5» - 7-8 графиков

«4» - 5-6 графиков

«3» - 3-4 графика

Подведение итогов

Фишбоун

Напомнить суть метода «Фишбоун»

Работа в парах: заполнение на листах формата А4 «косточек» рыбы и «хвоста»

Эффективное сотрудничество, развитие коммуникативных навыков, осуществление взаимопомощи, воспитание ответственности за результаты обучения

Оценить уровень владения полученными знаниями

Постановка домашнего задания

Словесно-наглядный
