Технологическая
карта урока
Ф.И.О.
учителей: Богомолова Екатерина Игоревна и Вакуло Анастасия
Евгеньевна.
Предмет:
География и химия.
Класс:
8 класс.
Тип
урока: Интегрированный урок.
Тема
урока: «Полезные ископаемые Кузбасса».
Цель
урока:
Формирование
гражданственности, патриотизма через осознание важности заботы о природе
родного края (в частности, об охране полезных ископаемых).
Задачи
урока:
1. Обучающие:
ознакомление с полезными ископаемыми Кемеровской области, их
свойствами, применением и способом добычи; подробный разбор ископаемых по
химическому составу; создание условий для развития мышления, логики,
познавательного интереса.
2.
Развивающие: Развивать целостные
представления о роли ИКТ при изучении школьных предметов и в повседневной
жизни; корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятие,
пространственную ориентировку через работу с физической картой мира, устную
связную речь через составление характеристики географического положения
материка, грамотное применение географических терминов при описании материка.
3. Воспитательные:
воспитание целеустремленности при достижении поставленной цели, ответственности
за результаты своего труда, уважения к мнению товарищей, доверительного
отношения, чувства взаимопомощи, поддержки.
Формы
работы учащихся: фронтальная, индивидуальная,
групповая.
Планируемые
результаты обучения.
Метапредметные
Регулятивные:
формируются навыки постановки учебной задачи на основе соотнесения
того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно;
навыки контроля в форме сличения способа действия и его результата с заданным
эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; навыки оценки –
выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Общепредметные:
формируются навыки наблюдать, описывать, выполнять практические
задания, сравнивать, обобщать, делать выводы, использовать различные источники
для получения необходимой информации, а также – умение определять цели и задачи
деятельности.
Коммуникативные:
формируются умения: планировать учебное сотрудничество с учителем и
одноклассниками – определять цели, функции участников, способы взаимодействия;
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации.
Личностные:
формируется осознание единства и целостности окружающего мира,
возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки; умение
управлять своей познавательной деятельностью.
Условия
реализации урока
Учебная литература:
1. География:
География России. Природа. Население. Хозяйство. 8 класс: учебник/ В.П. Дронов,
И. И. Баринова, В. Я. Ром; под ред. В.П. Дронова. – М.: Дрофа, 2014.
2. Химия.
8 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений . – 7 – е изд., стереотип.
– М.: Дрофа, 2003.
Методические ресурсы:
Оборудование: телевизор,
ноутбук.
Раздаточный
материал: географические карты, атласы, таблица Менделеева, таблица
растворимости кислот, оснований и солей в воде, раздаточный материал с
заданиями, образцы природных ископаемых.
Метод обучения:
репродуктивный, самостоятельная работа.
Приёмы:
описание, сравнение, обобщение,
формализация.
Основные
понятия: .
Форма
урока: эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы.
Ход
урока
Наименование этапа урока
|
Цель
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Планируемые результаты
|
Организационный
момент (2 мин)
|
Подготовить класс к уроку, «включить» в
деловой ритм
|
Приветствует учеников, контролирует
готовность к уроку.
|
Приветствуют учителя, контролируют
готовность к уроку
|
Класс готов к уроку
|
Мотивация (2
мин)
|
Осознанное вхождение учеников в
пространство учебной деятельности на уроке
|
Повторение изученного ранее материала.
Учитель раздает карточки с заданиями
(вопрос – ответ).
1. Он очень
прочен и упруг;
Строителям –
надёжный друг:
Дома,
ступени, постаменты
Красивы
станут и заметны.
2. Он очень
нужен детворе,
Он на
дорожках во дворе.
Он и на
стройке и на пляже,
И он в стекле
расплавлен даже.
3.Превратите реку Ло в растворимое в воде
основание.
4. Без неё не
побежит
Ни такси, ни
мотоцикл,
Не поднимется
ракета.
Отгадайте,
что же это?
5. Если
встретить по дороге,
То увязнут
сильно ноги.
А сделать
миску или вазу -
Она
понадобиться сразу.
Росли на
болоте растения,
Стали
топливом и удобрением.
6. Название полезного
ископаемого, образовавшегося из перегнивших остатков болотных
растений, перестановкой последней буквы превратите в название химического
элемента.
7. Он чёрный
и блестящий.
Людям
помощник настоящий.
Он несёт в
дома тепло,
От него
кругом светло,
Помогает
плавить сталь,
Делать краски
и эмаль.
8. В названии этого химического элемента имеется
название крупного лиственного дерева семейства буковых с крепкой древесиной и
плодами — желудями. Под каким названием мы его знаем?
|
Ученики работают над заданиями
1.(Гранит)
2.(Песок)
3.(Река Ло — щелочь)
4.(Нефть)
5.(Торф)
6.(Полезное ископаемое торф —
фтор)
7.(Уголь)
8. (Дерево дуб — дубний)
|
Активизация внимания, мотивация на
изучение материалов темы урока, повторение пройденного материала.
|
Актуализация
знаний (3 мин)
|
Организовать актуализацию изученных
способов действий, достаточных для изложения нового знания.
|
Организовать беседу, в ходе которой определяем
цели и задачи урока.
Наша планета Земля дарит своим жителям
не только воду и воздух, но и полезные ископаемые. Это ещё одно богатство
Земли. Наш родной край (Кузбасс) – очень богат полезными ископаемыми. Сегодня
на уроке у нас есть такая возможность познакомиться с ними поближе.
