Технологическая
карта интегрированного урока географии в 6 классе
Учитель:
Ягодкин И.С.
Дата
проведения: 12.02.2020 г.
Тема
урока: Вулканы.
Цель
урока: Познакомить обучающихся с вулканами, их
строением и классификацией, а также их распространением по планете Земля.
Задачи
урока:
ü образовательные:
сформировать понятие «вулкан», изучить строение вулканов и их классификацию, выявить
закономерности распространения вулканизма, закрепить умение определять
географические координаты, определять эпитеты в литературных текстах;
ü развивающие:
развивать познавательный интерес к географии и литературе, навыки
самостоятельной и групповой работы, анализа своей работы, умение делать выводы;
развивать устную речь, развивать навык выразительного чтения и выделение
главной мысли;
ü воспитательные:
воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать
участие в диалоге, формировать способности к позитивному сотрудничеству,
мировоззренческие понятия о познаваемости мира; воспитывать чувство само- и
взаимоуважения при работе в группе.
Тип
урока: урок изучения и первичного закрепления
новых знаний.
Интегрируемые
предметы: география, литература.
Формы
организации познавательной деятельности:
фронтальная (фронтальная беседа на всех этапах урока), групповая (выполнение
заданий в группе), индивидуальная (заполнение индивидуального рабочего листа).
Методы
обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,
частично-поисковый, проблемного изложения.
Планируемые
результаты урока:
ü метапредметные:
уметь выделять объекты по существенным признакам, проводить анализ и обобщение
тематического материала, представленного в текстовой, иллюстративной и
графической форме, излагать собственное мнение, сформированное на основе
результатов индивидуальной и коллективной деятельности, интерпретировать
географическую информацию.
ü личностные:
принять правила поведения на уроке; осознать роли внутренних факторов в
образовании вулканов и формировании рельефа Земли и их влиянии на жизнь
человека.
ü предметные:
знать определение «вулкан», строение и классификацию вулканов, определять
географические координаты вулканов; знать определение «эпитет», уметь находить
эпитеты в тексте.
Техническое
обеспечение урока
1.
Проектор, интерактивная доска, компьютер.
2.
Презентация.
3.
Физическая карта полушарий.
4.
Атласы.
5.
Раздаточный материал и индивидуальные рабочие
листы.
Этапы
урока:
1.
Организационный - 1 мин.
2.
Мотивация. Постановка цели и задач урока - 5
мин.
3.
Актуализация знаний - 5 мин.
4.
Первичное усвоение новых знаний - 15 мин.
5.
Первичная проверка понимания - 5 мин.
6.
Первичное закрепление - 10 мин.
7.
Д/з - 1 мин.
8.
Подведение итогов. Рефлексия - 3 мин.
Ход
урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся на уровне УУД
|
Познавательные
|
Коммуникативные
|
Регулятивные
|
Организационный
|
Приветствие
учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
|
|
Приветствие
учителя.
|
|
Мотивация.
Постановка целей и задач урока
|
Демонстрирует
на слайде картину К. Брюлова «Последний день Помпеи». Задает вопросы, выводит
учащихся на формулирование темы урока, цели и задач урока.
|
Используют
известную информацию,
жизненный
опыт при ответе на вопросы учителя
|
Участвуют
в учебном взаимодействии
|
Принимают
информацию к
сведению
|
Актуализация
знаний
|
Обращает
внимание учащихся на раздаточный материал, где даны стихотворения о
вулканах А.С. Пушкина «Везувий зев открыл» и А.В. Чернышева «Вулкан». Задает
задание на выразительное чтение произведений, задает вопросы о содержании в
текстах главной мысли, которую хотели донести авторы до читателя, формирует у
учащихся понятие «эпитет».
|
Работают
с информацией, преобразовывают ее из одной формы в другую, работают над навыками
выразительного чтения текста, находят в тексте эпитеты.
|
Отвечают
на вопросы учителя, слушают друг друга
|
Осуществляют
самопроверку и корректировку своей деятельности
|
Первичное
усвоение новых знаний
|
Учитель
дает учащимся четкий инструктаж на выполнение задания 1 в рабочем листе
|
Работают
с различными источниками информации, преобразовывать информацию из одной
формы в другую.
|
|
Осуществляют
самопроверку и корректировку своей деятельности
|
Первичная
проверка понимания
|
Используя
интерактивный слайд «Строение вулкана», учитель проводит фронтальный опрос.
|
Используя
интерактивные методы обучения, заполняют пропуски в схеме «Строение вулкана»
и «Классификация вулканов», а также вставляют пропущенные термины в текст.
|
Сотрудничают
с учителем и одноклассниками, владеют монологической и диалогической речью.
|
Осуществляют
само и взаимопроверку выполненных заданий, оценивают себя.
|
Первичное
закрепление
|
Учитель
дает учащимся четкий инструктаж на выполнение задания 2 в рабочем листе,
обращает внимание на работу в группе
|
Выполняют
задание с использованием карты атласа, определяют географические координаты
местоположения вулканов, выходят к физической карте полушарий звездочками
отмечают вулканы.
|
Взаимодействуют
в группах
|
Осуществляют
само и взаимопроверку выполненных заданий, оценивают себя
|
Домашнее
задание
|
Используя
различные источники информации написать рассказ по теме урока
|
|
Слушают
учителя, задают вопросы
|
|
Подведение
итогов занятия. Рефлексия
|
Учитель
еще раз возвращается к задачам, поставленным в начале урока, совместно с
учащимися их обсуждают.
Проводит
рефлексию по методике незаконченного предложения «Сегодня на уроке я …».
|
Рефлексия
способов и условий деятельности.
|
Выражают
свои мысли в соответствии с задачами урока.
|
Оценивают
результат своей деятельности на уроке.
|