Мы живём в Кемеровской области, которая
называется Кузбасс, т. е. Кузнецкий угольный бассейн. Кузбасс – самое крупное
месторождение угля в мире. Здесь запасы угля огромные, их хватит на 1000 лет.
Его первооткрывателем стал Михайло Волков. Во время своего путешествия по
реке Томи он увидел “горелую гору”, о чём сообщил горному начальству.
|
Определяют цель урока совместно с
учителем.
|
Формируются навыки с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации, а так же – постановки учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено учениками, и того, что еще
неизвестно.
|
Изучение
материала (20 мин)
|
|
К настоящему времени
в пределах Кузбасса открыто более 90 месторождений
и 20 рудопроявлений различных металлов. Это золото, серебро,
железо, алюминий, марганец, цинк, свинец, медь, титан, хром, вольфрам,
молибден, ртуть, сурьма, уран, торий.
Сконцентрированы они главным образом
в районах Горной Шории и Кузнецкого Алатау.
Более 150 лет назад в нашем регионе
началась добыча россыпного золота в Тяжинском районе на руднике
«Центральный». Балансовые запасы золота — сотни миллионов кубических
метров при содержании металла в руде
от 153 мг. до 0,7 г. на куб.
С конца 18 века ведется добыча
свинцово-цинковых руд на северо-восточном склоне Салаирского кряжа.
В настоящее время здесь разведано 5 барит-свинцово-цинковых
месторождений, 3 медно-цинковых и одно медно-колчеданное
меторождения. Все полиметаллические руды этих месторождений
высококондиционны. Открыто и разведано месторождение самородной меди
в Горной Шории.
В области имеется богатейшее
месторождение марганца. Среди них — Усинское в Горной Шории,
Дурновское в Ленинском районе и др. При этом потребность
металлургической промышленности области в марганце обеспечивается
привозными рудами из Казахстана и Украины.
Нерудные полезные
ископаемые
В Кемеровской области создана
сырьевая база основных нерудных полезных ископаемых для металлургии: флюсовых
известняков — 5 месторождений (Тяжинского, Гурьевского,
Тисульского, Беловского и Новокузнецкого районов), кварцитов —
3 месторождения (Горная Шория и Яйский район), доломитов —
2 месторождения (Горная Шория), огнеупорных глин —
8 месторождений (Кемеровский, Новокузнецкий и Гурьевский районы)
и формовочных песков — 6 месторождений (Чебулинский
и Ижморский районы).
Среди природного сырья для строительной
индустрии особое место занимают мраморы, которые по мнению специалистов
лидируют среди мраморов в России по цвету и рисунку.
Ценным индустриальным сырьем является
флюорит, как флюс для выплавки алюминия, добываемый в Тисульском районе.
Базальты Горной Шории и Салтымаковского хребта Кузнецкого Алатау,
ценнейшее сырье для получения супертонкого искусcтвенного волокна.
Высококачественный тальк юга Кузнецкого Алатау, тремолитов Междуреченского
района как сырье для электротехнической промышленности, а также графита,
асбеста, керамзита, цеолита и других видов индустриального сырья. Ценное
химическое сырье представляют месторождения минеральных красок, баритов
и боратов комплексных руд.
Кроме перечисленных полезных ископаемых
наш край богат самоцветами: аметисты, яшмы, агаты, сердолики и другие,
которые являются ценным поделочным и ювелирным сырьем.
|
Задавать вопросы для более углубленного изучения
предоставленного материала.
|
Осознание и усвоение основных понятий по теме урока.
|
Самостоятельная
работа (8 мин)
|
По результатам выполнения самостоятельной работы создать
ситуацию успеха.
|
Самые
крупные угольные месторождения: г. Прокопьевск, г. Новокузнецк, г. Осинники,
г Калтан, г. Белово и г. Киселёвск (открытая и закрытая добыча угля).
Сейчас невозможно представить современную шахту или угольный разрез
без машин и механизмов, облегчающих работу. А раньше единственным орудием был
специальный заострённый молоток.
Быть
шахтёром почётно. Среди шахтёров много героев труда. Труд шахтёров очень
сложен и опасен. Уголь скрыт под землёй. А земля не желает просто так расставаться
со своим богатством. В городе Кемерово, на Красной горке, установлен
монумент в память о погибших шахтёрах, а в центре города возведена часовня.
Работа с контурными картами.
Полезные ископаемые Кемеровской области.
Разобрать по элементному составу все
полезные ископаемые.
|
Выполняют задания и после делают
проверку.
|
формируется умение
использовать различные источники для получения информации, навыки контроля в
форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и отличий от эталона.
|
Рефлексия
учебной деятельности (5 мин)
|
Формировать умение управлять своей
познавательной
деятельностью, а так же навыки оценки –
выделение и осознание
обучающимся того, что уже усвоено
и что ещё подлежит
усвоению, осознание качества и уровня
усвоения.
|
Организовать проведение рефлексивного анализа учебной
деятельности обучающихся на уроке.
Отвечают на вопросы.
1.
В каком городе мы живем?
2. В какой
области находится город Белово?
3. В каком
государстве находится Кемеровская область?
4. На каком
материке находится Российская Федерация?
5. На сколько
частей делится материк Евразия?
6. Где проходит
граница между Европой и Азией?
7.
В какой части материка Евразия находится Кемеровская область?
Домашнее задание:
|
Отвечают на вопросы, после проверяют и оценивают себя.
2 и более ошибки – 3 (удовлетворительно);
1 ошибка – 4 (хорошо);
0 ошибок – 5 (отлично).
|
формируется умение
управлять своей познавательной деятельностью, а так же навыки оценки –
выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения
|